Гость
Статьи
Персистирующий …

Персистирующий фолликул 25 мм

Знающие добрые люди подскажите, в этом цикле были сильные боли в середине цикла, решила сходить на узи, цикл нерегулярный бывают и на 20,29,33,38 день цикла приходят месячные, полный хаус вообщем, есть ребёнок 11 лет, решили с мужем что пора завести второго ребёнка, на узи сказали что есть справа доминатный фолликул 25 мм, но он не лопнул и написала диагноз персистирующий фолликул и ановуляторный цикл, эндометрий 9 мм, узи делала на 22 ДЦ, но на 23 ДЦ были небольшие выделения розоватого цвета и боль справа как при овуляции, и так возникают ряд вопросов, возможна ли овуляция такая поздняя? И с таким эндометрием вообще возможность зачатия? Постараюсь сходить на узи ещё раз конечно посмотреть произошла ли все таки овуляция и есть ли ЖТ. Может быть у кого то был подобный опыт? И девочки с нерегулярными умётами как вы его восстанавливаете?

5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не заморачиваться и планировать в следующем цикле. Что за паранойя у женщин беременить прямо с первого цикла?
В целом у вас цикл регулярный (нерегулярным считается цикл когда месячные всего два-три раза в год, у вас же месячные регулярно идут, но по продолжительности цикл неровный, скрее всего из за ановуляторных циклов, потому можно прогнозировать что для зачатия может потребоваться несколько циклов). На данном этапе целесообразно проверить щитовидку, гормоны, инфекции. Нормальный срок планирования для пары до 35 лет год, после 35 полгода, если за это время беременность не наступает то идти к репродуктологу.
Не очень талантливые гинекологи начинают выравнивать цикл дюфастонами или советуют беременнить на отмене КОК, но это все от некомпетентности. Если овуляции нет, то она от этого всего не появится, ее нужно стимулировать по назначению профильного специалиста, но об этом на данном этапе вам еще рано думать, планируйте без зацикливания хотя бы 5-6 циклов

Гость
#2

Да, может быть такая поздняя овуляция, мне тоже писали персистирующий фолликул когда была поздняя овуляция. Тем более знаете что у вас бывает такое с циклом. Увидите на УЗИ или по дате месячных.

#3
Гость

Не заморачиваться и планировать в следующем цикле. Что за паранойя у женщин беременить прямо с первого цикла?
В целом у вас цикл регулярный (нерегулярным считается цикл когда месячные всего два-три раза в год, у вас же месячные регулярно идут, но по продолжительности цикл неровный, скрее всего из за ановуляторных циклов, потому можно прогнозировать что для зачатия может потребоваться несколько циклов). На данном этапе целесообразно проверить щитовидку, гормоны, инфекции. Нормальный срок планирования для пары до 35 лет год, после 35 полгода, если за это время беременность не наступает то идти к репродуктологу.
Не очень талантливые гинекологи начинают выравнивать цикл дюфастонами или советуют беременнить на отмене КОК, но это все от некомпетентности. Если овуляции нет, то она от этого всего не появится, ее нужно стимулировать по назначению профильного специалиста, но об этом на данном этапе вам еще рано думать, планируйте без зацикливания хотя бы 5-6 циклов

Спасибо за столь развёрнутый ответ, без заморочек как раз около полугода и прошло, в этом цикле решила сходить на узи посмотреть что же все такое там у меня, несколько лет назад сдавала полный спектр анализов что упомянуто выше, все в пределах нормы было, правда после этого делали криодеструкцию шейки матки,Может рано я паникую. Будем далее планировать..

Гость
#4
Lady lack

Спасибо за столь развёрнутый ответ, без заморочек как раз около полугода и прошло, в этом цикле решила сходить на узи посмотреть что же все такое там у меня, несколько лет назад сдавала полный спектр анализов что упомянуто выше, все в пределах нормы было, правда после этого делали криодеструкцию шейки матки,Может рано я паникую. Будем далее планировать..

Тогда вам нужно не УЗИ, а фоликолуметрия.
Тесты на овуляцию попробуйте, мб просто не попадаете в овуляцию
И если не получится в течение полугода то мб уже есть целесообразность сходить к репродуктологу, но там уже будет детальное обследование: спермограмма, проходимость труб и пр.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#5
Гость

Тогда вам нужно не УЗИ, а фоликолуметрия.
Тесты на овуляцию попробуйте, мб просто не попадаете в овуляцию
И если не получится в течение полугода то мб уже есть целесообразность сходить к репродуктологу, но там уже будет детальное обследование: спермограмма, проходимость труб и пр.

Да скорее всего то что цикл скачет и овуляция в разные дни а не четко в середине цикла как я думала, пока не изучила немного информации по этой теме, ну и посмотрела я цены на фолликулометрию) такие же как на узи🤣

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: