Гость
Статьи
Жизнь с одной почкой

Жизнь с одной почкой

Мне 37 лет и месяц назад мне удалили левую почку из-за опухоли. Гистология подтвердила светло-клеточный рак 3,5×3. Встала на учет к онкологу. Каждые 3 месяца буду обследоваться. Но как меня и предупреждал уролог врач,что дальше пугает не онкология,а жизнь с одной почкой. Я прислушиваюсь к каждому покалыванию со стороны оставшейся почки. Каждый раз боюсь что-то не то съесть,выпить. У меня двое детей. 2 дня назад старшая принесла простуду. Мы все подхватили дома. Я сразу лечиться. Но боюсь. Как жить дальше,не боясь. Расскажите про ощущения,поделитесь опытом. Иначе можно сойти с ума и достать своих домочадцев. #здоровье

7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

То есть факт рака вас не пугает, а одна почка пугает?
Я знаю лично одного замечательного человека, ему уже больше 80 лет, а почку потерял в 12 летнем возрасте. Здоровый образ жизни, хорошее чувство юмора и оптимизм творят чудеса)

Глэдис
#2

Что за глупости и что это за странный врач уролог, который пугает жизнью с одной почкой? Почему бы вам не задать свои вопросы нефрологу.
Я живу с одной почкой по совсем другой причине, отлично все. И далеко не зожница.

#3
Глэдис

Что за глупости и что это за странный врач уролог, который пугает жизнью с одной почкой? Почему бы вам не задать свои вопросы нефрологу.
Я живу с одной почкой по совсем другой причине, отлично все. И далеко не зожница.

Он не то чтобы пугает. Просто предупреждает.Наверное,больше пугают другие: "болеть нельзя-почки боятся простуд и вирусов,жареное нельзя,много пить нельзя,мало нельзя...."притом как-то все все разное говорят...и что из этого правильное? А про рак-уверенна,что все будет хорошо. Его удалили вместе с почкой на начальной стадии.Расположение опухоли было тоже "безопасное" для других органов. Я много читала об этом,с онкологом беседовала.

#4
Глэдис

Что за глупости и что это за странный врач уролог, который пугает жизнью с одной почкой? Почему бы вам не задать свои вопросы нефрологу.
Я живу с одной почкой по совсем другой причине, отлично все. И далеко не зожница.

Можете рассказать,есть ли все таки какие-то ограничения? Ощущения? Уже несколько дней беспокоит именно почка,которая осталась. Может,влияет простуда,а именно тот факт,что лечу ее большим количеством малиновых и клюквенных морсов и почке тяжко от большого количества жидкости...Буду очень благодарна ответу....

#5
Гость

То есть факт рака вас не пугает, а одна почка пугает?
Я знаю лично одного замечательного человека, ему уже больше 80 лет, а почку потерял в 12 летнем возрасте. Здоровый образ жизни, хорошее чувство юмора и оптимизм творят чудеса)

Я много читала про рак почек и тут эта тема поднималась. Разговаривала с онкологом,урологом. Опухоль удалена вместе с почкой в самом начале ее появления. Светло-клеточный рак не является агрессивной формой. Многие с подобным раком почки даже к онкологу потом не обращаются,по словам того же онколога. Я же тепепь буду обследоваться каждые 3 мес поначалу,потом раз в полгода. Но она так же сказала,что надо с осторожностью относиться к оставшейся почке. И акцент сделала больше на это.

Гость
#6

Родственнице удалили почку лет в 7-8. Какое-то осложнение от гриппа пошло на почки. Ей уже 30 сейчас, обычно живет, даже алко в умереных дозах употребляет. Ну тут может быть роль играет то, что почку удалили еще в детстве и организм уже давно привык так функционировать.
Советую вам на ютубе поискать людей, лишившихся почки во взрослом возрасте.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#7
Гость

Родственнице удалили почку лет в 7-8. Какое-то осложнение от гриппа пошло на почки. Ей уже 30 сейчас, обычно живет, даже алко в умереных дозах употребляет. Ну тут может быть роль играет то, что почку удалили еще в детстве и организм уже давно привык так функционировать.
Советую вам на ютубе поискать людей, лишившихся почки во взрослом возрасте.

Да,как я поняла,у людей,у которых почку удалили в детстве,или одна почка изначально плохо функционировала,либо родились с одной,все протекает гораздо легче. У меня же до операции обе почки отлично функционировали

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: