Гость
Статьи
Спайки

Спайки

Здравствуйте. Мне 29, была на приёме у гинеколога и во время осмотра в кресле она сказала, что у меня спайки. Дома полезла читать про это странное слово и теперь места себе не нахожу(( С ними невозможно забеременеть, я правильно понимаю? Нужно делать операцию для удаления?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
#1

А вам врач что сказал?

Автор
#2
ВсёХорошо

А вам врач что сказал?

Вообще ничего не сказал, я только дома случайно вспомнила его фразу...

Автор
#3
ВсёХорошо

А вам врач что сказал?

Помню только, что когда она смотрела и щупала слева, то сказала про какое-то смещение и спайки...

Гость
#4

Насколько знаю спайки нельзя увидеть на кресле и на узи малого таза. Может она просто предположила?

Автор
#5
Гость

Насколько знаю спайки нельзя увидеть на кресле и на узи малого таза. Может она просто предположила?

Она прям с твёрдой уверенностью про них сказала, долго трогала внутри и потом подтвердила, что да, точно спайки(

Гость
#6
Автор

Она прям с твёрдой уверенностью про них сказала, долго трогала внутри и потом подтвердила, что да, точно спайки(

Не может быть.ознакомьтесь с этой информацией в интернете

Гость
#7

https://instagram.com/doctor_belokon?igshid=1inmxkyhixnt3
Неплохой специалист. Почитайте ее, найдите пост о спайках

Гость
#8

Вы не правы. Невозможность беременеть могут дать только спайки в трубах. А это разглядеть невозможно даже на УЗИ. Только специальное обследование с контрастными веществами. Тогда, возможно, она увидела мышечные спайки, причем не в области матки, а районе видимость малого таза. Естетсвенно, это никакого отношения к способности забеременеть не имеет.

Гость
#9
Автор

Она прям с твёрдой уверенностью про них сказала, долго трогала внутри и потом подтвердила, что да, точно спайки(

Автор, ну безграмотные врачи же тоже бывают 😂

Автор
#10
Гость

Вы не правы. Невозможность беременеть могут дать только спайки в трубах. А это разглядеть невозможно даже на УЗИ. Только специальное обследование с контрастными веществами. Тогда, возможно, она увидела мышечные спайки, причем не в области матки, а районе видимость малого таза. Естетсвенно, это никакого отношения к способности забеременеть не имеет.

То есть получается, если вдруг возникнет проблема, что не получается забеременеть, то только тогда имеет смысл проходить это обследование?

Автор
#11

Забыла добавить, что у меня было сильное воспаление в подростковом возрасте + одна ИППП, которую я очень долгое время не лечила (мне было 19, первая любовь, которая наградила меня уреаплазмой).

Теперь очень боюсь, что из-за этого, стала бесплодной

Гость
#12
Автор

Забыла добавить, что у меня было сильное воспаление в подростковом возрасте + одна ИППП, которую я очень долгое время не лечила (мне было 19, первая любовь, которая наградила меня уреаплазмой).

Теперь очень боюсь, что из-за этого, стала бесплодной

Вот. На основании жалоб и анамнеза можно предположить что есть спаечный процесс, но утверждать это не грамотно

Kelly
#13
Гость

Насколько знаю спайки нельзя увидеть на кресле и на узи малого таза. Может она просто предположила?

Хым, а мне на узи всегда про спайки говорят, да и на кресле тоже бывало такое, что говорили.

Гость
#14
Автор

То есть получается, если вдруг возникнет проблема, что не получается забеременеть, то только тогда имеет смысл проходить это обследование?

Конечно, сейчас это делать нет смысла. Тяжелое болезненное обследование. Да, и НЕВОЗМОЖНО увидеть спайки в трубах, даже на УЗИ

Автор
#15
Гость

Конечно, сейчас это делать нет смысла. Тяжелое болезненное обследование. Да, и НЕВОЗМОЖНО увидеть спайки в трубах, даже на УЗИ

А если вдруг окажется, что они есть, то привет лапароскопия?

Гость
#16

Автор, спайки в трубах можно диагностировать только тремя способами: эхо-узи, эхо-гсг, лапароскопия. Все. Ни обычное УЗИ, ни осмотр на кресле не используют для диагностики спаек. Сходите к другому врачу для успокоения.
Если будут проблемы с зачатием тогда с учетом вашего анамнеза в первую очередь нужно проверять проходимость труб.
При выявлении спаек в трубах, которые препятствуют зачатию остается два варианта:лапара или ЭКО, все зависит от локализации и выраженности спаечного процесса.
На данном этапе жизни если вас ничего не беспокоит то живете спокойно, при планировании будете решать проблемы по мере поступления.

#17
Автор

Вообще ничего не сказал, я только дома случайно вспомнила его фразу...

То есть? Такая: "там спайки, все одевайтесь, до свиданья" .

Автор
#18
Гость

Автор, спайки в трубах можно диагностировать только тремя способами: эхо-узи, эхо-гсг, лапароскопия. Все. Ни обычное УЗИ, ни осмотр на кресле не используют для диагностики спаек. Сходите к другому врачу для успокоения.
Если будут проблемы с зачатием тогда с учетом вашего анамнеза в первую очередь нужно проверять проходимость труб.
При выявлении спаек в трубах, которые препятствуют зачатию остается два варианта:лапара или ЭКО, все зависит от локализации и выраженности спаечного процесса.
На данном этапе жизни если вас ничего не беспокоит то живете спокойно, при планировании будете решать проблемы по мере поступления.

Поняла, большое спасибо за развернутый ответ!

Аноним
#19

По словам автора, док не говорила, что спайки именно в трубах. Они могут быть не только в них, и тогда это видно и на узи, и на кресле опытный врач почувствует. Можете проставить курс лонгидазы-от спаечного процесса. Насчет беременности не нужно переживать, Вы даже не пробовали. Трубы могут быть и без спаек. Для успокоения можете, конечно, их проверить, но процедура так себе и не слишком полезна. Сейчас спайки не редкость и с ними запросто беременеют, если трубы проходимы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#20
Аноним

По словам автора, док не говорила, что спайки именно в трубах. Они могут быть не только в них, и тогда это видно и на узи, и на кресле опытный врач почувствует. Можете проставить курс лонгидазы-от спаечного процесса. Насчет беременности не нужно переживать, Вы даже не пробовали. Трубы могут быть и без спаек. Для успокоения можете, конечно, их проверить, но процедура так себе и не слишком полезна. Сейчас спайки не редкость и с ними запросто беременеют, если трубы проходимы.

большое спасибо

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема