Гость
Статьи
Полипы в матке, …

Полипы в матке, гормональные препараты

Здравствуйте. Мне 21 год.
Всегда беспокоили обильный и болезненные месячные.
17 лет у меня нашли полипы эндометрия, назначили гормоны 10 дней (не вспомню название), после сделали узи, вроде как получилось от них избавиться.
Хочу сразу отметить, что я не уверенна ни во врачах УЗИ, ни в гинекологах.
После этого во время проф. осмотров и в принципе по нужде (опять таки с вопросом болезненных месячных) обращалась к самым различным гинекологам.
Диагнозы всегда разные. Из них: эндометриоз, полипы, естественное положение матки - изгиб кзади.
И каждый, без сдачи анализов, пытался посадить меня на гормоны, чего я боялась как огня, после первого и последнего опыта.
За последний год я обратилась к новому гинекологу в местную ЖК, там меня отправили на узи, которое длилось около минуты, и снова - эндометриоз, гормональные на полгода. Снова я отказываюсь.
И вот снова иду к врачу, платному, с вопросом боли и хотелось бы узнать общее состояние, готовности моего организма к беременности и прочее.
(Хочу добавить, что не предохраняюсь, используем ППА, иногда даже пробовали зачать. Ничего. Но я внимания не придавала, мало ли, не у всех с первого раза получается, да и дни цикла были не подходящие)
На месте делают узи, диагноз - множественные полипы. Разрастание эндометрия.
Выписали гормоны Хлое, также с целью улучшить кожу (жирная, есть акне). Прописали на 2 месяца, "если понравится, можете принимать дальше".
Вот сижу и не знаю, что делать. Пробовать пить или нет, боюсь, что не будет эффекта, либо эффект будет временный.
Боюсь, что коже будет хуже, наберу вес. А ещё больше боюсь, что не могу иметь детей.
Кто нибудь сталкивался с этой проблемой полипов? Как лечили? Удаляли или пили гормоны??

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Обычно полипы удаляются хирургическим путем (выскабливание), а эндометриоз можно вылечить гормональными.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лана
#2

Та же ситуация и не знаю что делать ...