Гость
Статьи
Очень низкий …

Очень низкий гемоглобин

У папы очень низкий гемоглобин около 50-60 при норме 130! Какие могут быть причины? Железо пьет, не поднимается(

Елена
84 ответа
Последний — Перейти
Правдоруб
#1

у врача не был?

Гость
#2

кушайте кешью,икру(черную если есть возможность),печенку-должно помочь.

Гость
#3

для того, чтобы определить причины, нужно сходить к врачу. откуда на форуме могут знать о причинах ?

Мария
#4

Нужно сдавать анализы, причин этого много, и железо в чистом виде не всегда усваивается. Врач должен по анализам назначить лечение.

баба кузя
#5

препараты железа бывают разные - с разной валентностью железа, возможно тот препарат, который принимал ваш отец, ему не подходит.

Гость
#6

Необходимы обследования организма - может где-то кровотечение внутри.Поэтому делают гастроскопию колоноскопию и прочее.

Елена
#7

да пьет мольтофер уже 2 недели, изменений нет

Ирина
#8

Может проблема не в железе, а в витаминах группы В

Жанин
#9
Елена

да пьет мольтофер уже 2 недели, изменений нет

2 недели - не срок. Некоторые препараты месяцами принимают, чтобы были заметные результаты. А вообще, действительно, нужно к врачу, т.к. железо может просто не усваиваться организмом по каким-то причинам. Это только обследование покажет.

Гость
#10

Пейте ферро-фольгамму утром и вечером,а вобще после приема железа не сразу поднимается.через месяц поймете помогло или нет

Гость
#11

Надо убедиться, что это именно железодефицитная анемия. Самый простой путь - общеклинический анализ крови (из пальца), но с морфологией эритроцитов (на обороте бланка) - наличие микроцитов - в пользу железодефицитной, макроциты - дефицит В12 или фолата (реже).

При подозрении на железодефицитную анемию - биохимия крови (там свои

показатели, ферритин и т.д., )

Помимо дефицитных анемий есть и другие, но это реже.

Самый лучший препарат железа - именно мальтофер! Используйте именно мальтофер, а не мальтофер-фол.

2 недели - маловато для нормализации гемоглобина, но можно посмотреть ретикулоциты ( в том же общеклиническом анализе) - резкое увеличение свидетельствует, что препарат действует.

Для быстрого эффекта железо можно вводить внутривенно (например, венофер) - но это уж лучше с врачом)

Гость
#12

Вообще-то, это серьезный звоночек. Я бы сказала, набат. Срочно идите к врачу. Не хочу пугать, но отцу моей подруги с гемоглобином 58 поставили диагноз "рак желудка".

Елена
#13

12, а как нашли рак желудка? как определили? как он себя чувствовал?

гость
#14
Елена

12, а как нашли рак желудка? как определили? как он себя чувствовал?

Вообще, низкий гемоглобин - это не болезнь, а симптом какой-то болезни. Чаще всего - это результат скрытого кровотечения (которое может быть не только при раке, но и при язве, например). Атрофический гастрит - тоже причина низкого гемоглобина (не усваивается витамин В12). Может быть причиной даже элементарный геморрой! Еще есть такая штука, как синдром мальабсорбции - недостаточности кишечного всасывания (при заболеваниях кишечника). Болячек много, но все это лечится.Так что не стоит сразу думать про рак. У врачей-то были? Что говорят?

граната
#15

у меня после кесарево был 70....ходила за стенки держалась..голова кружилась...Начала пить ферронал по 4 таб в день на протяжении 2-3 мес...плюс козье молоко литрами..Короче после второго кесарева с больницы вышла уже с результато 136 )))самый высокий гемоглабин по больнице был

#16

Автор, вообще для поднятия гемобглобина хорошо принимать не просто препараты железа, а делать так: пить эти препараты железа + есть железосодержащие продукты (печень, гречневая каша и т.д.) + принимать витамин С (можно в таблетках, а лучше и приятнее в виде фруктов и зелени) + принимать фолиевую кислоту.

Само по себе железо из таблеток усваивается организмом очень незначительно. А витамин С и фолиевая кислота значительно увеличивают его усвоение и гемоглобин в организме вырабатывается гораздо лучше.

Насчёт фолиевой кислоты для мужчин, правда, не уверена. Не знаю, в каких дозировках мужчинам можно её принимать, так как это в основном "женская" добавка и женщины в ней нуждаются больше. Так что насчёт неё надо у врача проконсультироваться. А вот витамин С можете смело добавить, пускай Ваш отец принимает его вместе с мольтофером, ну или почти сразу после него.

Наталья
#17
Елена

У папы очень низкий гемоглобин около 50-60 при норме 130! Какие могут быть причины? Железо пьет, не поднимается(

Ваш текст

Попробуйте попить Железо от фирмы Amway Nutrilait (Железо с фолиевой кислотой). У меня у знакомых у ребенка низкий гемоглабин был, и что они только не пили и не ели ничего не менялось, им посоветовали люди на своем опыте попить Amway, пропили Амвеевское железо и всё, гемоглабин в норме, все в шоке, и причем он не понижается после этого долгое время.

Гостья
#18

Тревожный симптом-если при всех стараниях не поднимается то срочно проверятьс я на онкологию.у знакомого как ни накачивали-тут же падал-оказался рак кишечника.

Мари
#19

Плохо это. Идите к врачу и срчно выясняйте причину.

Гость
#20

Очень хорошо повышает гемоглобин морковный или свекольный сок.

Только не покупной. Если нет соковыжималки можно натереть на мелкой терке и "выдавить" сок через марлю и т.д.

И еще, если свекольный сок, его обязательно надо оставить на несколько часов, что бы испарились какието вредные вещества. Так же нельзя пить много свежевыжатых соков (думаю максимум пол стакана в день, или большую румку). Я всех мелочей уже не помню, поищите в интернете.

Мама говорила когда в детстве у меня был немного понижен гемоглобин она давала мне морковный сок, помогло :)

Гость20
#21

Ну и конечно же надо обследовться что бы выяснить причину, уж очень низкий показатель...

Кристина
#22

Бегом ко врачу.

Гость
#23

Проконсультируйтесь здесь http://happily.wellnet.me/konsultaciya.php С гемоглобином шутки плохи :-(

Мадина
#24

у меня тоже очень низкий гемоглобин 70 что только я не пробовала и не ела, все равно не поднимается!!(((( короче за*балась в буквальном смысле, надоела жить так ну и на* на такую жизнь больную............................... тфю...((((

Мирра
#25

у меня тоже гемоглобин низкий, назначили Сорбифер по 2 табл в день. но его неск месяцев пить надо. и есть мясо.

Александра
#26

Анемия - это не болезнь, а симптом болезни, который характеризуется снижением гемоглобина и эритроцитов в периферической крови. Видов анемий, как самостоятельных заболеваний, много, но и причин вызывающих анемию при других заболеваниях, тоже много. Надо обследоваться. Ответить на причину анемии здесь просто нереально. Их очень много. Надо видеть хотя бы общий анализ крови, чтобы хоть что-то предположить.

А вот железо надо пить только тогда, когда ясно, что причина анемии в железодефиците. Надо помнить, что при некоторых видах анемий уровень железа даже повышен. Вот тогда железо будет приносить не пользу, а вред. Хотя, конечно, железодефицитная анемия самая легкая и распространенная среди анемий. Но и она может быть вызвана по нескольким причинам.

Поэтому К ВРАЧУ!!! Общий анализ крови (определить вид анемии: микроцитарная, макроцитарная, нормоцитарная. СОЭ, тромбоциты, лейкоциты, формула), биохимия, определение уровня железа в крови, гастроскопия и т.д. по мере поступления. Врачу будет виднее.

ALEX
#27

Здравствуйте!

Ознокомьтесь с фильмом о лечении Анемии.

http://www.medycynaludowa.com/ru/index.php?id=video

Иринка
#28

Аналогичная ситуация с отцом. Сейчас лежит в больнице на обследовании. Серьезных нарушений работы внутренних органов не находят, (тттт...) только гастрит. сделали и ренгены и узи и гастроскопию и обследование у проктолога, кардиолога. По сути пока врачи не знают что и дальше делать. Какого врача-то искать? как специалист по крови называется?

Наталья
#29
Иринка

Аналогичная ситуация с отцом. Сейчас лежит в больнице на обследовании. Серьезных нарушений работы внутренних органов не находят, (тттт...) только гастрит. сделали и ренгены и узи и гастроскопию и обследование у проктолога, кардиолога. По сути пока врачи не знают что и дальше делать. Какого врача-то искать? как специалист по крови называется?

Специалист по крови называется гематолог.

Лена
#30
Иринка

Аналогичная ситуация с отцом. Сейчас лежит в больнице на обследовании. Серьезных нарушений работы внутренних органов не находят, (тттт...) только гастрит. сделали и ренгены и узи и гастроскопию и обследование у проктолога, кардиолога. По сути пока врачи не знают что и дальше делать. Какого врача-то искать? как специалист по крови называется?

Врач гематолог.

Света
#31

Моей свекрови 61 год, второй год проблемы с гемоглобином. В декабре 2011г был 64, весь год пила тотему, проходила обследования (УЗИ всех органов, рентген кишечника, кал на скрытую кровь) врачи ничего серьёзного не обнаружили-всё возрастное. Месяц назад лежала три недели в отделении гематологии с гемоглобином 55 и каждый день температура 37,5. Подняли до 75-ти, выписали спустя две недели упал до 65-ти, при этом пила "феррумлек". У нас просто паника. Помогите пожалуйста, что делать?Кeда идти? Где обследоваться?

Света
#32

Если интересно, хочу рассказать продолжение. С отделения гематологии мы уже почти не выходили, гемоглобин упал до 40 (уже почти не ходила), начали капать кровь. В конце декабря необходимо было пройти флюрку, когда посмотрели снимок то были все в шоке, потому, что увидели затемнение -это не воспаление легких, и не туберкулёз, а что тогда? Нас послали в Институт радиологии на КТ (компьютерную томограмму) с контрастом, поставили диагноз: простыми словами опухоль в толстом кишечнике с метастазами в легких. Мы немогли в это поверить. Свекрови за метастазы и за опухоль ничего не сказали. Направили в 4-ю неотложку на колоноскопию- диагноз: СА печеночного угла толстого кишечника. Свекрови сказали что у нее полипы. В начале января спасибо огромное врачу-хирургу от бога Владимиру Ивановичу, который нас успешно прооперировал и дал шанс ещё немного пожить. Сейчас прошли 4-ре курса химии в померках. Свекровь до сих пор не знает за метастазы и надеюсь не узнает. Я очень люблю свою свекровь. Из этой всей истории вывод: мы полтора года были под наблюдением у врачей (гастроэнтерологу, гематологу, рентген кишечника, кал на скрытую кровь,УЗИ всех органов), а всего навсего надо было пройти КТ или колоноскопию. Поэтому если у Вас диагноз: Железо дефицитная анемия, или неподтвержденный диагноз- проверьте впервую очередь кишечник (только не верьте:рентгену кишечника, кал на скрытую кровь и когда врач смотря тебе в глаза говорит, что температура в течении трех месяцев каждый день t37-38c и это нормально! ).И еще- у неё постоянно было расстройств, и похудела на 15кг.

Я буду рада если мой рассказ все таки кому то спасет жизнь. Боритесь, не останавливайтесь и верьте в лучшее- жизнь у нас одна.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Гость
#33

а какой после операции у свекрови гемоглобин?

Света
#34
Гость

а какой после операции у свекрови гемоглобин?

сейчас 120

Анастасия
#36

Аналогичная ситуация... У моей бабушки гемоглобин 2 года подряд зимой падал до 60ти. Сделали гастроскопию в январе 2012 - сказали все нормально (только где-то у вас кровь теряется, сказали)... А через 1,5 года на повторной гастроскопии обнаружили рак желудка... Так что, действительно, низкий гемоглобин может говорить об очень серьезном заболевании... Не пожалейте денег - пройдите МРТ желудка и кишечника, даже если врач не направляет (мы просили дать направление, врач сказала, что незачем). Понятно, что думать на такую болезнь ну никак и никому не хочется, но тем не менее уж слишком большая угроза!

Варя
#37
Елена

У папы очень низкий гемоглобин около 50-60 при норме 130! Какие могут быть причины? Железо пьет, не поднимается(

Елена,здравствуйте. У меня тоже сильно пониженный уровень гемоглобина в крови, то есть железодефицитная анемия. Пью назначенное лекарство минимум 2 месяца. Только так достигаю нормальных результатов анализа крови. Правда, потом, через некоторое время он опять ухудшается, тоже приходится пить лекарство (min 2 месяца). Поэтому, 2 недели не достаточно.

Варя
#38

Извините, а в данном случае угроза на желудочно-кишечный либо может на что-то еще?

Гость
#39

У меня вообще гемоглобин был 45,я обследование прошла,анализы сдала.Так ничего и не нашли,только гастрит и все.

Кира
#40

Моя мама попала в больницу с ишемическим инсультом и с гемоглобином 34. Анемия спровоцировала инсульт. Стали искать причины анемии и после рентгена обнаружили рак левого легкого. Мама кроме слабости ни на что не жаловалась. Через полторы недели она умерла. Так что самое главное раз в год проходить полное обследование организма, которое, к сожалению, моей маме я сделала поздно(

Вадик
#41

У меня тоже был очень низкий гемоглобин, хотя все остальные показатели крови идеальные. поначалу врачи подумали что низкий уровень железа и прописали железо для приема внутрь и инъекции, 3 недели принимал, не помогло. только потом додумались провести биохимический анализ крови, оказалось что уровень железа у меня в норме, а гемоглобин все равно низкий даже после таких сильных лекарств. обследовали желудочно кишечный тракт, оказалось после пищевого отравления у меня осталось что вроде язвы. в общем диагноз поставили такой: скрытое кровотечение. так что не торопитесь тратить деньги на лекарства, особенно железо, проблема может быть совсем не там где ищете. ВСЕМ УДАЧИ И ХОРОШЕГО ЗДОРОВЬЯ)))

Гость
#42

[q02/04/13 разместила информацию о своей свекрови, хочу рассказать дальше. Прошли 9-ть курсов химии, было всё относительно нормально (я имею ввиду анализ крови, и самочувствие),прошли очередное МРТ всех органов кроме головы -показало улучшение. В конце июля внезапно стало плохо (потеря координации, т.е это не головокружение), с начало думали инсульт, потом послали на МРТ головы, а там.... (опухоль и метастазы). Врачи дали всего месяц. Слава Богу мы еще живем. Я буду рада если мой рассказ все таки кому то спасет жизнь. Боритесь, не останавливайтесь и верьте в лучшее- жизнь у нас одна.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Лариса
#43

Вообще всю беременность была проблема с гемоглобином. Была бледная, и плохо себя чувствовала. Ужас просто. Но слава Богу родила, здорового сыночка. После родов проблема с низким гемоглобином осталась. Наткнулась в интернете на рекламу Эноанта. Тщательно изучила сайт и всю информация о нем, там есть отдел Отзывы, в нем информация когда его применять. В общем увидела надпись, что он помогает нормализовать уровень гемоглобина и решила заказать. Позвонила. Мне рассказали все об эноанте и сказали, что беременные берут его, для поддержания здоровья. В общем он безалкогольный и натуральный.

Заказала себе 4 шт и своей новой подружке 2 шт (вместе в роддоме лежали). Как раз попали под акцию и доставку нам сделали бесплатно. Я делала педоплату на карточку пластиковую, конечно немного опасалась, думала не приедет эноант, а деньги уйдут, боялась что разобьется по пути. Но через 4 дня мне позвонили из транспортной компании и сказали, что мне пришла посылка.

В общем пришел сам эноант, сертификат качества, еще какая то бумажка и два симпатичных магнитика на холодильник. Мелочь, а приятно. На коробочке и на бутылке все на украинском, а вкладыш в коробке с инструкцией и другой информацией на русском. Прочла как его нужно принимать и после обеда попробовала его. Разбавила 2 столовые ложки в стакане воды. Цвет - вино! Вкус приятный, немного вяжущий. Я думала он будет сладкий, но оказывается это диетический продукт и сахара там почти нет.

В общем начала его принимать по 2 столовые ложки в день после еды. Разводила в воде или в виноградном соке. В итоге гемоглобин поднялся с 89 до 122 за 8 дней. Помимо этого как будто тело стало меньше. Отеки ушли. И сейчас сезон гриппа, все вокруг чихают, а я держусь. На сайте написано, что он иммунитет приводит в порядок. Кстати врач, когда увидел состав, разрешил принимать его. Т.е. для кормящих он разрешен к применению.

Заказывала на сайте, www.enoantlife.ru, а магнитики пришли с другим сайтом. Но он похоже этой же компании.

Галина
#44

У мамы рак. Гемоглобин 31. Врачи отказались. Какие уколы могли бы хотя бы немного повысить гемоглобин?

olaa
#45

Галина, про уколы лучше врача никто не расскажет. Но в вашем случае дело в том, что низкий гемоглобин это симптом онкозаболевания. Даже если удастся его немного поднять, он опять понизится. И так будет до тех пор, пока не удастся победить основное заболевание. Давать советы в подобных случаях дело, наверное, недопустимое, но я все-таки рискну. Для преодоления слабости и подъёма тонуса всего организма попробуйте хлорофилл. Любой вред и побочки от него исключены, а польза при любых заболеваниях несомненна. Он бывает в жидком виде, бывает в капсулах, только ищите тот, где концентрация побольше, хотя бы 100 мг в дозе. Некоторым онкобольным хлорофилл очень помогает. Ничего страшного в нем нет, это то самое вещество, которое растения накапливают в зеленых листьях и стеблях, в чистом виде энергия солнца. Здоровья вашей маме!

А по поводу низкого гемоглобина... У меня выше 95 не поднимается. И это тоже симптом - у меня аутоиммунное заболевание, ревматоидный артрит. Поэтому хочу присоединиться к тем, кто советует при низком гемоглобине в первую очередь искать причину. Например, аутоиммунные болезни довольно трудно диагностируются. Поэтому многим врачам проще не заморачиваться поиском основной болячки, а просто написать в карточке ЖДА и отправить пациента пить препараты железа. Врачам все равно, а вам? Это же ваши жизнь и здоровье. Не отмахивайтесь от низкого гемоглобина, обязательно обследуйтесь.

Ксения
#47

Здравствуйте мне 21 год, ещё со школы я страдаю низким гемоглобином. В школе периодически лечилась и поднимала гемоглобин. Последние 3 года мой гемоглобин остановился на отметки от 70 до 80.Врачи заставляли поднимать его. Как только я начинаю пить таблетки и витамины начинаю чувствовать себя ужасно,после этого перестала пить таблетки. Чувствую я себя замечательно, меня не чего не тревожит не обмороков не головокружений не чувствую. Как я считаю что от 70 до 80 это моя норма. Может ли быть такое?

Гость
#48

"Здравствуйте лето� гемоглобин был 24 мн񃔷 лет не курю и тд врачи проверяли на все что можно было очень плохо совсем не ходила крыша ехала очень сильно делали переливание крови через три дня маленько пришла в себя из больницы выписали с гемоглобин Ом 60 сейчас не ходят ноги диагноз полинейропатия грают по всем врачам и толку ни каково что делать не знаю анализов куча гемглоин сейча� инвалидность не дают а я полгода даже в магазине не была невролог говорит родственники сходят спасибо всем кто ответит"

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
olaa

Галина, про уколы лучше врача никто не расскажет. Но в вашем случае дело в том, что низкий гемоглобин это симптом онкозаболевания. Даже если удастся его немного поднять, он опять понизится. И так будет до тех пор, пока не удастся победить основное заболевание. Давать советы в подобных случаях дело, наверное, недопустимое, но я все-таки рискну. Для преодоления слабости и подъёма тонуса всего организма попробуйте хлорофилл. Любой вред и побочки от него исключены, а польза при любых заболеваниях несомненна. Он бывает в жидком виде, бывает в капсулах, только ищите тот, где концентрация побольше, хотя бы 100 мг в дозе. Некоторым онкобольным хлорофилл очень помогает. Ничего страшного в нем нет, это то самое вещество, которое растения накапливают в зеленых листьях и стеблях, в чистом виде энергия солнца. Здоровья вашей маме!

А по поводу низкого гемоглобина... У меня выше 95 не поднимается. И это тоже симптом - у меня аутоиммунное заболевание, ревматоидный артрит. Поэтому хочу присоединиться к тем, кто советует при низком гемоглобине в первую очередь искать причину. Например, аутоиммунные болезни довольно трудно диагностируются. Поэтому многим врачам проще не заморачиваться поиском основной болячки, а просто написать в карточке ЖДА и отправить пациента пить препараты железа. Врачам все равно, а вам? Это же ваши жизнь и здоровье. Не отмахивайтесь от низкого гемоглобина, обязательно обследуйтесь.

надя
#50

при ревматоидном артрите видела хороший отзыв при применении асд-2