Гость
Статьи
Тонзиллэктомия. …

Тонзиллэктомия. Осложнения. Абсцесс

Проблема следующая. Почти год назад сделала тонзиллэктомию. Боль, невозможность нормально поесть, ощущение кома в горле. Это все классика. Через 3 месяца после удаления, на месте как бы удалённой миндалины возникает боль, отёк, состояние как при обострении тонзилита, субфебрил 37-37.4. На месте удалённой миндалины возникает "дырочка" из которой вот уже полгода выходит гнойное содержимое. Полоскания, антибиотики, 4 рассечения рубца и одно иссечение лоскута - результат ноль. Заживает, снова пробивает отверстие и выходит. Месяц назад простыла, подключились уши. И вот ухо с той же стороны, что проблемная сторона горла никак не могу вылечить. Рентген показал отечный правосторонний гайморит, слева тоже утолщение и отёк слизистой, по задней стенке идёт затек, нос отечный. Назонекс, флуифорт, бондерм интроназально, азитромицин, бактоблис. Есть рефлюкс эзофагит, что тоже добавляет. 4 лор, второй антибиотик за месяц, начала колоть имунофан.. Гемоглобин низкий, по крови лейкоцитоз.. Уже консультацию прошла у стоматолога, может виной зубы.. Там все спокойно. Уже хочу делать к-т горла или шеи.. Так как никто не поймёт откуда это все берётся.. Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Собираю информацию по крупицам, не знаю куда двигаться дальше... Всем спасибо.

4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Идите к врачу , что Вы тут хотите, пусть зашивают эту дыру, обеззараживают, инфекция походу новое место себе нашла.Мне 4 месяца назад делали тонзиллэктомию, при таком я сразу побежала бы

#2
Гость

Идите к врачу , что Вы тут хотите, пусть зашивают эту дыру, обеззараживают, инфекция походу новое место себе нашла.Мне 4 месяца назад делали тонзиллэктомию, при таком я сразу побежала бы

В том то и дела, что хожу. Полгода хожу.. Расселение делает врач, что оперирует и она не понимает, что и откуда. Другие врачи тоже разводят руками и переделывать за другим никто не спешит.. А хочу найти людей, с возможно похожей ситуацией и понять куда двигаться дальше.. Здесь и не такик темы разводят...

Ваня
#3

Похожей ситуацию у меня не было, даже и близко. Сразу напрашивается что во время операции вам занесли инфекцию. С другой стороны, при повторной резекции такой ерунды не должно было быть. Скорее всего у вас настолько уже ослабленный иммунитет антибиотиками, хирургическими вмешательствами, что организм попросту не может справиться с заболеванием самостоятельно. Если простыми словами, то из-за слабого иммунитета просто-напросто у вас не идёт заживление. Поэтому постепенно добавляется вторичную инфицирование, тот же нос, те же уши и так далее. Опять же, антибиотики будут воздействовать на всё вместе, но иммунитет будут гробить ещё больше. И тут наверное одними витаминами минеральными комплексами не обойдёшь. Вам бы уже в какой санаторий скататься, может на море даже. Морской воздух очень хорошо способствует выздоровлению, особенно если речь идёт о носе. В уши можете посмотреть себя на озоне средство для ухода за ушной раковиной и наружным слуховым проходом доктор чистотелоff. Хороший антисептик, плюс хорошо очищает уши точка ну в принципе там в инструкции всё подробно описано. Плюс купите себе не зубную пасту, а зубной порошок, возможно с зубами у вас и всё в порядке, но очищает порошок намного лучше. То есть никакая бактерия уже в открытую рану попадать не будет. Вообще, на хороший толк вам бы в первую очередь уже не к лору бегать, а сходить к хорошему иммунологу. Если нет его в вашем городе, поглядите в ближайших. Я не могу утверждать, но возможно такие есть консультации и в режиме онлайн. И в первую очередь поднимайте иммунитет, защита организма вообще у вас ни фига не работает. Как бы печально это не звучало.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алина
#4

При тонзилите мне помог пиобактериофаг. Этот препарат предназначен для лечения гнойных лор инфекций. Тонзилит - один из показателей. Лечение заключалось в полоскании полости горла этим раствором три раза в день. Действие препарата избирательное, а значит нормальной микрофлоре он не вредит. Рекомендую взять на заметку.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: