Гость
Статьи
Вич и …

Вич и противозачаточные

Здравствуйте) подскажите пожалуйста, можно ли принимать АРТ терапию и противозачаточные Ярину? Кто нибудь принимает? В инструкции Ярины написано снижение эффекта от калетры. Гинеколог выписал Ярину. #здоровье

Гость
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сложный вопрос. Лучше предохраняйтесь презервативами

Гость
#2

У меня никогда не было ВИЧ (тьфу-тьфу), но всю жизнь предохраняюсь презервативами (в том числе с мужьями) и ни разу они не подвели. Всяко лучше, чем гормональные.

А терапия простив ВИЧ итак жесткие таблетки. Куча полочек. Зачем ещё гормоны пить..

Гость
#3

Со своим инфекционистом, где вы стоите на учете, нужно обсудить этот вопрос. Он точно знает. Вообще я бы не стала пить гормональные таблетки, это лишняя нагрузка на печень, но я не врач, просто мое личное мнение.

Гость
#5

В инструкции написано: « При совместном применении с препаратом Ярина® многие ингибиторы протеаз ВИЧ или вируса гепатита С и ненуклиозидные ингибиторы обратной транскриптазы могут как увеличивать, так и уменьшать концентрацию эстрогена или прогестина в плазме крови. В некоторых случаях такое влияние может быть клинически значимо.». Это значит, что при совместном приеме препаратов эффект от противозачаточных может быть отрицательный. Изменение уровня гормонов по разному может отразиться на цикле. Конечно, так не у всех, но лучше не стоит принимать их вместе. Тем более что ВИЧ передаётся половым путём, то есть партнёра вы заразите с большой вероятностью.

Гость
#6
Гость

Со своим инфекционистом, где вы стоите на учете, нужно обсудить этот вопрос. Он точно знает. Вообще я бы не стала пить гормональные таблетки, это лишняя нагрузка на печень, но я не врач, просто мое личное мнение.

Спасибо за совет 😊🌷

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#7
Гость

В инструкции написано: « При совместном применении с препаратом Ярина® многие ингибиторы протеаз ВИЧ или вируса гепатита С и ненуклиозидные ингибиторы обратной транскриптазы могут как увеличивать, так и уменьшать концентрацию эстрогена или прогестина в плазме крови. В некоторых случаях такое влияние может быть клинически значимо.». Это значит, что при совместном приеме препаратов эффект от противозачаточных может быть отрицательный. Изменение уровня гормонов по разному может отразиться на цикле. Конечно, так не у всех, но лучше не стоит принимать их вместе. Тем более что ВИЧ передаётся половым путём, то есть партнёра вы заразите с большой вероятностью.

Спасибо большое за ответ 🌷мы предохраняемся презервативами. Мне выписали для лечения (нарушение менструального цикла).
Спасибо большое ещё раз

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: