Гость
Статьи
Нужна живучая рыбка …

Нужна живучая рыбка для ребенка в детский дом!

Шла я мимо елки в торговом центре, а я там висели листки, с желаниями детей из детского дома. Покрутилась вокруг. Кто-то санки хочет, кто-то игру электронную. А одна записка - мальчик просит у Деда Мороза рыбу живую в аквариуме. Девочка из числа организнтаоро вздыхает - никто не подарит ему, не довезем, сдохнет. В общем, забрала я эту записку и сказала, что сама привезу.
Я ничего не понимаю в рыбах!!!!
Подскажите, какую выбрать, чтоб экстремально живучей оказалась (или оказались). каких купить, сколько? Аквариум маленький. И что надо в аквариум.
И чтоб уход минимальный, все-таки детский дом, книгу про уход я ему куплю, но все-таки...
Спасибо за советы заранее.

Тяма
77 ответов
Последний — Перейти
Ваш сосед
#1

Автор, не очень прихотливые, это - Золотые рыбки. А вообще -это,конечно, издевательство над живностью. Купите лучше ему "поющую рыбу", хоть живую мучать не придеться.

Last Virgin
#2

Самими живучими считаются гуппи. Они могут жить в маленьком аквариуме. Число рыбок зависит от объема аквариума из расчета 2-3 литра на рыбку.

В аквариум нужен грунт - желательно речная или морская галька, лучше неокрашенная. Или гранитная крошка. В общем, что-то нейтральное. Не берите ракушечник.

Растения обязательно - из самых простых роголистник и валлиснерия, можно купить еще пистию и пустить плавать на поверхность воды. Искусственные растения проще в уходе, но рыбкам будет плохо.

Еще нужен компрессор с губкой (одновременно даст аэрацию воздуха и механический фильтр). Размеры и мощность выбирают исходя из размера аквариума.

Термометр нужно небольшой.обогреватель, я думаю, в маленький аквариум не нужен...

Напишите размеры и форму аквариума, я вам рассчитаю все.

Last Virgin
#3

Ваш сосед - золотые рыбки как раз очень и очень капризные, хуже них только дискурсы.

Да и объем воды на одну рыбку по всем нормам не менее 45-50 литров.

Не каждый взрослый аквариумист с ним справится.

Last Virgin
#4

Тяма, и имейте ввиду, процесс запуска аквариума займет недели две.

Если закинуть сразу воду, грунт, растения и рыбу - сдохнут даже гуппи.

)))
#5

Вообще за рыбами уход сложный. Воду отстаивать надо специальные средства добавляют в воду для улучшения.Грунт надо,чтоб осел и еще,чтоб растения немного закрепились.Рыбки барбасы живучие,но только без другихз,чтоб в аквариуме или гуппи.Это очень сложно автор... Если только на машине везти. аквариум с маленьким колличеством водыЮ, чтоб растения не сдохли,рыбки в банке,а воду отстоянную бутылоках пластиковых.потом на месте все составлять. и сразу не кидать рыбок пока песок,грунт не осядет.Вам нужен знакомый,который аквариумами занимается. Может правда игрушечный аквариум с искуств. рыбками и письмо приложить типа рыбкам лучше на свободе или т.п....

Скракозябла.
#6

Вы такая хорошая,дай бог вам здоровья!!!!)))))

Диктатура моды
#7

какая прелесть.

А АДРЕС ДЕТСКОГО ДОМА ЕСТЬ У ВАС?? У нас вот нет такого, чтобы можно было поучаствовать...

Я бы тоже передала, переслала подарки, кто какие хочет.

Тяма
#8
Last Virgin

Тяма, и имейте ввиду, процесс запуска аквариума займет недели две. Если закинуть сразу воду, грунт, растения и рыбу - сдохнут даже гуппи.

Я это понимаю. Аквариум сегодлня куплю, вечером отпишусь ,что есть по оборудованию. Думаю литров на 10-20 купить. Нуу 30 максимум. Зайдете на форум вечером?

Отстаивать аквариум я планирую уже у мальчика, я с ним еще не знакома. Пусть понимает, что не игрушка, уход нужен.

Тяма
#9
Диктатура моды

какая прелесть. А АДРЕС ДЕТСКОГО ДОМА ЕСТЬ У ВАС?? У нас вот нет такого, чтобы можно было поучаствовать... Я бы тоже передала, переслала подарки, кто какие хочет.

Да в любом детдоме рады будут. Я раньше от работы ездила, шеф давал денег, я звонила, спрашивла у директора, что надо, покупала сама (деньги ен отадвала, только сама), привозила. Радости немеряно, от простых мячей и настольных игр.

А в этот раз акция была - дети написали желания, в торговом центе стояла елочка. На ней эти желания висели. Я подошла, посмотрела... Вот выбрала это, по ому что мальчик о ком-то заботится хочет. Есть номер детдома - САмара, ╧3, и имя ребенка, возраст. Буду искать сама.

Тяма
#10
)))

Вообще за рыбами уход сложный. Воду отстаивать надо специальные средства добавляют в воду для улучшения.Грунт надо,чтоб осел и еще,чтоб растения немного закрепились.Рыбки барбасы живучие,но только без другихз,чтоб в аквариуме или гуппи.Это очень сложно автор... Если только на машине везти. аквариум с маленьким колличеством водыЮ, чтоб растения не сдохли,рыбки в банке,а воду отстоянную бутылоках пластиковых.потом на месте все составлять. и сразу не кидать рыбок пока песок,грунт не осядет.Вам нужен знакомый,который аквариумами занимается. Может правда игрушечный аквариум с искуств. рыбками и письмо приложить типа рыбкам лучше на свободе или т.п....

Ну как это - искуственных? Лучше буду раз в 2-3 месяца приезжать, илил чаще, смотреть - может, сдохли, докупить... Знакомых нет, оттого на форуме и ищу. Раз уж выбрала именно это желание... Я-то думала, куаплю круглый акватиум маленький, холотую рыбу туда... А не все так просто, оказывается.

Last Virgin
#11

Тяма, зайду

На 20 литров - штук 8 гупей, не больше - часть объема займет грунт и оборудование.

на 30 - можно штук 12 примерно...

А так вам правильно написали при отстаивание воды и правила транспортировки. А препараты можно и не добавлять, если в аквариуме есть растения, фильтр и правильный грунт. Да думаю, ребенок и не будет этим заниматься. Единственное - я бы посоветовала купить такой препарат, как бактопур - это на случай, если вдруг заведется какая-то бактериальная инфекция или плесень. НО он дорогой, рублей 300 бутылочка.

Last Virgin
#12

И для золотух круглый аквариум противопоказан)) они в них с ума сходят))

Тяма
#13
Last Virgin

Тяма, зайду На 20 литров - штук 8 гупей, не больше - часть объема займет грунт и оборудование. на 30 - можно штук 12 примерно... А так вам правильно написали при отстаивание воды и правила транспортировки. А препараты можно и не добавлять, если в аквариуме есть растения, фильтр и правильный грунт. Да думаю, ребенок и не будет этим заниматься. Единственное - я бы посоветовала купить такой препарат, как бактопур - это на случай, если вдруг заведется какая-то бактериальная инфекция или плесень. НО он дорогой, рублей 300 бутылочка.

Мне главное сейчас все купить, а оборудовать я точно в детдом уже поеду, соберем там (с вашей помощью:)), и пусть сам отсаивает воду, а через недельку-две, как раз к НГ, привезу ему рыбок.

Чтозанчит ПРАВИЛЬНЫЙ ГРУНТ? и компрессор нужен?

Диктатура моды
#14
Тяма

Диктатура моды

какая прелесть. А АДРЕС ДЕТСКОГО ДОМА ЕСТЬ У ВАС?? У нас вот нет такого, чтобы можно было поучаствовать... Я бы тоже передала, переслала подарки, кто какие хочет.

Да в любом детдоме рады будут. Я раньше от работы ездила, шеф давал денег, я звонила, спрашивла у директора, что надо, покупала сама (деньги ен отадвала, только сама), привозила. Радости немеряно, от простых мячей и настольных игр. А в этот раз акция была - дети написали желания, в торговом центе стояла елочка. На ней эти желания висели. Я подошла, посмотрела... Вот выбрала это, по ому что мальчик о ком-то заботится хочет. Есть номер детдома - САмара, ╧3, и имя ребенка, возраст. Буду искать сама.

Действительно можно самим.

Хочется в праздники сделать счастливее деток брошенных.

Спасибо за идею тяма. Напишу, что получилось у меня в Питере.

Last Virgin
#15

Тяма, компрессор очень и очень желателен. Можете купить Акваэль, он по цене достаточно демократичный и работает как и механический фильтр. Только научите ребенка мыть губку правильно. Если купите - я расскажу, что и как, или же сам продавец покажет.

А правильный грунт - галька небольших размеров (миллиметров 5), не красящая воду. НЕ известняк.

Last Virgin
#16

Грунт вообще проверяется... 70% уксусная кислота, заливается и смотрят - не появились ли пузырьки. Такой грунт будет подщелачивать воду.

Но в принципе это необязательно... можно на совесть продавца положиться.

Last Virgin
#17

Да, гальку можно и 1 см, а еще крупные камни (2-3 см), растения укреплять.

Диктатура моды
#18

Тяма а вам лучше к опытному акварюмисту обратиться, и описать ситуацию, МОЖЕТ ОН И БЕСПЛАТНО ПОМОЖЕТ.

Тяма
#19
Диктатура моды

Действительно можно самим. Хочется в праздники сделать счастливее деток брошенных. Спасибо за идею тяма. Напишу, что получилось у меня в Питере.

Пишите, это приятно делать, вот увидите!

Тяма
#20
Диктатура моды

Тяма а вам лучше к опытному акварюмисту обратиться, и описать ситуацию, МОЖЕТ ОН И БЕСПЛАТНО ПОМОЖЕТ.

Да где их сейчас найти? Срочно надо. Я посчитала уже примерно - мин в 2 тысячи обой2дется, тут главные щатраты на оборудование. Но я практически обещала, хоть ребенок еще и не знает. Потому сделаю. Сейчас поеду уже :)

Тяма
#21
Last Virgin

Тяма, компрессор очень и очень желателен. Можете купить Акваэль, он по цене достаточно демократичный и работает как и механический фильтр. Только научите ребенка мыть губку правильно. Если купите - я расскажу, что и как, или же сам продавец покажет. А правильный грунт - галька небольших размеров (миллиметров 5), не красящая воду. НЕ известняк.

Спасибо!

Вечером обязательно зайду, напишу, что приобрела :) Надеюсь вас увидеть здесь.

#22

Прочитала и прослезилась :). Вы - молодец!

Гость
#23

Автор, карася найдите живого. Я когда был подростком - карася маленького поймал, принес домой, и выпустил в пустой аквариум (с растительностью).

Он жил там 2 года, при этом ему не бросали еду. Потом выпустили его. Правда, он за 2 года без еды почти не вырос.

Но живучий оказался - супер !

Hanna
#24

Продаются маленькие декоративные акариумы с рыбками, аквариумы герметичные, то есть там замкнутая эко система, они не большие, рыбки там очень красивые, яркие, спец уход за ними не нужен, только не заморозить довезти, продаются в Охотном ряду на стойках. Удачи!

Тяма
#25
Hanna

Продаются маленькие декоративные акариумы с рыбками, аквариумы герметичные, то есть там замкнутая эко система, они не большие, рыбки там очень красивые, яркие, спец уход за ними не нужен, только не заморозить довезти, продаются в Охотном ряду на стойках. Удачи!

Я ж из Самары... не найти таких... Да и ребенку кормить самому захочется!

Вероника
#26

Автор вы молодец, что хотите доставить ребенку счастье. Самые не прихотливые рыбки это гуппи, правда они маленькие и живут долго. А в аквариум водоросли нужны, камешки для красоты накидать на дно можно.

Не скажу
#27
Гость

Автор, карася найдите живого. Я когда был подростком - карася маленького поймал, принес домой, и выпустил в пустой аквариум (с растительностью).



Садист))

Он жил там 2 года, при этом ему не бросали еду. Потом выпустили его. Правда, он за 2 года без еды почти не вырос.



Но живучий оказался - супер !

Не скажу
#28
Гость

Автор, карася найдите живого. Я когда был подростком - карася маленького поймал, принес домой, и выпустил в пустой аквариум (с растительностью).



Он жил там 2 года, при этом ему не бросали еду. Потом выпустили его. Правда, он за 2 года без еды почти не вырос.



Но живучий оказался - супер !

Садист))

Гость
#29

Значит так, развенчиваю все мифы. Уход за аквариумом ПРОСТОЙ, если не сказать примитивный. Ребенок справится сам.

На одну крупную рыбку нужно примерно 10 литров воды. на золотуюв три раза больше. Золотых не берите, он часто болеют, дохнут, много какают, очень грязные рыбки.

К аквариуму нужно купить компрессор с кислородом и фильтр(два в одном), их мощность зависит от литража аквариума.

Воду отстоять недели две. Грунт желательно мелкий, круглый, должен покрывать 3-5 см от дна, обычную гальку берите, перед тем как высыпать в воду , промыть подольше под струей воды, прокипятить ил прокалить в духовке. В грунте рыбки многе любят покопаться, в рот брать.

Растения смело можете купить искуственные.

Насчет рыбок поговорите в магазине, некоторым плохо в одиночку, жвут стайками. Самая неприхотливая гурами, не очень красива, зато обходится без кислорода вообще. И хорошо переносит грязную воду.

Термометр НЕ НУЖЕН, ребенок не будет заниматься размножением, и это не морские рыбки из теплых вод. Всякой химии в воду НЕ НУЖНО. Можете перед тем как подарить подержать рыбку у себя примерно неделю, если помрет, то при вас, а не у ребенка. Везите рыбу домой или в детдом под курткой, иначе замерзнет и сдохнет, может и через месяц концы отдать.

Гость
#30

Не постесняйтесь, попросите начерпать вам воды из аквариума в котором продавалась рыбка. как можно больше, чтобы среда была привычной.

За большими аквариумами ухода практически нет вообще. Для маленьких придется побольше уделить время.

Золотые правила:

воду меенять максимум на треть, примерно раз в неделю-две. Губку мыть по мере загрязнения. НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ, давать чуть-чуть, на кончике ложки, если не съест за несколько минут, корм выловить и выкинуть. пусть лучше рыба будет голодной. От переедания рыбы дохнут! Пусть кормит даже через день, больше шансов, что не насыпет лишнего. Дети так любят пичкать животных едой. Купите книжку по уходу, попроще для детского ума.

Гость
#31

Круглый аквариум не берите, в нем рыбам плохо, ребенок глаза сломает от увеличения, и вода в таком цветет чаще. И от компрессора вода будет как в водовороте по кругу гоняться. это плохо.

Last Virgin
#32

29, не обобщайте, пожалуйста.

Примитивный уход за гуппи, гурами, все.

И про термометр неправы, для рыб небезопасен как перегрев, так и холод. Примитивный - хотя бы - контроль должен быть всегда.

Антибактериальный препарат должен быть под рукой хотя бы потому как инфекция попасть может хотя бы с кормом. Не факт, что она разовьется, но лучше перестраховаться, чем вся рыба передохнет.

Про растения - опять же. с живыми рыбам комфортнее, это ж не цихлиды, выедающие всю зелень.

В остальном я с вами согласна, но где развенчание мифов - так и не увидела. Базовые принципы аквариумистов, просто до них еще не дошло.

Екатерина
#33

у меня самые живучие оказались гурами и сомик (на дне постоянно лежит, прячется) причем гурами я запускала не в отстоенную воду, аквариум на 100 литров был. и ничего все окей было. воьзмите сначало гурами они и покрасивее и побольше гуппи

Екатерина
#34

http://aquaria2.ru/files/u2/somiki-01.jpg вот такой сомик был

http://web2aqua.ru/uploads/foto/gurami1.jpg гурами

Тяма
#35

для гурами, говорят, маловато место, они крупные... я аквариум не более 30 л куплю.

Тяма
#36

завтра поеду покупать на Птичий рынок, нашла аквариумиста из своего города, обещал подобрать аквариум помочь.

Долбоносик
#37

Самые-самые живучие это петушки бойцовые-на одном сайте читала что они хоть в стакане жить могут-не знаю насчет стакана, но компрессор им не нужен-у них особое строение органов дыхания(лабиринтовые рыбки), просто они еще и красивые очень в отличии от гуппи, погуглите

Долбоносик
#38

и их можно по одной содержать

Гость
#39

. Last Virgin, вы конечно же правы, но речь идет о том, что аквариум будет содерать ребенок:)

Я уже почти 20 лет, как содержу рыбок. Самых разных. Обычных пресноводных невозможно перегреть или застудить в простой комнате в многоквартирном доме. Ничего с ними не случится, поверьте моему опыту:) Вот морские более капризные. Но, до них дело вряд ли дойдет.

По идее нужно понимать какие именно растения селить с теми или иными рыбками (иначе сожрут или размножаться не смогут), каких улиток можно и так далее. Это все уже тонкости и мелочи, которые ребенок не выполнит. Да и не нужно ему это. потом сам поймет если увлечется.

Самое главное. это не перекормить, не отравить водой и декоративным наполнением,отфильтровать воду и насытить кислородом. Все!!! Это основная программа начинающего аквариумиста.

Автор, забыла еще, ни в коем случае на окно не ставьте. иначе. вода зацветет, как в болоте.

Sveta, no drugaya
#40

Какие Вы молодцы, что бедным деткам хотите помочь, пусть отданное Вами да приумножится !!!

ЭхоХу
#41

У нас *Бойцовая * рыбка, или их ешё перушками называют,просто в вазе.....без всяких компрессоров и прибамбасов.На дне камушкицветные.Живёт уже 3 года.

гость
#42

я конечно тоже за то чтоб детям помочь,но рыбку покупать не стала бы-уход за ней сложный-у меня долго были рыбки много и разные,температура должна быть правильная в аквариуме и т.д. и т.п.,-это целая наука,полноценно ухаживать сможет ТОЛЬКО ВЗРОСЛЫЙ,да и то после прочтения литературы и консультаций со знающими людьми, кто этим будет в детском доме заниматься?Очень велика вероятность что наиграиться, насмотриться на них ребенок, и они благополучно подохнут...совет-не мучайте рыбок,купите ему что-то другое

гость
#43
ЭхоХу

У нас *Бойцовая * рыбка, или их ешё перушками называют,просто в вазе.....без всяких компрессоров и прибамбасов.На дне камушкицветные.Живёт уже 3 года.

а как она там себя чувствует?вы ж не знаете,может она еле-еле лямку тянет..

гость
#44

и ещё- компрессор не желателен, ОН ОБЯЗАТЕЛЕН,да и без него проживут,но как...это всё равно как если бы человек жил в непроветриваемом помещении,и следите чтоб аквариум был не прозрачным хотя бы с одной строны,и температура важна -не перегреть,не заморозить,хим.состав воды,инфекции,улитки-очистители,правильные водоросли.размер аквариума,взаимиотношения рыбок между собой(чтоб никто некого не жрал,не гонял), и надоедать им своими мордами за стеклом тоже не стоит,а то могут от стресса помереть у меня аквариум лет 15-20 был,знаю что говорю,кроме того дети им будут в аквариум кидать что-нибудь 100%,у нас вот был в школе аквариум- все рыбки сдохли в конце концов...

Тяма
#45

Понятно, что судьба у рыбок может быть разной. Мне вот посоветовали из рода лабиринтовых - макроподов. Им вообще минимальные условия нужны, по словам моего экскурсовода, что водил сегодня по Птичке - мол, у него как-то выскочил из аквы и пролежал на полу. несколько часов. Высох. Он тушку все-таки в воду положил, а не в унитаз. Так ожил. Хвост, плавники отпали, чешую облезла, но быстро восстановился. Вот же живучий! Сказала, что в тот аквариум, что я купила, можно до 5 макроподов. Или 2 ммакропода и 2 сомиков, макроподы их не сожрут, не смогут. Вот. В результате у меня есть: аква на 25 литров, лампа, сачок, водоросли, грунт кг 3-4, воды из действующего аквариума 5 литров. еще 15 литров поставила отстаиваться. что с водорослями делать пока, куда их? И дальше - грунт надо промыть вроде и прокипятитьт? рыб после отстоййки аквы куплю. Да и с мальчиком познакомлюсь. М не еще креветок советуют ему предложить.

Долбоносик
#46

а вы хотите уже с водой ему аквариум везти? вроде бы это вредно для самого аквариума-в смысле может потом подтекать

Калина
#47

Водоросли посадите в песок в прозрачный пищевой лоточек от творожка или просто срежьте дно у 2-л бутылки - так за ними легче ухаживать. Потом этот лоточек в грунт, почти по самый край.

Обязательно передайте с аквариумом шланг для спускания воды с насадкой для чистки дна, длиной мера полтора-два. Если найдете - небольшой, именно небольшой компрессор с фильтром, или без.

Как по мне, больше ничего не надо, если, конечно, там нет преподавателя биологии\ботаники, который будет ухаживать. Потому что если сачок попадет детям- все, кранты рыбам, они их будут ловить.

У меня самой в 20-литровом живет стадо (именно уже стадо) гуппи и два американских сомика, есть только компрессор, без фильтра, раз в 2-3-4 недели я спускаю треть воды с чисткой дна, и тут же заполняю водой из питьевого крана, который с фильтром. Раз в полгода выдираю лишние водоросли. Все, больше никакого ухода.

Тяма
#48

[quote="Долбоносик"]а вы хотите уже с водой ему аквариум везти? вроде бы это вредно для самого аквариума-в смысле может нетпотом подтекатote]

Нет, конечно. не получится. Думаю созвонится, договорится с директором или кто там, чтобы пустили вечером, днем работа у самой. привезу ему пустой, зальем, пусть стоит вода скольк положено. потом куплю рыб и запустим, недели через 1-1,5.

Тяма
#49
Калина

Водоросли посадите в песок в прозрачный пищевой лоточек от творожка или просто срежьте дно у 2-л бутылки - так за ними легче ухаживать. Потом этот лоточек в грунт, почти по самый край. Обязательно передайте с аквариумом шланг для спускания воды с насадкой для чистки дна, длиной мера полтора-два. Если найдете - небольшой, именно небольшой компрессор с фильтром, или без. Как по мне, больше ничего не надо, если, конечно, там нет преподавателя биологии\ботаники, который будет ухаживать. Потому что если сачок попадет детям- все, кранты рыбам, они их будут ловить. У меня самой в 20-литровом живет стадо (именно уже стадо) гуппи и два американских сомика, есть только компрессор, без фильтра, раз в 2-3-4 недели я спускаю треть воды с чисткой дна, и тут же заполняю водой из питьевого крана, который с фильтром. Раз в полгода выдираю лишние водоросли. Все, больше никакого ухода.

А сомики разве дно не успевают чистить? мне сказали - 2 сомики а одна улитка-ампулярия, и хорошо. компрессор вот отговорили покупать - мол, в такую банку еще и компрессор, мол, максимум фильтр-помпа... я еще ничего не купила.

asdf
#50

блин, вот автор молодец! Если все же удастся привезти (понимаю, чт огемор), будет здорово! берите пример!!!