Гость
Статьи
Уход за орхидеей2

Уход за орхидеей2

Девочки, подскажите:
подаренная на 8ое орхидея к понедельнику завяла, хотя корни зеленые и немножко водички в поддоне есть на донышке ей.
Что могло не понравиться? переставила ее в полутень со стола, но солнца особо и не было. Как реанимировать красоту?-)

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нельзя орхидею в воде держать, поливать ее нужно только тогда,когда испарина исчезнет со стен горшка!!! Она очень трудный цветок, она должна просто привыкнуть к своему новому месту. А вообще возможно цветки подморозились.

Автор
#2

а, да, цветы перед тем как дарить на морозе были некоторое время..

и что теперь. цветов не будет новых?

Гость
#3

Будут,когда эти отпадут и через какое-то время новая стрела пойдет.

Автор
#4

да я не поливала, я перед праздниками подержала горшочек в воде, чтобы напиталась и оставила потом в плоском поддоне - видимо, с горшка натекло немного..

Гость
#5

Войду вылейте из под цветка.

Автор
#6

понятно, то есть поливать раз в неделю и этого достаточно ,чтобы снова зацвела?

Гость
#7

Поливать когда капли на стенках горшка исчезнут. У меня в квартире очень жарко,я поливая каждую неделю,а как у вас не знаю.

Гость
#8

вот тут хорошо написано как ухаживать за орхидеями http://www.orchidee.ws/.

Гость
#9

Орхидеи любят свет, но не прямое солнце.

У меня на северной стороне, хоть и на окне все орхидеи помирают

Гость
#10

Поливала по правилам, все цветы обвалились на 3-их день. Не цвела больше года, хотела уже выкинуть, зачем мне недоразумение в горшке? Потом забила и начала поливать со всеми цветами как обычно. Не в донышко, а прямо сверху. Цветок ожил и уже 2 раза цвёл, при чём по нескольку месяцев.

Дубинушка
#11

Раз в неделю надо ставить на часок в теплую воду, только корни. Когда станут зелеными выниваешь и ставишь в горшик. Я грунт вообще выкинула, толку ноль, только воду задерживает. Иногда замешиваю гумус. Летом можно пару раз в неделю делать "ванну". С водой переборщить очень просто. Говорят что лучше недолить, чем перелить.

Гость
#12

Раз в месяц я еще горячим душем ее поливаю, полезно им очень,главное только не сварить ее)))) А вообще моя первая орхидея благополучно сдохла через полгода,сгнила после пересадки в покупной грунт, с тех грунт делаю сама, и все последующие орхидеи цветут по полгода и больше)))

Гость
#13

А моя орхидея загнулась((((((((((( Чего с ней только не делала, пришлось выкинуть...

Гость
#14

Очень важен сорт орхидеи, за разными сортами нужно по разному ухаживать. Автор, как ваша орхидея называется?

мимо проходила
#15

не знаю, у меня инструкция к цветку прилагалась. кладу 3 кубика льда сверху на горшок, раз в неделю. цветут по 6 месяцев и больше. самая первая живет уже года 2. всего 3 штуки. все ттт в порядке, хотя до этого выживали только кактусы. да, горшки стоят на южной стороне на окне.

123
#16

Орхидею нельзя в донышко поливать! только сверху в горшок, и горшок не должен доставать до блюдца на котором он стоит, должно быть расстояние (одним словом, корни ни в коем случае не должны мариноваться в воде).

и еще - горшок должен быть прозрачным, так как у орхидеи корни любят свет.

вообще, эта информация есть на первом же сайте, который гугл выдает.

Автор
#17

Фаленопсис называется.. такая красивая была, я вообще сиреневый цвет обожаю..(((

значит, не от света загнулась - и то хорошо) и не заливала я ее - просто из горшка после ванны немного вылилось видимо, но там уже сегодня ничего не было, все сухо. Но корни зелеееные, это да, это она молодец)

Так что, можно ванны не делать, а сверху поливать? мне надо, чтобы цвело оно)) по шесть месяцев)

Автор
#18

горшок прозрачный, не достает до дна, на подставочке, корни не маринуются..)

но как так нельзя в донышко поливать? мне наоборот велено было ванночку сделать и как напитается водой, убрать, причем не одним человеком сказано?

Гость
#19

У меня живет орхидея и даже периодически цветет!!!!! Уход практически никакой!!!! Сама орхидея посажена в прозрачный пластмассовый горшок, который в свою очередь стоит в кашпо!!!! В кашпо всегда есть вода, это очень важно!!!!!! И все!!!

Lemonka
#20

У меня их штук 10, цветут по полгода. Выделила под них спец подоконник. Нельзя, чтобы в поддонах была вода. Раз или два в неделю опускаете в ведро с тёплой водой ( можно туда добавлять удобрение для орхидей), потом даете воде стечь. Лучше недополивать, чем переполивать.

Гость
#21

А у меня орхидея стояла 2 месяца, цвела и на ней завелись мохнатые маленькие гусеницы, я сначала не поняла, что это, а когда одна усами двигать начала, чуть ли в обморок не упала. Вот скажите, что это было? Больше желания покупать орхидеи нет(

Автор
#22

и, подскажите, приблизительно через сколько можно ожидать новых цветков?

при условии, что они будут вообще)

Автор
#23
Гость

А у меня орхидея стояла 2 месяца, цвела и на ней завелись мохнатые маленькие гусеницы, я сначала не поняла, что это, а когда одна усами двигать начала, чуть ли в обморок не упала. Вот скажите, что это было? Больше желания покупать орхидеи нет(

а что вы хотели - экзотика:) тут всякие сюрпризы возможны)))

Гость
#24
Гость

вот тут хорошо написано как ухаживать за орхидеями http://www.orchidee.ws/.

Хм... интересный сайт)

Но я не очень люблю такие проблемные цветки

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Предыдущая тема