Гость
Статьи
Ранний климакс и згт- …

Ранний климакс и згт- пить или не пить?

Вопрос к тому, у кого ранний климакс ( до 40 лет)- пили ли вы згт ( или мазали) или нет? Врач предлагает дивигель и Утрожестан, а я боюсь побочек. Но и боюсь остеопороза. А у меня уже климакс с 38 лет((. Как альтернативу предлагают хронолонг - бад от Сибирского здоровья. Не знаю на что решиться.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

То, что ты палено - я не сомневался. Но вот до климакса тебе еще шагать, хоть ты уже и ссохшаяся вся.

Гость
#2

Если не хотите к 40 годам стать старушкой и внешне и внутренне, пейте гзт. Потому что бады только слегка облегчают симптомы климакса, не более того.
А вот остеопороза боятся не надо, его можно избежать и без гормонов. Принимайте Д3+К2+цитрат кальция и побольше двигайтесь, ходите, и его не будет.

Гость
#3

Я начинала с растительных ( цимицифуга), со временем организм привык и действие препарата снизилось ,да и с возрастом уровень гормонов падает все больше, поэтому перешла на ЗГТ

Гость
#4

ЗГТ это значит приготовьтесь пристально следить за молочными железами и показываться врачу каждые полгода, это не шутка в деле ЗГТ. Все это знают.

Гость
#5

Да, старость не радость

Гость
#6

Эстровэл не пробовали?

Елена
#7

Я во время приливов раньше зимой вообще на балкон выбегала, думая, что в моем возрасте это нормально и надо просто терпеть. Когда надоело начала искать, что умные люди советуют, наткнулась на препарат Ци-Клим Аланин, почитала о действии бета-аланина аминокислоты, которая в составе и от нехватки, которой они оказывается и бывают, решила попробовать. Меня спасает, поэтому очень рекомендую попробовать..

Наталья
#8
Елена

Я во время приливов раньше зимой вообще на балкон выбегала, думая, что в моем возрасте это нормально и надо просто терпеть. Когда надоело начала искать, что умные люди советуют, наткнулась на препарат Ци-Клим Аланин, почитала о действии бета-аланина аминокислоты, которая в составе и от нехватки, которой они оказывается и бывают, решила попробовать. Меня спасает, поэтому очень рекомендую попробовать..

Можно начинать пробовать что-то не гормональное и если не пойдет тогда прибегать к гормонам, это я вам из собственного опыта говорю. Мне было достаточно свечей ованелия и климандиона

Гость
#9

Принимала эти препараты при лечении от бесплодия при планировании Б. в 28 примерно лет, могу рассказать о своей побочке.
Дивигель - мазала на живот, побочки никакой не помню, кроме как ему надо дать немного времени высохнуть после нанесения, но и помню он был не дешевый.
А вот Утрожестан, особая песня, подписываться на него на постоянной основе я б не хотела. У него два варианта приема - либо пить, либо использовать как свечи.
В первом случае после приёма через какое-то время голова начинала кружиться, весь организм будто отключался и надо было переждать этот период примерно пол часа, потом отпускало. Ну а второй способ в виде свеч - постоянно все вытекает, тоже неприятно, но зато без побочек.
Конечно все индивидуально, но на утрожестан у многих побочка, если его пить, насколько мне известно

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ирина
#10

Если вы действительно остеопороза боитесь, то тогда только гормоны вам и помогут. Следуйте рекомендациям вашего врача, очень хорошую терапию подобрал. Местные гормоны многим женщинам назначают, у них побочных меньше. У меня даже бабушка, и то гормоны использует, свечи ованелия.