Гость
Статьи
Заместительная …

Заместительная гормональная терапия: пить или не пить?

Мне 42. Ставят преждевременное истощение яичников, по УЗИ уже давно зреет только 1 фолликул, по анализа ФСГ 21, эстрадиол 14, АМГ 0,05. Первые звоночки появились еще 7 лет назад: укоротился цикл, месячные стали менее обильные. А сейчас два раза уже были задержки: то на 9 дней, то на 9 дней. Других симпотомов нет. Собиралась к врачу, думаю, что назначат ЗГТ. Пить или не пить? Боюсь тромбов, если честно.

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Еще, ожирения надо бояться, на фоне гормонотерапии.

Гость
#2

Только к врачам. Я пила несколько лет. Год не пью.Потому как ладно, то, что моё нормальное давление 140 я привыкла, но третий криз за год — это уже серьезно. Бросила. В моем случае побочка на сосуды.

Гость
#3

Зачем вам ЗГТ,тем более что у вас нет явных изматывающих симптомов климакса? Она назначается по строгим показаниям. Побочек много,поэтому лучше обойтись без нее. Не знаю никого,кто бы добровольно согласился ее пить,все пытаются обойтись растительными легкими препаратами.

#4

Ну будет у вас ранний климакс без заместительной терапии. Он вас сильно пугает? У меня на фоне отмены ОК после многолетнего приема было по ходу то же самое, что у вас сейчас, только в 45 лет. Можно подумать, вы в свои 42 еще рожать планируете. Я наоборот была чрезвычайно рада, что этот вот "ранний климакс" у меня прошел без всяких симптомов, и наконец больше не стало этих омерзительных "критических дней". Если что, морщинами я не покрылась, седина не полезла, единственное - вес набрала, так на ЗГТ вы его тоже наберете наверняка. Еще и риск тромбоза. Полагаю, в возрасте, когда детей больше не планируют, и вот это вот все искусственно подстегивать совершенно необязательно.

#5
Гость

Зачем вам ЗГТ,тем более что у вас нет явных изматывающих симптомов климакса? Она назначается по строгим показаниям. Побочек много,поэтому лучше обойтись без нее. Не знаю никого,кто бы добровольно согласился ее пить,все пытаются обойтись растительными легкими препаратами.

я вот обошлась, мне помогает Лигнариус на фитоэстрогенах, подобрала схему со своим врачом и все хорошо.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#6
Злая Кошка

Ну будет у вас ранний климакс без заместительной терапии. Он вас сильно пугает? У меня на фоне отмены ОК после многолетнего приема было по ходу то же самое, что у вас сейчас, только в 45 лет. Можно подумать, вы в свои 42 еще рожать планируете. Я наоборот была чрезвычайно рада, что этот вот "ранний климакс" у меня прошел без всяких симптомов, и наконец больше не стало этих омерзительных "критических дней". Если что, морщинами я не покрылась, седина не полезла, единственное - вес набрала, так на ЗГТ вы его тоже наберете наверняка. Еще и риск тромбоза. Полагаю, в возрасте, когда детей больше не планируют, и вот это вот все искусственно подстегивать совершенно необязательно.

Пугает. Без эстрогена страдают сосуды (у мамы атеросклероз жуткий, вся в стентах), кости (остепороз). Вес как раз больше риск набрать без ЗГТ, на них худеют и лишь при неправильно пдобранной дозе толстеют. Пугают тромбы...да. И да, что кожа хуже станет, волосы полезут.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: