Гость
Статьи
Низкий гемоглобин меня …

Низкий гемоглобин меня достал! Хожу в полуобмороке(((

Низкий гемоглобин у меня уже давно. Причем очень низкий (кто разбирается уровень 76 как то был). Я несколько лет ошибочно полагала что это из-за обильных месячных (они у меня физиологически такие были всегда, с циклом все нормально). Но я проконсультировалась с гинекологом, она сказала что конечно при обильных месячных уровень гемоглобина падает, но не настолько! Что причина явно в другом! Волос на голове почти не осталось, они выпадают постоянно, лицо желтое (это характерно для низкого гемоглобина)Посоветуйте, куда мне обратиться, чтоб бесплатное было обследование и лечение! Ну или хотя бы недорогое. А то хожу как сомнамбула! Народ пугаю и вызываю жалость((( люди уже малознакомые говорят! И милиция однажды в метро остановила, отвели меня в свою каморку, попросили документы, правда извинились потом, подумали что наркоманка. Посоветуйте!

Автор
263 ответа
Последний — Перейти
Диктатура Моды
#1

Спаслсь Свежевыжатыми соками из ЗЕЛЕНЫХ ЯБЛОК- Грин Смитт, и Симиренко.

Гематоген- просто ела как шоколад, чай, кофе с Гематогеном пила.

И Каркаде (но с ним осторожно ОЧЕНЬ АЛЕРГЕННЕН)

Гость
#2

Ну вы хотя бы кровь в нормальной лаборатории сдали. Жёлтый цвет лица характерен скорее не для анемии, а для повышенного билирубина и прочих продуктов распада в крови. Что вам мешает попить препараты железа? Обильные менст-ции вполне могут быть причиной анемии, с этим тоже можно разобраться, возможно, гинеколога сменить. Где вы живёте?

Гость
#3

А вы вообще кушаете?

ГостьЯ
#4

Когда у меня был низкий гемоглобин, то я ходила бледная, кожа на лице была почти прозрачной, но уж никак не желтой.

Автор
#5

ПЬЮ! ПЬЮ! препараты железа! Все время пью! Забыла написать, мне не помогает! Возможно проблемы с всасыванием самого железа, а не из-за его отсутствия!

А кожа может быть и желтой и бледной! Это подтвердили несколько врачей! Тоже сначала думала на билирубин.

#6

я беременная пила какие-то капли,оч быстро гем. поднялся.название не помню к сожалению.

Автор
#7

И питаюсь я нормально! Даже хорошо! В рационе есть все необходимое! Ищу специалиста! Я из Питера.

#8

вначале выписывали все таблетки какие-то желтые,я их стоолько выпила,а толку ноль.а вот капельки помогли.

Гость
#9

К гематологу обратитесь. Может,у вас болезнь крови какая. На язву желудка проверьтесь-кровоточащая язва тоже даёт анемию.

Мармышка
#10

Сок гранатовый в стеклянных банках пр-во Азербайджан пейте. У меня всю жисть был низкий гемоглобин. А вот ежедневное употребление этого сока мне гемоглобин повысило до 164. При этом я мяса не ела 2 года, курила и питалась скудненько (диета типо). Хотя кто-то на этом форуме утверждал что гранат гемоглобина не повышает.

Xanele
#11

floradix Вам в помощь

Мириам
#12

У меня гемоглобин на 2-4 пункта ниже - врачи уже бьют тревогу, а тут у Вас 76)) Я наблюдаюсь в платной клинике, а вот 2 недели назад пришлось побывать в своей районной, бесплатной. Вывод: только Вам есть дело до Вашего здоровья, Автор! Вам обязательно нужно сделать биохимический аналих крови - развёрнутый, посмотреть все процессы, происходящие в крови. Попросите САМИ! но скорее всего, в даже в бесплатных клиниках эта процедура может быть платной. Потом - на приём к грамотному терапевту и просите направление в иммунологу и гематологу! Срочно, займитесь своим здоровьем!

Гость
#13

Есть соки с железом, лучше их пить с витаминами, чтобы железо усваивалось, стейки говяжье хорошо. А лучше обследоваться в чем причина и лечить целенаправленно.

Гостья я
#14

У моей родственницы тоже был гемоглобин около 70, ни капли ни усиленное питание не помогали, так врач прописал уколы, они хорошо гим-ин подняли.

Майя
#15

печенку ешь

Гость
#16

обследоваться надо и причину найти, иначе все вливания как мертвому припарки.

Гость
#17

Автор,мама пила таблетки с фолиевой кислотой,с ней железо лучше усваивается

Примиси нерусей
#18

Говядина+гречка. Меня только это спасло, никакие препараты железа не помогли. Гемоглобин был 75.Отлично помогает, если, конечно проблем с усвоением веществ нет.

#19

Ой, автор, я все это проходила или сама с собой, или со своей мамой в сове время.

Во-первых, обследуйте желудок - есть ли всасываемость железа. У моей мамы, допустим, железо долгое время не хотело всасываться, потом выяснили, что у нее нулевая кислотность желудочного сока (я в то время училась в мед. училище, как-то просекла сразу, а врачиха долго не хотела давать направление на обследование). Нормальная кислотность - обязательное условие для всасывания таблеток с железом.

Далее - еще одно условие: при приеме железа в течение 5-ти часов до и после нельзя есть творог, сметану, молоко, сливки, ряженку, т.е. все молочные и кисломолочные продукты, т.к. белок молока, связываясь с двухвалентным железом, образует невсасываемую смесь - все железо идет в какашки, а не всасывается в кровь.

Следующее. Депо крови, а равно и железа, назодится в организме человека в печени. А следовательно, сначала идет накопление железа в печени, а потом уже идет наработка его в крови. Поэтому, чтоб восполнить запасы железа, надо пить курсы таблеток не один и не два месяца, а в вашем случае хотя бы полгода. Я на железе сижу практически постоянно, т.к. такие же проблемы с женскими делами, как и у вас.

Я блоки, печенка, что там вам еще советовали - это все полнейший бред!!!!! В яблоках присутствует железо, но далеко не в таких количествах, какое нужно при анемии (там его лишь одна тысячная часть, нежели необходимо).

Гость
#20

Смешайте курагу, изюм, грецкие орехи, лимон и МЕД (в мясорубке или в комбайне перетрите сначала). Эту смесь есть по ложке натощак. А вообще можно 2-3 раза в день. Моей маме советовала врач, когда та родила и была с низким гемоглобином. Не выписывала, пока у той не поднимется. Штука очень эффективная, да и вкусная.

Гость
#21

ну у меня было 70 гемоглобин. но я 20 лет в своей жизни не ела мяса никогда, частично из-за того, что плохо жили бедно очень). частично - я просто запах мяса на дух не выношу. Тошнит от него. бульоны соответсвенно тоже на воде. Так вотнаправили в институт гематологии на метро Динамо (в москве),за все платила, заплатила кучу денег за обследование. ничего не нашли. установили железодефифцитную анемю и на том спасибо. Так же как и вас, Автор, пьЮ. усваивается плохо. Но с того момента прошло 4 года, сейчас 100 гемоглобин, и я уже рада, мне , как ни странно помогло - реально повысило (по анализам видно). я кровь сдаю каждый месяц почти - свежевыжатый морковный сок, купила соковыжималку, морковь вообще копейки стоит. Ну и мясо пришлось есть (Курица не мясо!!!!- как сказала моя гематолог - курица в вашем случае - это гарнир).Ем свинину. ем через не могу, жую, потом маюсь тошнотой, желудком, оно мне как камень падает, но когда сижу на мясе каждый день хотя бы месяц - гемоглобин взлетает. Но потом уже видеть его не могу, просто пью железо - и толку ноль.

Автор
#22

Маркиза, а с чего начать обследование?

Надо кровь сдать? Какой анализ?

К какому врачу идти? Через обычную поликлинику можно начать обследование или есть специализированные центры?

Желудочно-кишечный тракт обследовать у гастроэнтеролога? У меня панкреатит кстати!

Хаула
#23

К гематологу, однозначно.

Купите БАД-пантогематоген.

У меня в связи с гематологическими проблемами гемоглобин вообще выше 92 редко поднимается. Сижу на нем. Как брошу, да и препараты железа постоянно пить забодаешься, желудок портят, так болею, хожу, как тень.

Диета: мясо (лучше нежирная телятина)( в гематологии каждый обед до тошниловки вареным пичкают), гранаты, печень, гречка.

И не ешьте белый хлеб и белые каши (манка, рис)не очень понимаю, но у кого анемия, не разрешали.

Но все равно, к специалисту.

Автор
#24

Мне препараты железа помогают, взлетает гемоглобин сразу, за пару месяцев применения. Но потом еще через месяц если не принимать опять понижается, хотя питаюсь хорошо.

Хаула
#25
Автор

Маркиза, а с чего начать обследование?

Надо кровь сдать? Какой анализ?

К какому врачу идти? Через обычную поликлинику можно начать обследование или есть специализированные центры?

Желудочно-кишечный тракт обследовать у гастроэнтеролога? У меня панкреатит кстати!

Идете к терапевту, объясняете и просите направление к гематологу.

Там сделают биохимию и коагулограмму и прочее нужное.

#26
Автор

Маркиза, а с чего начать обследование?

Надо кровь сдать? Какой анализ?

К какому врачу идти? Через обычную поликлинику можно начать обследование или есть специализированные центры?

Желудочно-кишечный тракт обследовать у гастроэнтеролога? У меня панкреатит кстати!

Терапевт вначале, он даст направление на анализы и направления должен дать к другим врачам. Гастроэнтеролог, гематолог - их тоже можно пройти, но терапевт идет вначале, это он по идее должен обнаружить намек, откуда у вас идет неполадка в организме.

Гость
#27

у моей свекрови при то ли при миоме то ли фибромеоме матки были обильные и долгие месячные и как следствие низкий гемоглобин, кожа желто бледная..

Гость
#28

у меня во время беременности упал до семидесяти, кололи железо в попу потом актиферин+магний б5

Гость
#29

Маркиза,а как узнать кислотность желудочного сока?

#30
Гость

Маркиза,а как узнать кислотность желудочного сока?

Ой, девочки, ну я же не врач))))))))

Это надо анализы сдавать, чтоб узнать. Прежде зонд глотали, брали жел. сок на анализ, сейчас как - даже не могу предположить, не знаю. Может чего нового придумали.

Подождите вы раньше времени переживать, попейте таблетки, исключив молочные продукты в часы приема. И сделайте клинический анализ крови, допустим, завтра, и еще через месяц, увидите результат, усваивается ли у вас железо или нет.

Гость
#31

27, у меня был тот же случай, что у вашей свекрови + большая эррозия. Эрозию сейчас убрали, но гемоглобин не больно-то подрос. Пила витамины - железо с В9 - повышался очень заметно, но и я поправлялась весьма заметно, не менее кг за неделю-две. Судя по анализу проблема в усваяемости.

Гость
#32

А, еще советовали сократить потребление чая, особенно зеленого - вымывает железо. В крайнем случае - больше чем полчаса до и после приема железосодержащего.

Влада
#33

Я во время обеих беременностей маялась, задыхалась. Сорбифер, Фенюльс, мне были вообще никак. Но на удивление помогла Тотема в ампулах. Только на голодный желудок ее нельзя, вырвет сразу же

Гость
#34

164? У меня 130 это верхний предел для женщин, а 164 это смертельное сгущение крови%)

олька
#35

Нужна консультация эндокринолога.При гипотиреозе/снижена функция щитовидной железы/ падает гемоглобин. У меня были все эти признаки.Если диагноз подтвердится, эндокринолог скажет, что делать жадьше.Обязатедьно к нему сходите. И нужно сдать кров на ТТГ.

#36

Норма гемоглобина 120-140 для женщин, 140-160 для мужчин.

Увеличение количества эритроцитов ведет не к сгущению крови, а к тому, что железо начнет откладываться в тканях организма. К сожалению, навсегда.

Мармышка
#37
Гость

164? У меня 130 это верхний предел для женщин, а 164 это смертельное сгущение крови%)

Ну я живая до сих пор. Хотя я могла ошибиться, может 146.

=)настоящая
#38

У меня гемоглобин был 89. Сейчас больше 100. Мясо надо есть!! Мясо!

Мириам
#39

Ещё никто не написал про настой шиповника - мне подняла гемоглобин (говядину и печень не ем). Ещё грецкие орехи. Всё лучше, чем химозу глотать

#40

Сходите обязательно к гематологу и сдайте анализ крови на железо,фолиевую кислоту и витамин В-12.Если у вас не железодефицитная анемия,можно очень хорошо посадить селезёнку,т.к. железо сильно подстёгивает образование эритроцитов.

гость
#41

моя сестра после полостной операции, при которой потеряла много крови и чувствовала нереальную слабость, принимала такой состав - трехлетнее алое, кагор ( нужен именно настоящий), мёд майский. К сожалению, дозировку не помню, поищите в инете, это известный рецепт. Могу сказать , что ей очень помогло.

Гость
#42

Да при таком гемоглобине вас обычный терапевт должен на обследование отправить. А миомы у вас точно нет?

Ангва
#43

У меня одно время падал до 90. Сейчас стабильно в районе 130. Что я делала: Гранатовый сок в обед, хороший кагор 50-70 гр к ужину. ОБЯЗАТЕЛЬНО ФЕНЮЛИС. Ну про обычные средства типа гречки, яиц, черной икры и так всем известно.

Утя Путина
#44

"обычные средства типа... черной икры" - не вырубишь топором:))

Мусяка
#45

А у меня всегда высокий около 160 тоже не очень хорошо.

А Вы налегайте на гранаты.

И терзйте терапевта, чтобы отправил на какие-нибудь расширенные анализы или с вспециализированную клинику.

Гость
#46

у меня лет 10 назад был НВ 75,это ***,цвет лица зеленый,все время спать охота,слабость....поднялся потихоньку,щаз где-то 110-120,хотя 3 года назад была беременная,выше 100 не было

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мышка
#47

мне очень печень помогла.куриная и говяжяь.я ее ела 3 раза в неделю.

кстати раньше я даже запах не переносила,как гемоглобин понизился я ее полюбила больше чем шоколад.сижу и ем домашний паштет(сама делая,да так чтоб прямо печенкой несло)ложочкой,как шоколаднцю пасту))все дивяться,ведь раньше даже в рот не могла взять.

все шечки стали более розовые,и гемоглабин в норме!)

Ablaev
#48

Причин, приводящих к анемии, очень много. Если речь идео о ЖДА, то важно учесть и такое обстоятельство: около 10 лет назад открыт новый гормон гепсидин, регулирующий поступление в кровь железа из 12-п кишки и макрофагов. При хронических заболеваниях, воспалении секреция данного гормона резко усиливается и он блокирует поступление железа в кровь независимо от питания.Кроме того, образование эритроцитов в костном мозге контролируется почечным гормоном эритропоэтином. При почечной патологии синтез данного гормона подавляется, и с этим также может быть связанва анемия (низкий гемоглобин). Необходимо пройти серьезные исследования С уважением Аблаев Н.

Гость
#49

А что делать тем,у кого гемоглобин 54 и за 4 дня удалось поднять только на 6 единиц? Медленно ползти в сторону кладбища?

Фиа
#50

сначала доползти как минимум до эндокринолога...