Гость
Статьи
Мне предлагают взять …

Мне предлагают взять взрослого кота. У кого есть опыт?

Недавно я потеряла свою горячо любимую кошку. Кошек очень люблю, и, конечно, мы хотим снова взять котенка. Но тут на работе сотрудник, узнав о моей беде, сказал, что у его знакомых есть взрослый кот, 3 года, британец, добрый и красивый, но не ужился с собакой, которую они недавно завели. Предлагают отдать этого кота в добрые руки. Я не знаю, каково это - взять уже взрослое животное, да и хотелось котеночка, кошку к тому же... Но что-то запала эта мысль, видела фото этого кота, красавец. У кого есть опыт приобретения взрослого животного, поделитесь, какие проблемы могут быть.

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
Эся
#1

Автор, мне кажется не стоит.... Все-таки у него уже сформированные привычки...Да и сами подумайте, почему трехлетнего британца отдают из-за новой собаки....Ведь по сути - это же как член семьи... что-то тут не так...

Гость
#2

Моя свекровь забрала 8-летнего кота моей подруги, когда подруга вышла замуж, а у мужа оказалась аллергия на кошачьих. Никаких проблем не было, кот быстро освоился в новом доме, не гадил (подруга в месте с котом отдала его лоток и мисочки для еды), только вот подругу - свою бывшую хозяйку кот не простил и демонстративно игнорировал ее, когда та на первых порах приходила его навестить.

Мис Ка
#3

У нас никаких проблем не было, по-моему даже лучше брать взрослого - уже всему научен. Месяца два она к нам с осторожностью относилась, а сейчас лед растаял :)

Гость
#4

Главное,чтоб не метил везде. Британец это здорово

Юля
#5

Я тоже очень люблю британцев! Очень милые кошаки) И то, что взрослый - здорово! А то мы вот взяли котенка, уже две недели не можем приучить - везде гадит!

LO
#6

Ябрала 2-хлетнего донского сфинкса. Сейчас ему уже 10 лет. Никаких проблем

red only
#7

Я взяла годовалого беспородного кота. Души в нем не чаю уже несколько лет-) Не жалею, что не видела его котенком, зато приучен к лотку, к корму и обои не дерет-)

Эврика
#8

Кошмар, это как отдать старшего ребенка, если они не поладили с младшим..... Это я про вашего коллегу, автор. Не представляю, как так можно. И сколько они их пытались "ужить"? Иногда несколько месяцев уходит на привыкание.

Ти
#9

вообще кошки быстро привыкают к новым хозяевам. Только узнайте о привычках кота, вот с этим сложнее быдет бороться.

Гы
#10

Возьмите кота, пожалуйста. Ему бедному там плохо с собакой. Он вам будет благодарен. Взрослый кошак, он все понимает и оценит вас.

Автор
#11

Мне предлагают съездить посмотреть на него. Хочется конечно, но потом будет уже неудобно отказать... Эти дни смотрели фото котят в инете, у меня мечта идиота - мэйн кун. Так они мне нравятся! Люблю крупных кошек. Но стоит такой котенок от 30 до 45 тыс. Я не могу себе этого позволить. И вот этот британец, думаю сегодня о нем целый день, не знаю почему. Может, правда, съездить посмотреть. Если возникнет что-то в душе, пойму, что мой - возьму. если нет, так нет. Как думаете?

Гость
#12

Британец - это классно. А то, что взрослый, ерунда. Быстро привыкнет к Вам. Берите!!!

Итали
#13

Берите! ничего не происходит просто так. его ведь всё равно кому-то отдадут, а вдруг там окажутся плохие хозяева.

а британцы имеют прекрасный характер

Ти
#14

автор, по поводу Мейн куна подумайте 100 раз. У них длинная шерсть и если за ней не ухаживать у кошки будет ужасный вид, ну и дома уборки-стирки прибавится. Еще раз повторюсь, главное привычки взрослого кота, в остальном можете не переживать.

#15

Автор, съездите и посмотрите ;) Кошки, как правило, очень быстро привыкают к новым условиям.

А мейн-куна - тоже можно будет взять, когда появятся условия и возможности :) У нас кот и кошка - нуль проблем, одна радость. Моя лучшая подруга 2 месяца назад взяла 3ёхмесячную мейкушку в компанию взрослому коту - так там вообще любовь неописуемая :))

Нужно только котика кастрировать, если он ещё не - иначе замучаетесь...

P.S.: Актуальные хозяева котейки - слов нет. Как можно отдавать того, с кем прожили годы?

Кэтрин Корделл
#17

Берите. Мой сын пару лет назад принес примерно пятилетнего, с помойки, страшно израненного (добрые люди постарались). Наши котики его приняли, мы его подлечили, знаете, такой кот замечательный. Правда, долго не доверял людям, где-то полгода мы у него на испытательном сроке были. Зато теперь оттаял и полюбил. И Ваш кот, автор, обязательно Вас полюбит - его ведь тоже предали...

Малышка
#18

Бриташка - суперрр!!! Берите) ну взяли бы вы котеночком...все равно они ТАК быстро растут...бессонные ночи, проблемы с туалетом... а тут уже результат) посмотрите и все поймете-ваше или нет) удачи)

ПС я так взяла 1,5 месячного бриташку по знакомству... в общем пришлось подруге отдать... малыш-это как ребенок, который постоянно требует внимания...

Гость
#19

Мы взяли 2-летнюю кошку, проблем вообще не было. Только стерилизовали обязательно. Через полгода еще одну годовалую. Тоже никаких проблем. Обе породы "Питерские подъездные". Животные все понимают и очень благодарны людям. У меня раньше тоже был стереотип, что брать нужно только маленьких котят-щенят. Но теперь, если когда и буду брать еще - только подростка или взрослого, намного меньше геморроя. Самое главное - у такого животного характер видно, это не ласковый котенок, кторый может с возрастом стать супернезависимым или вредным и тд. А подкорректировать поведение-дело пары недель. Просто животному надо ОБЪЯСНИТЬ правила проживания в Вашем доме, что можно и что нельзя.

Кактус
#20

Автор, пойдите и,когда придете к этим людям, поманите кота.Если он пойдет к вам и разрешит себя взять на руки - смело берите себе.А если убежит и ни за что не вылезет, пока вы не уйдете - тогда не надо.

фыва
#21

Всех своих кошек и котоы брала уже взрослыми и с улицы. Ничего. К ветеринару, от глистов таблетку, от блох накапать на шерсть, вымыть и вперед! А если домашнего берете, вообще не вижу проблемы. Главное туалет подготовьте комфортный, наполнитель сейчас буду "рекламировать", я его в Москве скупала, а сейчас в США живу тут его полно, дешевле и вообще он тут считается лучшим, о чем на пачке и написано (удивительно но первый раз реклама правду говорит) Называется фреш степ (числый шаг) Fresh Step (бывает в бумажных мешках и картонных коробках). Мне в мешках больше нравиться. Запаха нет вообще!!! Удивительно. Стоит конечно дороже, чем всякие барсики-васьки. НО! Меняю его очень редко, просто нет такой необходимости. Посчитала, выходит дешевле дешевых.

А еще когтеточка и спрей вонючий, чтобы отваживать от мебели. Но мне повезло, у меня о палас точит когти и о старый стул, который ему отдали на растерзание))

Консуэла
#22

Я взяла недавно взрослого кота, тоже хотела котенка, да еще хотела рыжика, а этот балинез - ну ни по каким параметрам не подходил, просто жалко стало, если его хотят отдать, отдадут кому попало, будет животинка мучиться.

Ничуть не пожалела о своем решении, кот оказался просто чудесный, шерсть лезть перестала- перевели на другой корм, ведет себя супер, ласковое и тактичное животное.

Люба
#23

а я вот тоже стою перед выбором.Предлагают в дар кота персидского шиншилла...ему 5 лет, с ума схожу от этой породы. я его как увидела на фото так прям и влюбилась!! но боюсь брать такого взрослого, а вдруг ему не 5, а 7-8 лет...по взрослому коту-то это не определить...что же делать???

micra
#24

мы на днях взяли беспородно рыжика, т.к. у хозяев старый кот его не переносил. Красивый, ласковый и общительный. Проблем почти никаких. Лоток с первого раза. когти иногда только не в положенном месте точит, но уже реже). меня вот беспокоит тот факт, что он раньше на улицу периодически выходил, а меня ТОЛЬКО домашний кот устраивает. Поэтому иногда он мяукает сидя у двери, не знаю, отвыкнет ли... Может быть кастрация поможет? (коту 11 мес.)

Хотя мы с хозяевами сразу договорились, что если он у нас не сможет прижиться, мы его сможем вернуть обратно, но сделаем все, чтобы котик нас тоже полюбил.)

PS может кто-нибудь посоветует, можно ли его от улицы отучить?

Женя
#25

Нам предлагают взять 2х летнего донского сфинкса. Как думаете приживется? Еще у нас шар-пей ему 2 года. Подскажите пожалуйста стоит ли взять? И как она уживется с собакой?

Анастасия
#26

В деревне у родственников во двор кот пришел, взрослый уже, большой. Породистый, невский маскарадный (мечтаю о таком). Ласковый, общительный, в туалет ходит в одно и то же место.. На боку клочка шерсти не было(сейчас зарастает постепенно, черная шерстка лезет на бежевом), может сам повредился, может люди постарались.. Видно по нему, что был домашним... Взять хочу его, но страшновато, вдруг не привыкнет ко мне..

Ольга
#27

Муж вчера принес домой взрослого кота (4 года) смесь британца с шиншиллой. Хозяева его хотели усыпить, не хотели брать в др. квартиру всвязи с переездом, он забрал, спас от усыпления. Так вот, кот не то что погладить - на 2 метра к нему не подходи, шипит, ругается, а если подойти бросается. У хозяев был ласковый. Что делать -незнаю. Как помочь ему пережить "предательство" хозяев? Ведь не маленький, и вдруг - ненужен... Может привыкнет? дело в том, что у нас ребенок тоже 4 лет, просто боюсь как бы ночью не покусал. Кидается на ноги...

Мария
#28

Подскажите пожалуйста,у меня подружка переезжает в другую страну,ну и естественно,кота с собой взять не могут,слишком много заморочек.А живет она в доме на земле(своем доме),думала возьмут те кто дом купят,кот хороший огромный мышей ловит,к горшку приучен,ну и на улицу ходит,а те кто дом купил ни в какую не любят они кошек и все.Ну и вот к чему я веду,я его себе хочу забрать ,но дело в том что я живу в благоустроенном доме,т.е квартире,вот и думаю сможет он в таких условия жить,ведь как птичка в клетке будет, даже если я сним гулять на поводке буду.Може кто -нибудь посоветует,я просто боюсь возьму ,а он мучаться будет потом! А так кота жалка,очень хороший котик,жалко будет если пропадет(((Подскажите пожалуйста!!!!

Анастасия
#29
Мария

Подскажите пожалуйста,у меня подружка переезжает в другую страну,ну и естественно,кота с собой взять не могут,слишком много заморочек.А живет она в доме на земле(своем доме),думала возьмут те кто дом купят,кот хороший огромный мышей ловит,к горшку приучен,ну и на улицу ходит,а те кто дом купил ни в какую не любят они кошек и все.Ну и вот к чему я веду,я его себе хочу забрать ,но дело в том что я живу в благоустроенном доме,т.е квартире,вот и думаю сможет он в таких условия жить,ведь как птичка в клетке будет, даже если я сним гулять на поводке буду.Може кто -нибудь посоветует,я просто боюсь возьму ,а он мучаться будет потом! А так кота жалка,очень хороший котик,жалко будет если пропадет(((Подскажите пожалуйста!!!!

Кот будет благодарен вам, если Вы проявите заботу о нем. Пусть он гулять меньше будет, но это получше, чем жить на улице, оказавшись без крова.

Кошковод
#30

Мария 28, скажите подруге, что все заморочки только в ее голове. Я перевезла кошку в штаты из РФ. Это не так страшно, как кажется. На других ветках подробно описывала как это делать. Посты за этим же ником, пусть почитает. Если что не понятно, пусть иут тему создаст, подскажем. Кот нормально себя будет чувствовать в квартире. Только кастрация обязательна.

Мария
#31

Спасибо большое за совет!!!

Кошковод
#32

Микра 24, кастрировать обязательно. Не зависимо от того, будет он у вас на улицу ходить или нет. Если вы будете отпускать некастрированного кота "погулять" то на вас будет лежать вина за кучи бездомных котят (котик оплодотворит бездомных кошек или таких же домашних, выпущенных погулять. В итоге десятки ненужных котят обреченных на смерть). Поэтому кастрация будет выходом. С одной стороны она делает кота спокойнее, не балет метить и пытаться убежать, с другой, даже если получит доступ к улице не будет плодить котят-смертников.

Кошковод
#33

Ольга 27, если с прежними хозяевами кот не был агрессивен, значит и в новой семье рано или поздно опять станет нормальным. Из практики. У кота стресс, они не привязываются особо к людям. И не считают это предательством. Просто дикий стресс от перевозки, смены жилья, запахов от людей, голосов. Пройдет. Гарантирую. Но вот срок назвать побоюсь. Маленький ребенок такой срок удлинняет, это доп. Стресс для кота. Ночью сам по себе кот не нападет на ребенка. Только если малыш во сне свесит руку и кот подумает, что с ним играют и т.д. Первое время закрывайте детскую. И охраняйте кота от ребенка. Так кот быстрее адаптируется. Еще есть в продаже баллончики со сжатым воздухом. Ставите там, куда коту вход воспрещен, при приблидении кота струя воздуха с шипением выходит. Кот обходит это место стороной. В сша везде, в РФ наверное только в Москве.

Кошковод
#34
Юля

Я тоже очень люблю британцев! Очень милые кошаки) И то, что взрослый - здорово! А то мы вот взяли котенка, уже две недели не можем приучить - везде гадит!

Смените наполнитель, поставьте рядом два лотка. Сводите к ветеринару на обследование. Убедитесь, что лоток не стоит на проходе, в шумном месте или там где кот не чувствует себя в безопасности.

гость
#35

муж подобрал на остановке кота.шикарный кот!!!!очень похож на мэйн куна,живёт у нас уже 10-й год.проблем почти не было,очень культурный кот!!

Виктория
#36

мы тоже взяли 3-х летнего кота британца, шипит, топочет, нападает.... даже не знаю что делать....

Гость
#37

и я взяла 5-ти летнего британца два дня назад..тоже шипит, но не нападает, выбрал себе место на шкафу и лежит там второй день, сначала гладить не давался, на второй день уже спокойнее но все равно не доверяет. пока держу в отдельной комнате, но есть еще кошка (6 лет, беспородная) не знаю как поладят...

Джамиля
#38

я тоже взяла британца годовалого, первый день шипел фыркал бросался кусался, а потом вроде остыл и привык немножко, но дело в том что в доме еще есть кошка с котятами, так вот когда они встретились это была третья мировая, оба озверели, он рвался к ней и бросался на всех, а она пыталась тока накинуться на него. кое как спрятали кошку, она хотя бы отзывалась на имя и не бросалась на меня, а вот с котом все сложнее, ходили по углам лишь бы к нему близко не подходить. в итоге пришлось увести кота в другую квартиру, и бедняжка живет там один, но уже не бросается, даже ласкается, но все же немного агрессивен. не знаю что делать дальше. как их приучить друг другу. думаю найти для кота кошечку, чтоб он хоть немного приспустил пылу или же ждать два месяца, пока не отдадим котят. кто сталкивался с подобной ситуацией помогите пожалуйста(((

Юлия Владимировна
#39

Взяли полугодовалого шотландского котика. ласковый, гладишь его, а он мурлычет, ласкается. но пугливый очень. услышит шорох и сразу бежит сломя голову. и еще, спит в ванне почти всегда. на кровать только ночью приходит.

заводчица его не назвала никак, мы сами ему имя придумали, но ни на имя, ни на голос, ни на кыс кыс не отзывается..

может это стресс? привыкнет ли он к нам со временем?

swit32
#40
Автор

Недавно я потеряла свою горячо любимую кошку. Кошек очень люблю, и, конечно, мы хотим снова взять котенка. Но тут на работе сотрудник, узнав о моей беде, сказал, что у его знакомых есть взрослый кот, 3 года, британец, добрый и красивый, но не ужился с собакой, которую они недавно завели. Предлагают отдать этого кота в добрые руки. Я не знаю, каково это - взять уже взрослое животное, да и хотелось котеночка, кошку к тому же... Но что-то запала эта мысль, видела фото этого кота, красавец. У кого есть опыт приобретения взрослого животного, поделитесь, какие проблемы могут быть.

ЯЯЯ
#41

Моей маме предлагают котёнка породистого на работе, я конечно оочень рада,НО. у нас квартира не большая, и деть его будет некуда, и у меня есть ещё волнистый попугай, но кот может его достать и скушать(((. Корм для попугая дорогой + корм для кота..= это будет дорого((((

ЯЯЯ
#42

Подскажите стоит ли брать его?

Гость
#43
swit32

Юлия
#44

Для нас эта тема тоже сейчас актуальна. 5 дней назад взяли брошенного в подъезде британца 3-5 лет. Принесли домой и решили с мужем помыть!В итоге были покусаны и исцарапаны, а на утро он нам отомстил за мытьё(нагадил ребёнку на штаты, которые лежали на прихожей), хотя до мытья сразу сходил в лоток.Сейчас уже поспокойней, ласкается.Подскажите,а не отомстит он, если мы его кастрируем?Даже как-то страшновато!!!

Гость
#45
Юлия

Для нас эта тема тоже сейчас актуальна. 5 дней назад взяли брошенного в подъезде британца 3-5 лет. Принесли домой и решили с мужем помыть!В итоге были покусаны и исцарапаны, а на утро он нам отомстил за мытьё(нагадил ребёнку на штаты, которые лежали на прихожей), хотя до мытья сразу сходил в лоток.Сейчас уже поспокойней, ласкается.Подскажите,а не отомстит он, если мы его кастрируем?Даже как-то страшновато!!!

Юлия ну незнаю

Наталья
#46

Хотим купить 2 годовалого Мейнкуна,сможем ли поладить с ним,говорят характер у них добрый.Помогите советом,

Гость
#47
Наталья

Хотим купить 2 годовалого Мейнкуна,сможем ли поладить с ним,говорят характер у них добрый.Помогите советом,

Что касается этой породы не знаю, но персов взрослых на вязку приносили. День-два за кошкой ходил, а потом как свой становился.Нам их дней на пять давали. Еще нужно знать характер конкретного ката. Один раз очень злой попался. Всех перецарапал.

Гость
#48

у меня у ближайшей подруги типо того история....ее подруга забеременела и 6!летнего британца сказала если не забереш-усыплю,причем искать других хозов ей"некогда было".счастье неимоверное!!это самый ласковый и идеальный в мире кот.туалет,когтеточка-все в миг!этим и хороши взрослые животные...берите и будет вам век счастье!кастрируйте только обязательно!

Гость
#49

недавно взяла 1,5 мес котенка с приюта,
и еще с улицы предлагают взять взрослого кота - не кастрированный, молодой, может три года, говорят, был домашний, очень дружелюбный - по крайней мере с другой кошкой.
подружится ли он с котенком?
как подселять?
как обработать, чтобы котенка ничем не заразил?
сначала к ветеринару сразу ехать, или домой - отмыть, обработать от блох, проглистагонить - а потом к вету?
когда кастрировать? через неделю - две? как стресс пройдет?
короче, куча вопросов, но кота так жалко - такой классный, ласковый, милый парнишка - а скоро зима, и магазин, где их кормят собираются прикрыть.
еще говорят, он не особо умеет себя вести на улице - машин и собак не боится и тд.((

Елена
#50

Здравствуйте!!!! Взяли кота 8 месяцев,а он 2 дня постоянно сидит под диваном,на руки беру, если мы вытащим его из под дивана и то с рук хочет убежать.Но самое ужасное, что он не ест вообще....Что делать?
ps Хозяйка кота сказала что он немного дикий...Но чтоб настолько....Мне кажется что кот сам себя боиться...Я конечно могу вернуть кота,мне не хочется чтоб он от голода умер...Хозяйка обратно может взять его..Подскажите что делать????