Гость
Статьи
Вырезали опухоль

Вырезали опухоль

Девочки скажите, кто знает, когда ставится диагноз рак, опухоль вырезают и исследуют, потом приходит результат этой опухоли, он что показывает? Он может показать что данная опухоль дала метастазы в органы например?
К примеру у женщины рак груди 2 стадия, ей вырезали опухоль и отправили на дообследование, может ли потом диагноз поменяться в худшую сторону, например стадия уже не 2 а 3? Как считаете? #рак

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у тебя врач глухонемой?

Гость
#2

На гистологии выясняют более детально разновидность рака (низкодеффиренцирован или наборот), природу опухоли (саркома, карцинома и пр), гормонозависимая опухоль или нет (это важно, тк от этого часто зависит агрессивность опухоли и методы консервативного лечения). Стадия теоретически тоже может уточниться, но стадия зависит от степени инвазии и это обычно видно и по другим исследованиям и во время операции.
Метастазы гистология не выявляет, для этого должны быть назначены другие методы исследования, кт, УЗИ и пр.

Автор
#3
Гость

На гистологии выясняют более детально разновидность рака (низкодеффиренцирован или наборот), природу опухоли (саркома, карцинома и пр), гормонозависимая опухоль или нет (это важно, тк от этого часто зависит агрессивность опухоли и методы консервативного лечения). Стадия теоретически тоже может уточниться, но стадия зависит от степени инвазии и это обычно видно и по другим исследованиям и во время операции.
Метастазы гистология не выявляет, для этого должны быть назначены другие методы исследования, кт, УЗИ и пр.

гистология была после биопсии!а это сама вырезанная опухоль пошла на обследование и вопрос может что то нового узнать пациент после того как придет результат обследования вырезанной опухоли??

#4
Автор

гистология была после биопсии!а это сама вырезанная опухоль пошла на обследование и вопрос может что то нового узнать пациент после того как придет результат обследования вырезанной опухоли??

Если лимфоузлы удаляли - выяснят, сколько из них поражены метастазами (если вообще поражены), насколько помню, от количества пораженных лимфоузлов зависит 2 или 3 стадия. Если ли метастазы в костях и внутренних органах через исследование самой опухоли узнать невозможно, для это делают УЗИ, КТ, МРТ, ПЭТ-КТ - как врач решит.

#5
13-е привидение

Если лимфоузлы удаляли - выяснят, сколько из них поражены метастазами (если вообще поражены), насколько помню, от количества пораженных лимфоузлов зависит 2 или 3 стадия. Если ли метастазы в костях и внутренних органах через исследование самой опухоли узнать невозможно, для это делают УЗИ, КТ, МРТ, ПЭТ-КТ - как врач решит.

*есТЬ ли метастазы

#6

По идее, если рак груди - сколько-то лимфоузлов должны были вырезать, либо определить сторожевые (а это 1-2-3 штуки), но такая методика применяется не во всех клиниках, либо удаляют 2 уровня лимфоузлов (10-15 штук).

Автор
#7
13-е привидение

Если лимфоузлы удаляли - выяснят, сколько из них поражены метастазами (если вообще поражены), насколько помню, от количества пораженных лимфоузлов зависит 2 или 3 стадия. Если ли метастазы в костях и внутренних органах через исследование самой опухоли узнать невозможно, для это делают УЗИ, КТ, МРТ, ПЭТ-КТ - как врач решит.

Спасибо! один узел у моего близкого человека был поражен,сразу сказали и поэтому на всякий случай удалили все лимфоузлы с опухолью, стадия была 2, сказали позвоните через неделю узнать результат и дальнейшую тактику, позвонили и врач который оперировал замялся и отвечать все ли хорошо не стал, а просто сказал что надо приехать на консилиум, вот расстроились

Автор
#8
13-е привидение

По идее, если рак груди - сколько-то лимфоузлов должны были вырезать, либо определить сторожевые (а это 1-2-3 штуки), но такая методика применяется не во всех клиниках, либо удаляют 2 уровня лимфоузлов (10-15 штук).

моей маме вырезали все, т.к. 1 уже был поражен, она делала мрт с контрастом брюшины и врач похвалил что все хорошо там, но вот она позвонила ему спросить что показала удаленная опухоль, он сказал что это врачебная тайна и направил ее на консилиум,она расстроилась т.к. ее соседке по палате врач сказал все сразу и ничего не утаивал!

Гость
#9
Автор

гистология была после биопсии!а это сама вырезанная опухоль пошла на обследование и вопрос может что то нового узнать пациент после того как придет результат обследования вырезанной опухоли??

А что такое по вашему биопсия и гистология? И на какое обследование направлена по вашему опухоль? Вы бы хоть немножко сначала в тему вникли прежде чем грубо отвечать и восклицательные знаки выставлять
Биопсатом мб как кусочек ткани так сама опухоль целиком. После операции опухоль отправляют на гистологию (или имуногистохимию иногда, как более глубокое исследование, но это по сути разновидность гистологичкского исследования). При первичной гистологии исследуется очень маленький кусочек ткани, которые дает общее представление, зло или доброкачественное, примерный молекулярный и клеточный состав. После удаления опухоль исследуется на гистологии более детально, тк ткани больше и ее можно посмотреть детально по всем слоям. Что может узнать нового пациент вам подробно ответила.
Гистологическое исследование удаленного новообразования это стандарт, даже для доброкачественных опухолей

#10
Автор

моей маме вырезали все, т.к. 1 уже был поражен, она делала мрт с контрастом брюшины и врач похвалил что все хорошо там, но вот она позвонила ему спросить что показала удаленная опухоль, он сказал что это врачебная тайна и направил ее на консилиум,она расстроилась т.к. ее соседке по палате врач сказал все сразу и ничего не утаивал!

Подождите расстраиваться, вообще-то врачи в принципе не любят давать информацию по телефону. А консилиум всегда собирают для онкопациентов, даже у кого 1 стадия.
Из плохого, что теоретически могли выяснить - что много узлов поражено или какие-то показатели опухоли могли оказаться хуже, чем по результатам гистологии фрагмента. У меня гистологию удаленной из груди опухоли сначала делали в городе проживания, а потом я еще ездила в Москву и там сделали новый срез из блока, который я привезла с собой, и по новому исследованию насчитали более высокий процент делящихся клеток (этот показатель называется ki67) и степень злокачественности не первую, а вторую (не путать со стадией, это другое).

Автор
#11
13-е привидение

Подождите расстраиваться, вообще-то врачи в принципе не любят давать информацию по телефону. А консилиум всегда собирают для онкопациентов, даже у кого 1 стадия.
Из плохого, что теоретически могли выяснить - что много узлов поражено или какие-то показатели опухоли могли оказаться хуже, чем по результатам гистологии фрагмента. У меня гистологию удаленной из груди опухоли сначала делали в городе проживания, а потом я еще ездила в Москву и там сделали новый срез из блока, который я привезла с собой, и по новому исследованию насчитали более высокий процент делящихся клеток (этот показатель называется ki67) и степень злокачественности не первую, а вторую (не путать со стадией, это другое).

у нее ki25% был, а по стадии и степени честное слово удивлена, у нее было написано 2 ст., я подумала что стадия это,теперь сомневаюсь, мама часто все забывает что ей врач говорит

#12
Автор

у нее ki25% был, а по стадии и степени честное слово удивлена, у нее было написано 2 ст., я подумала что стадия это,теперь сомневаюсь, мама часто все забывает что ей врач говорит

Степень злокачественности указывается буквой G - G1, G2 или G3. А насчет стадии, честно говоря, сама уже подзабыла как она определяется, там от размера опухоли зависит, от количества метастазов в узлах и органах. Погуглите, если хотите, я когда-то даже табличку подробную находила насчет определения стадии, но уже не помню, конечно, где я ее видела.
При ki выше 20 как правило назначают химиотерапию.

Автор
#13
13-е привидение

Степень злокачественности указывается буквой G - G1, G2 или G3. А насчет стадии, честно говоря, сама уже подзабыла как она определяется, там от размера опухоли зависит, от количества метастазов в узлах и органах. Погуглите, если хотите, я когда-то даже табличку подробную находила насчет определения стадии, но уже не помню, конечно, где я ее видела.
При ki выше 20 как правило назначают химиотерапию.

Спасибо!посмотрю сейчас.а как считаете рак груди передается по наследству?от мамы к дочери? у нее отриц.анализ на мутации брка1/2

#14
Автор

Спасибо!посмотрю сейчас.а как считаете рак груди передается по наследству?от мамы к дочери? у нее отриц.анализ на мутации брка1/2

Тогда по идее не должен передаваться, раз этих мутаций не нашли.

Гость
#15

По разному бывает , автор . Бывает , что предварительный диагноз рак , а по гистологии интраоперационной оказалась листовидная фиброаденома . И удаляют только опухоль без л/узлов.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#16

Всё может быть, главное регулярно проходить врача и сдавать анализы. У меня несколько лет назад удалили опухоль вместе с одним яичником, отправили на исследование, оказалась что зно, повезло что 1-я стадия, и регулярно каждые пол года прохожу врача и анализы сдаю,и после еду в онкологию со всеми результатами, единственное что пугает, это метастазы, врач говорил что в любом месте появится может, так вот недавно делали УЗИ груди и маммографию, ибо были уплотнения, в итоге с лева и с права несколько образований, вроде как фиброаденома, но радость была недолгой, ибо она может переродится в рак, так что здоровья вашим родственникам, и никогда нельзя пропускать приемы у врача, иногда даже один день может всё изменить.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема