Гость
Статьи
УЗДГ (узи) сосудов шеи …

УЗДГ (узи) сосудов шеи или МРТ/КТ

Добрый день. Говорят что УЗДГ (дуплексное сканировнание узи, цветовое сканирование и т.п.) артерий шеи не информативно,а сосудов головы -это обман там костное окно не видно практически ничего. Лучше сделать МРТ ангиографию или КТ с контрастом .Хирурги на основании только УЗДГ не назначают хирургические операции , а все равно отправляют на КТ,нужно ли тратить лишние деньги на уздг, если можно сразу сделать КТ или МРТ? Действительно уздг практически бесполезно и это деньги на ветер? #здоровье

20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В медицине много ошибок,это не точная наука и основана на наблюдении и анализе , но при этом все критерии не обследуют и упускают из виду. Вот поэтому в одно время публикуют мед статьи про определенное заболевание,а через некоторое время опровергают. Вот пример грубых ошибок в ультрозвуковой диагностике , игра углов, и в итоге ложный диагноз компрессии позвоночных артерий и бесполезные операции на Киммерле, скаленус . Почитайте отзыв в группе вконтакте про сосудистого хирурга Грачева и бесполезные операции на Киммерле и TOS Желательно переслать знакомым и друзьям о проблема в диагностике,чтобы не выбрасывали деньги на ветер.
Итак последовательность действий. Доплеровское цветовое сканирование (узи,уздг,триплексное и т.п.) его как бы нет смысла делать вообще ,даже с моими довольно точными методиками измерения кровотока,а потратить эти деньги на КТ/МРТ.Во-первых,найдут ли узисты проблему;во-вторых,ни один нормальный хирург не назначит операцию на основании только узи,все равно отправит на КТ. Самый дешевый вариант,от 4до 8 тысяч,это- МРТ ,только ангиографию головы и шеи без контраста,там возможно увидеть и ВЯВ и небольшие стенозы/бляшки в артериях головы-на опережение серьезных проблем ,но правильнее КТ или МРТ ангио(артерио) и венографию головы и шеи (интракраниальных и брахиоцефальных артерий и вен ),может и то и другое могут быть изъяны, далее даже не взирая на заключение рентгенолога (можете показать неврологу но это практически бесполезная затея и лишние траты они не знают,хотя уже многим отправил ) и с этими снимками ,именно диск/флэшка dicom файлы (пленка,скриншоты никому не нужны), идете к 2-4 ем сосудистым /нейро хирургам кто-нибудь увидит вашу проблему .Я бы лучше потратил деньги на консультации хирургов ,чем на неврологов,узистов и отчасти рентгенологов, но здесь я хоть и плохие снимки получил по которым самостоятельно нашел проблему.

Гость
#2
Гость

В медицине много ошибок,это не точная наука и основана на наблюдении и анализе , но при этом все критерии не обследуют и упускают из виду. Вот поэтому в одно время публикуют мед статьи про определенное заболевание,а через некоторое время опровергают. Вот пример грубых ошибок в ультрозвуковой диагностике , игра углов, и в итоге ложный диагноз компрессии позвоночных артерий и бесполезные операции на Киммерле, скаленус . Почитайте отзыв в группе вконтакте про сосудистого хирурга Грачева и бесполезные операции на Киммерле и TOS или по ссылке https://vk.com/topic-73953544_38293679?offset=280 Желательно переслать знакомым и друзьям о проблема в диагностике,чтобы не выбрасывали деньги на ветер.
Итак последовательность действий. Доплеровское цветовое сканирование (узи,уздг,триплексное и т.п.) его как бы нет смысла делать вообще ,даже с моими довольно точными методиками измерения кровотока,а потратить эти деньги на КТ/МРТ.Во-первых,найдут ли узисты проблему;во-вторых,ни один нормальный хирург не назначит операцию на основании только узи,все равно отправит на КТ. Самый дешевый вариант,от 4до 8 тысяч,это- МРТ ,только ангиографию головы и шеи без контраста,там возможно увидеть и ВЯВ и небольшие стенозы/бляшки в артериях головы-на опережение серьезных проблем ,но правильнее КТ или МРТ ангио(артерио) и венографию головы и шеи (интракраниальных и брахиоцефальных артерий и вен ),может и то и другое могут быть изъяны, далее даже не взирая на заключение рентгенолога (можете показать неврологу но это практически бесполезная затея и лишние траты они не знают,хотя уже многим отправил ) и с этими снимками ,именно диск/флэшка dicom файлы (пленка,скриншоты никому не нужны), идете к 2-4 ем сосудистым /нейро хирургам кто-нибудь увидит вашу проблему .Я бы лучше потратил деньги на консультации хирургов ,чем на неврологов,узистов и отчасти рентгенологов, но здесь я хоть и плохие снимки получил по которым самостоятельно нашел проблему.

И если хирурги скажут что хирургическое вмешательство не нужно либо не поможет, то тогда наблюдение у невролога. К примеру небольшой стеноз артериоскрероз/бляшки прекрасно поддается медикаментозному лечению , что и поголовно назначают всем неврологи для подстраховки (сосудистые-тонизирующие и разжижающие ). И еще вопрос есть ли смысл в большинстве случаев с бесполезных консультаций неврологов и психологов.
Про уздг триплексное,называют по-разному дуплексное сканирование,цветовое сканирование и т. д.:B-mode-это узи, остальное цветовое или пульс вэйт доплеровское сканирование ,разница в алгоритме. (дуплекс: сочетание из 1)B-mode и 2)Color Doppler или PW Doppler; Триплексное: 1)...2) ...3) ). Проблемы в ультрозвуковой диагностике : 1)что положение датчика по отношению к сосудам ,не сказывается на величинах скоростей кровотока- в одном случае в режиме B-mode; 2)в режиме Color doppler , при каждом изменении угла , его нужно вносить в программу для корректировки скоростей,иначе они искажены , в итоге получаем ложные диагнозы компрессии ПА в области устья и 3-го сегмента ,т.е. где есть повороты и углы; 3) Замеры скоростей и кровотока в ВЯВ нужно производить в 3-ем сегменте, делают во- втором где есть дополнительные ветви сосудов. Отсутствие пульсации на эхограмме ,опять же это упускают из виду,а опираются только на фазность с дыханием. 4) Все режимы отличаются по скоростям.Все это и - делает УЗДГ практически бесполезным. На ультрозвуке видят стенозы непосредственно под датчиком либо практически полностью закрытый сосуд,все что выше или ниже не видят.Все это согласно мед статье General principles of image optimization in EUS и Blood-flow Comparison of 3 Different Ultrasound Techniques with Phase-Contrast MR Imaging.

Гость
#3

Лучше мрт, вообще любых органов

Гость
#4

я делала УЗГД сосудов. Пришла с ними к неврологу. Он очень прохладно отнесся, практически не смотрел этот анализ, сказал, что неинформативно. Типа сейчас есть спазм и показан на анализе, а завтра нет. и наоборот) ну как-то так. Отправил на рентген

Гость
#5

На уздг сосудов шеи легко можно увидеть холестериновые бляшки. Сосуды головы можно увидеть только поверхностные, что маловажно в принципе. Для головы надо мрт (ангиографию) с контрастом, чтобы отдельно визуализировать артерии и вены. Если у вас есть реальные показания, то исследования бесплатны, только с бумагами и анализами загоняют.

#6
Гость

На уздг сосудов шеи легко можно увидеть холестериновые бляшки. Сосуды головы можно увидеть только поверхностные, что маловажно в принципе. Для головы надо мрт (ангиографию) с контрастом, чтобы отдельно визуализировать артерии и вены. Если у вас есть реальные показания, то исследования бесплатны, только с бумагами и анализами загоняют.

Только что непосредственно под датчиком,т.е. шея и все.В цветовом доплеровском сканировании в труднодоступных местах допускают ошибки , игра углов - скорость существенно изменяется и искажается!Про сосуды головы СМА , ЗМА их не увидят практически вообще , через костное окно , полная ерунда.

Гость
#8

Ой, мне надо разобраться с шеей и болью головной. Но это всё равно КТ или МРТ. Дорого. Голова(гипофиз и мозг) + шея стоят дорого, блин. Страшно мне...вдруг обнаружат что то!!

Гость
#9

Я кстати делала УЗИ брюшной полости 4 раза за 6 мес. Всё хорошо на разных датчиках УЗД и у разных врачей!

Гость
#10

Отвечаю на ваш вопрос: у меня знакомая, прежде чем лечь на операцию по удалению бляшек из артерии, сделала КТ сосудов шеи с контрастом. При этом у неё было УЗИ сосудов шеи, и 6 мес назад стеноз был 30%, и за полгода стал 80% - ведь в первый раз УЗИ или УЗИст могли ошибиться. Но она делала УЗИ ещё раз - третий, в хорошем сосудистом медцентре в Питере, и позже - КТ с контрастом в Алмазова, и уже эти два анализа показали стеноз 89%-95%. А первые 2 раза она делала УЗИ в поликлинике бесплатно.
На мой взгляд, на любое недомогание и боль не получится делать КТ или МРТ, но если конечно у вас есть деньги - делайте, я бы тоже так делала. ) Можно обойтись обычным УЗИ там, где можно его сделать. Например, так же брюшная полость, сосуды, сердце и т.д. Я думаю, на УЗИ будет видно, что что-то не так. Но здесь главное не ошибиться с врачом-узистом. ))
Удачи вам и Здоровья!

#11
Гость

Отвечаю на ваш вопрос: у меня знакомая, прежде чем лечь на операцию по удалению бляшек из артерии, сделала КТ сосудов шеи с контрастом. При этом у неё было УЗИ сосудов шеи, и 6 мес назад стеноз был 30%, и за полгода стал 80% - ведь в первый раз УЗИ или УЗИст могли ошибиться. Но она делала УЗИ ещё раз - третий, в хорошем сосудистом медцентре в Питере, и позже - КТ с контрастом в Алмазова, и уже эти два анализа показали стеноз 89%-95%. А первые 2 раза она делала УЗИ в поликлинике бесплатно.
На мой взгляд, на любое недомогание и боль не получится делать КТ или МРТ, но если конечно у вас есть деньги - делайте, я бы тоже так делала. ) Можно обойтись обычным УЗИ там, где можно его сделать. Например, так же брюшная полость, сосуды, сердце и т.д. Я думаю, на УЗИ будет видно, что что-то не так. Но здесь главное не ошибиться с врачом-узистом. ))
Удачи вам и Здоровья!

главное таких узистов не встречал. Делал в Бакулева у заведующей с 30 летним стажем, делал в БУрденко у заведующей ,делал в НМИЦ научный центр неврологии у заведующего и ни один из них не определил компрессию ВЯВ, которую видно на КТ и МРТ ,хоть и снимки вышли не очень. Есть стенозв только внутричерепные без бляшек на бирфукации . Да и в Бакулева она умудрилась поставить ложный диагноз компрессии позвоночных артерии, из-за игры углов датчик/сосуд при цветовом сканировании ,что большинство узистов даже не знают поэтому на КТ и МРТ нет компрессии позв артерий

#12
Truth

главное таких узистов не встречал. Делал в Бакулева у заведующей с 30 летним стажем, делал в БУрденко у заведующей ,делал в НМИЦ научный центр неврологии у заведующего и ни один из них не определил компрессию ВЯВ, которую видно на КТ и МРТ ,хоть и снимки вышли не очень. Есть стенозв только внутричерепные без бляшек на бирфукации . Да и в Бакулева она умудрилась поставить ложный диагноз компрессии позвоночных артерии, из-за игры углов датчик/сосуд при цветовом сканировании ,что большинство узистов даже не знают поэтому на КТ и МРТ нет компрессии позв артерий

подробнее по ссылкам выше в ВК , там много интересного

#13
Гость

Я кстати делала УЗИ брюшной полости 4 раза за 6 мес. Всё хорошо на разных датчиках УЗД и у разных врачей!

Сосуды и брюшная полость два разных обследования. В сосудах (артериях и венах шеи,или печени) определяют стенозы в основном на основании скоростей кровотока, либо в режиме в режиме обычного узи. Но и обычное узи брюшной полости тоже не совсем точное обследование - газы шумы и отсутствие частично картинки,могут и не увидеть. Проще сделать МРТ брюшной полости,можно даже без контраста (разница небольшая)

#14
Гость

Отвечаю на ваш вопрос: у меня знакомая, прежде чем лечь на операцию по удалению бляшек из артерии, сделала КТ сосудов шеи с контрастом. При этом у неё было УЗИ сосудов шеи, и 6 мес назад стеноз был 30%, и за полгода стал 80% - ведь в первый раз УЗИ или УЗИст могли ошибиться. Но она делала УЗИ ещё раз - третий, в хорошем сосудистом медцентре в Питере, и позже - КТ с контрастом в Алмазова, и уже эти два анализа показали стеноз 89%-95%. А первые 2 раза она делала УЗИ в поликлинике бесплатно.
На мой взгляд, на любое недомогание и боль не получится делать КТ или МРТ, но если конечно у вас есть деньги - делайте, я бы тоже так делала. ) Можно обойтись обычным УЗИ там, где можно его сделать. Например, так же брюшная полость, сосуды, сердце и т.д. Я думаю, на УЗИ будет видно, что что-то не так. Но здесь главное не ошибиться с врачом-узистом. ))
Удачи вам и Здоровья!

и практически не в одной зарубежной мед статье о скаленусе TOS нет описания случаев компрессии позв артерии лестничными мышцами в основном ПКА -руки. И только у нас каждый случай TOS сопровождается компрессией позвоночных артерий, благадоря "гениям" узистам ,которые не удосужились изучить правильную методику измерений скоростей кровотока в разных режимах. Тоже самое синдром Киммерле который раньше оперировали,а сейчас оказывается не играет роли практически и все это повороты / углы позв артерий и сканирование в режиме Color doppler

#15
Гость

Отвечаю на ваш вопрос: у меня знакомая, прежде чем лечь на операцию по удалению бляшек из артерии, сделала КТ сосудов шеи с контрастом. При этом у неё было УЗИ сосудов шеи, и 6 мес назад стеноз был 30%, и за полгода стал 80% - ведь в первый раз УЗИ или УЗИст могли ошибиться. Но она делала УЗИ ещё раз - третий, в хорошем сосудистом медцентре в Питере, и позже - КТ с контрастом в Алмазова, и уже эти два анализа показали стеноз 89%-95%. А первые 2 раза она делала УЗИ в поликлинике бесплатно.
На мой взгляд, на любое недомогание и боль не получится делать КТ или МРТ, но если конечно у вас есть деньги - делайте, я бы тоже так делала. ) Можно обойтись обычным УЗИ там, где можно его сделать. Например, так же брюшная полость, сосуды, сердце и т.д. Я думаю, на УЗИ будет видно, что что-то не так. Но здесь главное не ошибиться с врачом-узистом. ))
Удачи вам и Здоровья!

И если вы узист , почитайте в ВК , там есть моя методика на основе гидродинамики (у вас узистов с пониманием основ гидродинамики совсем плохо)довольно точные метод определения стенозов и компрессии выше или ниже датчика (а не только то что под датчиков=м)Также куча мед статей будет полезно, мои заключения узистов и ложные компрессиии ПА

#16
Truth

И если вы узист , почитайте в ВК , там есть моя методика на основе гидродинамики (у вас узистов с пониманием основ гидродинамики совсем плохо)довольно точные метод определения стенозов и компрессии выше или ниже датчика (а не только то что под датчиков=м)Также куча мед статей будет полезно, мои заключения узистов и ложные компрессиии ПА

притом судя по ее скоростям ,компрессия настолько сильная ,что позвоночные артерии должны были диаметром чуть более 1 мм. ))))))))) , на МРТ и КТ они в том месте далеко за 1 мм )))))))))

#17

Я не узист, а дайте ссылку

#18
Вита

Я не узист, а дайте ссылку

модератор удалил ссылку . Введите в поисковике отзывы о сосудистом хирурге Грачев группа в ВК ,последние страницы

#19
Вита

Я не узист, а дайте ссылку

https://vk.com/topic-73953544_38293679?offset=280

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#20
Truth

модератор удалил ссылку . Введите в поисковике отзывы о сосудистом хирурге Грачев группа в ВК ,последние страницы

была еще вверху если поискать можно найти, думаю модератор снова удалит ссылку

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: