Гость
Статьи
Попугая второго купить …

Попугая второго купить хочу, но сомневаюсь....

У меня есть уже один попугай волнистый, самка, противная такая, на руках сидеть не любит, огрызается, когда в клетку к ней лезу, короче никакого удовольствия от ее присутствия не получаю)) Живет уже полгода. Но меня целыми днями нет дома и мне все равно ее жалко, что она одна сидит скучает. Так вот я подумала, может второго попугая купить, чтоб и ей веселей жить стало, да и может он окажется более дружелюбным и мне удовольствие будет?) Клетка, как сказать, цилиндрообразная.... диаметр примерно 20 см, высота 50 см, две жердочки. Есть сомнения насчет того, что она не примет нового из-за того, что одна там уже долго живет и не примет чужака.... Что посоветуете?

Я - самая самая))
16 ответов
Последний — Перейти
вишенка
#1

Ой,как я хо4у купитй попугая!Говорят,их лучше покупатй с рук,а не в магазине..

Larik
#2

Если 20 см в диаметре, то клетка у Вас маленькая даже для одного попугая. Может, некомфортно птичке, вот и вредничает.

Джулиана
#3

клетка маленькая.

если второго заведете, они будут вместе развлекаться, второй дружелюбнее не будет. попугай должен быть один для обшения.

чтобы не подрались, сразу нельзя подсаживать. сначала ставят в соседних клетках, чтобы привыкли.

Олечка
#4

Всем привет!Я уже давно занимаюсь орнитологией, и работаю в зоомагазине с вет.врачами, могу точно сказать, что если Вы мало общаетесь со своей птичкой, то ей обязательно нужен друг! Попугаи - одни из самых общительных птиц, и ей(если вы уверенны что у вас самка)обязательно нужно общение.Никого она не заклюет,постарайтесь подобрать ей по возрасту, главное-не младше.

К
#5

У меня была такая самка, если вредная, уже не станет общительной и доброй.А вдвоем от них шума больше не в два, а в четыре раза становится.

Феникс
#6

Вдвоем попугаи не приручаются.

Ми
#7

Могу посоветовать купить вторую клетку. Дальше сами разберутся

Карга, стара и нееплива
#8

Боится она вас и стресс у птички. Если попугай куплен в магазине, то приручать вам надо её долго, чуть ли не год каждодневных "тренировок". Клетка очень маленькая даже для одной птички, жалко стало вашего попугайчика :( Если уходите, то хотя бы оставляйте телевизор включённым, какая-никакая замена общения. Кстати, куда вы при такой маленькой клетке игрушки кладёте? А купальню куда?

Приучайте помаленьку из клетки выходить. Например-соорудить что то вроде трамплина у самой дверцы снаружи. Сначала придётся приучивать, скорее всего она сама будет пугаться и лезть обратно в клетку, но через пару недель привыкнет и будет сама требовать чтоб трамплин водрузили на место. А потом уже помаленьку начинать брать на руки не удохя далеко от клетки. Надо чтоб попугайчик клетку видел пока сидит у вас на руке. Ну и так постепенно удаляться подальше от клетки. На палец хорошо идёт если слегка погладить животик пальцем-срабатывает рефлекс.

я
#9

у моей знакомой один попугай убил другого! первый был такой же как у вас!

Гость
#10

у моей знакомой один попугай загрыз всю семью, такой же был как у вас. Бойтесь .. может быть он уже сзади вас !!!! ААААААХХХХРРР

Елена
#11

У меня жил беленький волнистый попугайчик Боречка, его не стало 21.01.09, ему было около 16 лет. Это были годы счастья общения и любви. Я плачу, печалюсь, грущу...Он жил во всей квартире, спал и когда никого небыло - в клетке, а так - гулял. Он - просто человек, понимал , разговаривал...

Но все чего-то стоит, с ними нужно много работать , чтобы он стал ручным, для этого - терпение, и конечно же любовь, но она приходит, чем больше внимания ему, тем сильнее любишь, а уж он вас отблагодарит сполна - это счастье. Если взять другого - это будут две птицы, а один - это будет ваш друг, если вы его полюбите по-настоящему. Они преданны, они вас любят и жалеют, они волнуются и чувствуют ваше состояние - это чудо. Полюбите свою птичку и не жалейте внимания - и вы получите много радости.

16 лет - немало для волнистика, но мне от этого не легче:

Не так все стало без тебя,

Любимый мальчик, Боря.

Я не могу уговорить себя

Не так печалиться от горя.

Хочу придумать что-нибудь,

Чтоб сердцу легче стало.

Ох, как нелегок этот путь,

Когда тебя я потеряла?

Уж пятый месяц без тебя-

Как будто- вечность?

Я спрашиваю у себя:

Где мой любимый человечек?

Иль под окном моим, где я похоронила?

Или на Радужке здоровенький порхаешь?

Ведь я тебя 16 лет от бед хранила?

Я так тебя люблю, ведь ты же знаешь?

Пусть примет Радужка тебя

Сыночка и дружка моего родного

Светло и с нежностью, любя,

Ведь для тебя не может быть иного.

Ты славный милый человек,

Душа моя, тебя я называла

Ты в памяти моей навек

Что будет больно без тебя √ я знала

Что можешь ты уйти я думать

не могла и не хотела.

Всегда, везде я за тебя боялась.

Но день пришел √

и птица не взлетела!

Вот так я без тебя осталась

Елена
#12

Мне хочется вам рассказать.

В душе так много накопилось,

Кому же как не вам меня понять,

Ведь и у вас печаль случилась.

Мне говорят: Возьми другую птичку,

Я отвечаю: Другая птица √ просто птица,

А Боря √ человек.

Нет, это не поможет мне смириться,

А боль утраты √ уж навек

Случайно подошла я к клеткам

На попугайчиков смотрела,

Как оказалось, Боря √ очень редкий,

Они цветные, а Он √ белый.

Не просто белый, светлый очень

И умничка такой,

Что если даже и захочешь

Таким не станет уж другой.

Елена
#13

Мне хочется вам рассказать.

В душе так много накопилось,

Кому же как не вам меня понять,

Ведь и у вас печаль случилась.

Мне говорят: Возьми другую птичку,

Я отвечаю: Другая птица √ просто птица,

А Боря √ человек.

Нет, это не поможет мне смириться,

А боль утраты √ уж навек

Случайно подошла я к клеткам

На попугайчиков смотрела,

Как оказалось, Боря √ очень редкий,

Они цветные, а Он √ белый.

Не просто белый, светлый очень

И умничка такой,

Что если даже и захочешь

Таким не станет уж другой.

псинка
#14

вы что не надо вы это продайте а себе мальчика возьмите они добрые а если их обоих оставите тогда ха-а-а-ана попугайчику

Ната
#15

Пока она живет еще недолго одна, то можете купить, но наш долго прожил один и когда хотели купить второго, то орнитолог сказал, что наш его заклюет и перестанет разговаривать.

Гость
#16

Есть риск , что самка заклюет самца , если он младше. Поищите попугая по объявлениям, чтобы возраст был 4 года или больше. Перед знакомством купите клетку побольше и посадите туда самца. желательно в разные комнаты. После 2 недель перенесите в одну комнату, но выпускайте гулять по-одиночке. Если они будут проявлять интерес, через недельку выпустите обоих и следите. Помните, у попугаев матриархат то есть самка все равно будет командовать, главное , чтобы не била до крови. После того, как познакомите, можно сажать в одну клетку, попугайчики будут хорошо переносить ваше отсутствие.

Насчет того, что птичка у вас не ручная, могу сказать только одно: нет злых неприспособленных к общению попугаев, вам просто лень ими заниматься. Если вы на нее обращаете внимание, только чтобы еду-воду поменять, не ждите никаких результатов.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема