Гость
Статьи
Анализ на цитологию …

Анализ на цитологию выявляет ВПЧ?

Добрый день. Такой вопрос. Была у гинеколога примерно 2,5 недели назад, обычный плановый ежегодный прием, без жалоб.

Она взяла мазок (я не уточнила какой анализ будет проводиться). Думала, все как обычно, анализ на онкоцитологию. Но так понимаю, он определяет есть ли атипичные клетки, но не даёт каких-то конкретных ответов что не так с маткой.

И вот, спустя примерно 2 недели, врач мне позвонила. (Я была на работе, там очень шумно, и нет возможности держать телефон в руках постоянно. Как итог - 5 пропущенных от врача, с 8 до 12 ч.) Конечно, у меня шок, чтобы из поликлиники ПМЖ так названивали? Испугалась, что не так с моими анализами, на следующее утро пришла к врачу.

Сказала, что у меня ВПЧ и нужно ещё раз сдать мазок. Снова не уточнила, что за анализ. Вообще была не многословна. А я тем более, не отошедшая от шока. Единственное, что я спросила: "Этот анализ для того, чтобы уточнить тип Вируса?". Врач сказала, что Да. И Всё. Никаких подробностей, ничего.

Разве анализ на цитологию определяет ВПЧ? Не может быть такого, что цитологию она вообще не сделала? Тогда какой анализ выявил ВПЧ? Результаты в глаза, я конечно, не видела. Следующий прием через неделю, уже без осмотра и взятия мазка (как она сказала). Конечно, попрошу, чтоб распечатала мне все результаты анализов, но неделю же как-то надо суметь себя не накрутить.

Сейчас хочу понять несколько вещей:

Какой был первый анализ, который выявил ВПЧ?
Зачем так экстренно вызывать меня на повторный анализ, если это всего лишь ВПЧ? С ним живут 80% людей.
Есть вероятность, что врач что-то недоговаривает, пока сама точно не узнает что не так с маткой?

Мари
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Держите нас в курсе . Мы в вас верим.

#2

Анализ на онкоцитологию не выявляет ВПЧ, для его выявления надо сдавать отдельный мазок платно, там на несколько типов этого вируса проверяют, количество типов зависит от стоимости мазка. В мазке на онкоцитологию, возможно, увидели дисплазию, а т.к. она повышает вероятность наличия ВПЧ - решили проверить на него. Ну и раковые клетки мазок на онкоцитологию может выявить, но не надо сразу думать о самом плохом.
Может, конечно, у вас такая шикарная поликлиника, что и на ВПЧ мазок бесплатно делают? Но меня отправили на платный, я в коммерческом мед.центре делала.

Мари
#3
13-е привидение

Анализ на онкоцитологию не выявляет ВПЧ, для его выявления надо сдавать отдельный мазок платно, там на несколько типов этого вируса проверяют, количество типов зависит от стоимости мазка. В мазке на онкоцитологию, возможно, увидели дисплазию, а т.к. она повышает вероятность наличия ВПЧ - решили проверить на него. Ну и раковые клетки мазок на онкоцитологию может выявить, но не надо сразу думать о самом плохом.
Может, конечно, у вас такая шикарная поликлиника, что и на ВПЧ мазок бесплатно делают? Но меня отправили на платный, я в коммерческом мед.центре делала.

Вот меня это и смутило, как по анализу на цитологию она сходу определила ВПЧ?
То есть, я пришла после её звонков за результатом анализа, а она мне с порога "У тебя ВПЧ, нужно сдать ещё один мазок". И уже после данной процедуры я уточнила "Данный анализ для того, чтобы определить тип Вируса?", она согласилась и больше ничего не сказала. Лучше, наверное, обратиться ещё к одному врачу с теми же анализами и послушать второе мнение?

#4

впч можно выявить методом ПЦР - это полимеразно-цепная реакция, которая достоверна на 90%, если вам брали обычный мазок, есть сомнения, что в нем могли обнаружить вирус, если только этот мазок прицельно не исследовали выше описанным методом. в любом случае впч часто встречается, и скорей всего его могут обнаружить у вас при повторном анализе. лечение не сложное - виферон свечи, вильпрафен, возможно еще какие-то иммуномодуляторы для введения вируса в латентную форму. но от вируса избавиться невозможно. его можно только заглушить

#5
Мари

Вот меня это и смутило, как по анализу на цитологию она сходу определила ВПЧ?
То есть, я пришла после её звонков за результатом анализа, а она мне с порога "У тебя ВПЧ, нужно сдать ещё один мазок". И уже после данной процедуры я уточнила "Данный анализ для того, чтобы определить тип Вируса?", она согласилась и больше ничего не сказала. Лучше, наверное, обратиться ещё к одному врачу с теми же анализами и послушать второе мнение?

Т.е. у Вас мазок на тип ВПЧ бесплатно взяли? Это в Москве так? Везёт Вам, я прошлым летом больше тысячи за него отдала, а в итоге не нашли ничего, вот фиг знает - то ли правда впч у меня нет, то ли плохо искали.
Насчет второго мнения не знаю, смотрите сами, если гинеколог в поликлинике доверия не вызывает - почему бы и нет?

Мари
#6
13-е привидение

Т.е. у Вас мазок на тип ВПЧ бесплатно взяли? Это в Москве так? Везёт Вам, я прошлым летом больше тысячи за него отдала, а в итоге не нашли ничего, вот фиг знает - то ли правда впч у меня нет, то ли плохо искали.
Насчет второго мнения не знаю, смотрите сами, если гинеколог в поликлинике доверия не вызывает - почему бы и нет?

Да ка бы в Москве, вообще в Кирове.

Очень много вопросов накопилось к врачу, конечно. Посоветовалась с мч, отправляет меня в платный мед центр, вроде как там все и расскажут, и покажут, и назначат анализы которые надо и не надо.

Решила дождать следующего приема ПМЖ, а уже потом, если мой врач не даст всех ответов, то идти к другому.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мари
#7
13-е привидение

Т.е. у Вас мазок на тип ВПЧ бесплатно взяли? Это в Москве так? Везёт Вам, я прошлым летом больше тысячи за него отдала, а в итоге не нашли ничего, вот фиг знает - то ли правда впч у меня нет, то ли плохо искали.
Насчет второго мнения не знаю, смотрите сами, если гинеколог в поликлинике доверия не вызывает - почему бы и нет?

Забрала результаты анализов. Действительно брали мазок на тип ВПЧ, в списке 12 типов ВПЧ высокого онкогенного риска: 16, 18, 45, 31, 33, 35, 39, 51, 52, 56, 58, 59.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: