Гость
Статьи
Как восстановить …

Как восстановить режим?

Уже не помню когда последний раз жила по режиму. Я сова, очень продуктивна с 9 вечера до двух ночи, старалась часто делать важные дела по работе и тп в это время. Врачи уже третий год говорят что должна жить по "правильному" режиму, то есть вставать утром, засыпать в 10-11 вечера. Я не могу, я буквально насильно заставляю себя уснуть, у меня не получается. Могу три часа пролежать с закрытыми глазами даже если очень устала. Организм давно привык засыпать в 4-5 утра, ему было комфортно. Понимаю что быстро не перестроится, но бе, как же я задолбалась...Снотворные помогают только когда их принимаю, когда заканчиваю то снова не могу уснуть.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо заниматься спортом каждый день.
В таком случае вы сможете уснуть в любое время и быстро привыкнуть к любому режиму. Хотя более здоровый сон, конечно, вечером и в начале ночи.
Все эти совы и жаворонки - временное состояние подвешенного организма, который не знает, тратить ему энергию, или сберегать.
При сбережении и отсутствии спорта - хочется спать и отдыхать вообще постоянно.
При затратах - нормальное здоровое состояние организма - отдых происходит в то короткое время, которые вы сами выберете. А режим бодрствования более осознанный и продуктивный, т.к. можно выбирать, куда направлять энергию.

#2

какие врачи и чем они это аргументируют? чем вы больны?

#3

Привет автор, я тоже сова и у меня такие же проблемы как у вас. Когда не работаю то привык засыпать с рассветом, а просыпаюсь после 12 -13 часов. Такой режим у меня уже держится около 15 лет, с времен когда я учился в старших классах. При чем у меня всё это осложняется задержкой фазы сна, то есть в моих биологических сутках 25 часов, я каждый раз засыпаю на час позже.
Исправить это к сожалению не представляется возможным, я ходил к психотерапевтам, пил антидепрессанты, продолжаю пить снотворные таблетки, но ничего не помогает, сейчас устроился на работу с графиком 5/2 с 8 до 5, просыпаться нужно в 6:30, это настоящий ад для меня, каждое утро проклинаю весь мир, на работе раздупляюсь только после обеда. В 19ч. прихожу домой, отдыхаю пару часов, и вот когда нужно засыпать у меня появляется энергия, бодрость духа скажем так, физически уже сил нет ни на что, в итоге это выливается к поглощению информации из интернета. И даже сильные таблетки не всегда помогают уснуть. Еще пронаблюдал такую интересную вещь, специально принимал таблетки рано вечером чтобы побольше выспаться перед работой, спал по 10, 11 часов и просыпался на работу в 6 утра всё равно разбитый. И потом на выходных проводил другой эксперимент: ночью не спал, засыпал в 7-8 утра, спал 4-5 часов и к 12 просыпался выспавшимся и бодрым! У таких людей как мы важную роль играет то время, в которое мы просыпаемся, ну и еще то время суток когда у нас проходит фаза глубокого сна, у меня насколько я понял она идет как раз с 6 до 9 утра. И ничего с этим не поделаешь, мне сказал один опытный психотерапевт, это такой хронотип, можно лишь чуть облегчить и адаптировать свой сон, но никакой режим уже не восстановишь, потому что у нас он есть, и это режим спать с 5 утра до обеда. А всех тех кто сейчас налетит и будет говорить что у нас мол нет силы воли, мы просто бездельники и т.д - шлите лесом.
Тут только одно можно сделать, искать работу под свой режим, хотя бы сменную. 5/2 это ад, мне приходится терпеть изза денег(

Гость
#4
alienwood

Привет автор, я тоже сова и у меня такие же проблемы как у вас. Когда не работаю то привык засыпать с рассветом, а просыпаюсь после 12 -13 часов. Такой режим у меня уже держится около 15 лет, с времен когда я учился в старших классах. При чем у меня всё это осложняется задержкой фазы сна, то есть в моих биологических сутках 25 часов, я каждый раз засыпаю на час позже.
Исправить это к сожалению не представляется возможным, я ходил к психотерапевтам, пил антидепрессанты, продолжаю пить снотворные таблетки, но ничего не помогает, сейчас устроился на работу с графиком 5/2 с 8 до 5, просыпаться нужно в 6:30, это настоящий ад для меня, каждое утро проклинаю весь мир, на работе раздупляюсь только после обеда. В 19ч. прихожу домой, отдыхаю пару часов, и вот когда нужно засыпать у меня появляется энергия, бодрость духа скажем так, физически уже сил нет ни на что, в итоге это выливается к поглощению информации из интернета. И даже сильные таблетки не всегда помогают уснуть. Еще пронаблюдал такую интересную вещь, специально принимал таблетки рано вечером чтобы побольше выспаться перед работой, спал по 10, 11 часов и просыпался на работу в 6 утра всё равно разбитый. И потом на выходных проводил другой эксперимент: ночью не спал, засыпал в 7-8 утра, спал 4-5 часов и к 12 просыпался выспавшимся и бодрым! У таких людей как мы важную роль играет то время, в которое мы просыпаемся, ну и еще то время суток когда у нас проходит фаза глубокого сна, у меня насколько я понял она идет как раз с 6 до 9 утра. И ничего с этим не поделаешь, мне сказал один опытный психотерапевт, это такой хронотип, можно лишь чуть облегчить и адаптировать свой сон, но никакой режим уже не восстановишь, потому что у нас он есть, и это режим спать с 5 утра до обеда. А всех тех кто сейчас налетит и будет говорить что у нас мол нет силы воли, мы просто бездельники и т.д - шлите лесом.
Тут только одно можно сделать, искать работу под свой режим, хотя бы сменную. 5/2 это ад, мне приходится терпеть изза денег(

Во, прям меня описали. Я тоже по графику когда следую, умираю физически. Доя меня идеальное время сна - 9 часов, но если я встану в 6 или 8 утра, я чувствую себя всё равно разбитой. Таблетки тоже не помогают, задолбалась уже fr

Гость
#5
ЯZva

какие врачи и чем они это аргументируют? чем вы больны?

Я на таблетках, в том числе гормональных. Нужно принимать в определенное время несколько раз в день, потом после таблеток через час нужно обязательно поесть, так что принять и уснуть я не могу, все равно придется вставать. Еще очень часто сдаю кровь на анализы, а лучшее время для их сдачи у меня 8-9 часов утра, только некоторые могу ближе к обеду сдать

Гость
#6
Гость

Надо заниматься спортом каждый день.
В таком случае вы сможете уснуть в любое время и быстро привыкнуть к любому режиму. Хотя более здоровый сон, конечно, вечером и в начале ночи.
Все эти совы и жаворонки - временное состояние подвешенного организма, который не знает, тратить ему энергию, или сберегать.
При сбережении и отсутствии спорта - хочется спать и отдыхать вообще постоянно.
При затратах - нормальное здоровое состояние организма - отдых происходит в то короткое время, которые вы сами выберете. А режим бодрствования более осознанный и продуктивный, т.к. можно выбирать, куда направлять энергию.

Я занимаюсь спортом, и всё же ничего не происходит. Возможно стоит переставить тренировки на время близкое к отходу ко сну

Настя
#7

Может, витамина Д не хватает? У меня такое состояние исчезло, только после того, как Фортедетрим пропила. Эндокринолог по 8000 МЕ в сутки назначал курсом на 2 месяца.

Гость
#8
Настя

Может, витамина Д не хватает? У меня такое состояние исчезло, только после того, как Фортедетрим пропила. Эндокринолог по 8000 МЕ в сутки назначал курсом на 2 месяца.

Может быть. Я принимаю его курсами иногда, возможно стоит снова

Эля
#9

Просто старайтесь ложиться вовремя, постепенно организм привыкнет. Трекресил попить можно. Я когда лечу в страну с другим часов поясом, я его пропиваю, он мне помогает быстро адаптироваться к новому режиму.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наташа
#10

Я тоже думала, что не могла. С утра тяжело вставать, да, но ставлю будильник на 6 утра и встаю. В таком режиме два месяца. Плюс для улучшения сна я пропила Триптофан 5 HTP+витамин В6 Rex, он помогает нормализовать эмоциональное состояние и бессонницу убрать. Нагружайте себя физически больше. Я отказалась от транспорта, хожу пешком

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: