Гость
Статьи
Врач рекомендует мне …

Врач рекомендует мне принимать витамины С, D, Омега-3

Врач рекомендует мне принимать витамины С, D, Омега-3. Стоит ли предварительно сдать анализы или можно просто пить?
Отвечает профессор Евгения Валерьевна Ших:
- Витамин D образуется кожей человека под воздействием УФ-лучей при достаточном количестве солнечного света. У жителей городов, которые мало времени проводят на открытом воздухе, и особенно в осенне-зимний период инсоляция недостаточна. Поэтому в качестве профилактики дефицита витамина D рекомендуется прием в дозе от 600 до 2000 МЕ на постоянной основе. Более высокие, терапевтические дозировки применяют только в случае лабораторно подтвержденного дефицита. При применении таких дозировок необходимо регулярно сдавать анализы с целью контроля эффективности проводимой терапии.
Для предотвращения дефицита ПНЖК актуален прием омега-3 в дозировке 1-2 г в сутки на постоянной основе. Рацион современного человека, к сожалению, не включает достаточного количества свежей красной рыбы дикого вылова (2 порции в неделю), поэтому большинство из нас не получает этот нутриент с пищей в необходимом количестве. Проведение анализа, определяющего обеспеченность организма данным микронутриентом (омега-3 индекс), возможно, но в практическом здравоохранении не применяется.
Витамин С является водорастворимым, в организме человека он не образуется и не запасается. Более того, он очень быстро из организма выводится. Поэтому необходимость анализа крови на содержание аскорбиновой кислоты возникает очень редко, хотя он и проводится лабораториями. Прием витамина С в дозировке 500 мг в день в виде аскорбата безопасен и позволит восполнить даже повышенную потребность организма.

9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Только нужно знать что аскорбиновая кислота это не витамин С, так же как кератин в моркови это не витамин А

Анжела
#2

Витамин С не накапливается в организме, в отличие от остальных, я его принимаю постоянно. У меня в форме аскорбата кальция, так как желудок от другой формы болит, а эта натуральная некислотная форма. Покупаю в обычной аптеке эваларовский, и цена нормальная и иммунке помогает, и коллаген усваивается.

Ольга
#3

Тоже беру безопасный для организма витамин С в форме аскорбата кальция. Мне нравится такой у эвалар. Можно выбрать в разных дозировках в зависимости от назначения: 100, 500, 900 мг.

Диана
#4
Ольга

Тоже беру безопасный для организма витамин С в форме аскорбата кальция. Мне нравится такой у эвалар. Можно выбрать в разных дозировках в зависимости от назначения: 100, 500, 900 мг.

согласна, удобно, что у них разные дозировки есть, да и ценник ниже импортных аналогов, заменила на него свой импортный, никакой разницы не заметила

Kattys
#5

Мне прописывали такой же комплекс витаминов, только по омеге советовали принимать омегу 3-6-9, как раз у Эвалара есть такой вариант, дешевле других аналогов, а их качеству давно доверяю, и удобно, что все три компонента в одной капсуле, ну а остальные витамины тоже иногда у них беру, витамин Д, например, и принимаю комплексно. Так лучше действует.

Юля
#6

В зимнее время витамин Д можно и без анализов принимать, особенное если утром трудно просыпаться и вялость в организме присутствует. Он энергии прибавляет хорошо. Я в каплях покупаю масленый д3+к2 эвалар. Дочке даю тоже. Такой вариант незаметно можно хоть в кашу капнуть, хоть на кусочек бутера.

Милена
#7

Ну витамин Д и омега у меня на постоянной основе, а цинк+С принимаю курсами, когда сезон орви, чтоб иммунку поддержать. Нравятся в шипучках от эвалар. Стала болеть реже

#8

Рады видеть вас в​ Почте!

Чтобы вы​ быстрее освоились, мы​ пришлем несколько писем с​ советами: как настроить интерфейс, защитить аккаунт и​ работать в​ Почте. А​ пока давайте подготовим ваш профиль.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Полина
#9

витамин Д и омегу принимаю практически на постоянной основе. Регулирую дозировку Д от сезона и иногда, если чувствую вялость сдаю анализ на дефицит. Витамин С принимаю по курсу осенью и весной. Иногда зимой в НГ праздники. Беру в натуральной некислотной форме аскорбата кальция (такой есть в разных дозировках у эвалар). Он безопасен для желудка, усваивается быстрее и сохраняет свою активность дольше.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: