Гость
Статьи
Как построить …

Как построить отношения с врачом на равных, а не начальник-подчинённый?

Как сделать так, чтобы врач называл меня на "Вы", а не на "ты"?

Как сделать так, чтобы врач объяснил диагноз, предложил несколько вариантов лечения сказав их плюсы и минусы, чтобы я сама выбрала, что мне подходит?

Неужели я многого хочу? Существуют ли вообще врачи, которые учитывают мнение пациента? Почему?

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это тебе к платным. Вот те, что названивает и предлагают пройти бесплатное обследование - они тебе как раз подойдут.

#2

Иметь адекватную самооценку и уметь отстаивать свои личные границы.
Мы достойны того, что с нами происходит или сами позволяем то, как к нам относятся.

б-ка
#3

Заплати ему денег столько, чтобы он не чувствовал себя глупо, тратя время и силы на твои хотелки. Уровень общения с пациентом, который ты хочешь, стоит намного дороже. А ты сама захочешь слушать его, если он начнёт вслух проговаривать плюсы и минусы гипохолестеринемических, тромболитических и вазоспастических средств? Или как трактовать появление свистящего шума и уменьшение спектрального окна на допплерограмме? Отвечай.

Гость
#4
Максим Сорокин

Иметь адекватную самооценку и уметь отстаивать свои личные границы.
Мы достойны того, что с нами происходит или сами позволяем то, как к нам относятся.

Что это за позиция терпилы? Немногие достойны той ерунды, которая с ними происходит

#5
б-ка

Заплати ему денег столько, чтобы он не чувствовал себя глупо, тратя время и силы на твои хотелки. Уровень общения с пациентом, который ты хочешь, стоит намного дороже. А ты сама захочешь слушать его, если он начнёт вслух проговаривать плюсы и минусы гипохолестеринемических, тромболитических и вазоспастических средств? Или как трактовать появление свистящего шума и уменьшение спектрального окна на допплерограмме? Отвечай.

Я это и так уже знаю. Можно просто сказать что и где. Про препараты тоже послушаю, если объяснить это в 2-ух словах. А про выбор лечения я имела ввиду другое.

У Вас ХСН и ИБС, назначаю иАПФ. Есть эналаприл хорошо работает, дёшево, но от него может быть сонливость. Есть Нолипрел, он без побочного действия в виде сонливлсти, но может вызвать повышение мочевой кислоты. Что выбираете?

Или

Или сказать есть хирургическое лечение с последующей медикаментозной терапией 3 года, есть вариант консервативного лечения, но это пожизненный приём препаратов и Вам может в любой момент стать хуже. Что выбираете?

Это занимает 2 минуты, но пациент участвует в лечении.

Может тогда с врачами на ты разговаривать? Может поумнеют

б-ка
#6
маленький хомячок

Я это и так уже знаю. Можно просто сказать что и где. Про препараты тоже послушаю, если объяснить это в 2-ух словах. А про выбор лечения я имела ввиду другое.

У Вас ХСН и ИБС, назначаю иАПФ. Есть эналаприл хорошо работает, дёшево, но от него может быть сонливость. Есть Нолипрел, он без побочного действия в виде сонливлсти, но может вызвать повышение мочевой кислоты. Что выбираете?

Или

Или сказать есть хирургическое лечение с последующей медикаментозной терапией 3 года, есть вариант консервативного лечения, но это пожизненный приём препаратов и Вам может в любой момент стать хуже. Что выбираете?

Это занимает 2 минуты, но пациент участвует в лечении.

Может тогда с врачами на ты разговаривать? Может поумнеют

Спасибо за достаточно развёрнутый ответ. Уточните, врач принимает Вас на каких условиях, в каком учреждении, сколько у него времени на приём, и тд. Он вообще в курсе, что Вы способны понять про эналаприл и нолипрел?

#7
б-ка

Спасибо за достаточно развёрнутый ответ. Уточните, врач принимает Вас на каких условиях, в каком учреждении, сколько у него времени на приём, и тд. Он вообще в курсе, что Вы способны понять про эналаприл и нолипрел?

Принимает платно в частном мед.центре. На приём 30 минут. Думаю, что знает, так как я ей не раз говорила сложные мед.термины, которые далёкие от медицины люди не знают.

б-ка
#8
маленький хомячок

Принимает платно в частном мед.центре. На приём 30 минут. Думаю, что знает, так как я ей не раз говорила сложные мед.термины, которые далёкие от медицины люди не знают.

Говорить термины - одно, а понимать нюансы смыслов - другое. Я сам работаю в частном мед.центре. И регулярно встречаю мам и бабушек, наблатыкавшихся в медицине от долгих хождений по врачам, почитываниям в интернете и в беседах на лавочках с другими такими же. Но есть ещё довольно странный момент: когда мы после работы, за перекусом, обсуждаем некоторые случаи, регулярно ссылаемся на интуицию, принятие решений на внерассудочном уровне, что сложно бывает объяснить врачу даже самому себе. Ситуации, когда лучше отступить от стандарта лечения, заменить препарат, увеличить или уменьшить нагрузку с логопедом или ЛФК, дать денёк отдохнуть от школы, меньше заниматься с мамой, но больше - с папой, и прочие не вполне логичные вроде бы рекомендации. И это работает! Не знаю про Ваши болячки, но наши врачи регулярно не укладываются и в 1 час, удлиняя время приёма, тут уж не до лекций по фармакологии и психологии. Но лично я Вас понимаю. Я сам хожу к стоматологу, олицетворяющую Ваши мечты. Она всё рассказывает и предлагает варианты. В подавляющем большинстве случаев я ей повторяю одну и ту же фразу: "Вы мои зубы видите, понимаете и чувствуете намного лучше, чем я сам. Я Вам доверяю."

Гость
#9

Жалуйтесь главврачу.

Гость
#10

Потому что у них представление о себе как о ваших спасителях.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Галина
#11

Как вы можете выбрать то, что вам подходит. Ваши анализы лучше всего укажут , что вам подходит. отношения можно выстроить на равных, если вы будете знать столько же в сколько и доктор

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: