Гость
Статьи
Эндометриоидная киста

Эндометриоидная киста

Если обнаружили эндометриоидную кисту 75х73х99. Можно ли обойтись лекарствами или тут строго операция? #здоровье

22 ответа
Последний — Перейти
21
#1

Операция.

Ника
#2

Эндометриоидная киста 3 года 2,5см удалять никто не брался типа маленькая, недавно сама за Б и она куда то делать, делала узи по беременности кисту не находят хотя за месяц до Б она была.

Ника
#3
Ника

Эндометриоидная киста 3 года 2,5см удалять никто не брался типа маленькая, недавно сама за Б и она куда то делать, делала узи по беременности кисту не находят хотя за месяц до Б она была.

Кстати за Б я с 1го раза как решились с мужем, у меня не только киста но и адеминоз ... все пугали что тяжко залететь с такими диагнозами а тут бах и сразу. Шла на пераое узи по ьеременности что у меня нет эндометрия так как он у меня не рос толком.... максимум 6-8мм... но видать когда организм за Б все вырасло как надо в том числе и шикарный пышный эндометрий.

Гость
#4

У вас точно такая киста? Мне тоже один долбо еб ее диагностировал. Хотели операцию. В итоге оказалась функциональная, на гормонах рассосалась за месяц

#5
Гость

У вас точно такая киста? Мне тоже один долбо еб ее диагностировал. Хотели операцию. В итоге оказалась функциональная, на гормонах рассосалась за месяц

3 раза делали УЗИ, 11 мая была 63х66х88, и вот стала увеличиваться

#6
21

Операция.

Так категорично!

21
#7
ANASTASIA

Так категорично!

Да.Насколько знаю, именно эндометриоидные кисты никогда не оставляют, так как они перерождаются. И размер не шуточный((... Но, вам - к врачу, в любом случае.

#8
21

Да.Насколько знаю, именно эндометриоидные кисты никогда не оставляют, так как они перерождаются. И размер не шуточный((... Но, вам - к врачу, в любом случае.

Да знаю, врач тоже сказала необходимо удалить, но сказала можем попробовать уменьшить её в размерах, прописала "Зафрилла". И вот я и думаю есть ли смысл от этих таблеток 6 месяцев пить, и цена у них высокая.

21
#9
ANASTASIA

Да знаю, врач тоже сказала необходимо удалить, но сказала можем попробовать уменьшить её в размерах, прописала "Зафрилла". И вот я и думаю есть ли смысл от этих таблеток 6 месяцев пить, и цена у них высокая.

Не знаю, что вам сказать. Даже если частично уменьшите, оставлять такое опасно. Ещё- сейчас размер может подрасти,если вторая, половина цикла, после месячных он
немного спадёт, а вы решите что от таблов.
Если же у вас климакс прямо на носу, то может и есть смысл попить таблы, продолжаться до изменения горм фона, иногда эндометриоз уходит после климакса, но тоже далеко не всегда.
Может эти таблы и вводят в искусственный климакс, кстати. Тогда - временно- эффект будет.. если вам для зачатия, например, то так - можно время выиграть, но потом все вернётся опять, скорее всего.

21
#10

продолжаться= продержаться

#11
21

Не знаю, что вам сказать. Даже если частично уменьшите, оставлять такое опасно. Ещё- сейчас размер может подрасти,если вторая, половина цикла, после месячных он
немного спадёт, а вы решите что от таблов.
Если же у вас климакс прямо на носу, то может и есть смысл попить таблы, продолжаться до изменения горм фона, иногда эндометриоз уходит после климакса, но тоже далеко не всегда.
Может эти таблы и вводят в искусственный климакс, кстати. Тогда - временно- эффект будет.. если вам для зачатия, например, то так - можно время выиграть, но потом все вернётся опять, скорее всего.

Мне 23, не думаю, что климакс на носу. Но я тоже склоняюсь к тому, что таблетки не помогут и нужна операция. Так мне ещё сказали, что вероятности нет, что после удаления, вновь не образуется киста.

21
#12
ANASTASIA

Мне 23, не думаю, что климакс на носу. Но я тоже склоняюсь к тому, что таблетки не помогут и нужна операция. Так мне ещё сказали, что вероятности нет, что после удаления, вновь не образуется киста.

Да, в вашем возрасте операция - и лучше сразу. Таблами ничего толком не добьетесь, максимум- только временно и очень ненадолго.

#13
21

Да, в вашем возрасте операция - и лучше сразу. Таблами ничего толком не добьетесь, максимум- только временно и очень ненадолго.

Спасибо за ответы)

21
#14
ANASTASIA

Спасибо за ответы)

Пжл.) Да вы и сами все понимаете, и склоняетесь к тому же.. зачем лишнее дорогостоящее лечение длиной в 6 месяцев, без всякой гарантии..

Гостя
#15

У меня 15см вообще но не на яичнике а выше. У меня тоже эндометриоз кстати, говорят только операция хотя я бы и рада таблетками попробовать, будет оч обидно если после операции опять вырастит а тоже говорят риск такой есть вполне(

Гость
#16

Энд-ые кисты сами не рассасываются

Гость
#17

У меня было 2 эндометриоидные кисты на яичниках. 5,3 и 5,7 см примерно. Первая врач к которой я попала сказала что нужна операция срочно.

Хорошо, что сестра отвела меня в хорошую клинику. Меня там сразу предупредили, что эндометриоидная киста в основном только оперируется. Но можно попробовать пролечить так, вдруг повезёт.

Врач сразу спросила какие были стрессы. У меня за 5 месяцев до этого как раз Папа умер (только спустя 8 лет мне попалась информация, что кисты на яичниках - это потеря близкого человека по психосоматика).

Что мне выписали:
Успокоительные
Уколы
Ок

Сказали не бегать и не делать резких движений, так как кисты в любой момент могут лопнуть. И тогда уже не лапароскопия, а все вскрывать и мыть 😬.

Я ещё с головой работала. Упражнения делала.

Спустя месяц я пришла на приём, кисты стали по 2 см. Ещё через месяц прошли вовсе.

Врач сказала, что мне очень повезло, Так как ситуация была печальная.

П.с и это точно была эндометриоидная киста, так как мне на узи прямо эти соты показывали,

Гость
#18

Развитие групп взаимоподдержки женщин, сражаюшихся с эндометриозом: тут поймут - на *** и ВК:
www.***.com/groups/endofond/
https://vk.com/endofond
(*** - основная).

Вера
#19

Тут лучше с хорошим врачом проконсультироваться, пройти полное обследование. Я знаю, что в Юсуповской больнице в Москве хороший врач Ласкевич, просто шикарный гинеколог. Если есть возможность не делать хирургию, никогда не посоветует и не будет настаивать.

Гость
#20
ANASTASIA

Да знаю, врач тоже сказала необходимо удалить, но сказала можем попробовать уменьшить её в размерах, прописала "Зафрилла". И вот я и думаю есть ли смысл от этих таблеток 6 месяцев пить, и цена у них высокая.

Пробуйте консервативное лечение! Удалить всегда успеете! После удаления эндометриоз может стать еще злее, и с такой большой кистой при удалении можно потерять яичник! А это совсем не полезно! На мой взгляд, уж лучше с кистой, но со здоровым организмом. И надо ограничивать себя от солнца, спорта активного, чтобы киста не лопнула.

Гость
#21
21

Да.Насколько знаю, именно эндометриоидные кисты никогда не оставляют, так как они перерождаются. И размер не шуточный((... Но, вам - к врачу, в любом случае.

Нет, они как раз практически не перерождаются.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#22
Гость

У меня было 2 эндометриоидные кисты на яичниках. 5,3 и 5,7 см примерно. Первая врач к которой я попала сказала что нужна операция срочно.

Хорошо, что сестра отвела меня в хорошую клинику. Меня там сразу предупредили, что эндометриоидная киста в основном только оперируется. Но можно попробовать пролечить так, вдруг повезёт.

Врач сразу спросила какие были стрессы. У меня за 5 месяцев до этого как раз Папа умер (только спустя 8 лет мне попалась информация, что кисты на яичниках - это потеря близкого человека по психосоматика).

Что мне выписали:
Успокоительные
Уколы
Ок

Сказали не бегать и не делать резких движений, так как кисты в любой момент могут лопнуть. И тогда уже не лапароскопия, а все вскрывать и мыть 😬.

Я ещё с головой работала. Упражнения делала.

Спустя месяц я пришла на приём, кисты стали по 2 см. Ещё через месяц прошли вовсе.

Врач сказала, что мне очень повезло, Так как ситуация была печальная.

П.с и это точно была эндометриоидная киста, так как мне на узи прямо эти соты показывали,

Добрый день
Скажите пожалуйста, к кому вы ходили, кто назначил лечение?
Заранее спасибо

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: