Гость
Статьи
Удаление матки путем …

Удаление матки путем лапароскопии.

Удаление матки путем лапароскопии. Послеоперационный период 2-3 дня если в частной клинике
Наконец-то решилась на операцию по удалению матки из-за миомы. Созревала я долго, еще мама меня все время подталкивала, говорит мол, надо удалять, а то может в рак переродиться, ведь материнское чутье никогда не подводит. И не только мама, мне уже советовали оперироваться 4 врача. Меня, если честно, просто уже замучили боли, от которых я устала. Миома достигла уже 7-9 см. Врач сказала, что будет удалять путем лапароскопии, но лежать в стационаре всего 2-3 дня, да за этот период не успеешь придти в себя, потом не знаю. как и что, где, и как я буду наблюдаться после операции. Ведь реабилитационный период долгий, месяца два, ну от силы полтора. У нас перинатальный центр перепрофилировали под ковид, как раз то крыло, где гинекология и обсервация. и оперировать вряд ли разрешат, Естественно, что у нас в городе эту операцию можно провести бесплатно по полису ОМС, чего бы я желала больше. Операция в клинике стоит 50-60 тыс. Честно, я готова заплатить деньги. Читала отзывы об этой клинике, в основном отзывы положительные.

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
#1

Вы именно целиком весь орган собрались удалять? А альтернативные методы рассматривали? Сейчас по квоте делают органосберегающие операции при миомах. Насколько я понимаю, 7-8 см - это не самый страшный случай. А удаление матки не пройдет бесследно для организма тоже. Я бы советовала рассмотреть альтернативные варианты для начала. Тем более что они по квоте должны делаться.

#2

Эмболизация маточных артерий это называется. Если коротко, суть метода в том, что прекращается снабжение миомы кровью и она отмирает сама собой. А матка сохраняется.

Гость
#3

У меня маме в 69 лет удалили все, матку, яичники, она конечно уже в менопаузе была, в этом плане ей было легче. А так ее в день операции уже на ноги подняли и мы с ней по коридору гуляли, чтоб спайки не образовывались. Через три дня домой, разрезы были скобками скреплены, через неделю сняли. Все достаточно быстро и хорошо зажило. Тяжести поднимать нельзя в течение года.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4

А зачем матку? Мне удалили миому 10 см с помощью лапары. Матку оставили и идеально зашили. Оформили квоту по ОМС.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: