Гость
Статьи
Низкое железо при …

Низкое железо при нормальном гемоглобине

Доброго времени суток. Болела ковидом, после болезни терапевт назначила анализы, среди которых были анализы на ферритин и железо. Ферритин 7, при минимальном референсе +-40-50, железо 2, при минимуме 9, гемоглобин идеален.
Терапевт, которая назначила анализы (очень хорошая) ушла в декрет, ещё двое врачей сказали, что такие анализы - норма, и раз гемоглобин нормальный, то нечего переживать.
У меня в поселке больше нет терапевтов, в город поехать возможности сейчас нет.
Возможно кто-то сталкивался с такими результатами? Что вы предпринимали? Чем это грозит?
Самолечением заниматься не буду точно, до города смогу доехать недели через 2-3, а тревожно уже сейчас. #здоровье #коронавирус

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ферритин 7, при минимальном референсе +-40-50, железо 2, при минимуме 9, гемоглобин идеален.
---------------------------------------
Ну это значит, что твой организм скоро дожрет последние запасы железа.
Ферритин - это депо железа.
Оттуда организм его берет и превращает в гемоглобин.
А у тебя ферритин уже почти ноль.
Скоро организм его дожрет и обвалит тебе гемоглобин.
Щас у тебя скрытая анемия, а будет явная.
И тогда ты будешь ползать на четвереньках от усталости.
Волосы у тебя будут выпадать.
Ну и т.д.

Гость
#3

ещё двое врачей сказали, что такие анализы - норма, и раз гемоглобин нормальный, то нечего переживать.
--------------------
Ну эти врачишки де_билы, чо.
От анемии надо принимать таблетки.
Самые хорошие и безопасные - мальтофер.
Но они медленно действуют.
А если надо быстро - то это неорганические соли железа.
Сорбифер, феррумлек и т.д.
Но они агрессивные, от них понос, запор, может быть передозировка, поэтому надо раз в 2 недели сдавать анализы для контроля.
А самые мощные и агрессивные - это капельницы с железом.
Их делают только в стационаре.

Гость
#4

Так как железо - жизненно необходимый элемент, то по закону лечить его дефицит должны БЕСПЛАТНО в мед.учреждениях. Чтобы этого не делать, нормы сделали низкими. Это для справки. Что касаемо низкого фирритина и железа при нормальном гемоглабине - у меня была та же ситуация после ковида. Через 2 месяца чудовищно полезли волосы - только тогда я обратилась к врачу и узнала факт дефицита. Пила ферумлек. Но потом мне другой врач посоветовал сорбифер дурулез, который по его словам, усваивается лучше. Советую не откладывать этот вопрос

Мария Слевина
#5

Пила железо дополнительно, вот и все. По совету своего эндокринолога. Покупала хелатное железо от солгар в магазине фитомаркет.ру, через 3 месяца пересдавала анализы, уже было лучше.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#6

У меня были подобные результаты. Грозит это слабостью, упадком сил, на состояние кожи и волос может негативно повлиять.
Терапевты вам конечно будут выписывать препараты железа (вроде сорбифера), которыми вы себе угробите ЖКТ. А еще от них быстро взлетает гемоглобин, а ферритин не особо растет. Основываясь на моем личном опыте, могу сказать, что лучше принимать железо в хелатной форме.
Также ферритин может быть низким не только из-за дефицита железа, а ещё дефицита B6 и B12. Это сами по себе важные витамины, плюс улучшают усвоение железа. Возможно, имеет смысл принимать и их. Можно еще сдать анализ крови, чтобы проверить их уровень в организме.
Рацион тоже советую скорректировать. Погуглите список продуктов богатых железом. На время лечения лучше исключить/по минимуму употреблять кофе и молочку.

И самое главное не пытайтесь лечить анемию у терапевтов. Они чаще всего в этом мало что понимают. Обратитесь к гематологу. Это можно сделать и онлайн. Очный осмотр тут никакой роли не играет. Главное все необходимые анализы предоставить

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: