Гость
Статьи
Судьба Тижи

Судьба Тижи

Однажды вечером мой 12-летний сын принёс с улицы пищащего слётка. Лицо его светилось гордостью, он обнаружил птенца на проезжей части и был уверен, что спас его от неминуемой гибели. Но вместо похвалы прослушал лекцию о слётках о том, что родители ещё заботятся о них и их не в коем случае не нужно "спасать" (конечно, если они не ранены), а лишь отнести на веточку дерева неподалёку. На улице уже смеркалось, накрапывал мелкий дождь, а поблизости от дороги не наблюдалось пышной растительности. Рассудив, что родители птенца наверняка уже потеряли и "возвратив", вероятно обреку его на гибель, я хоть и с неохотой поначалу, подвизалась быть ему второй мамой. Вспомнив, как когда-то кормила циплят мелконарубленным крутым яйцом в кружке юннатов, я и ему приготовила для начала это кушанье. Между тем птенец перестал пищать, обсохнув под направленной на него лампой, он превратился в премилый пуховый комочек величиной чуть больше куринного яйца, серенького воробьинного цвета, только тоненький темный клювик выдавал в нем насекомоядную птичку. Ротик был окантован беловато-желтым ободком, а черные бусинки глаз то и дело закрывались от усталости. Возможно это был первый день его жизни вне родительского гнезда который безжалостно столкнул несмышлёную кроху с законом выживания. Перья на крыльях только начали рости, а хвостовые и вообще были не более сантиметра. Тижи, как назвал его мой сын практически сразу стал просительно пища открывать ротик при приближении руки и принимал пищу с пинцета, а воду из шприца. Стоит ли рассказывать, что жизнь моя завертелась вокруг этого мелкого прожорливого создания. Я часами прочёсывала просторы интернета, выискивая сведения по его выкармливанию, а также пытаясь определить, что это за птица, тогда, как он тихонечко дремал, пригревшись в моей ладони, как в гнёздышке.

Фидес
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как мило...

Фидес
#2

В конце концов выяснилось, что по всей видимости я имею дело с птенцом славки-черноголовки, довольно распространенной, но осторожной певчей птички. Чтоб не уморить голодом, кормить его приходилоь почти ежечасно и вставать с рассветом. Честно говоря я не ожидала, что мои усилия увенчаются успехом, но опровергая все мои сомнения, птенец прекрасно рос и развивался, и видимо, отлично адаптировался к новым реалиям своей жизни. За 2 недели он отрастил себе настоящий хвостик сантиметров в шесть, увеличил почти в полтора раза свои собственные размеры, лучше и лучше летал и вообще становился все любопытнее и потешнее. Он даже начал самостоятельно склёвывать еду из кормушки, нашёл воду в поилке и конечно рос абсолютно ручным. И я уже начала мечтать, каким он будет, когда повзрослеет, как вся эта идилия оборвалась совершенно нежданно и трагично. Вероятно, испугавшись пролетевшего поблизости другого нашего питомца - волнистика Ёши, Тижи неожиданно разогнавшись, на полном лету врезался в оконное стекло. Удар оказался так силён, что бедняжка скончался минут за 5, у меня на ладонях. Пытаясь задушить свои рыдания, я похоронила несчастное, маленькое тельце под раскидистым кустом во дворе, поражаясь как всего за 2 недели можно так привязаться к какой-то птичке и так страдать от её потери. Эта грустна развязка случилась не далее 3-х дней назад... Извините за многословость, - очень нужно было высказаься. Пишите пожалуйста сюда свои истории о братьях наших меньших, интересные, грустные, весёлые, смешные...

Гость
#3

а мы недавно вороненка на улице нашли. Позвонили в службу спасения животных, через пару часов приехал ветеринар(дело было ночью)осмотрел его и забрал с собой. Птенца сначала выходят, а потом отправят в приют для животных...Живем в Германии.

Фидес
#4

Что-ж ни у кого не нашлось ничего рассказать о своих питомцах? Странно, а на словах тут многие любят животных.

Гость
#5

Автор, по-моему, причина в том, что вы не совсем точно выбрали название темы. Надо было что-то типа "эти забавные животные", ну и рассказать свою историю

Фидес
#6

Знаю, да сильно и не расстраиваюсь ведь тема изначально была не "коммерческой", это же не дрязги со свекровью или страсти вокруг похудения, к тому-же моя история была далека от забавной, она скорее трагична.

Цветущий папоротник
#7

Фидес, странная вы... При чем тут коммерческая сторона темы??? Знаете, какова причины её непопулярности?? Из названия НЕ ЯСНО, о чем она... Очень многие люди не заходят в тему, если по названию не поняли , в чем её смысл... Только если название уж совсем неординарное - тогда из любопытства... Попросите Администратора ПЕРЕИМЕНОВАТЬ тему во что-то вроде РАССКАЗЫ О НАШИХ ПИТОМЦАХ...Хотя, уже поздно, она затеряется глубоко в списке других тем... Обычно на новые все кидаются - и если за день тема не вышла из новых в популярные, она умирает... Простите, что не по теме, просто ваши слова не понравились - обиженная такая на весь мир... А я полно читала тем, где люди делились такими историями... Можно подумать тут только забавные темы или про свекровей. А ещё лучше - НОВУЮ тему создайте, похожую. Но назовите поумнее - заметите результат.

Фидес
#8

Я правда не обиделась, а слово коммерческая - в кавычках, т.е. в переносном смысле: заведамо непопулярная. Да и не хотела я популярности, просто слегка была удивлена, что не набралось и пятка-десятка ответов по теме. Впрочем вы мне отлично обьяснили почему, скорей всего из-за названия просто не открыли. Вот что сложнее всего передать это интонации и эмоции (каждый вкладывает свои). Вот вы например подумали что я сильно разобижена, хотя этого не было, просто грустно сиронизировала.