Гость
Статьи
Почему в России …

Почему в России шебби-шик считают стилем-пылесборником, когда у половины страны ковры на стенах?

Я обожаю шебби-шик, сделала гостиную и спальни в этом стиле (кухня в "провансе"). Долго подбирала мебель, тестиль, аксессуары. Перелопатила кучу форумов, на которых, кстати, большинство восхищаются красотой и воздушностью стиля, но также говорят, что это пылесборник.
После ремонта приглашала подруг и родственников, все охали как красиво и чудесно, но в конце таких восторженных реплик были грустные лица и фразы из разряда: "Конечно, это все здорово, но это же такое колличество пылесборников...".
К слову, у меня несколько аскетичный шебби-шик, в отличие от классического в моем нет манекенов с кружевными винтажными платьями, которые обычно в классическом варианте стоят для красоты, нет миллиона шкатулок в кружавчиках, рюшек на полках.
Но большинство из тех, кто был у меня в гостях (не считая родитей) рассуждают о минимализме, каком-то минимуме вещей, что мол так дышится легче и т.д.
А то, что у многих ковры на стенах до сих пор, это разве не пылесборники?

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой, вам ща тут тоже понапишут про пылесборники, бесполезные вещи, психические проблемы и утечку энергетики.
У нас какая-то мода ненормальная в интернете - обожать минимализм. При этом 90% в таком убожище живут, либо в съёмных, либо в своих с примитивным ремонтом "чтобкакувсех". А если вдруг начинают заниматься декором, то получается такооое - посмотрите "алфавит дизайнера" и про Сфорцу Макинтош.

Гость
#2

Меня ещё удивляет, какие у нас всегда мёртвые проекты интерьеров. Вот вроде всё то же самое делают, что и "взаграницах", но на выходе - неживое и отталкивающее. И почему-то застряли на одном безликом стиле. А-ля отель или рецепшен салона красоты.
А если будут делать прованс, шебби или скандинавский - тоже получится мёртво.

Гость
#3

Ну, как бы этот стиль для одинокой девушки..не представляю реакцию мужей на миллионы шкатулочек в кружавчиках и манекен в рюшках в гостиной или спальне. Мне нравится такой стиль, но не хочется, чтобы муж и сын жили среди этой баб.ской *****.ни. Нет, манекен у меня стоит в спальне, для шитья, задвинут в самый незаметный угол. И те, у кого ковры на стенах, не подозревают о том, что есть такое словосочетание шебби-шик в природе:) У меня, например, есть два ковра ручной работы на полу, антикварный и современный, они-однозначные пылесборники. Живут периодически в кладовке, т.к. хочется иногда подышать.

Гость
#4

Согласна что это красиво.Но как это все убирать?У меня нет рюшечек,но есть цветы!!!Каждую субботу я убираю квартиру.На уборки пыли уходить основное время.Не представляю как успеть почистить все шкатулочки,всю мелочь.и стирать всякие салфеточки.Это у кого домработница есть

Лея
#5

Согласна с тем, кто пишет, что это стиль для одинокой девушки, моему мужу было бы некомфортно в рюшах. Ковры на стенах я видела только в далеком детстве, не знаю о какой половине страны вы говорите, но в последнее время у всех нормальная обстановка дома. Исключение - живущие на съемных квартирах.

Лично мне шебби-шик нравится, вся наша квартира в стиле модерн, но из спальни есть выход в небольшой будуар, который является лично моим, там мой туалетный столик, компьютерный стол, вот там у меня шебби-шик) из комнаты он не виден, поэтому особо из интерьера не выбивается. Обожаю там находится)

Минимализм терпеть не могу, в офисе хватает его выше крыше. Дома я люблю уют, красивые вещи. Особенно не люблю белый цвет в интерьере.

Лея
#6

Но не нужно принижать других людей, если им не нравится Ваш интерьер. К тому же они так даже не сказали, а просто заметили, что трудно убирать квартиру, что кстати является правдой. Вам же сказали, что "все здорово". Вопрос уборки волнует многих, я, например, столкнулась с проблемой мытья светлой глянцевой плитки, поэтому в гостях тоже могу заметить, что сложно ухаживать за ней. Но это не значит, что мне не нравится.

А Вы приплели сюда Ваш вымышленный факт, что полстраны живет в с коврами на стене. Тактичнее надо быть.

гость
#7

Мне все же прованс ближе. Шебби-шик уж слишком кукольный, хрупкий. Для будуара, в котором можно ностальгировать или мечтать - идеально, но вот для семейной жизни в кругу сыновей/мужей - не практично.
Автор, зато Вы можете быть уверенной, что создали максимум уюта в интерьере, потому как прованс и шебби очень уютные, домашние направления. Я думаю, Вы с удовольствием будете наводить порядок в своем интерьере даже при условии, что на это потребуется много времени.

Гость
#8

Когда убираться начинаешь, тогда понимаешь, как тяжело все эти вазочки перемыть.
А вообще, автор, я не видела давно ковров на стенах. А те, у кого они еще есть, не задумываются о стиле абсолютно.

Гость
#9
Лея

Согласна с тем, кто пишет, что это стиль для одинокой девушки, моему мужу было бы некомфортно в рюшах. Ковры на стенах я видела только в далеком детстве, не знаю о какой половине страны вы говорите, но в последнее время у всех нормальная обстановка дома. Исключение - живущие на съемных квартирах. Лично мне шебби-шик нравится, вся наша квартира в стиле модерн, но из спальни есть выход в небольшой будуар, который является лично моим, там мой туалетный столик, компьютерный стол, вот там у меня шебби-шик) из комнаты он не виден, поэтому особо из интерьера не выбивается. Обожаю там находится) Минимализм терпеть не могу, в офисе хватает его выше крыше. Дома я люблю уют, красивые вещи. Особенно не люблю белый цвет в интерьере.

Какая у большинства "нормальная обстановка", лучше бы ковры оставили. На разных отзовиках и в контакте насмотрелась на интерьеры людей, по всей стране одно и то же - рыжая мебель плюс бежевые стены, либо какие-то фотообои с гигантским цветком или ночным городом, либо белые обои с жуткими чёрными узорами и ещё пара банальнейших комбинаций.

Лично для меня шебби-шик не очень "лежащий к душе", а вот прованс, (качественно сделанный, а не российского дизайна) - что, тоже жутко некомфортен мужчинам? хах.

Гость
#10
Лея

Но не нужно принижать других людей, если им не нравится Ваш интерьер. К тому же они так даже не сказали, а просто заметили, что трудно убирать квартиру, что кстати является правдой..

Но интерьеры людей критиковались автором? Если нет, то почему эти люди критикуют её интерьер?
Я бы не сказала, что это тактично со стороны тех людей - начинать всякие предположения о трудности уборки. Мало ли что правда или не правда, это не их дело. По жизни сталкивалась с такими, увидят что-то и начинают быстро выискивать недостатки. У меня есть родственница такая, она на новой вещи обязательно найдёт самый мельчайший недочёт и про него скажет.

Гость
#11

Аааааааа, умора! Девушки, мне пришло на ум набрать в гугле "шебби-шик" и в другом окне "shabby chic". Попробуйте сами, выберите "images" и увидите разницу. Похоже, что в русском варианте больше пылесборников.

Лея
#12
Гость

Но интерьеры людей критиковались автором? Если нет, то почему эти люди критикуют её интерьер?Я бы не сказала, что это тактично со стороны тех людей - начинать всякие предположения о трудности уборки. Мало ли что правда или не правда, это не их дело. По жизни сталкивалась с такими, увидят что-то и начинают быстро выискивать недостатки. У меня есть родственница такая, она на новой вещи обязательно найдёт самый мельчайший недочёт и про него скажет.

Ну это же не левые люди какие-то, а родня и близкие подруги. Неужели так обидно услышать предположение о том, что такую квартиру сложно убирать от близких людей. А Автор проявила нетактичность тем, что сказала про ковры на стенах и приплела сюда всю Россию.

Гость
#13

На дачу разве что такое . Ну или у вас своя личная комната есть . Но вообще , мне лично кажется ., что такой стиль хорошо смотрится лишь на фото , а в жизни получается ожидание -реальность.

Гость
#14

Для обычной квартиры в которой живет больше 1 человека- неприменимо. Моего мужа такой стиль просто выбешивает. Нам дачу в таком стиле зедекорировали. Уезжали в свадебное путешествие. свекровь осталась за хозяйку- ей доверили выбор и распоряжаться.Муж сразу нифига не зная о дизайне и Рейчел Эшвил просто обозвал "облезлый шик"," будуар постаревшей кокотки"и "убрать эту убогую страхотень нафик к пятнице".
Насчет уборки незнаю, как ни убирай по моему через год кружева однозначно менять .

Гость
#15

Шебби шик слишком слащавый , женственный чересчур . Мне нравятся прованс и современная классика

Гость
#16
Гость

А то, что у многих ковры на стенах до сих пор, это разве не пылесборники?

Да, оба пылесборники, если не убираться. Но ковёр должен быть на полу, там ему место. Шебби-шик мне нравится, но я ленива и понимаю, что сама это убирать не буду, а домработницу ещё найди-пойди хорошую.

Гость
#17

А в магазине всегда торчу около мебели, шкатулочек, вазочек в этом стиле. Наверное, куплю что-нибудь... И новый пылесос.

Гость
#18

главное, чтобы вам нравилось

Гость
#19

изначально ковры (они же гобелены в средневековых замках) это простейшая звукоизоляция, ну и для тепла.

В.
#20
Гость

посмотрите "алфавит дизайнера" и про Сфорцу Макинтош.

Алфавит дизайнера видела, а про эту Сфорцу сейчас посмотрела, у меня чуть глаза не вытекли.. а человек в этом живет.. 0_О

звезда мишлен
#21

спасибо, просветили. теперь я знаю, что интерьер моей бабушки и некоторых теток назывался шебби-шик. они с утра до вечера корячились, чтобы все это в чистоте содержать - стирать текстиль, крахмалить и гладить, протирать вазочки, пол-жизни на обслуживание своих салфеточек положили. к этому интерьеру надо домработницу на 4 раза в неделю.

Гость
#22

А вот например английский стиль? типа как в "Чисто английском убийстве" или "Мисс Марпл"?

Гость
#23

Ну нравится вам и ладно. Я не поклонница такого стиля и от этого ругать ваш вкус не собираюсь

Татьяна
#24

Мы в 2006 году

Сделали ремонт

Убрали ковры со стен

Стало намного легче дышать

Недавно убрали ковры с пола

Мне так больше нравится

Пылесосить ковры на стенах,

Пылесосить ковры на полу, мыть ковры

Очень трудоемко

Вера
#26

Особенности стиля "шебби-шик" ( https://www.westwing.ru/shabby-shik/ ) - потертого стиля - заключаются в том, что используются мягкие светлые пастельные тона, преимущественно белые, слоновой кости, топленого молока, оттенки светло-розового и светло-голубого. Такие тона в интерьере создают теплую уютную атмосферу, романтическое настроение. Стиль "Шебби-шик" используется для декорирования мебели, в том числе старой, в технике декупаж, в моде. И присутствие ангелочков, розочек, легкой потертости, имитирующей старину, делает такой стиль необычайно светлым и солнечным!

Ника Яровая
#27

Потому что у нас люди ко всему новому закрыты. Я вот люблю посещать всякие семинары, открытые лекции, когда есть возможность. В последнее время вплотную стала изучать вопрос интерьера. Собираюсь сходить на форум WWM в Доме Союзов, правда на все дни билет купить не получится, но постараюсь попасть на блок архитектуры и интерьера, который будет проводиться при поддержке Инграда. Там как раз в 4 секции расскажут об планировке небольших квартир, правильном подборе мебели и аксессуаров. И проблема в том, что из моих знакомых больше никто не хочет этот форум посетить, хотя у всех свои квартиры, и некоторые прямо сейчас занимаются ремонтом. Им было бы очень полезно, но нет, всем плевать.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: