Гость
Статьи
Аквариумисты и просто …

Аквариумисты и просто знающие, подскажите!

Около двух месяцев назад купили через сайт обьявлений аквариум с рыбками и со всем оборудованием. Хозяйка нам все подробно рассказала, как за ними ухаживать и что делать. Но вот беда, с промежутком в неделю-две умирает одна-две рыбки:( Сначала умер сомик, потом меченосец, неончик, ещё один меченосец и еще один неон. Сейчас вот смотрю, самочка меченосца опять уже полумертвая плавает:( Что делаем не так - понять не могу. Фильтр с компрессором стоит, лампа есть, воду меняем, температура 26-27 градусов, не перекармливаем, купили PH тест для воды - показывает 8.0., это в принципе нормально. На той неделе купили 4 неончика новых и две самочки меченосца - они прекрасно себя чувствуют, меченоска мальков даже родила. А вот старым рыбкам почему-то не живется:( Подскажите, в чем может быть проблема? Всего у нас сейчас 10 голубых неонов, ,два сомика, три самца меченосца, 5 самок, 6 совсем мелких мальков( извиняюсь за тавтологию:) и два подросших.

Наталья
13 ответов
Последний — Перейти
Наталья
#1

забыла написать - аквариум на 60 литров

1234567
#2

а аэрация то есть?

1234567
#3

у меня 50 литров аквариум был, пока я не уехала на 10 дней отдохнуть и очень умные люди догадались аквариум заполнить ледяной водопроводной водой....в нем жили только сомики, мешкожаберный был самым классным, 20 см, так вот они жили прекрастно больше года, а рыбки простые типо меченосцев, неонов и т.д. подыхали в течении нескольких дней, почему они это делали загадка, сомы не агрились на них, воздух был, вода чистая, ибо фильтр хороший, так что заводите сомов и не парьтесь

Гость
#4

Автор у меня был аквариум 6 лет и могу уверенно сказать что у вас слишком много рыбы на такой маленкий аквариум. Если еще кто сдохнет новую рыбу не покупайте. На ваш аквариум максимум 10 рыб среднего размера (4-6 см). На дохлых рыбах были белые пятна? Как часто вы меняете воду и как?

Гость
#5

1234567 брать одних сомиков это не выход за все время что у меня был аквариум только 3 рыбы умерли от болезни остальные же кто умирал только от старости

1234567
#6

если бы не люди-крабы, мои рыбы тоже померли бы от старости

Наталья
#7

Аэрация конечно есть. Воду меняем примерно раз в дней 10, чистим помпой грунт, сливаем воду и доливаем примерно литров 10-12 воды, которая отстаивалась в течении недели. Пробовали чаще или реже менять воду - все одно:( А по поводу того,что много рыб - нам когда продавали аквариум, рыб было ещё больше, и у хозяйки они жили тихо-мирно, не умирали. На дохлых рыбах нет никаких пятен, неончики правда окраску меняют и немного облазят, перед тем как на тот свет отправиться.

гость
#8

я не держу аквариумы, но на сколько я слышала нельзя так часто менять воду то!!!!!!!!!!!!! как это так менять воду раз в 10 дней??

р
#9

много рыбок на 60 литров! У меня 120 л в нем живет 9 рыб достаточно взрослых! Всем примерно года 3

р
#10

а растения есть у вас? зайдите на аквафорум там много всего интересного, может найдете подобную своей проблеме!

http://www.aquaforum.ua/ вот ссылка

Гость
#11

Если аэрация и фильтр в порядке, то рыбы дохнуть не должны, даже при перенаселении. Тем более у вас такая мелочь плавает.

1. поменяйте грунт, он может быть ядовитым, вы его промывали, кипятили перед тем как насыпать? Уберите его совсем, тогда поймете, в нем ли дело.

2. подмена воды должна быть максимум на треть.

3. Может у вас корм быть некачественным?

4. Инфекция. как рыбы дохли, есть ли на них пятна, повредения?

#12

60 литров? Мне кажется это мало.

Гость
#13

Странно, я воду меняю на половину раз в пол-года, Полностью чищу раз в год. Свет и "бурбулятор" включаю часа на 2-3 в день, меня дома целыми днями нет, боюсь "замыканий" в проводке, в ночью под ухом не хочется чтоб булькал. Сомик живет уже 4-ый год, и 2шт.барбуса, и 3шт.неончика живут уже 2-3 года. Аквариум 25литров.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: