Гость
Статьи
Собаку укусил клещ, …

Собаку укусил клещ, пытались удалить... что делать теперь?

Заметили у собаки на голове клеща напившегося, пытались удалить, но явно что-то осталось внутри. Выдавить или достать не получается. Что можно сделать? Ничего, если ждать придется до утра, когда …

kaka
188 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
MaX
#101

"Неозидин м"

яна
#102

коричневый с много лапками помогитеееееееееееее

таня
#103

Здравствуйте! сегодня вечером взяла собачку у незнакомой тети, приехала дамой, смотрю, а она ,,вяленькая,,. думаю, малыш испугался, непонял что с ним происходит, дать чуть времени и адаптируется. обсмотрела его и сердце заболело. вытащила 7 клещей, вроде удачно, ниче не осталось, прижгла спиртом. помимо этого заметила лишай. сейчас лежу и переживаю за малыша, спать немогу... поведение немогу проследить, так как я его еще не знаю ( дождусь утра и в больницу! оооочень переживаю за малыша!!!!

Гость
#104

Если после укуса у собаки хороший аппетит нет температуры и она не вялая то все хорошо ,если какой то симптом то, сразу к вет врачу делают анализ и лечение уколы и капельницы не тените счет идет на дни

Гость
#105
Гость

осталась внутри головка клеща, в след раз удаляйте аккуратнее, маслом не надо, просто обхватите ближе к основанию и тяните. Сейчас делать (ковырять) ничего не надо, организм сам справиться с этим, вытолкнет, не даром же говорят "заживет, как на собаке". Главная опасность - это возможность заражения пироплазмозом, которое происходит непосредственно во время укуса клеща. Особенно, если у вас еще щенок, которому сложнее перенести это заболевание, нежели взрослой собаке. Следите за симптомами, почитайте о них в нете. все лечится, если во время. При любом подозрении, сначала - анализы, а только потом - лечение, т.к. препараты очень серьезные, в качестве превентивных мер использовать нельзя.

Очень быстро срочно везите собаку к ветеринару, не ждите никаких симптомов, они могут появиться тогда когда будет уже поздно, лучше сразу чем никогда, мы опоздали(((((((((((

Гость
#106
Света

Да не надо ко врачу. Посмотрите на поведение собаки, на слизистою рта, на мочу. Если начнет отказываться от еды, станет грустной, слизистоя и моча начнет желететь, то тогда ко врачу. У нас собака уже 8 лет н даче каждое лето. Пироплазмос был 1 раз, на след день после укусастало заметно что собака заболела. А так каждую неделю у него по одному клещу точно находим и все ок.

Если вы не знаете то Пироплазмоз может развиваться от 3 дней до 6 дней без видимых внешних проявлений, а потом в 1-2 дня случается все и сразу, и становится уже очень поздно, а желтизну тем более не нужно ждать так какона показывает на разрушение печени, а восстановить печень практически невозможно.

Гость
#107
Гость

Если вы не знаете то Пироплазмоз может развиваться от 3 дней до 6 недель без видимых внешних проявлений, а потом в 1-2 дня случается все и сразу, и становится уже очень поздно, а желтизну тем более не нужно ждать так как она показывает на разрушение печени, а восстановить печень практически невозможно.

Лищний раз поход к врачу не повредит, а вот болезнь может убить.

Гость
#108
kaka

Спасибо большое всем за отзывы! Сегодня пойдем ко врачу...

у нас кота укусил клещ, впился и надулся, мы вытащили его , но не знаем целиком ли, будем ждать , чего не знаем.

Гость
#109

И мою укусил, помазала маслом, вроде вытащила, но не всего! Там осталось что-то вроде лапы , но питает был ужасный и теперь на животике еще и ранка там! Не знаю что делать! Боюсь жутко! Сейчас поедем в ветеринарку! Хоть бы все обошлось!!

Гость
#110

Не переживайте!Все обойдется)

Сергей
#111

Всем привет любители домашних питомцев Сегодня после прогулки покупали своего йорка и увидели на голове прям над глазом клещ впился Испугались Хорошо интернет есть почитали Капнули масла растительного и сидели наблюдали Пока наблюдали еще одного увидели чесал по усам НЕ ВЫЛАЗИЛ Капнули еще масла Клещь тока шевелится поняли что это ему ненравится Взяли спичку нагретую и головкой ему задницу маленько подогрели подождали минут 10-15 начали выкручивать против часовой стрелки и маленько тянуть вешел быстро и полностью затем прижгли зеленкой Над глазиком маленко припухло будем наблюдать Но аппетит есть сразу играть нас заставил будем надеется что заживет как на собаке Нашим ветам не доверяю но с утра на консультацую все же сьездим

Адмын
#112

у мене маленька собака тянула за собою лапку ы не вставала на неъ(думали що вытамыныв нехватаэ)Але сьогодны найшли клыща,вийняли його, але осталась голова там...шо робити??

Miroslavia
#113

К вету нужно собаку.Клещ не обязательно прироплазмозный, но это врач разбеётся Мы на холку капли капаем, барс форте. хорошие капли, уже несколько лет ими защищаемся, вет советовала. Но, она сказала, что бы всё равно после прогулки шерсть просматриваем, и если вдруг обнаружим живого или мёртвого, то нужно и собаку в течении 3 дней к врачу и клеща на анализ.

Ариночка
#114
Anna

У пса закананы капли, но все равно укусил клещ. Температур 41 градус. Цвет мочи темно-желтый, калл рыжего цвета. Не ест полтора суток и очень вялый. У пса нет никаких прививок. Возможности сдать анализ на пироплазмоз нет. Что делать? Это пироплазмоз? Ветеринар говорит да, но тут напугали, что от такого лечения (если не правильный диагноз) умирают. ПОМОГИТЕ!!!

дима
#115
kaka

Заметили у собаки на голове клеща напившегося, пытались удалить, но явно что-то осталось внутри. Выдавить или достать не получается. Что можно сделать? Ничего, если ждать придется до утра, когда отроются ветлечебницы?У нас первый раз такое, очень переживаю за песика. Откликнитесь, пожалуйста, кто в курсе...

дима
#116

к маей сабаки впиталсья клещ на галаве маленкий я нанего нажал и он взарвался чтобудет если он взарвался

макс
#117
kaka

Заметили у собаки на голове клеща напившегося, пытались удалить, но явно что-то осталось внутри. Выдавить или достать не получается. Что можно сделать? Ничего, если ждать придется до утра, когда отроются ветлечебницы?У нас первый раз такое, очень переживаю за песика. Откликнитесь, пожалуйста, кто в курсе...

макс
#118

маслом полейте и подождите мину 2-3 и потом тампоном возьмите он сам отойдет легко главное не раздовите когда будтте брать клеща а то усики останутся внутри

Гость
#119

Сняли с собаки 9 клещей через неделю после поездки в лес. Собака ничего не ест, грустная. Свозили в ветеринаркую поставили 5 уколов, Все равно собака ничего не ест, но гулять просится.

Гость
#120
дима

идите в клинику

Саша
#121

Заметили клеща не сразу,неедели две,боимся сами вытаскивать,что делать?Он средних размеров,уже напился.Помогите!

Саша
#122

клещ сидит две недели,боимся вытащить помогите!

Гость
#123

У меня вот вчера собака умерла.до сих пор отойти не могу, облазала все сайты.немогла понять , почему?!?! Клеща вытащили чуть ли не месяц назад , потом заметили что плохо кушать стала, мы ее в вет. Клинику , там ей укол сделали ,привезли обратно , предупредили что ей может хуже стать , но никаких анализов перед уколом не делали ,она встать не могла, на утро более менее ,через день утром все было в порядке , бегала, а вечером тошнило раз 5 и тело вообще не поднималось , ночью нереально мучалась , утром опять в полеклинику, опять укол и когда привезли она на боку лежа бежала , глаза как будто она напугана и скулит ... Как же она мучалась , ее 2 раза возили и привозили , а на третий врач не успел ни чего сделать, а ведь ей всего два года , хаски . Если бы анализ взяли , если бы проверили перенесет ли она этот припорат..может она еще была жива ((((((

Екатерина
#124

Помогите пожалуйста плачу постоянно
Незнаю что делать
Мы остались с братом одни мама в больнице
Собачка пощепила клеща я нашла его и выдернула вместе с его кожей клещ был розовым
После я не чем не помазала этот укус, просто потому что не знала чем
Прошло 3-4 недели и только позавчера ему стало прохо
Тошнит тем что ест
Какает поносом
Бьеться обо все головой такое ощущение как будто не видет куда идет
Ножки подкасываются
Не кушает, не пьет
Просто лежит на месте .
Мне очень страшно
Я не хочу чтоб он умер на моих глазах-я просто не выдержу .
К ветеринару денег нету идти
Что дальше делать как дальше жить
Эта самая любимая моя собака если я его потерею я не выдержу
А до этого ему делали операцию на мочикаменный
Он был слабеньким
И тут клещ
Помогите прошу вам подскажите чти делать
Я не смогу без него я очень его люблю
Как будет для него лучше скажите

Lana
#125

ОБЯЗАТЕЛЬНО ИДТИ К ВРАЧУ!!!Как можно жалеть денег на помощь ветеринара,анализы и.т.п....тем более в городе куча клиник,можно уж найти подходящую!Это здоровье и жизнь вашего питомца!

Настя
#126

Простите не подскажете у меня карликовый пудель щенок 3 месяца, ошейник от блох и клещей потерялся, я утром гуляла не заметила что он потерялся, только когда пришла с прогулки и увидела клеща испугалась он уже впился в собаку я от испуга вытащила его и смыла в туалете теперь на том месте рана что делать?

Гость
#127
Гость

Народ! Клещи, перед тем как прицепиться, некоторое время ползают по животному. Если вычесывать после каждой прогулки(не в квартире, конечно) то риск уменьшается процентов на девяносто девять. Не ленитесь и чешите своих любимцев. На даче я свою чешу раз по семь за день - не тщательно, как при линьке, а просто "причесываю). Ну и обрабатывать, конечно, тоже нужно, дополнительная гарантия всё таки. Клещи все равно будут лезть, но поменьше, а две штуки это не двадцать.

Гость
#128

У меня собака бегает носиться а потом ещё клещей снимаем один раз было12 штук

Даша
#131

Слушайте, до чего дожились, что уже клеща боимся просто вытащить! Я беру и тащу его, не смазываю никаким маслом, и даже если голова остаётся, то она сама потом отпадает, а вы готовы сразу к ветеренару тащитьсобаку, вот там его и заразите чем нибудь другим! Ну а если появились симптомы, то сразу к ветеренару!!! Удачи

Гость
#132
Ужжжик

Тело клеща надо проколоть булавкой. Насквозь. Максимум через день он сам отвалится.

а он умрет??

Людмила
#133

добрый день! собаке 10 месяцев, овчарка немецкая, перестала кушать, в туалет по большому перестала ходить, поехали в клинику, до этого я ей давала свиные косточки, не знала что их нельзя((( врач послушала, сказала что в желудке тишина, что это печень и поджелудочная железа, назначила лечение, три дня уколы, системы, витамины, а на третий день в клинике обнаружили клеща, удалили его, врач сказала что симптомы не от клеща, а собака уже четвертый день не ест, в туалет не ходит, только бульон пьет, что делать, подскажите?! дома назначила колоть ей цифтриаксон,ношпу, пить эсенциале и камедол

Лорик
#134

После укуса клеща наблюдать примерно 10дней, при вялости,температуре к вету на анализ! Анализы лучше брать не из вены ,а с капилялов,там быстрее появляютя бабезии(паразит,передающийся клещем ,они разрушают красные клетки крови и собака гибнет от кислородного голодания. Если красная моча-процесс зашел далеко,срочно к ветеринару! Анализ обязателен,препарат от пироплазмоза ядовит и колоть для профилактики нельзя! Потом назначается терапия для поддержания печени, которая плохо реагирует на данный препарат. Чем раньше обратитесь к врачу-тем с меньшими потерями справитесь с болезнью! Удачи, не болейте!

Лорик
#135

"добрый день! собаке 10 месяцев, овчарка немецкая, перестала кушать, в туалет по большому перестала ходить, поехали в клинику, до этого я ей давала свиные косточки, не знала что их нельзя((( врач послушала, сказала что в желудке тишина, что это печень и поджелудочная железа, назначила лечение, три дня уколы, системы, витамины, а на третий день в клинике обнаружили клеща, удалили его, врач сказала что симптомы не от клеща, а собака уже четвертый день не ест, в туалет не ходит, только бульон пьет, что делать, подскажите?! дома назначила колоть ей цифтриаксон,ношпу, пить эсенциале и камедол"


Посмотрите цвет мочи -не должна быть красной, сделайте анализ на пироплазмоз. Похоже деиствительно поджелудочная! У собак нет фермента для переваривания свинины.

Лорик
#136

"Заметили клеща не сразу,неедели две,боимся сами вытаскивать,что делать?Он средних размеров,уже напился.Помогите"
"клещ сидит две недели,боимся вытащить помогите!"

приехать вытащить?
Боитесь- идите к ветеринару, чудной народ,ей богу....

Лорик
#137

Господа, при неудачном удалении клеща может остаться под кожей его голова и максимум ,что грозит собаке это воспаление в том месте. Самое страшное при укусе клеща-ПИРОПЛАЗМОЗ. Читайте пост выше- наблюдать за здоровьем собаки дней 10-20, при симптомах-анализ, САМО НЕ ПРОЙДЕТ! При отсутствии лечения собаку ждет смерть и мучения. Чем раньше попадете к врачу-тем легче последствия!

НАСТЯ
#138

вы что? надо было ехать в клинику ему бы поставили там капельницу и взяли кровь клеща то удалили а голова то осталась у нас тоже такое ббыло отвезли его в клинику и все

НАСТЯ
#139

а чтоб не прицепился клещ одевайте комбинезон или покупайте ошейники или таблетки чтоб не попадали лучше конечно летом легкий комбинезон чтоб не было жарко собачке

Гость
#140

а нечего если он болеет уже 2-3 дня и только сегодня обратились

Татьяна
#141

Конечно нужно к доктору собаку вести. А, еще мой вам совет на будущее – не забывайте обрабатывать животное от насекомых. Это же так просто. Берите капли адвантикс. Капаете их на холку, упаковка в зависимости от веса подбирается. И все, можно спать спокойно. Не ленитесь, это очень просто, но так важно для вашего любимого животного. И вот таких ситуаций точно возникать не будет.

Гость
#142

Это не опасноооо !!!!!!!!!

Гость
#143

Сегодня нашли клещя ну в коже осталась головка а вет клинника далеко а машины нету и мы боимся за нашу лапулю а дочь у меня очень любит животных мы много сней плакали и уже дочурка моя не выдержит

Алина
#144

Я думаю, что лучше к врачу собаку вести, хотя есть статьи в инете, как снимать клеща, у меня муж сам снимал с собаки,а я как-то боюсь. Сейчас адвантиксом собаку обрабатываем, что бы не поймала клещей, хорошо помогает, главное, что действует не через укус.

Ксения
#145

собаку укусил клещ( пекинес) мы сначала не поняли что это был он но спустя 2-3 недели у собаки образовалась ранка на шее и очень пищал . скажите если начать сейчас же лечение собака всёравно здохнет или может выжить?

Гость
#146
Ксения

собаку укусил клещ( пекинес) мы сначала не поняли что это был он но спустя 2-3 недели у собаки образовалась ранка на шее и очень пищал . скажите если начать сейчас же лечение собака всёравно здохнет или может выжить?

Опасный период уже прошел, мажьте ранку ихтиоловой мазью чтобы не гноилась. Здоровья песику

Гость
#147

Здравствуйте! Сегодня мою мальтийская болонка укусил клещ. Первый раз! Я очень переживаю. Извлекла его вроде полностью, головки не осталось. Клещ напился крови, толстый. Положила его в баночку с растительный маслом, место укуса отработала спиртом. Песик пока чувствует себя нормально, поел. Меня тревожит только одно. Являлся ли клещ заказным или энцифаллитный. Нужно ли идти ко врачу немедленно? Я на даче выехать в течении трех дней не могу. Посоветуйте, пожалуйста что делать. Очень ли это опасно для собаки? Что сейчас предпринять????

Анна
#148
Гость

Здравствуйте! Сегодня мою мальтийская болонка укусил клещ. Первый раз! Я очень переживаю. Извлекла его вроде полностью, головки не осталось. Клещ напился крови, толстый. Положила его в баночку с растительный маслом, место укуса отработала спиртом. Песик пока чувствует себя нормально, поел. Меня тревожит только одно. Являлся ли клещ заказным или энцифаллитный. Нужно ли идти ко врачу немедленно? Я на даче выехать в течении трех дней не могу. Посоветуйте, пожалуйста что делать. Очень ли это опасно для собаки? Что сейчас предпринять????

Ну Вам точно без анализа не скажет, что за клещ был и опасен ли он, я бы всё-таки сдала анализы, что бы спокойной быть. Ну а вообще лучше собаку защищать от клещей, потому что их много сейчас и могут укусить ещё. Я своей собаке форесто ошейник надела и проблем не знаю, не переживаю хоть насчёт укусов клещей, собака вот на даче бегает целый день.

Кошковод
#149
Гость

Здравствуйте! Сегодня мою мальтийская болонка укусил клещ. Первый раз! Я очень переживаю. Извлекла его вроде полностью, головки не осталось. Клещ напился крови, толстый. Положила его в баночку с растительный маслом, место укуса отработала спиртом. Песик пока чувствует себя нормально, поел. Меня тревожит только одно. Являлся ли клещ заказным или энцифаллитный. Нужно ли идти ко врачу немедленно? Я на даче выехать в течении трех дней не могу. Посоветуйте, пожалуйста что делать. Очень ли это опасно для собаки? Что сейчас предпринять????

Гуглите "пироплазмоз."

Кошковод
#150
таня

Здравствуйте! сегодня вечером взяла собачку у незнакомой тети, приехала дамой, смотрю, а она ,,вяленькая,,. думаю, малыш испугался, непонял что с ним происходит, дать чуть времени и адаптируется. обсмотрела его и сердце заболело. вытащила 7 клещей, вроде удачно, ниче не осталось, прижгла спиртом. помимо этого заметила лишай. сейчас лежу и переживаю за малыша, спать немогу... поведение немогу проследить, так как я его еще не знаю ( дождусь утра и в больницу! оооочень переживаю за малыша!!!!

При вялости до утра может не дожить. В круглосуточную везите. Погуглите ближайшую.

Кошковод
#151
Гость

Если вы не знаете то Пироплазмоз может развиваться от 3 дней до 6 дней без видимых внешних проявлений, а потом в 1-2 дня случается все и сразу, и становится уже очень поздно, а желтизну тем более не нужно ждать так какона показывает на разрушение печени, а восстановить печень практически невозможно.

Согласна, это был ду.рац.кий совет, ждать изменения цвета мочи. Да и если собаку регулярно кусают, тут удп косяк хозяина. Значит не те капли , нетуда, не вовремя и тд.

Кошковод
#152
Гость

мою собаку укусил клещ,такой толстый(уже наверное от крови) и коричневый,мы сначала налили масло на укус,и сразу же начали тянуть этого клеща,я слышала что нужно подождать 20-30 минут,а мы срузу.А ещё,его вроде нужно выкручивать,а мы тащили((что делать???????а с самим клещом что теперь делать????а к нам ,к людям не могла пристать какая нибудь зараза,когда мы его(клеща) трогали??????????пожалста,помогите,срочно!!!!

1. Клеща сохранить в баночке. 2. Собаку+клеща в банке срочно к вету. 3. Если выходные/ночь, гуглите круглосуточную клинику, такси и везите. Если у собаки пошел пироплазмоз, вы не узнаете до тех пор пока у нее внутренние органы не начнут отказывать. Клеща на анализ. На будущее: системные капли на кожу холки + ошейник или спрей на лапы и грудь. После каждой прогулки осмотр.