Гость
Статьи
ТТГ повышен, гормоны, …

ТТГ повышен, гормоны, щитовидка

Здравствуйте. Уже больше года чувствую себя отвратительно. Постоянная сонливость, усталость. Набор веса. Зимой и весной был просто кошмар, все это обострилось, начали сыпаться волосы прям клочьями. Сейчас к лету полегче. Хотела похудеть, не удалось. Решила проверить гормоны и сахар. Сахар отлично, а вот с гормонами не очень . ТТГ 4.5 при норме 3.5, а т4 10 при норме от 10. Врач советует тироксин. Поделитесь опытом, стоит его принимать? Или толку больше если витаминами нормализовать состояние, и какими? Что и как пить? И если начну принимать тироксин, через месяца 2-3 , если мне будет хуже или же эффекта не будет, получаться ди с него слезть? #гормоны

5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Вы форуму, на котором в основном тролли и домохозяйки тусуются доверяете больше чем врачу?
У вас картина гипотиреоза (прим: по хорошему надо еще сдать анализ на атпо и аттг, витамин Д и сделать УЗИ щж), не будете компенсировать гормоны дальше будет хуже, вес при гипотиреозе сбросить почти нереально
А пить или не пить тироксин дело ваше, задача врача рекомендовать лечение, а там уже вам решать.

Гость
#3

Добрый вечер.
Когда я родила дочку, это было уже 11 лет назад, я начала чувствовать себя очень плохо, состояние мое, не считая послеродового депрессняка, было ужасным.
Психи постоянные, плач беспричинный, набирала в весе как сумасшедшая, и я решила тоже пойти к эндокринологу.
Сдала ТТГ и Т4 св, это было капец.
Не помню уже точно показатели при норме, но они у меня зашкаливали конкретно.
Врач назначил мне принимать Тироксин, пью уже его долго, и улучшения есть, через 3 месяца контроль, и принимать его уже надо пожизненно, отменять самостоятельно я не советовала бы Вам, врач сама решит.
Поэтому смело натощак за 30 минут до еды и будьте здоровы и красивы.

Гость
#4

Норма ттг до 4.2 в современных лабораториях. Пересылайте анализ на гор оны щитовидной железы в другой лаборатории если вы сомневаетесь и примчите решеное для себя. Есть установлен диагноз, то нужно компенсировать гормонами. Дозировку подбирает врач, в случае необходимости под контролем анализов корректирует дозировку. Заболевание аутоимунное и требует постоянного приема препарата. В этом нет ничего страшного, моя подруга пьёт эутерокс постоянно, вес не набирает, отечность ушла, родила здоровую дочь на гормонах. Волосы у неё не выпадали и апатии не было. Проверьте уровень желаю (сывороточное+ферритин). Контролируйте своё самочувствие и не откладывайте визит к врачу и начало терапии

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#5

Кристина,
Надо сдать т3 свободный и т4 свободный.
После этого можно говорить о проблемах ЩЖ, если они вообще есть. Т.к. ваши симптомы свойственны для многих состояний, например для железозависимой анемии.
Не паникуйте, сдаете анализы и пишите. Обсудим.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: