Гость
Статьи
Псориаз и солнце: как …

Псориаз и солнце: как оно помогает?

ПСОРИАЗ И СОЛНЦЕ: КАК ОНО ПОМОГАЕТ?
Многим псориазникам помогает солнце. Улучшения обычно заметны уже после пары походов на пляж, а классический отпуск на море может дать неплохую ремиссию - до следующего отпуска.
Так, например, популярно лечение кожных проблем в Крыму, Сочи, Израиле - там природа позволяет сочетать солнце и море с сероводородными ваннами и грязевыми обертываниями. Моя учительница английского, например, каждый июнь ездила в санаторий в Евпаторию, папин коллега лечился в санаториях в Сочи, меня же родители возили в Израиль.
Один израильский доктор мне даже как-то сказал: «Вам нужен постоянный ультрафиолет. Пару-тройку раз сгорите до полного слезания шкуры - и всё пройдёт». Мне, конечно, не хотелось, чтобы «шкура полностью слезла», но совет загорать побольше я запомнил.
Эффекта от лечения солнцем и морем в санаториях хватает, как правило, на год: от отпуска до отпуска. Если ездить в середине лета, то до Нового года ты чист и свеж, после Нового года бляшки постепенно возвращаются. Дурацкая выходит история: во-первых, твой отпуск привязан к конкретному месту, во-вторых, ты год работаешь на то только, чтобы 3 недели просидеть в санатории и очистить кожу - на ближайшие 8 месяцев. Ну а в-третьих, как только ты осознаешь этот порочный круг, лечение солнцем и морем … перестает помогать.
Так было, в частности, у меня, когда после моего последнего лечения в Израиле (это была седьмая поездка такого рода) высыпания на коже вернулись уже через месяц.
Как выяснилось, многие жители юга страдают псориазом наряду с северянами: мои «коллеги по несчастью» с юга Турции даже утверждают, что «солнце тут вообще не подходит для кожников, только хуже делается». В Сочи оказалось множество местных с такой же проблемой, да и мне переезд в Сочи ремиссии как таковой не принес.
Все вместе дает потрясающие результаты и стойкую ремиссию.

3 ответа
Последний — Перейти
Саянара
#1

А летом дома у вас солнца нет? Вы северянка?
А солярий, не помогает?

Екатерина
#2

Мне на море тоже всегда становится лучше, но туда часто не наездишься...
Мне ванна с морской солью ускоряет лечение при обострениях + негормональная мазь Дайвонекс для кожи + диета и спокойный образ жизни. Сейчас в ремиссии уже долгое время.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ника
#3

Да-да, согласна, море и солнце отменные помощники. По возможности стараюсь выбираться несколько раз в год, т.к реальные улучшения. А так поддерживаю состояние диетой, мазью Нафтадерм и стараюсь меньше нервничать, хотя это нынче очень сложно.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: