Гость
Статьи
Эрозия

Эрозия

Эрозия шейки матки. Не рожавшая. К чему это может привести? И от чего это может быть? Есть такие как я?

Баба55
15 ответов
Последний — Перейти
Элис
#1

Спросили бы вы лучше у гинеколога. Причин масса: болезни ППП, ВПЧ, механическое повреждиние. Последствия: рак шейки матки. Сдавайте мазки, анализы и прижигайте лазером.

Гость
#2

Ни к чему не приведет, неизвестно от чего бывает. Нерожавшим не прижигают. Сначала берут биопсию (это не больно, в шейке матки нет нервных окончаний) для того, чтобы определить, что нет патогенной флоры на соскобе. Потом предлагают использовать свечи Осарцид или Осарбон. Обычно эрозия от лечения ими закрывается до беременности. Во второй половине беременности может открыться снова. Родите, и уже потом, пойдете прижигать

Гость
#3

Причин много: впч, травмы, гормональная, врожденная
Если эрозия не осложненная дисплазией и лейкоплакией, небольшого размера, ничем не тревожит, то ее не лечат (Тк это не болезнь, а особое состояние эпителия шм), достаточно раз в год делать кольпоскопию с окрашиванием и цитологию в хорошей лаборатории. Если же эрозия осложнена предраковым (дисплазией ) или фоновым (лейкоплакия) процессами, дает клиническую картину (кровит, на шм и в цк хрон воспаление и пр) тогда показана инструкция шм (прижигание, конизация в зависимости от проблемы). По способам прижигания выбор лучше делать в пользу радиоволн или лазера.
Вы слишком мало дали информации, вам делали цитологию и кольпоскопию с окрашиванием ? Сдавали мазок на впч с типированием?

Гость
#4
Гость

Ни к чему не приведет, неизвестно от чего бывает. Нерожавшим не прижигают. Сначала берут биопсию (это не больно, в шейке матки нет нервных окончаний) для того, чтобы определить, что нет патогенной флоры на соскобе. Потом предлагают использовать свечи Осарцид или Осарбон. Обычно эрозия от лечения ими закрывается до беременности. Во второй половине беременности может открыться снова. Родите, и уже потом, пойдете прижигать

🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Гость
#5
Элис

Спросили бы вы лучше у гинеколога. Причин масса: болезни ППП, ВПЧ, механическое повреждиние. Последствия: рак шейки матки. Сдавайте мазки, анализы и прижигайте лазером.

Автор, убираю запугивающий флер 1 гостя. Причин этому может не быть никаких. Все анализы у Вас могут быть в совершенной норме. И да, эрозия не является провоцирующим диагнозом для рака шейки матки. Нерожавшим не прижигают

Гость
#6
Гость

Причин много: впч, травмы, гормональная, врожденная
Если эрозия не осложненная дисплазией и лейкоплакией, небольшого размера, ничем не тревожит, то ее не лечат (Тк это не болезнь, а особое состояние эпителия шм), достаточно раз в год делать кольпоскопию с окрашиванием и цитологию в хорошей лаборатории. Если же эрозия осложнена предраковым (дисплазией ) или фоновым (лейкоплакия) процессами, дает клиническую картину (кровит, на шм и в цк хрон воспаление и пр) тогда показана инструкция шм (прижигание, конизация в зависимости от проблемы). По способам прижигания выбор лучше делать в пользу радиоволн или лазера.
Вы слишком мало дали информации, вам делали цитологию и кольпоскопию с окрашиванием ? Сдавали мазок на впч с типированием?

*показана деструкция .

Гость
#7

если она вам не мешает, то до родов лучше не трогать. После родом может сама пройти.
Я прижгла, хотя еще не рожала. Потому что из-за нее были постоянные обильные выделения. Прижигала лазером. Слава богу сейчас такие технологии, что в хорошей клинике все сделают идеально и без последствий. После прижигания была уже у двух других врачей на медкомиссиях и ни одна не поняла при осмотре, что было прижигание.

Элис
#8
Гость

Автор, убираю запугивающий флер 1 гостя. Причин этому может не быть никаких. Все анализы у Вас могут быть в совершенной норме. И да, эрозия не является провоцирующим диагнозом для рака шейки матки. Нерожавшим не прижигают

Какое устаревшее мнение, что не рожавшим не прижигают. Не советуют делать электрокоагуляцию, так как после остаются шрамы, что чревато разрывами во время родов. Лазером прижигают. Мне прижигали еще лет 10 назад, далеко до родов.

Элис
#9
Элис

Какое устаревшее мнение, что не рожавшим не прижигают. Не советуют делать электрокоагуляцию, так как после остаются шрамы, что чревато разрывами во время родов. Лазером прижигают. Мне прижигали еще лет 10 назад, далеко до родов.

Добавить хочу. В особо тяжелых случаях делают отсечение и да, даже не рожавшим. Потому что если на кону жизнь, то тогда уже не смотрят на то рожавшая, или нет.

#10

У меня в 18 обнаружили. Все там обследовали, взяли анализы на инфекции, впч, кольпоскопию, на раковые клетки и тд. Все оказалось в норме. Проводили лечение, она немного зажила. Сказали просто наблюдать. Через год после лечения ее уже не было.

Гость
#11
Элис

Добавить хочу. В особо тяжелых случаях делают отсечение и да, даже не рожавшим. Потому что если на кону жизнь, то тогда уже не смотрят на то рожавшая, или нет.

Вы говорите сейчас про дисплазию, это предраковое состояние. Но эрозия мб просто эрозией, без атипичных клеток.

#12

Эрозия шейки матки как физиологическое состояние может присутствовать у девушки и в норме исчезает к 22-25 годам. Если же такой дефект сохраняется, то говорят уже о патологическом состоянии. На сегодня диагноз «эрозия шейки матки» включает в себя сразу несколько понятий: истинная эрозия, псевдоэрозия и дисплазия шейки матки. Лечение эрозии проводят только в том случае, если пациентка имеет жалобы. Лечение дисплазии шейки матки проводят даже при отсутствии жалоб. В некоторых случаях при обследовании шейки матки эрозия и дисплазия обнаруживаются одновременно. Дисплазия признана предраковым заболеванием, основной причиной считают инфицирование вирусом папилломы человека, ВПЧ. Своевременная диагностика и противовирусное лечение предотвращает переход дисплазии в рак.

Гость
#13

Эррозия шейки чаще всего возникает из-за ВПЧ. А если не лечить, то и рак не за горами. Я столько на эту тему перечитала. У подружки было такое. Гинеколог ей сказал лечить, а она забила. Типа не рожала, не буду. А потом до онкологии чуть не дошло. Слава богу, хороший врач лечила. Радиоволной убрала эррозию, назначила какой-то дорогущий препарат (не помню как его зовут, помню, что дорого) чтобы вируса больше не было. Через 3 месяца моя подружка здорова. После этого 2 года прошло. Она вышла замуж, забеременела. Родила сама нормально. Так что то, что нельзя лечить нерожавшим - бред.

Баба55
#14
Гость

Эррозия шейки чаще всего возникает из-за ВПЧ. А если не лечить, то и рак не за горами. Я столько на эту тему перечитала. У подружки было такое. Гинеколог ей сказал лечить, а она забила. Типа не рожала, не буду. А потом до онкологии чуть не дошло. Слава богу, хороший врач лечила. Радиоволной убрала эррозию, назначила какой-то дорогущий препарат (не помню как его зовут, помню, что дорого) чтобы вируса больше не было. Через 3 месяца моя подружка здорова. После этого 2 года прошло. Она вышла замуж, забеременела. Родила сама нормально. Так что то, что нельзя лечить нерожавшим - бред.

Спасибо🙏💕

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15

Девочки, эрозия это устаревший диагноз. Его, по моему, вообще отменили. Есть дисплазия на фоне впч и эктропион (выворот цервикального канала). Дисплазия на фоне ВПЧ это по сути предрак, но паниковать не нужно. ! степень лечится медикаментозн (Аллокин Альфа) 2 и 3 степени удаляют плюс Аллокин. Главное не запускать процесс

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: