Гость
Статьи
Про стереотип о …

Про стереотип о девочках

Сразу укажу вопрос темы: какая вы дочка (какой были в детстве) и если у вас тоже есть дочь, то какая она? Имею в виду стереотип о том что " девочка матери обязательно ближе, всегда поможет, есть о чем поговорить, и помощница по хозяйству, может прибраться вместе с мамой и приготовить, на старости лет она тоже маме может помочь больше чем сын". Ответьте, вы такие дочери или нет? Просто мне кажется, что это тупой стереотип, ни на чем не обоснованный. Про "ближе к матери", скажу за себя, мне всегда был ближе отец, особенно в детстве и подростковом возрасте. Сейчас, во взрослом возрасте, стало примерно одинаково, но что мать ближе - это не так и никогда не было. Смотрю на знакомых: 50 на 50 . Некоторые хорошо с мамой общаются, другие нет. С парнями то же самое. То есть я думаю, что пол ребенка абсолютно никак не влияет на то будет ли он близок с матерью. Также знаю реальный пример, что в семье, где мать заболела на старости и потом умерла, сын взял отпуск, и проводил в больнице все время, а дочь приехала 1 раз на 15 минут и все. Про помощницу по хозяйству тоже бредом считаю. Если мальчика с детства приучить помогать, то он тоже маме поможет и пропылесосит, например. А девочка, если не приучить, может вообще ничего не делать и никогда не помогать (знаю примеры конкретные, когда взрослая дочь лет 20 сидит у мамы на щее, вообще ничего не делает, мать даже ее вещи стирает). В общем, я считаю, что пол ребенка вообще значения не имеет. И мальчика можно так воспитать, что он станет помощником, ближе к матери и поможет на старости. Но стереотип почему-то, что это только с девочкой может быть.

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
ШмЫкодявка
#1

ну да, от пола близость к тому или другому родителю не зависит..какая я?! я - люблю родителей, любима ими, особенное чувство испытываю к маме- она у меня необыкновенная, и помогаю не из чувства долга, а потому что хочу..но не деньгами. деньгами скорее они мне помогают )) живут отдельно))

дочь
#2

У моей мамы две дочери.И ни со мной ни с сестой нет теплых доверительных отношений.По хозяйству в детстве и юности мы ей помогали,но при чем здесь ближе к матери или нет?

Гость
#3

у меня детей нет.мама для меня не подружка.а мама.

Автор
#4

2, хозяйство и близость к матери не связаны. Я говорю о том, что многие хотят дочь а не сына, потому что думают, что дочь ближе, а с сыном не пообщаешься. Что дочь поможет по хозяйству, а за сыном только убирать придется. Что в старости дочь поможет, а сын не приедет если что. И ведь многие так считают. А я считаю это все фигней.

Малыши
#5

Я дочь и отношения оч близкие с отцом. Маму тоже безмерно люблю, но отцу могу рассказать абсолютно все. Мы с ним одинаковые, поэтому нам легче друг-друга понять. По хоз-ву помогала, но мама была мамой, но не подругой. Лучший друг-мой па)))

дочь
#6

4 я думаю как воспитаешь то и получишь.От пола ребенка это совершенно не зависит.

тигра рогатая
#7

а мне кажется что-то в этом есть. к сожалению когда сын женится его приходится "отпускать" - его семья теперь там с женой, и там же его интересы. Нормальный сын конечно любит мать и поможет, но вот этот отрыв для мам весьма болезненный. Кроме того редко когда бабукши-дедушки имеют реальную возможность влиять на воспитание детей сына - невестка может творить все что ей заблагорассудится, в том числе явную дичь, и никто ей не указ, потому что она мать. А при попытке сказать что-то сыну ил ией по этому поводу, то и сыну достанится от жены (маменткин сынок!) и толку все равно не будет. При разводе вообще как правило отец еще имеет какие-то права (в России совершенно призрачные), а бабки дедки имеют только возможность дарить подарки, деньги и обязанность завещать внукам свое имущество :( Дочки как-то всетки гибче в этих вопросах, имхо.

Сальса
#8

у меня нюанс, моя мама всегда считала что не надо меня нагружать уборкой, учить готовить, всегда говорила - гуляй пока гуляется, успеешь еще за всю жизнь настоятся у мартена ... ну и я в свою очередь считаю также

отношения в детстве были ближе с папой, теперь строго наоборот, общих тем с ним нет, за то с мамой созваниваемся каждый день и обсуждаем все женское до мелочей

Сальса
#9

своей дочке мне говорить наверняка пока рано, но пока что папа ей друг товарищ и брат, прочно села ему на голову, а я так думаю - пускай сидит, у ребенка должно быть детство

Обыкновенная
#10

У меня были ближе отношения с отцом, он, к сожалению, уже умер, а к матери тянулась, но получала отпор, что, собственно, и она теперь имеет от меня.

А моя дочь ближе мне, т.к. её родной отец не очень-то хочет с ней возиться. Короче, сами виноваты родители, кто ребёнка больше любит, тот получает тепло и ласку вдвойне.

MarkiSa
#11

Моя мама для меня - самый близкий и родной человек. Не представляю себя без общения с ней, стараюсь все для нее делать. Учитывая, что она на пенсии ( сами знаете, какая она в нашей милой стране), содержу ее полностью. Ну и так далее. У меня есть дочка. Отношения с ней пытаюсь строить таким же образом, как и мама со мной в детстве, может быть, даже лояльнее где-то. Папа тоже имеется, вполне нормальный папа, который дочь любит, но близких отношений там не предвидится. ПРосто в их семье так было не принято. Я очень хотела дочку, слава Богу, она и родилась. Мальчиков не люблю вообще (в качестве детей, конечно :-))))))

Kat
#12

С матерью всегджа были сложные. Не проблемные, не конфликтные, но никогда особенно не хотелось с ней проводить время и задушевно общаться. Родители в разводе, помогаю обоим, маме из соображений долга, папе - от души и с удовольствием :)

Гость
#13

Маме по хозяйству помогала в детстве. но близких доверительных отношений не было. как-то (классе в 9-10 училась) рассказала что мне мальчик из другого класса нравится... услышала "лучше иди уроки делай!" это правильно конечно, но ведь могла бы хоть поинтересоваться, а что да как... Сейчас мне 25, я гораздо ближе с папой. По всем важным вопросам советуюсь больше с ним, чем с мамой. хотя люблю их обоих одинаково.

Гость
#14

7 - не вполне согласна с вами. Иногда женщина после женитьбы сына не только не теряет его, а приобретает ещё и дочь)))

Гость
#15

С мамой у меня никаких отношений нет, общаемся потому что нужно, без удовольствия, через силу. Чужие люди. А вот муж мой 100% маменькин сыночек. Убирает по дому тоже он.

тигра рогатая
#16

14 это точно, и такое слава богу бывает!!! я вот даже знаю девушку которая после развода оставила муженька в своей квартире и переехала к свекрови и живет там с дочкой и свекровью душа в душу уже много лет! отношения замечательные. были бы у всех со своими родными мамами ТАКИЕ отношения, земля была бы раем :)

Сальса
#17
MarkiSa

Моя мама для меня - самый близкий и родной человек. Не представляю себя без общения с ней, стараюсь все для нее делать. Учитывая, что она на пенсии ( сами знаете, какая она в нашей милой стране), содержу ее полностью. Ну и так далее. У меня есть дочка. Отношения с ней пытаюсь строить таким же образом, как и мама со мной в детстве, может быть, даже лояльнее где-то. Папа тоже имеется, вполне нормальный папа, который дочь любит, но близких отношений там не предвидится. ПРосто в их семье так было не принято. Я очень хотела дочку, слава Богу, она и родилась. Мальчиков не люблю вообще (в качестве детей, конечно :-))))))

вот и я никогда себе не могла представить ребенка-мальчика, в моем восприятии ребенок ассоциировался только с девочкой, даже когда забеременела у меня и тени сомнения не было, девочка! потом уже на узи испугалась, а вдруг...но мне повезло!)

Сальса
#18
Гость

7 - не вполне согласна с вами. Иногда женщина после женитьбы сына не только не теряет его, а приобретает ещё и дочь)))

единичные случаи бывают, как и исключения из правил, но в целом Тигра права

Сальса
#19

хотя у меня ни мама ни свекровь не лезут со своими советами, они обе нормальные женщины, если я чего то не знаю - обязательно спрошу, я дала им понять, к свекрови то же могу и сама позвонить посоветоваться , она не чувствует себя ущемленной

izy
#20

Я свою мать после развода ненавидела, всё отца любила. Ближе к 17 годам поняла какой он козёл. С матерью были ровные отношения, но жить с ней с 18 не жила. Сейчас когда у меня своя семья, мне с ней интересно, готовим, смотрим фильмы, ездим по магазинам. Мама мне стала близка и я даже готова с ней жить, при условии, что мы расширим квартиру.

izy
#21

Я надеюсь с дочкой у меня будут близкие отношения и мы будем не соперничать, а помогать. Насчет мальчиков, которые помогают я не видела таких, только в тех семьях, где отца не было еще мать уважают, а в основном мама и баба и мужик, а не слабая женщина.

Гостья
#22

да я такая дочь, которая "ближе матери" :) Мы с ней всегда можем очень доверительно по-женски поговорить, обсудить проблемы, выслушать друг друга, советы друг другу дать... Да, я уже сама взрослая девочка, т.ч. кое-что знаю получше мамы и могу ей тоже что-нибудь дельное посоветовать))

Вот так мы с ней и относимся друг к другу всю жизнь, любим-дружим :)

А мой брат, я знаю, тоже очень любит ее. Но он парень, т.ч. особой нежности и тяги не проявляет.

#23

Не знаю,откуда автор взяла такую теорию.Я читала наоборот,ребенок больше тянется к родителю противоположного пола.Я всегда отца любила и уважала,а с мамой были сложные отношения.У меня всегда было смутное чувство,что она со мной не до конца искренна,что между нами соперничество какое-то.Сейчас общаюсь с ней довольно откровенно,но только как с хорошей знакомой,в свою жизнь и квартиру не допущу.Дочь(старшая) моя тоже все к папе тянется-я с ней более строга,а папой вертит как хочет. Да и младшая,хоть ей всего 5 месяцев и папа с ней почти не общается,очень радуется,когда он к ней изредка подходит,плачет,когда он из комнаты уходит.

Гостья
#24

девочки, вы странные такие вещи пишите - мол, с мамой какое-то соперничество ощущается! Да вы что? правда такое бывает?

А в чём соперничество-то?? вы же с ней одна плоть и кровь :)

#25

24,еще и не такое бывает!Мне еще повезло,я как начиталась всяких историй,свою маму ангелом считать стала.А соперничество в разных мелочах проявляется.Например,недавний случай приведу.Позвонила она мне и давай рассказывать,что про меня здесь слухи ходят(я живу в Архангельске,а она в Краснодаре,и я там всю жизнь прожила,муж оттуда,все друзья,родственники)

#26

Говорит,свекровь моя позвонила и жалуется-донесли ей,что я здесь гуляю как последняя .... ,пью,и вообще муж от меня уходит.Я к мужу:от кого,как не от него слухи,если я в Краснодаре связей никаких не поддерживаю?Он в шоке,давай на свою маму наезжать.Та вообще знать ничего не знает,моей маме в последний раз звонила,когда у меня 2-я дочка родилась(8 марта).Вывод:моя мама все это выдумала

#27

И ничем другим,кроме банальной зависти,как бы дико это не звучало,я объяснить не могу.Будто что-то не дает ей спокойно смотреть,как мы с мужем живем почти в полной гармонии,со свекровью у меня отношения хорошие,как я с двумя детьми-погодками справляюсь одна с мужем без всякой помощи со стороны...В отличии от нее,у которой в молодости были со всем этим проблемы.Может,это от того,что она всегда считала меня ни на что неспособной без нее,а я оказалась не такой беспомощной и глупой

#28

Извините,автор,что захламляю вам тему,просто накипело.И очень больно ударяет,когда те,у кого с мамой идеальные отношения с чувством превосходства вопрошают: ну как же так можно?

Гостья
#29

28 - да нет, что вы, я без чувства превосходства вопрошала. Я правда такого даже представить не могла! Я просто никогда не видела такого отношения матери, о котором вы пишите - чтобы прямо сплетни про родную дочь распускала и не радовалась за её благополучие и успехи в жизни.

Меня мама всегда очень любила, всегда очень поддерживала, чтобы мне хорошо и счастливо было. И мне даже дико допустить такую крамольную мысль, что она может мне каким-то образом навредить, даже на словах.. ну и ну...

Абсолютно правы те, кто здесь уже писали, - что от самих родителей зависит, как их дети будут к ним впоследствии относиться! Как говорится, что посеешь, то и пожнёшь.

Гость
#30

Мне мама всегда ближе была, хотя мы с ней очень разные. Мы и сейчас тесно общаемся, помогаем друг другу. Даже квартиры обменяли, чтобы в соседних домах жить и любой момент забежать, если что. У меня тоже дочь, и тоже близкие отношения. Не знаю конечно как потом сложится, но думаю, что так и останется. А муж мой с матерью своей почти не общается например. Но она сама виновата. Конечно от родителей зависит! Полностью поддерживаю. А по теме - наверное у матери с дочерью больше общих тем для разговора, интересов...

Гость
#31

Сколько себя помню, отношения с родителями всегда были очень дистанционные. Никакой близости с ними не было, никаких дружеских отношений (хотя у нас всего 20 лет разницы). Мама мне казалась лицемерной и подставляющей, впрочем, сейчас мнение о ней не изменилось, отец вечно в чем-то подозревающий и карающий. Еще в шмакодявистом возрасте мечтала о том, что со своими детьми, если они будут, буду обращаться с точностью до наоборот. Родился сын, с самого начала выстраивала с ним очень доверительные, очень дружеские отношения, без менторства, без снобизма, без лжи (дети к ней крайне чувствительны). Сейчас ему 15 лет - никаких секретов друг от друга, никаких запретных тем (мои родители почему-то крайне болезненно относились к обсуждению денежных вопросов в моем присутствии, а уж не дай бог мне в них поучаствовать...). Нам не бывает скучно друг с другом. Скажу вообще криминальную фразу - как-то вот мне со свекровью комфортнее и приятнее общаться, тем закрытых нет, понимания с ее стороны больше, поддержку в трудный момент я ощутила только от нее, а не от своих родителей. Внешне с мамой все пристойно, но крайне холодно и далеко. Автор, извините за многословие. С постулатом о том, что дочь маме ближе категорически не согласна. Считаю, что от пола ребенка это не зависит, зависит от того, каким образом каждый из родителей выстраивает с этим самым ребенком отношения.

Гость
#32

Что люди имеют в виду, говоря о помощи по хозяйству? Я в частном доме живу и хочу много сыновей, ведь муж один уже не справляется. То с коммуникациями разобраться, то починить чего, то построить, то покрасить. Приходится платить наемным работникам. А проблемы постоянно возникают, а у мужа еще и работа помимо этого. А были бы взрослые сыновья - какая экономия! У меня есть сын, но мелкий пока:) Второго ребенка хочу тоже мальчика, на фига мне девка? Еду приготовить и прибраться я и сама справлюсь. А мужские умелые руки всегда нужны. По поводу душевной близости - тут не угадаешь, всяко бывает.

Врите лучше
#33

Стереотип - он и есть стереотип. Всегда есть исключения, как из любого правила. Связь мама - я - дочь, безусловно есть. И то,как бабушка воспитывала маму, конечно, влияет на отношения мамы с ее дочерью. Только не напрямую. Все сложнее гораздо.

Хотя в моем случае я дочери предоставляла гораздо больше самостоятельности, чем моя мама мне в свое время. Именно потому, что меня раздражала мамина жесткая опека. И моя дочь, хотя не является самой послушной дочерью в мире, духовно мне ближе, чем я своей маме была когда либо.

Врите лучше
#34

А по поводу того, кто ближе - дочь или сын, то по мировоззрению мне ближе мой сын, чем дочь. С другой стороны, есть темы, на которые могу поговорить только с дочерью. Так что тут тоже все неоднозначно.

Дочка
#35

У моей мамы всегда было какая-то сумасшедшая любовь к моему младшему брату, а ко мне - принеси, подай, убери - пренебрежение. Всё наследство уже отдано ему. С мамой не общаюсь, хотя детей не настраиваю, они к ней ездят и помогают. Но для меня её отношение непонятно и даже страшно, просто ломала меня много лет.

Дочка
#36

Когда делала обмен, переехала от неё подальше, т.к. в ней нет уважения и она могла запросто прийти в самый неудобный момент, причём нередко, чтобы поскандалить. Подальше от такой мамы.

гостья
#37

От пола ничего не зависит. Какой/каким воспитаете ребёнка, таким и будет.

Форум: Дети
Всего: 48 536 тем
Новые темы за месяц: 804 темы
Популярные темы за месяц: 21 297 тем