Гость
Статьи
СПКЯ и бесплодие

СПКЯ и бесплодие

Такая ситуация, с самого начала менструации были нерегулярными (с 12 лет), позже выявили кисту - она успешно сама рассосалась, цикл так же остался нерегулярным (задержки по 2-3 месяца), в ЖК лет в 18 назначили пить коки, для урегулирования циклов.
Два года я пропила коки, решили с мужем, что хотим малыша. Коки отменили, первый месяц менструация была, далее все по старому, задержки по 2-3 месяца.
Для обследования назначили пропить дюфастон для вызова менструации, менструация пошла, сдала анализы, прошла узи, сказали Синдром поликистозных яичников, с начала попыток забеременеть прошло 9 месяцев - пока безуспешно..
Последние две менструации прошли как раз после дюфастона, самостоятельно не понятно когда бы они вообще пошли.. По последнему узи по 20 фолликулов в каждом яичнике,
Мужу сказали сдать спермограмму, мне повторно пройти эндокринолога исследовать надпочечники (с диагнозом бесплодие) и после с результатами вернуться к врачу и будет стоять вопрос о направлении на ЭКО.
Есть переживания о том, что прошло всего 9 месяцев и при этом врач не стала искать другие варианты для лечения, а просто отправляет на ЭКО со словами, что вы конечно можете попробовать, но тут как бы без шансов, сама ты не забеременеешь, только ЭКО..
Думаю посетить гинеколога-репродуктолога, есть ли смысл? или поменять гинеколога, походить по разным врачам?

8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня один в один ситуация как у вас. Во первых сдайте кровь на инсулин, скорее всего у вас инсулинорезистентность, она подавляет овуляцию. Далее совет, никогда не соглашайтесь на операцию на яичники, мне кисты вырезали, в результате толку никакого, все равно они вернулись, однако яйцеклеток стало мало. И третье, идите спокойно на эко. В этом нет ничего плохого, я так и сделала, со 2 попытки забеременела. Еще момент, обязательно в начале цикла сдайте на прогестерон, если он повышен, то эмбрионы в этом цикле не преживутся. Это на своем опыте.

#2
Гость

У меня один в один ситуация как у вас. Во первых сдайте кровь на инсулин, скорее всего у вас инсулинорезистентность, она подавляет овуляцию. Далее совет, никогда не соглашайтесь на операцию на яичники, мне кисты вырезали, в результате толку никакого, все равно они вернулись, однако яйцеклеток стало мало. И третье, идите спокойно на эко. В этом нет ничего плохого, я так и сделала, со 2 попытки забеременела. Еще момент, обязательно в начале цикла сдайте на прогестерон, если он повышен, то эмбрионы в этом цикле не преживутся. Это на своем опыте.

Добрый день!
Благодарю Вас за ответ!
На инсулин любой день цикла можно сдавать или есть какая то привязка?
Если так и будет как вы говорите, что это значит тогда? Врачи совсем ничего не говорят, либо сами не знают..
Сейчас принимаю дюфастон (с 15 дня цикла - 10 дней) и витажиналь инозит (каждый день, вместе с мужем).

Считаете лучше не дожидаться полноценно когда пройдет год и лучше сразу готовиться делать ЭКО?
Вот уж не думала, что буду советоваться на форуме)

Гость
#3
Юлия

Добрый день!
Благодарю Вас за ответ!
На инсулин любой день цикла можно сдавать или есть какая то привязка?
Если так и будет как вы говорите, что это значит тогда? Врачи совсем ничего не говорят, либо сами не знают..
Сейчас принимаю дюфастон (с 15 дня цикла - 10 дней) и витажиналь инозит (каждый день, вместе с мужем).

Считаете лучше не дожидаться полноценно когда пройдет год и лучше сразу готовиться делать ЭКО?
Вот уж не думала, что буду советоваться на форуме)

Инсулин не зависит от цикла, главное натощак сдать. Можно в связке с глюкозой ( уровнем сахара). Я пошла на эко не из за самого спкя, а из за того, что мне яичники повыризали так, что як стало мало и сказали лучше не ждать. Если у вас амг хороший, то можно год подрждать. Продолжать пить также с мужем иноферт( инозитол плюс фолька) и если инсулин высокий вам выпишут метформин. Возможно сами сможете забеременить. Нще важно то, что СПКЯ, часто сопровождается повышением прогестерона в первую фазу цикла, а это препятствие прикоеплению эмбриона, даже если овуляция наступит. Важно чтобы гормоны были в норме (пролактин тоже). Учитесь на чужих ошибках, мне к сожалению никто не подсказал этого в свое время. Желаю вам удачи.

Гость
#4

Мне несколько лет ставили спкя, регулярно обследовалась, детей с мужем не планиррвали, меня несколько раз предупреждали, что у меня нет овуляции, и когда будем планировать - будут делать какую-то стимуляцию. Я забила на всё и мы перестали предохроняться, в первый же цикл произошла беременность. Спрашиваю у врачихи - как так ? Она говорит - у вас чудо случилось. У меня были месячные примерно 6 раз за весь тот год, и вселённая уверенность, что я не забеременнею. И вот же не справедливость, кому надо - не получается. У кого все мысли матом глядя на первое беременное узи - пожалуйста.

Агата
#5

думаю смысл есть сходить к другому врачу, потому что мне сначала тоже говорили, что без шансов и при спкя не получится забеременеть самой. но я нашла другого врача, который помог мне и порекомендовал актиферт-гино, который повышает качество работы яичников, тем самым повышая шансы на зачатие, принимала его около полугода и еще витамины комлексно, это и помогло во многом забеременеть самой

#6
Агата

думаю смысл есть сходить к другому врачу, потому что мне сначала тоже говорили, что без шансов и при спкя не получится забеременеть самой. но я нашла другого врача, который помог мне и порекомендовал актиферт-гино, который повышает качество работы яичников, тем самым повышая шансы на зачатие, принимала его около полугода и еще витамины комлексно, это и помогло во многом забеременеть самой

Спасибо за ответ!
Вот я так и думаю, по сути никакого лечения даже не было, кроме дюфастона и витажиналя..
Все таки ЭКО довольно сложная процедура для организма, к нему нужно обратиться крайнем случае, а пока мер никаких не было предпринято, стоит все таки заменить врача.
Кто бы что не говорил, все чаще убеждаюсь в том, что врачи с ЖК не хотят заниматься пациентами, что очень жаль..

#7

У нас был мужской фактор, и нам врач выписывала БестФертил для улучшения качества спермы. Препарат с отличным составом, принимали долго. Спермограмма улучшилась значительною В итоге удалось забеременеть.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#8
Ira90Ivanova90

У нас был мужской фактор, и нам врач выписывала БестФертил для улучшения качества спермы. Препарат с отличным составом, принимали долго. Спермограмма улучшилась значительною В итоге удалось забеременеть.

Мужской фактор - это уже другая история, у меня супруг так же сдал анализ - ждем еще результатов, но можно было бы с этим и повременить (мы так перестраховаться), у нас явно видно что причина не в муже.
Очень рада, что у вас все получилось!!

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: