Гость
Статьи
Как перестать щупать …

Как перестать щупать лимфоузлы?

У меня тревожно-ипохондрическое расстройство со всей сопутствующей яркой симптоматикой, которая меняется в зависимости от того, на каком органе я зациклена. Анализы сдавала, прошла кучу врачей — всё ок.
Направили к психиатру, сейчас прохожу у него когнитивную терапию и принимаю антидепрессанты. Состояние пока ещё не совсем стабильное, так как начала их принимать недавно.

На данный момент я зациклена на лимфоузлах. Постоянно их щупаю. Сначала щупала паховые аж до ноющей боли, один раз перепутала вену с лимфоузлом и чуть от страха не поседела.
Потом была зациклена на шейных, постоянно их щупала. Последние две недели активно щупала подбородочные/подчелюстные (особенно один справа) и сегодня почувствовала, что уже реально болит вся шея с той стороны и тот самый лимфоузел, который щупала активнее всего, как будто стал чуть больше (размер его точно до 6-7 мм, консистенция обычная, перекатывается, ничем от других не отличается кроме того, что я его намяла…)

Понимаю, что делаю хуже себе сама, что лимфоузлы вообще запрещено мять, трогать, и что на механические воздействия естественно они отреагируют тянущей болью или небольшим увеличением, а если намять конкретно, то там вообще страшилок столько, можно проблем себе заработать.

Я это всё понимаю, и психиатр моя уже готова мне руки завязать, но я никак не могу отвлечься. Теперь постоянно хочется щупать вот этот лимфоузлик (у мамы, кстати, та же история… в молодости говорила постоянно паховые мяла от нервов так, что они потом долго болели и немного будто увеличивались).

Кто страдает таким же «прощупыванием», как вы с этим справляетесь? #здоровье

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Успокойся пожалуйста

Гость
#2

Здравствуйте, автор. Я вас понимаю, знакома с тревожным расстройством лично. Поэтому не буду писать «успокойтесь, не делайте это просто».
При такого вида расстройствах мы внутренне, в голове, напряжены и бессознательно как бы хотим держать ситуацию под контролем. Вот этот контроль разжигает только тревогу. То есть вы хотите контролировать, что с Вами всё хорошо, что соответствует внутреннему требованию «я должна быть здорова, все органы должны быть здоровы».
Желание контроля и требования такого рода - маятники для тревоги, они расшатывают ее и вызывают у вас ипохондрические побуждения щупать.
Попробуйте, я знаю, что это титанически сложно, говорить себе, что не можете держать все под контролем и контроль заболевания органов вам не всегда подвластен. И при этом супер важно очень сильно стараться расслабиться. Я знаю, это очень тяжело. Это не получается с первого, десятого раза. Это нужно реально тренировать, возможно знаете из психотерапии. Поверьте, я сама принимала антидепрессанты при тревожном расстройстве и знаю, о чем речь.

Гость
#3

У меня как то на УЗИ обнаружили увеличение лимфоузлов, и я тоже постоянно щупала их, ждала,не уменьшается ли, а моя свекровь врач, и она мне строго сказала,что это очень опасно, и даже врачам не давать лишний раз из прощупывать, (лучше узи сделать) ,так у меня как отрезало .

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4

Просыпаюсь и сама себе говорю , не нужно трогать , они такие же , постоянно трогаю в шее с правой стороны