Гость
Статьи
Лишай

Лишай

Девочки помогите, у моей собаки появился лишай, сходили в клинику - назначили "сафродерм", мажу не помогает. А тут заметила новый очаг. От вет. врача толку нет. Что мне делать? может йодом намазать? У меня еще маленький ребенок? Помогите советом, пожалуйста

Лиза
17 ответов
Последний — Перейти
Ведьмочка
#1

к другому ветврачу обратиться, по-моему еще даже какие-то уколы делают, если не путаю

зверушичий эскулап
#2

Советую сделать вакцинацию от лишая, она делается с профилактической и лечебной целью, лучше если это будет "Микродерм". делается она 2 раза с интервалом 7-10дней. Собаку ни в коем случае и не купать и стараться в дождливую погоду выгуливать в комбинезоне, чтобы влага не попадала на шерсть. Местно применяются спиртовые противогрибковые препараты- "Фунгин"(зоопрепарат) или "Нитрофунгин"(медпрепарат). , можете применять мази, я считаю. что спиртовые растворы эффективнее. Ъорошо когда в лечении применяют кварцевание.

Лишай у животных очень эффективно лечится, но медленно. Если диагноз поставлен точно, то эффект будет точно! в течение 3-недель, на 100%. Советую повторять вакцинацию ежегодно, тогда эта напасть больше не коснется вашего питомца. Удачи!

:))))
#3

у моего кота щас тоже лишай, и я от него подцепила - маленький на ноге. Пошли к ветеринару, сказала купить прививку в ветаптеке, купила, только название не помню на "п" начинается, сначала одну прививку делаете внутримышечно животному, через неделю ещё и третий раз через неделю. В ветаптеку сходите, там сразу поймут про какую вы инъекцию говорите. А мне ветеринар сказал мазать ногу мазью "Ям".

Лиза
#4

Девочки спасибо. Прививку мы сделали и после этой привики появился лишай, и теперь нам вместо положенных двух будут делать четыре. Оставила сообщение на собачем форуме, но вот уже 3 дня никто не дает совета:(

ПрИмудрая
#5

Лиза, самое действенное средство от лишая - уксусная кислота разведенная 1к1 водой. Обильно пропитанной ватой наносите два раза, через день (сегодня и послезавтра). Ни шрамов, ни ожогов, ни у собак, ни у детей. Абсолютно безболезненная и безвредная процедура. Проверенно неоднократно, мною. Неразбавленной уксусной кислотой можно убить даже ногтевой грибок.

ПрИмудрая
#6

Кстати, возможно у собаки не лишай, а аллергия на вакцину. Как выглядит очаг?

Лиза
#7

ПрИмудрая, на месте лишая шерсти меньше, и кожа, чуть покраснела

pussy_
#8

Я один раз подхватила лишай, моя мама медик предложила тебе быстрое или медленное лечение. Быстрое оказалось таким же как у Примудрой. Только я не разбаляла обмакнула ватную палочку в уксусную кислоту и обмазала сам лишай и вокруг него(перестраховалась) Был ожог небольшой, НО дальше этого не пошло. Вот только нельзя путать лишай с опоясывающим лишаем(разновидность герпеса) тот лечится как герпес.

ПрИмудрая
#9

Лишай - круглый, с четким контуром, состоящим из розовых бугорочков. Серединка здорового цвета. У животных в этом месте выпадает шерсть, не редеет, а именно выпадает (у людей, вероятно, тоже). Если не лечить, то лишай расползается. Но, если есть подозрение на аллергию (а у вас, вероятно, аллергия на вакцину) с уксусом не торопитесь. Аллергические пятна не имеют четкой формы, красные, шерсть на них редеет потому, что собака чешет это место. Попробуйте мазь Апит (продается в ветеринарных магазинах). При аллергии вы достаточно быстро увидите улучшение, а если это лишай, то вреда не будет.

ПрИмудрая
#10

Да, еще, иногда животные расчесывают лишай до крови, поэтому не всегда можно наблюдать "серединку здорового цвета".

зверушичий эскулап
#11

сделайте лабораторные анализы и тогда все сомнения пройдут!

Мария
#12

Абсолютно согласна с постом 11! Для того чтобы лечить, нужно знать точный диагноз! Лишай подтверждается лабораторным анализом (сосокобом)!

Если Лишай подтвердиться, то не в коем случае не лечите уксусной кислотой, йодом и другими дремучими средствами! Есть прекрасные современные средства, мази противогрибковые (Ламизил, Низорал), перед тем как намазать обработайте Хлоргексидином пораженный участок кожи, так же рекомендуется мыть животное 1-2 раза в неделю специальным шампунем Низорал. В идеале, во избежании повторного заражения нужно обработать квартиру кварцевой лампой (читать инструкцию обязательно, в помещении не должно быть людей и животных), подстилку, где спит животное нужно дизенфицировать. Лишай может лечиться долго и нудно, но это заболевание излечимо, многое зависит от имунного статуса животного, если местное лечение не помогает, то назначаются таблетки Низорал, строго по весу животного!

Делайте соскоб в первую очередь и не лечите животное не понятно от чего! Возможно это не Лишай, а пищевая аллергия, атопический дерматит или другое кожное заболевание!

зверушичий эскулап
#13

Мария, абсолютно точно. Поставить диагноз "лишай" очень просто. Это принципиальный вопрос. Лечение дерматитов (любого происхождения), пищевой аллергии и пр будет кардинально отличаться от лечения лишая

Лена
#14

У меня ЧАУ-Чау ему 8 лет. с 2 лет начал лысеть. облезла шерсть в области шеи.очень редкая шерсть в области позвоночника. а так же отсутствует шерсть на заду. как у объезяны. Обошли в городе всех ветеренаров ставят диагноз от неправельного обмена веществ. заболевание печени. до восполения поджелудочной железы. Это не пищевая аллергия ( мокнующая экзема) З месяца в году проводим курс лечения печени. Витамины даем круглый год беспрерывно. Сидит на диете (сырая говядина. творог. сметана. молоко. каша на говяжем бульоне) Очень плохо переносит полярную ночь. с каждым годом шерсти становится все меньше. Боимся. что через пару лет превратится из Чау-Чау в большую голую китайскую собачку. Но бывает если на вылезщем месте появится аллергия и он начнет это место вылизывать. то после того. как аллергия пройдет на этом. бывшем голом месте вырастает шерсть. может кто-нибудь сталкивался с такими же симптомами и сможет мне . что-нибудь посоветовать?

Даша
#15

Вчера ходила в ветклинику с такой же проблемой (лишай)

У меня чихухуа 3 месяца.

Врач выписала Клотримазол и Низорал.

Обещала, что все должно пройти через 7-10 дней....

Пока лечимся, а эксперементировать над своей зверушкой с помощью всяких народных средств вряд ли стоит......

ирина
#16

я сама ищу!!)))

Гость
#17
Лена

У меня ЧАУ-Чау ему 8 лет. с 2 лет начал лысеть. облезла шерсть в области шеи.очень редкая шерсть в области позвоночника. а так же отсутствует шерсть на заду. как у объезяны. Обошли в городе всех ветеренаров ставят диагноз от неправельного обмена веществ. заболевание печени. до восполения поджелудочной железы. Это не пищевая аллергия ( мокнующая экзема) З месяца в году проводим курс лечения печени. Витамины даем круглый год беспрерывно. Сидит на диете (сырая говядина. творог. сметана. молоко. каша на говяжем бульоне) Очень плохо переносит полярную ночь. с каждым годом шерсти становится все меньше. Боимся. что через пару лет превратится из Чау-Чау в большую голую китайскую собачку. Но бывает если на вылезщем месте появится аллергия и он начнет это место вылизывать. то после того. как аллергия пройдет на этом. бывшем голом месте вырастает шерсть. может кто-нибудь сталкивался с такими же симптомами и сможет мне . что-нибудь посоветовать?

Вы не пробовали кормить собаку хорошим кормом например Хилсом?

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: