Гость
Статьи
У кого чихуахуа, …

У кого чихуахуа, расскажите о них!:)))

Хочу завести щенка, прямо горю желанием!Но есть несколько вопросов - именно к владельцам, хозяева питомников, сами понимаете, не всегда объективны...1) Они очень громкие, суетливые? (собак никогда не было, только кошки, отсюда и вопрос)2) Ласковые, умные?3) Какое у них здоровье (при хорошем уходе, естественно), привередливы они к еде?4) С ними действительно можно ходить целый день, они не устают?5) Ходят ли они на лоток, аккуратны в доме?6) Уживутся ли с котом (у меня дома кот - 2 года).Спасибо огромное!

Маша
103 ответа
Последний — Перейти
Цветочек
#1

Привет! У меня чихуахуа мальчик. Взяла недавно - в феврале в возрасте 2,5 месяца.

1) У нас чихуа не лает совсем - только когда играет и его специально злишь.))) Выезжали на дачу вчера - там у соседей шпиц - он все время лает на все шорохи - а наш даже на него не стал лаять в ответ. Когда была у заводчиков видела у них чиха - гладкошерстную девочку - так она все время пока мы выбирали своего щенка - визжала и лаяла - очень звонко. Хозяйка сказала, что в таких случаях делают операцию - подрезка голосовых связок. Но это по-моему слишком.

2) Ласковый - все время лижит всех и любит всех .Кусается только когда играет)) Умный - даже не ожидали

3)Я кормить стала натуралкой - филе курицы, морковь, фрукты, творожок. Сухой корм он есть отказался - и правильно -от него проблемы со здоровьем. Здоровье во многом зависит от наследственности. Я когда выбирала питомник - пришла в один, мне хозяйка выносит девочку чихуа - она у нее на руках лежит, такая вялая вся. Мне у собачки глаза не понравились - как-то они не правильно смотрят. Не знаю как объяснить - короче, глаза в разные стороны, косые что-ли. Я спросила - а что с глазами? Естественно услышала ответ - это так у всех в детстве бывает, подрастет встанут на место, все пройдет. Меня это насторожило. Потом тетка мне подержать щенка не дала и даже не поставила его на пол побегать - что бы я посмотрела на активность собаки. В общем - заводчика слушайте, но здравый смысл не теряйте.

Цветочек
#2

4) Устает быстро - как маленький ребенок - полчаса обильного внимания от гостей - и он засыпает. Но со временем растет - и выносливость увеличивается.

Все время таскать с собой смысла не вижу - все-таки не игрушка. Когда мы сним гуляем в сумке - вроде нормально. А если на руках - все время трясется. Весь день в сумке - думаю тяжко будет - к тому же надо и писать и кушать и какать.)))

5) К лотку приучили за неделю. Почитали рекомендации на форумах.

6) Не знаю насчет кота. Мне кажется кот его гонять будет. У меня у знакомого чих живет и привезли к ним на неделю кота пожить. Так кот маленького зашугал. Тем более чихи беззащитны - и отпор дать не смогут - у кошки и реакция раз в 5 быстрей и скорость и когти. А чих - будет бояться. Но точно не знаю. Поищите ответ на форумах.

Цветочек
#3

Всего не описать. Спрашивайте, если есть вопросы! Надеюсь помогла свои опытом)))

Маша
#4

Цветочек, спасибо! В общем, пока только одна проблема - кот:)

Надо полазить по форумам.

А есть у них какие-нибудь "вредные привычки" - например, обувь грызть или еще что-нибудь?

Гость
#5

1.Чихуашка-девочка была очень ласковой, спокойной,несутеливой, и никогда не лаяла.Флегма такая была.Ходила в отведенном для неё месте.Точнее,это место она сама когда-то выбрала для себя.Выгуливали , конечно.Но за ночь она всё-равно пару раз ходила дома.На длинные расстояния с ней не ходили.Гулять с ней можно было даже без поводка - никогда не убегала и не отходила от нас.Прожила 12 лет.

2. Чихуашка-мальчик.Ему будет 7 лет скоро.Полная противоположность нашей Капе-девочке.Суетливый,лает на всех проходяших мимо двери нашей квартиры.С характером.К себе подпускает выборочно.Вот придёт кто-то в гости, к одним сразу ластится, а на других будет лаять.Приходится уводить его в другую комнату.Выгуливаем 3 раза в день,но всё равно ходит дома.Начал писать на журнальном столике.Как будто назло! И мордой тычем его, и наказываем.Бесполезно.Я уже не знаю, что с ним делать :( Норовит всегда выскочить за дверь.Капа доходила только до порога, а дальше -- ни-ни.А этот просто ждёт, когда дверь входная откроется.Однажды оставили на обеденном столе половину большой пиццы.Захожу в столовую, чтобы убрать со стола, а пиццы нет.Сидит красавей под столом и дожирает остатки салями и сыры.

Гость
#6

Увидев меня, стремглав умчался под диван и сидел там весь вечер.В общем,жуткий безобразний и хулиган.Иногда достаёт сильно всё это.Но всё равно , привязались к нему очень.Зато бывает, что настроения нет, или что-то случилось,он как будто чувствует , запрыгнет на колени и давай облизывать, в глаза заглядывает, вроде как успокаивает.Прикольный такой.:))))Что касается здоровья,то говорят , что у чихуашек слабое место - сердце и печень.Девочка наша ела пурину эуканубу.А вот мальчик наш с самого начала собачью еду не ел.Как только не пытались приучить его к ней.Даю ему телятину,лиюо фарш,либо мелко нарезанную отварную. в качестве гарнира очень любит гречку.С рисом иногда.Даю мелко нарезанную куринную грудинку,творожок.Молоко любит,но стараюсь не давать, или пару капель всего, и обезжиренное разве что.Обожает колбасы СК.не даю. Иногда , если не уследишь, может запргнуть и стащить со стола, пока накрываю, или убираю со стола.В основом, стараюсь давать ему вместе с мясом различные крупы.Иногда немного отварных овощей.Из фруктов любит бананы, мандарины, клубнику.Яблоко иногда очень мелок нарезанное .Со здоровьем всё в порядке.Прививки делаем вовремя.Вроде, всё.

Маша
#7

5, да уж, действительно, все животные разные...

А скажите, мальчики не метят дома?

Гость
#8

Маш, метят , ещё как! :( я ж говорю, на столик начал писать..Я уж не говорю об углах..:( Это при том, что выгуливаем по 3 раза в день.На улице, вроде, уже освободит мочевой пузырь,ногу просто задирает,но уже не писает.Потом сам уже домой бежит.А дома всё равно хоть по капельке,но выжмет.Я не знаю, что с этим делать.Честно.Всё бы ничего, если бы не это.

Маша
#9

8, да, это печально... Может, тогда действительно, девочка лучше...

Маша
#12

10, 11, :(((((

Маша
#14

Мне они очень нравятся, но вот то, что они метят - очень сильно смущает...

В общем, почитаю, посмотрю, и решу. Скорее всего, решусь

Маша
#16

Течки смущают с другой стороны, но все-таки девчонки не метят...

#17

Да у них такой видон, как будто пакостит постоянно.

5,6,8
#19

Zachem , то, что вы описали , просто кошмар! Ну, мой тоже метит - наказываю .А вот в спальню доступа у него нет.Ночует в своей кроватке, домик ещё есть у него.Поначалу любил лезть на диваны, кресла.Отучила.Купила ему маленький собачий-кошачий диванчик.Теперь там обычно сидит.Обувь никогда не грыз.Вообще, к вещам относится спокойно.Игрушки ему покупала, когда маленький был,тоже - ноль эмоций.Газеты-бумаги-книги не интересуют вообще.Есть у него любимая мягкая игрушка - пингвинчик.Вот с ней и таскается, и в домик свой его тащит,и ревниво очень относится к любым посягательствам на неё.:)Кстати, к своим вещам вообще ревниво относится.Если передвигаем его "мебель" - домик, кроватку, диванчик - где бы ни находился,бежит стремглав, оттаскивает в сторону по-очереди, ставит всё рядом и пытается как бы охватить всё разом, да габариты его не позволяют.

Мелкуся
#21

У меня чихуа мальчик, уже 3-й год, умнейший пес, прошли с ним окд (общий курс дрессировки), знает кучу команд, просто так не лает, не любит только овчарок и то, потому что его покусала овчарка очень сильно, на них лает и пытается цапнуть, пытаемся их обходить стороной, в квартире ничего не метит, на лоток ходил первый год, затем переучили на улицу гулять, гуляем как с обычной собакой - утром и вечером. С кормежкой проблем нет - кормлю натуралкой, мясом и кашами, сейчас такие каши собачьи есть, которые даже варить не надо - кипятком завариваешь и все готово.:) Недавно взяли второго, сестре подарили, тоже кобеля, наш территорию как не метил - так и не метит, поэтому что хочу сказать - воспитывайте собаку и будет Вам счастье:) И хочу добавить, любую собаку, кошку и т.д.надо воспитывать и не позволять пакостить дома - воровать со стола, обсыкать кровать и т.д., поэтому как пожнете, так и посеете, имхо. Есть вопросы - спрашивайте, отвечу с удовольствием.

Мелкуся
#22

По обуви - грыз, когда был маленький, начали все убирать, проблема отпала, сейчас вообще ничего не грызет, кроме своих костей и игрушек.

Мелкуся
#23

Гуляем мы с собакой, утром - минут 20-30 и вечером по часу-два, в зависимости от погоды, постоянно берем с собой на природу, устает, да, но не сразу, а к вечеру, как любое живое существо.

Гостья
#24

10, 11, 20 имела счастье наблюдать подобное наглое поведение собаки, кошмар, весь день тяфкал громко и кидался на всех, а хозяева говорят это у него характер такой... я конечно все понимаю, но это просто невыносимо. Я хотела животное, после 1 дня проведенного рядом с чихом желание пропало на долго.

Цветочек
#25

[quote="Мелкуся"] Подскажите, где вы своего дрессировали. И как научили не метить дома. У нас пока маленький 5-мес. но лучше сразу воспитывать

Мелкуся
#26

Я во Владивостоке нахожусь, не знаю какой у Вас город, но у нас есть курсы для собак, записываешься и ходишь заниматься, многие, кстати, ходят с маленькими собачками. Вам надо узнать в клубе, я думаю, что у Вас в городе тоже такие есть. Воспитывали газеткой, пару раз попытался метить территорию, но был пойман и наказан, после этого ни-ни. На курсы ходить начали с 7-8-ми месяцев, но до этого уже хорошо знали команду "Фу", к ней приучали с самого детства.

Мелкуся
#27

Или попробуйте пару раз сходить на выставки, там все собачники друг друга знают, и инструкторов тоже, я Вам только по Приморскому краю могу подсказать, к сожалению.

Кисюка
#28

У меня чихуа,девочка 1,8.Брала ее в 4 месяца.

1)Негромкая и несуетливая,если только ее что-то не беспокоит(поездка на машине,например,появление нового человека в квартире).Лает только по делу.

2)Очень ласковая,"целоваться" любит.Умная,да,но очень эмоциональная-если уж радуется,то на полную каушку,если переживает или злиться-тоже.

3)Здоровье достаточно хрупкое,нужно следить за питанием,у моей было обострение гастрита,за весом-из-за лишнего веса могут быть проблемы с суставами.

4)Моя гулять вообще особо не любит,"под настроение".В сумке неплохо перемещается,но впечатлений за одну прогулку очень много,я бы не стала целый день с ней ходить.

5)Лоток-это была больная тема месяцев до 9.Полностью она приучилась к пеленке примерно в год.А до этого могла и ошибиться,и сходить на ковре,например.Приучать их примерно так же,как и котят,только мордой не тыкать,а объяснять.

6)У меня кошка,8 лет.Уживаются прекрасно,хоть друзьями не стали.Терпят друг друга,иногда играют вместе.Но все вышесказанное зависит от характеров животных.Чихуа они ведь тоже разные бывают.Удачи,Вам,Автор!Я,например, не жалею о приобретении чихуа!

Маша
#29

Кисюка, спасибо большое!

Puck
#30

Печенюшка,ночью иногда не ток тебе поссать надо,а и малявке.Ты свою *** в туалет сносила а ребенок в постель надул,что удивительного?

Гость
#31

у меня вот мальчик.....ему 7 месяцев!!!!не знаю что делать с ним,поднимает лапу и метит все что только можно,несмотря на то что гуляет на улице довольно часто!!!что делать с этим!!!помогите оч нужно!!!заранее спасиб!!!

Марина
#32

чихуа самые лучшие, у меня двое, самые ласковые, умные, опрятные и замечтальные! ни на кого не променять. Ходить долго - скорее всего нет, от комплекции: у меня один может часа 4 ходить, второй толстяк через час выдыхается, хочется на ручки. в удобной сумке - сколько угодно проспят.

Анна
#33

Моему чиху 3 месяца!

Очень энергичная собачка, носится весь день по квартире,ладно хоть ночью спит. К пеленке всё еще приучаем, писает на нее, но вот по крупному мимо либо на ковер либо еще куда-нибудь...это печально( В еде иногда привередлив, иногда скушает все что дадим и еще придет. Вообщем по настроению. Грызет коврик в коридоре, даж мебель...ругаем...пока без результатно...(((любит за ноги хватать, повиснет на тапке и так и идешь с ним...на руках сидит мало, либо когда устал. Короче собака с харатером... надеюсь подрастет и остепенится!=)

злюка
#34

У меня девочка, ей 2г.4мес. Раньше и я к таким мелким относилась с пренебрежением, но потом всё-таки решилась на чихуашку по причине удобства. К туалету приучили за неделю, лоток стоит в нашем туалете, она сама открывает дверь, когда ей надо (правда, дверь плотно не закрываем), на улице тоже ходит в туалет, когда гуляем, зато выгуливать регулярно её не надо.Умная, смышленная, чувствительная, ласковая. Один недостаток: не очень общительная.Она и к нам привыкала почти неделю(купили её в 3мес., чужих людей не любит, особенно после того как прошлым летом её чуть не угробили в ветеринарной клинике, нужно было спасать после некачественно сделанной прививки, капельницы, уколы и всё такое.В результате собачка чуть не погибла, мы её спасали уже дома. После этого на людей стала кидаться ещё больше, нам даже неудобно. А вообще, каждая собака, как и человек, имеет уже врождённые черты характера, а много лаять для чихов-это генетическая особенность, "перебить" это сложновато.

rurak
#35

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как отучить щенка 6 мес метить дверь. Я ругаю его и при повторном писании он убегает от меня, подходит у туалету со столбиком и его лижет, но через некоторе время опять идет и писает на дверь

Анна
#36
Маша

Хочу завести щенка, прямо горю желанием!Но есть несколько вопросов - именно к владельцам, хозяева питомников, сами понимаете, не всегда объективны...1) Они очень громкие, суетливые? (собак никогда не было, только кошки, отсюда и вопрос)2) Ласковые, умные?3) Какое у них здоровье (при хорошем уходе, естественно), привередливы они к еде?4) С ними действительно можно ходить целый день, они не устают?5) Ходят ли они на лоток, аккуратны в доме?6) Уживутся ли с котом (у меня дома кот - 2 года).Спасибо огромное!

Анна
#37

Здравствуйте! У меня волнистый попугай и чихуахуа! Чихуахуа и волнистый попугай хорошо уживаются! Чихуахуа 9 месяцев! А попугаю, 5,5 лет! Попугаю было 4,9 месяцев, когда я купила чихуахуа, 1 месяц! Ничего, всё хорошо!

катарана
#38

Девочка:

1.Нет.Только ночью,когда я сплю.И только если услышала шорох!Типо строжевая красотка)))

2.Девочка у нас нежная,милая,красивая.Обидчива.Накричала - покакала.Не дала погулять - пописала.

3.Хорошее.А то у подруги жирная Чихуахуа как Мопс)Жрет как пылесос))Ещё давай))

4.Моя?Да.

5.Это когда как.С самого дестсва приучена к пелёнке.Но бывает ночью не увидит и промахнётся))Но это конечно-же очень редко.

6.Нет.

Даша
#39

подскажите пожалуйста! У щенка чихуахуа 2,5 месяца глаза смотрят в разные стороны! было ли у кого-нибудь такое? Встанут ли они на место или на всегда останутся косыми?

Любимая
#40
Маша

Хочу завести щенка, прямо горю желанием!Но есть несколько вопросов - именно к владельцам, хозяева питомников, сами понимаете, не всегда объективны...1) Они очень громкие, суетливые? (собак никогда не было, только кошки, отсюда и вопрос)2) Ласковые, умные?3) Какое у них здоровье (при хорошем уходе, естественно), привередливы они к еде?4) С ними действительно можно ходить целый день, они не устают?5) Ходят ли они на лоток, аккуратны в доме?6) Уживутся ли с котом (у меня дома кот - 2 года).Спасибо огромное!

Сама хочу завести тоже чихуа, нетерпится прямо))

т
#42
Маша

Течки смущают с другой стороны, но все-таки девчонки не метят...

Чишки чистоплотные, сами вылизываются:)

zzz
#43
Ебучая печенька

сколько я видела чихуа, они и правда постоянно пакостят.

[

Ой, прости- пожалуйста!! Я не дочитала, а уже поспешила написать комментарий. Извини:(

Юлия
#44

Мне скоро привезут мальчика, боюсь что будет "метить", как отучить сразу? Хотим мб купить туалет со столбиком, как он на практике?xD

Катя
#45
Юлия

Мне скоро привезут мальчика, боюсь что будет "метить", как отучить сразу? Хотим мб купить туалет со столбиком, как он на практике?xD

У меня два мальчика чихуахуа, приучить к лотку со столбиком младшего не удалось, метил все что вертикально, даже шторы, устала карнизы снимать, в итоге пришлось кастрировать. А старший писает на пеленку ногу вообще не поднимает, метит - поднимает ногу только на улице, как-то само собой так пошло. Зависит от характера, и от того как вы себя поставите я думаю. Если будите постоянно следить то думаю можно будет приучить к лотку со столбиком.

Екатерина
#46

Добрый вечер. Помогите советом. У меня два мальчика чиха, хочу третьего питомца, не знаю кого выбрать мальчика или девочку? Один из кобелей кастрированный. Кого посоветуете для более мирного существования?

Мегера
#47

У нас в подъезде живет злобный чих(так мы его прозвали между собой). Когда идешь мимо он просто заходится в лае от злости. Никогда бы не подумала, что столь маленькое существо может быть таким свирепым. А хозяева тоже умиляются-характер! сторож! миленький Леончик! Почитала: форум 80% представителей этой породы подобные засранцы. У меня, кстати, есть собака кавалер кинг Чарльз спаниель-добрейшей души собакин. Проблем с выносливостью, метками, лаем,погромами никаких. Да, гуляем, но без фанатизма! Подумайте ещё раз брать ли чиха!!!

Валерия Касич
#48

Чихуахуа это очень большая забота , за ними очень хорошо нужно смотреть,выгуливать в день 4 раза 2 минуты или 1,жирное им нельзя только корм или другую мелкую не жирную пищу,хлеб им также нельзя потому что он забивает желудок а также пюре.С чихуахуа также как с любой собакой нужно играть ,они очень энергичны, их нужно купать раз в год или при загрязнение.Чихуахуа знамениты тем что они среднего роста и также их нужно одевать потому что эта порода замерзают на холоде)эту породу можно носить пот подмышкой или на поводку но для начала нужно её приучит к одежде а также к поводку.

Валерия Касич
#49

момомомомом

Валерия Касич
#50

Как отучить чихуахуа метить в доме ?

1. Места, где есть метки √ промыть и обработать!

2. Правильно гулять!

3. Чётко и громко подавать команды!

4. Наказывать и хвалить!

5. Уделять собачке внимание (играть с ним дома). Но инициатива должна исходить от вас!