Гость
Статьи
Удаление матки

Удаление матки

Девочки , скоро операция по удалению матки (предположительно 1 февраля), очень боюсь. Миома 7 см , сильно болит при овуляции , миома перекрученная на ножке и уже дает некроз. Голова кругом, ночами уже плохо сплю.....скажите , есть жизнь дальше

18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот что об этом пишется в интернете:
"Удаление матки вызывает последствия для организма в виде ряда заболеваний. У женщин может развиваться атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертония, кардиомиопатии. Часто у пациенток через пару лет выявляют сахарный диабет второго типа, желчекаменную болезнь, остеопороз. Удаление матки проходит со значительной травматизацией окружающих тканей. Это приводит к частому образованию спаек."

#2

Вот тоже такого начиталась, также и противоположное мнения есть.Хотелось получить ответ, тех женщин , которым удаляли.

Гость
#3

Мне рекомендовали удалить, я почитала последствия, испугалась. Больше всего пугает опушение и выпадение органов. Но мой врач говорит, что все это большая редкость. Из плюсов - месячные наконец прекратятся, живот перестанет так выпирать (у меня миома). При этом климакс наступит вовремя, тк не задеты яичники. Ну, может на пару лет пораньше, тк кровоснабжение нарушится. Но не критично. Зато перестану терять столько кровищи. Я то живу норм, потом во время месячных мечтаю удалить ти так по кругу. Вы очень храбрая, раз решились

#4
Гость

Мне рекомендовали удалить, я почитала последствия, испугалась. Больше всего пугает опушение и выпадение органов. Но мой врач говорит, что все это большая редкость. Из плюсов - месячные наконец прекратятся, живот перестанет так выпирать (у меня миома). При этом климакс наступит вовремя, тк не задеты яичники. Ну, может на пару лет пораньше, тк кровоснабжение нарушится. Но не критично. Зато перестану терять столько кровищи. Я то живу норм, потом во время месячных мечтаю удалить ти так по кругу. Вы очень храбрая, раз решились

Выбор небольшой был, миома перекрутилась и стали выкидывать отмершие клетки, а это очень плохо. Очень боюсь, но жить так с болями, тоже не жизнь.Врач сказала, все будет хорошо, яичники столько будут работать, сколько заложенно природой.

Гость
#5

Удаляли с миомой 4 года назад, яичники не трогали. Никаких осложнений, побочек и последствий нет. Наоборот, жизнь заиграла новыми красками!) Нет этих обильных месячных, да, живот не выпирает. С либидо - порядок. В общем, ни разу не жалею, только лучше стало.

#6
Гость

Удаляли с миомой 4 года назад, яичники не трогали. Никаких осложнений, побочек и последствий нет. Наоборот, жизнь заиграла новыми красками!) Нет этих обильных месячных, да, живот не выпирает. С либидо - порядок. В общем, ни разу не жалею, только лучше стало.

Скажите, а после операции, когда наркоз проходит, совсем тяжко или терпимо?

#7

Конечно, есть жизнь дальше. У большинства женщин шлак в голове. Они считают, что раз нет матки, то она перестает быть женщиной. Это всего лишь мышца. У некоторых и яичники удаляют, но и на этом жизнь не заканчивается. Эрогенные зоны расположены во влагалище, и на оргазм удаление матки не влияет. Мне удалили 1,5 года назад матеу, шейку, трубы. Все гуд. Нет болей во время ПА. Главное, попасть к хорошему доктору, позитивный настрой, ПП и витамины

Гость
#8
Изюмка

Скажите, а после операции, когда наркоз проходит, совсем тяжко или терпимо?

У меня был очень запущенный случай - миома 24 недели. По моему случаю там разве что консилиум не собирали, хотя студентам на самой операции наверняка показывали.)) Сутки в реанимации было, конечно, не очень и потом в палате 2 дня - ну так себе, скажем прямо. А потом все резко пошло на поправку. На 7-й день меня уже выписали (я на 6-й хотела). Двигаться приходилось, конечно, с осторожностью, корсет, все дела (полостная операция была, не лапаро), но вполне переносимо. Через 3 недели я уже на работу вышла. Так что ничего страшного, поверьте, даже для моего случая.

#9
Изюмка

Скажите, а после операции, когда наркоз проходит, совсем тяжко или терпимо?

Мне делали полосную операцию, анастезия эпидуральная. Было очень больно первые часов 6 после того, как стала возвращаться чувствительность. Но эта не та боль, при которой теряют сознание. Далее все шло на спад. На следующий день смогла встать, пройти пару шагов. На третий день уже сама ходила в туалет. С каждым днём все легче. Это все мелочи, мы сильные женщины. Не волнуйтесь, от вашего настроя зависит результат.

#10
Бусинка

Мне делали полосную операцию, анастезия эпидуральная. Было очень больно первые часов 6 после того, как стала возвращаться чувствительность. Но эта не та боль, при которой теряют сознание. Далее все шло на спад. На следующий день смогла встать, пройти пару шагов. На третий день уже сама ходила в туалет. С каждым днём все легче. Это все мелочи, мы сильные женщины. Не волнуйтесь, от вашего настроя зависит результат.

Спасибо, Вам дорогие девушки, за моральную поддержку!!!

Гость
#11
Гость

У меня был очень запущенный случай - миома 24 недели. По моему случаю там разве что консилиум не собирали, хотя студентам на самой операции наверняка показывали.)) Сутки в реанимации было, конечно, не очень и потом в палате 2 дня - ну так себе, скажем прямо. А потом все резко пошло на поправку. На 7-й день меня уже выписали (я на 6-й хотела). Двигаться приходилось, конечно, с осторожностью, корсет, все дела (полостная операция была, не лапаро), но вполне переносимо. Через 3 недели я уже на работу вышла. Так что ничего страшного, поверьте, даже для моего случая.

Мне тоже предстоит такая операция. Многоузловая миома больших размеров. Тоже очень боюсь и оттягиваю этот момент.

гость
#12

Уже пошли осложнения, о чём тут думать. Удалять и поскорее. И жить свободно.

Гость
#13
Гость

Мне тоже предстоит такая операция. Многоузловая миома больших размеров. Тоже очень боюсь и оттягиваю этот момент.

Все нормально будет! Потом жизнь только улучшится, без этих миом, увидите.)

Гость
#14

конечно есть, а с такой миомой можно и до рака дожиться, не жалейте удаляйте, вам же спокойней будет, у меня вот буквально год назад была операция, месячных нет - это прелестно, и ничего не кровит и не болит. у меня тоже была миома, а в ходе операции вскрылись еще кое-какие патологии.

Гость
#15
Изюмка

Скажите, а после операции, когда наркоз проходит, совсем тяжко или терпимо?

у всех по разному, вот лично я очень плохо переносила наркоз, всегда многократная рвота, как вспомню, так вздрогну, надеюсь это была последняя операция.

Гость
#16
Бусинка

Мне делали полосную операцию, анастезия эпидуральная. Было очень больно первые часов 6 после того, как стала возвращаться чувствительность. Но эта не та боль, при которой теряют сознание. Далее все шло на спад. На следующий день смогла встать, пройти пару шагов. На третий день уже сама ходила в туалет. С каждым днём все легче. Это все мелочи, мы сильные женщины. Не волнуйтесь, от вашего настроя зависит результат.

А при межпозвоночной грыжи поясничного отдела можно такую анестезию?

Гость
#17

Вот и наступил день Х , удалили матку , яичники оставили. Выход из наркоза был ужасный, сейчас уже в палате, второй день болит уже меньше, немного даже двигаюсь, пока на обезболивающих.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#18
Гость

Удаляли с миомой 4 года назад, яичники не трогали. Никаких осложнений, побочек и последствий нет. Наоборот, жизнь заиграла новыми красками!) Нет этих обильных месячных, да, живот не выпирает. С либидо - порядок. В общем, ни разу не жалею, только лучше стало.

А гормоны пьёте или ещё что-то?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: