Гость
Статьи
Постоянные рецидивы …

Постоянные рецидивы цистита, как бороться?

Девочки, у меня вопрос к вам. Уже полгода периодически, довольно часто, появляется цистит. Понимаю, что антибиотики пить часто нельзя, но терпеть тоже невозможно. В чем может быть причина, если тот же Монурал мне не помогает? К врачу пока возможности поехать нет, как продержаться еще месяц? #женскоездоровье

16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Экоцистин пропейте,он слизистую восстанавливает и забудете про циститы.

#2

Монурал уже устаревшее средство + видимо ваш организм привык к нему, поэтому и не помогает. А вообще с хроническими заболеваниями нужно обращаться к врачу. Сходите к урологу, сдайте анализы и он назначит нужное лечение. Выздоравливайте

Гость
#3

У вас цистит после секса или сам по себе возникает?

Если первое, попробуйте соблюдать тщательную гигиену перед сексом. Пусть и ваш парень очень хорошо помоется, особенно возле ануса (именно эти бактерии вызывают цистит)! Купите специальное мыло. После секса обязательно в туалет и пить обильно воды (совет гинеколога).

Если второе: вам надо сделать обильный тест в лаборатории на резистентные бактерии. Возможно они вызывают рецидивы цистита. Для них можно подобрать специальный антибиотик и вывести из окончательно из мочевого. Потом вам надо будет соблюдать гигиену.

#4

В своё время тоже мучилась этим делом, помогло лечение травами. Пила отвар листьев брусники.

Гость
#5
Гость

У вас цистит после секса или сам по себе возникает?

Если первое, попробуйте соблюдать тщательную гигиену перед сексом. Пусть и ваш парень очень хорошо помоется, особенно возле ануса (именно эти бактерии вызывают цистит)! Купите специальное мыло. После секса обязательно в туалет и пить обильно воды (совет гинеколога).

Если второе: вам надо сделать обильный тест в лаборатории на резистентные бактерии. Возможно они вызывают рецидивы цистита. Для них можно подобрать специальный антибиотик и вывести из окончательно из мочевого. Потом вам надо будет соблюдать гигиену.

И вообще мужчинам тоже надо проверяться на наличие бактерий в моче у уролога. Может не в вас дело (как и часто в репродуктивной медицине, женщина лечится, а оказывается, бесплодный он).

🌺
#6

Ой как вспомню, с 8 класса и до 20 лет был цистит, каждый день КАЖДЫЙ. Такие муки, но самое интересное анализы в норме, это был ужас. Где-то, на втором месяце беременности прошел. Боялась, что рожу и снова появится, но нет, пронесло. Не знаю с чем это связано, но как рукой сняло

тыква
#7

Феназалгин стоит дорого, но это того стоит. За два дня цистит проходит. Гексикон свечи, использовать один раз в день. Помимо лекарства нужно пить чаще воду, чай с листьями брусники, кофе желательно пока не пить. С едой и специями быть аккуратнее, есть малыми порциями, соль, перец и другие специи употреблять пока не нужно. Чем больше воды пьёте тем лучше. Ноги должны быть в тепле. Если принимаете ванну то с этим тоже повременить, принимайте душ, жидкое мыло для интимной гигиены использовать. После похода в туалет подмываться, по мере возможности не носить нижнее белье (трусы) и не использовать ежедневки(если вы дома). Если месячные то прокладки в этом случае менять каждые 4 часа. Выздоравливайте и берегите свое здоровье!

#8

Ситуация сложная, может организм перестал реагировать на антибиотик, нужно его поменять, но я бы этого без врача не делала.. Может есть возможность по телефону с гинекологом связаться или хоть терапевтом, чтобы объяснить причину. Выздоравливайте!

Гость
#9

Возможно вы переохлаждаетесь постоянно. Следите за этим.

Гость
#10

1. Сдать анализ: оам, моча на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам, мазок пцр на зппп расширенный
Анализы сдать как только чувствуете что обострение, ДО приема каких либо препаратов
2. Если цистит ассоциирован с сексом то искать урогинеколога или уролога в стационаре оперирующего и просить осмотр уретры уретры в зеркалах на предмет влагалищной дистопии или гипермобильности уретры
3. Монурал больше не принимать, инфекция которая вызывает цистит, к нему видимо уже резистентна.
4. Снять боль помогает феназалгин (два дня можно пить) и ношпа
5. Питьевой режим, морсы клюквенные или брусничные не менее двух литров в день
6. До и после секса сходить в туалет
7. Стринги не носить
8. Держать диету, исключить полностью острое, соленое маринованное, алкоголь
9. Обсудить с врачом заливки в мочевой пузырь, антибиотик (например диоксидин + тизоль) и потом курс заливок с гиалуронкой
10. Фитолизин паста, курсы д-маннозы для профилактики
Какие еще антибиотики кроме монурала принимали?

Лукьянова Л.
#11

Знаете, я сейчас на своем опыте расскажу, но у каждого свои причины рецидивов. У меня постоянно повторялся цистит после заболевания почек. Причиной были именно они. И пока я не начала восстанавливать почечную ткань с помощью Ренисамина - рецидивы не проходили. Потом курс пропила, перерывы между обострениями все увеличивались и постепенно они сошли на нет. Дополняла это лекарствами от цистита, тут мой фаворит старый-добрый фитолизин и по схеме принимала ренисамин, но все индивидуально, надеюсь чем-то помогла.

Анастасия)))
#12
Лукьянова Л.

Знаете, я сейчас на своем опыте расскажу, но у каждого свои причины рецидивов. У меня постоянно повторялся цистит после заболевания почек. Причиной были именно они. И пока я не начала восстанавливать почечную ткань с помощью Ренисамина - рецидивы не проходили. Потом курс пропила, перерывы между обострениями все увеличивались и постепенно они сошли на нет. Дополняла это лекарствами от цистита, тут мой фаворит старый-добрый фитолизин и по схеме принимала ренисамин, но все индивидуально, надеюсь чем-то помогла.

В точку сказали, причиной могут быть почки и это реально часто случается. Сама ренисамин не пила, а вот мама у меня постоянно курсами пропивает для поддержания здоровья почек.

Гость
#13

Вам бы узи сделать и анализы сдать, а то вы сами антибиотиками могли навредить. И не увлекайтесь широким спектром, потом еще молочницу придется лечить, как у меня было.

Гость
#14
Анастасия)))

В точку сказали, причиной могут быть почки и это реально часто случается. Сама ренисамин не пила, а вот мама у меня постоянно курсами пропивает для поддержания здоровья почек.

Реклама фуфломицина?

Вера
#15

Я пила цефиксим и капсулы фитолизин 2 недели. После такого микса рецидивы прекратились. С января не ни одного обострения.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Марина
#16

Соблюдайте гигиену, держите ноги в тепле, а лучше принимать тёплые ванночки после прогулок. Внутрь можете нефростен попить, он хорошо помогает. У меня после последнего раза уже несколько месяцев прошло, тьфу-тьфу.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: