Гость
Статьи
Про щенков

Про щенков

Девочки, предложили взять щенков, сейчас им 5 месяцев, они размером с крупную кошку. Скажите, будут ли они крупными? И до скольки месяцев растет собака?

И кого лучше взять - мальчика или девочку? У нас собак не было, а оба щенка очень хорошенькие. С одной стороны, у сук течка каждые полгода, а кобелька брать не хочу как-то, мне кажется, что они бегливые (у наших знакомых были случаи бегства за сучками).
Спасибо огромное всем, кто ответил!!!
И где можно почитать начинающему "чайнику" про то, как выбрать щенка, до скольки мес. они растут, как выбрать некрупного пса?

Жужа
14 ответов
Последний — Перейти
Шана
#1

Жужа, думаю, крупными эти щенки не вырастут, если почти в полгода они размером с кошку. Посмотрите на их лапы - если крупные, мощные, то и сам щенок немаленьким будет. Но скорее всего, это не ваш случай. Мы взяли девочку и правильно сделали) Хотя девочки тоже разные бывают. Наша недотрога, поэтому что есть течка, что нет - без разницы: никуда не убегает, кобелей не подпускает. Ну и девочки более покладистые и послушные, с меньшей вероятностью будут бороться за позиции лидера в семье (т.е. в стае).

Евгения
#2

девочку лучше стерилизовать в 1 год. Проблем не будет, еслти конечно вы не хотите разведением заниматся, и лучше не надо, так как на улицах полно бездомных животных.

И даже если вы щенков бкдеьте отдавать в хорошие руки, то нет никакой гарантии что внуки вашей собачки окажутся на улице или еще что-то с ними произойдет.

Гость
#3

Какие щенков??? Что хоть за порода-то? Как выглядит? Вы наобум берете что ли?:)

Узнайте какая порода, и вперед на форум по ней, там вам все расскажут. Если в 5 как крупная кошка...То скорее всего будет не крупная такая собачка. Кобели более агрессивные, особенно в период течки сyк-и драться могут, и сбежать. У сyк же течка 2 раза в год(обычно), проблем особых нет, есть специальные "памперсы"(продаются в зоо), но вообще они сами себя прекрасно вылизывают :) Ну и вообще, они мне милее(были и кобель, и сyка-с ней проще).

#4

Жужа, вряд ли. У нас раньше дог был, он в 5 месяцев таким маленьким не был, сейчас мы лабрадора (девочка) взяли, она больше наших взрослых кошки и кота в 5 месяцев.

Гость
#5
траляля

Жужа, вряд ли. У нас раньше дог был, он в 5 месяцев таким маленьким не был, сейчас мы лабрадора (девочка) взяли, она больше наших взрослых кошки и кота в 5 месяцев.

У нас друг-лабрадор, ему сейчас 7 месяцев...Он размером почти со взрослую собаку, чуть-чуть меньше :)

Автор, ко всему прочему у щенков обязательно должны быть прививки, паспорт и здоровый вид. Блестящая шкурка, ясный взгляд, игривое настроение :)

А выбирать обычно легко...Как-то сразу идешь ко "своей" собаке..:) А она к тебе :)

Жужа
#6

Девочки, спасибо огромное за разъяснения!!!

Те щенки, которых нам предлагают, от бывшей бездомной собаки. Ее недавно взяли знакомые и она родила щенят.

Поделилась с подругой своими заботами про щенка (вчера с ней болтали), она предложила еще зайти на сайты потеряшек и бездомных собачат.

Кстати, недавно видела подобную тему тут на форуме, девушка спрашивала про размеры щенков. И ей рекомендовали породистую собаку.

У нас тоже нет лишних денег на породистого щенка, я даже лишней тысячи не могу отдать за щенка. Муж к заведению собаки равнодушен, только сказал, чтоб заводила некрупную. Вот и сижу периодически на форумах по собакам.

Может вы мне тоже подскажете, если я фотку выложу, будут ли такие собаки крупными или нет?

http://prodam.slando.spb.ru/sankt-peterburg/podarite_ey_svoy​u_lyubov_P_19039963.html

http://poteryashka.spb.ru/board/2-1-0-8200

http://spb.barahla.net/goods/207/3684202.html

Жужа
#7

Работаю я 2 через 2 по 10 часов, поэтому хочу взять щенка как раз в свой первый выходной, чтоб с ним возиться. У нас сейчас ремонт намечается, поэтому мебели не жалко, как раз во время заводить собаку, если грызть все время будет.

Катя
#8

если у вас нет тысячи на покупку собаки, то как вы собираетесь оплачивать ей еду и ветеринаров, прививки?

Ани
#9
Катя

если у вас нет тысячи на покупку собаки, то как вы собираетесь оплачивать ей еду и ветеринаров, прививки?

+1000! Подумайте, посчитайте, во сколько обходится содержание собаки... для кота осмотр ветеринара (анализы и др.) обошелся нам более 3000 руб)) Питание хорошее для кота - более 1000 в месяц, собака дороже будет. Прививка - около 700 руб., каждый год. А если заболеет?

Жужа
#10
Катя

если у вас нет тысячи на покупку собаки, то как вы собираетесь оплачивать ей еду и ветеринаров, прививки?

Видите ли, я лучше эту тысячу отдам ветеринару на прививку. Нет лишней тысячи и нет денег вообще - две большие разницы. На ветеринарку, на корм и прочие радости для собаки я деньги найду. А вот, допустим, 5 тысяч на покупку щенка выкинуть просто не могу.

Гость
#11

Щенки очень красивые,не хуже породистых,могу только предположить конечно,что будут маленькие,на последнем фото-точно,сразу видно.

#12

5 гость, они в этом возрасте такие скачки в росте делают, я сама удивляюсь, наша красавица тоже сильно выросла.

Жужа, у меня открылись две последнии фотографии, я в собаках не эксперт, но насколько я могу судить, большими не будут. Собака на второй фотографии похожа на собаку наших соседей, симпатичная девочка, её Люси зовут, голосистая дама. Мы её Люськой называем, когда Люси на улицу выходит, я говорю:"Люська вышла на тропу войны." Её далеко слышно.

#13
Жужа

Девочки, предложили взять щенков, сейчас им 5 месяцев, они размером с крупную кошку. Скажите, будут ли они крупными? И до скольки месяцев растет собака?И кого лучше взять - мальчика или девочку? У нас собак не было, а оба щенка очень хорошенькие. С одной стороны, у сук течка каждые полгода, а кобелька брать не хочу как-то, мне кажется, что они бегливые (у наших знакомых были случаи бегства за сучками). Спасибо огромное всем, кто ответил!!! И где можно почитать начинающему "чайнику" про то, как выбрать щенка, до скольки мес. они растут, как выбрать некрупного пса?

Активный рост у с_ук до первой течки - наступает у всех по-разному, в среднем 7-8 месяцев, у моей в 11 была первая. После этого может ещё на 1-2 см. в холке вырасти. Полностью завершается рост в 1-5 года, собака окрепнет и заматереет.Ваши щенки явно будут небольшими(черненькая классная). Моя в 5 месяцев намного была больше и лапы крупнее.

Я бы взяла су_ку, но после первой течки обязательно стерилизуйте её - и вам и ей будет лучше. Кобеля бы брать не советовала, всё-таки собака б/п и вы не знаете как у неё с психикой, девочки в этом плане намного спокойнее и не такие доминантные(хотя, конечно, и от воспитания много зависит).

В основном на лапы смотрят, когда собаку выбирают, крупные и большие лапы(в пропорции к телу) щенок будет большим и наоборот. Выбирайте игривого щенка, посмотрите нет ли у него выделений из глаз, носа, в порядке ли зубки(в 5 мес они начинают меняться), посмотрите как собака двигается, грубо говоря, твердо ли стоит на ногах. Желательно погулять немного с собакой и понаблюдать за ней. Удачи!

Гость
#14

https://youtu.be/-5546yYqqtQ это видео про щенят. нам их срочно надо отдать в добрые руки. посмотрите пожалуйста!!!