Гость
Статьи
Высокий ттг, низкий …

Высокий ттг, низкий ферритин и витамин д

Доброй ночи! Скажите пожалуйста, у кого был дефицит витамина д и низкий ферритин, при этом ттг подскочил? Снизился ли ттг после устранения дефицита? У меня ферритин и витамин д почти на нуле и видимо из-за этого ттг поднялся до 6. Не знаешь, кому из врачей верить, один говорит, что устранив дефицит ттг нормализуется, другой уже пытается меня на гормоны посадить, чего я не очень-то хочу. Ещё такая проблема, от железа и витамина д в голове очень плохо, как пьяная, чем дальше, тем больше плющит, приходится перерывы делать. Может ли такое быть именно из-за щитовидки? Никто мне не может дать ответ, почему мне так плохо, вроде как легчает и в то же время крыша съезжает. На мед форумы писала, тоже ничего ответить не могут.

Ольга
13 ответов
Последний — Перейти
Лера
#1

идите к эндокринологу и принимайте выписанные врачом таблетки для нормализации работы щитовидки. У вас гипотериоз. Пока ТТГ будет выше нормы - у вас весь организм в раздрае, и жизненные силы на нуле.

Сама это проходила. Только лечение поможет.

Гость
#2

Что значит "посадить на гормоны "? С гипотериозом нужен пожизненный прием л-тироксина, и это не подсадить препараты, а восполнить гормоны, которых у вас недостаточно. По другому никак, само такое заболевание как гипотериоз не "рассосется". А с ттг 6 то вам надо начинать прием эутирокса СРОЧНО! Иначе весь организм посыпется. Вам уже (!) плохо, ждете когда с проблемы с сердцем будут?
Витамин Д логично что на нуле с таким ттг, странно было бы наборот. По хорошему эндокринолог должен назначить вам лечение: эутирокса, вит Д, железо. Дозировки должен врач назначить. Витамин Д по 5000 + омега омега з можете смело пить сами, хуже не сделаете (но иногда в таких случаях как у вас назначают лечение ударными дозировками вит Д, но это строго по назначению и под контролем врача). Про железо не подскажу, нев курсе.

Гость
#3

А крыша сьезжает это скорее невроз, тревожное расстройство. Оно на фоне проблем с щитовидкой тоже мб

Гость
#4

У меня также,только я еще эутирокс 100 пью

Евгения
#5

Мне тоже не хочется на гормонах сидеть, но врач сказал с таким диагнозом без вариантов( Поэтому я искренне поражаюсь, почему Вы до сих пор не принимаете Л-тероксин, это на самом деле чревато. К слову, дефицит железа и витамина Д у меня тоже был, причем приличный. Пришлось ударными дозами месяц поглощать таблетки, чтобы вернуть показатели в норму. От железа было плоховато. Но вот витамин Д (Фруттилар Витамин D3 в пастилках) до сих пор принимаю. Самочувствие, кстати, значительно улучшилось, а анализы сейчас более-менее в норме.

Гость
#6

как эффективнее всего закрыть дефицит витамина д? скептически отношусь ко всяким витаминам и предпочитаю простую еду

Гость
#7
Гость

как эффективнее всего закрыть дефицит витамина д? скептически отношусь ко всяким витаминам и предпочитаю простую еду

лучше всего принимать витамины. У самой плохие анализы были в феврале и поэтому купила себе вобэкэа. Пропила буквально месяца, пересдала тест и пришло в норму все

Гость
#8
Гость

лучше всего принимать витамины. У самой плохие анализы были в феврале и поэтому купила себе вобэкэа. Пропила буквально месяца, пересдала тест и пришло в норму все

а без этого никак? На солнышке там погреться

Гость
#9
Гость

а без этого никак? На солнышке там погреться

к сожалению, никак. Этот витамин трудно синтезировать в коже и поэтому проще принимать. Да вон, как и писала, вобэкэа. Рабочий витамин, мятный вкус. Отличное средство

Оксана
#10

По поводу ферритина и ТТГ не скажу, а вот витамин Д получить из солнца практически нереально, как и из пищи в наших условиях. Мне проще принимать добавки, где есть чёткая дозировка и знаешь, сколько получил каждый день. Сама я пью эваларовский витамин Д3, в нём как раз та дозировка, которую мне советовал врач - 2000 единиц, но фишка в том, что ещё в составе есть витамин К2, который помогает ему усвоиться и вообще участвует в разных процессах в организме. А вообще, у вас целый комплекс проблем, нужен хороший врач и полноценное обследование, конечно же.

Гость
#11

Вам нужно пить левотероксин,у вас гипотиреоз .Не бойтесь пить гормон ,он увеличит энергичность .Вам минимум 100 дозировка нужна , срочно за рецептом к врачу.Вы можете одновременно пить витамин Д и Спирулину.С гормона уйти можно будет через три месяца, если витамин Д поднять до 80.

#12

Мой ттг был 6.6, низкий ферритин (23), т4,т3 в норме , низковатый магний . Эндокринолог прописала йодомарин , магний+глицин, фоливую , витамин Д 5000, витамин С 500мг, силен . Спустя 3 месяца приёма ТТГ 3.0 :) так что не спешите садиться на гормоны

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алёна
#13

Здравствуйте, я поздно увидела Ваш вопрос, видимо, уже не актуально. Но если у Вас низкий ферритин, то для чего Вы пьете железо, оно Вам не нужно. Возможно, оно у Вас в достаточном количестае, но из-за гехватки ферритина, оно не траспортируется; ферритин, это же белок или если и пить железо, то в сочетании с коллагеном и препаратами, повышающими непосредственно ферритин. При этом делать упор на белковую пищу, нут, фасоль, чечевицу, рыбу, красное мясо индейки т.п чередуя. Здоровья Вам

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: