Гость
Статьи
Как ухаживать за …

Как ухаживать за онкобольным с болями

Уход за онкобольным. #онкология

21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Это очевидно. Им выписывают обезболивающие опиоиды. Не морфин, а оксиконтин. Их можно принимать в 10 раз дольше не повышая дозу. Я б советовала не пренебрегать обезболивающими! Я опиоиды пила после операции 2 года!! И за месяц сошла по схеме выданной врачём.
Это помогает при ортопедических операциях, кесарево, полостных, и ТД.

Гость
#2

У вас у мамы🍭💗
С сердцем увидела видео🍭💗
Как вы скачаете на🍭💗
Страпоне и приговаривает ходит🍭💗

Гость
#3

У вас у мамы🍭💗
С сердцем увидела видео🍭💗
Как вы скачаете на🍭💗
Страпоне и приговаривает ходит🍭💗

папа у васи силен в математике
#4

смотря в какой фазе болезнь. если в терминальной то всё что нужно - это обезболиваться. честно говоря дома больной сгорит быстрее. в больнице или хосписе он проживет дольше.

#5

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 39 лет. В 2017 году моя мама перенесла операцию по удалению молочной железы - рак 1 стадия. Не было метастазов. 5 лет все было хорошо. Ога вела активную жизнь. На тот момент ей было 65 лет. В августе 2022 года у нее заболела спина так, что она вынуждена была обратиться ща медицинской помощью. После долгих хождений, обнаружены множественные метастазы везде. Проще написать, где из нет... Головной мозг, надпочечники, лёгкие, кости скелета. В октябре прошла курс радио на позвоночник и головной мозг. В ноябре 2022 года согласилась на резекцию метастазы в легком, чтобы установить, на какую химию реагируют метастазы. Уехала на операцию сама за рулем. По факту это была операция по резекции легкого. 4 часа наркоза. Восстанавливалась тяжело. Мозг подвёл - провалы в памяти, но жила одна, мы приезжали готовить еду и кормить. Однажды приехали, а она сидит на полу - упала и сломала ногу - бедро. Это было 28 декабря. Только через месяц ее выписали из больницы после операции по установке штифта в кость. Почему так долго? Потому что наши врачи, те еще врачи... Снова наркоз. После выписки лежит у меня дома. Мой главный запрос - изначально не садилась, с трудом поворачивалась на бок. Сейчас не знаю, что делать - поменять подгузник практически невозможно, т.к. правая нога болит от метастазов в кости, а левая от перелома. Боль, боль и снова боль. Кеторол не помогает, трамадол тоже. Вроде дам трамадола 50 мг, говорит - помогло, начинаю поворачивать и снова боль. Голова у нее поехала еще больше. Сложно оценить степень боли. Не дает мне ее повернуть, напрягает все тело. Ее жалко, себя жалко, но что делать??? Как менять памперсы??? Или уже переходить к более сильным обезболивающим? Помогите, кто имеет опыт. Спасибо!

#6
папа у васи силен в математике

смотря в какой фазе болезнь. если в терминальной то всё что нужно - это обезболиваться. честно говоря дома больной сгорит быстрее. в больнице или хосписе он проживет дольше.

Я не знаю, в какой стадии. Думаю, если метастазы везде - это терминальная стадия или нет?

#7
Luridy

Я не знаю, в какой стадии. Думаю, если метастазы везде - это терминальная стадия или нет?

Врачи особо не общаются. По сути против рака она ничего не принимает. Были в онкодиспансере - сказали, что лечение могут назначить только тогда, когда она сможет лично приехать на приём. А она не сможет..

папа у васи силен в математике
#8
Luridy

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 39 лет. В 2017 году моя мама перенесла операцию по удалению молочной железы - рак 1 стадия. Не было метастазов. 5 лет все было хорошо. Ога вела активную жизнь. На тот момент ей было 65 лет. В августе 2022 года у нее заболела спина так, что она вынуждена была обратиться ща медицинской помощью. После долгих хождений, обнаружены множественные метастазы везде. Проще написать, где из нет... Головной мозг, надпочечники, лёгкие, кости скелета. В октябре прошла курс радио на позвоночник и головной мозг. В ноябре 2022 года согласилась на резекцию метастазы в легком, чтобы установить, на какую химию реагируют метастазы. Уехала на операцию сама за рулем. По факту это была операция по резекции легкого. 4 часа наркоза. Восстанавливалась тяжело. Мозг подвёл - провалы в памяти, но жила одна, мы приезжали готовить еду и кормить. Однажды приехали, а она сидит на полу - упала и сломала ногу - бедро. Это было 28 декабря. Только через месяц ее выписали из больницы после операции по установке штифта в кость. Почему так долго? Потому что наши врачи, те еще врачи... Снова наркоз. После выписки лежит у меня дома. Мой главный запрос - изначально не садилась, с трудом поворачивалась на бок. Сейчас не знаю, что делать - поменять подгузник практически невозможно, т.к. правая нога болит от метастазов в кости, а левая от перелома. Боль, боль и снова боль. Кеторол не помогает, трамадол тоже. Вроде дам трамадола 50 мг, говорит - помогло, начинаю поворачивать и снова боль. Голова у нее поехала еще больше. Сложно оценить степень боли. Не дает мне ее повернуть, напрягает все тело. Ее жалко, себя жалко, но что делать??? Как менять памперсы??? Или уже переходить к более сильным обезболивающим? Помогите, кто имеет опыт. Спасибо!

разумеется сильнодействующее обезболивающее облегчит страдания больного человека. я сочувствую вам и вашей матушке

#9
папа у васи силен в математике

смотря в какой фазе болезнь. если в терминальной то всё что нужно - это обезболиваться. честно говоря дома больной сгорит быстрее. в больнице или хосписе он проживет дольше.

Если честно, то я не знаю, есть ли цель прожить дольше... Увидев нашу медицину изнутри, нет никакого желания отдать маму в хоспис. Я стою около нее по 2 часа, чтобы сделать гигиенические процедуры. Думаю, там никто стоять не будет.

#10
папа у васи силен в математике

разумеется сильнодействующее обезболивающее облегчит страдания больного человека. я сочувствую вам и вашей матушке

Спасибо!

папа у васи силен в математике
#11
Luridy

Если честно, то я не знаю, есть ли цель прожить дольше... Увидев нашу медицину изнутри, нет никакого желания отдать маму в хоспис. Я стою около нее по 2 часа, чтобы сделать гигиенические процедуры. Думаю, там никто стоять не будет.

хосписы платные. санитары все меняют. в хосписах колют сильную наркоту и в экстренных случаях могут что-то сделать например откачать жидкость из легких, чего дома сделать просто невозможно. тоже самое в платных отделениях больниц и институтов. а в бесплатных больничках уход плохой (было в 2015 г сейчас не знаю) больным не дают достаточно наркоты и пытаются ее чем-то заменить

#12
папа у васи силен в математике

хосписы платные. санитары все меняют. в хосписах колют сильную наркоту и в экстренных случаях могут что-то сделать например откачать жидкость из легких, чего дома сделать просто невозможно. тоже самое в платных отделениях больниц и институтов. а в бесплатных больничках уход плохой (было в 2015 г сейчас не знаю) больным не дают достаточно наркоты и пытаются ее чем-то заменить

Будем вызывать врача, чтобы назначил более сильные обезболивающие. Будем пробовать.

#13
папа у васи силен в математике

хосписы платные. санитары все меняют. в хосписах колют сильную наркоту и в экстренных случаях могут что-то сделать например откачать жидкость из легких, чего дома сделать просто невозможно. тоже самое в платных отделениях больниц и институтов. а в бесплатных больничках уход плохой (было в 2015 г сейчас не знаю) больным не дают достаточно наркоты и пытаются ее чем-то заменить

У нас нет платных хосписов. Есть один бесплатный. Пока будем дома пытаться наладить обезболивание. Самый главный вопрос чейчас - это как делать гигиенические процедуры.

Гость
#14
Luridy

Если честно, то я не знаю, есть ли цель прожить дольше... Увидев нашу медицину изнутри, нет никакого желания отдать маму в хоспис. Я стою около нее по 2 часа, чтобы сделать гигиенические процедуры. Думаю, там никто стоять не будет.

Конечно, они будут стоять, за деньги. Нужно либо нанять сиделку на дому, либо поместить маму в платный хоспис. Уход за умирающим человеком с сильными болями - это удар по психике для неспециалиста немедика, и очень физически изматывающий труд. Особенно, под конец, когда придется колоть наркотики каждые два часа, и не спать ночами. Вы будете потом лечить ПТСР у себя годами после такого самостоятельного ухода.

папа у васи силен в математике
#15
Luridy

У нас нет платных хосписов. Есть один бесплатный. Пока будем дома пытаться наладить обезболивание. Самый главный вопрос чейчас - это как делать гигиенические процедуры.

вероятно вам для гигиены нужны две дополнительные руки. попросите кого-нибудь из родственников приезжать к вам каждый день на 2 часа для помощи. или сходите в больницу и договоритесь с медсестрой (они подрабатывают сиделками) о помощи на 1-2 часа в день. профессиональные сиделки тоже подойдут - но они дорого стоят, а вам они на целый день ни к чему, нужно только поднять и поменять

Гость
#16
Luridy

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 39 лет. В 2017 году моя мама перенесла операцию по удалению молочной железы - рак 1 стадия. Не было метастазов. 5 лет все было хорошо. Ога вела активную жизнь. На тот момент ей было 65 лет. В августе 2022 года у нее заболела спина так, что она вынуждена была обратиться ща медицинской помощью. После долгих хождений, обнаружены множественные метастазы везде. Проще написать, где из нет... Головной мозг, надпочечники, лёгкие, кости скелета. В октябре прошла курс радио на позвоночник и головной мозг. В ноябре 2022 года согласилась на резекцию метастазы в легком, чтобы установить, на какую химию реагируют метастазы. Уехала на операцию сама за рулем. По факту это была операция по резекции легкого. 4 часа наркоза. Восстанавливалась тяжело. Мозг подвёл - провалы в памяти, но жила одна, мы приезжали готовить еду и кормить. Однажды приехали, а она сидит на полу - упала и сломала ногу - бедро. Это было 28 декабря. Только через месяц ее выписали из больницы после операции по установке штифта в кость. Почему так долго? Потому что наши врачи, те еще врачи... Снова наркоз. После выписки лежит у меня дома. Мой главный запрос - изначально не садилась, с трудом поворачивалась на бок. Сейчас не знаю, что делать - поменять подгузник практически невозможно, т.к. правая нога болит от метастазов в кости, а левая от перелома. Боль, боль и снова боль. Кеторол не помогает, трамадол тоже. Вроде дам трамадола 50 мг, говорит - помогло, начинаю поворачивать и снова боль. Голова у нее поехала еще больше. Сложно оценить степень боли. Не дает мне ее повернуть, напрягает все тело. Ее жалко, себя жалко, но что делать??? Как менять памперсы??? Или уже переходить к более сильным обезболивающим? Помогите, кто имеет опыт. Спасибо!

Во первых позовите сиделку с мед образованием, вот из православной службы, например, чтобы вам показала, как правильно поворачивать. Я со своей столько ошибок делала по своему неумению. И вообще лучше проф сиделка. А через инет что вам подсказать? Идите к зав поликлиникой, оформляйте патронаж на дому, будут приходить смотреть советовать выписывать что-то

Гость
#17
Гость

Конечно, они будут стоять, за деньги. Нужно либо нанять сиделку на дому, либо поместить маму в платный хоспис. Уход за умирающим человеком с сильными болями - это удар по психике для неспециалиста немедика, и очень физически изматывающий труд. Особенно, под конец, когда придется колоть наркотики каждые два часа, и не спать ночами. Вы будете потом лечить ПТСР у себя годами после такого самостоятельного ухода.

Да, под конец лучше хоспис. Сейчас там классно все сделано, оч хороший уход. Можно временно. Опять же туда направление дает врач, который наблюдает больного дома.
Я тоже думала, вроде сама справлюсь, в итоге восемь лет ухаживала, а умирать пришлось в хосписе, там под конец вообще жесть

Гость
#18
Luridy

У нас нет платных хосписов. Есть один бесплатный. Пока будем дома пытаться наладить обезболивание. Самый главный вопрос чейчас - это как делать гигиенические процедуры.

На ютюбе поищите ролики службы милосердия или свято димитриевского сестричества, как поворачивать, как менять и проч. Но лучше, чтоб показали.

#19

Сегодня 05 марта. Мама проснулась около 7 утра. Ночью пока спит хорошо. В общем, и днем спит большее время. Перед процедурами приняли 50 мг трамадола. Процедуры выполнили с криками от боли, но выполнили. Повернула на бок против ее воли, можно сказать насильно. Как только принимает положение на спине, боль, видимо проходит. Замечаю, что трамадол сильно влияет на сознание. Сильный регресс. Мама мне практически не отвечает. Хотя кивает и мотает головой. Не знаю, какие мысли у нее в голове...

#20

Сегодня поняла, что мама забыла, как есть ложкой. Возможно, что от трамадола.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#21
Luridy

Сегодня поняла, что мама забыла, как есть ложкой. Возможно, что от трамадола.

Как ваша мама? Нашла эту тему, потому что моя мама тоже онкобольная…

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема