Гость
Статьи
Не устанавливается …

Не устанавливается регулярный цикл

Месячные начались в 11 лет(идут уже 5 лет), но регулярный цикл так и не установился. Стоит подождать еще или обращаться к врачу?

Аноним
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вообще, это может быть особенностью организма, когда количество дней цикла меняется. Например, 25 - 31 - 23 - 25 - 31 - 23 и так далее. Если такого нет, то лучше обратиться к врачу-эндокринологу. Нужно сделать узи и сдать анализы на гормоны, какие назначит доктор, возможно у вас каких-то гормонов не хватает или, наоборот, избыток. Не запускайте, 5 лет - это долго для установления цикла.

Аноним
#2
Гость

Вообще, это может быть особенностью организма, когда количество дней цикла меняется. Например, 25 - 31 - 23 - 25 - 31 - 23 и так далее. Если такого нет, то лучше обратиться к врачу-эндокринологу. Нужно сделать узи и сдать анализы на гормоны, какие назначит доктор, возможно у вас каких-то гормонов не хватает или, наоборот, избыток. Не запускайте, 5 лет - это долго для установления цикла.

А может ли это привести к бесплодию в будущем?

Гость
#3

Что вы имеете ввиду под нерегулярностью цикла?
Если подвижный по продолжительности, но месячные каждый цикл, то это норма (в норме продолжительность цикла в среднем 25-30 дней). Мне 35 лет, месячные с 11 лет, цикл до сих пор подвижный 24-28 дней (не как часы как у некоторых), но это особенность организма такая, а не патология.
Если месячные два-три раза в год, то это называется нерегулярный цикл и нужно обратиться к врачу.

Алена
#4

Мне Прегнотон помог цикл наладить. Это не гормональный препарат, чего я очень боялась. Витамины и минералы в составе, но помогают. Мне кажется, что даже ПМС не так страшно проходит, нет болей как раньше и нервозности.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#5

Соглашусь с коментарием ниже, вам надо к гинекологу-эндокринологу на приём попасть. Если вы в Москве, могу свою гинекологиню порекомендовать. Стрельская Ольга Валентиновна - классный эндокринолог, кмн.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: