Гость
Статьи
Как давать коту …

Как давать коту таблетки?

Невозможно накормить таблетками, нам нужно еще отвар пить травяной, я решила так:в отвар размешиваю растолченную в порошок талетку (фурагин и цистон по 1/4), добавляю полкапельки валерьянки, можно так ????По другому он все выплевывает.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так же как и детей. Наливете это все в шприц (без иглы) , зажимаете кота в одеяло, чтоб не царапался и не выбивался, зажимаете челюсть, между зубов вставляете шприц, выливает, держите, пока не проглатил. Но может блевануть

Автор
#2
Гость

так же как и детей. Наливете это все в шприц (без иглы) , зажимаете кота в одеяло, чтоб не царапался и не выбивался, зажимаете челюсть, между зубов вставляете шприц, выливает, держите, пока не проглатил. Но может блевануть

боюсь что подавится и задохнется

Стервеллочка
#3

вы аккуратненько делайте это:) мы только так, ибо подмешивание в еду никакого толка не дали:) хотя я против насилия даже в пассивных формах и ради дела, но тут по-другому никак:)

кошмар
#4

таблетку можно просунуть в пасть пальцами далеко, до нёба - он сам сглотнет (но при условии, что таблетка небольшая). А в отвар валерьянку - отличная мысль, иначе и правду вырвать может. Я своего таблетками только так кормлю, иначе плюется.

Гость
#5

Я тоже коту на корень языка таблетку ложу он сразу проглатывает,недавно купила жидкое лекарство,пробовала шприцем,ничего не получилось-все выплюнул.

#6

Нужно незаметно подбросить в еду,кот съест её вместе с таблеткой.

Ируська
#7

Я на корень языка таблетку кладу он сам проглатывает, если большая ломаю. С жидкостью в шприц и потихоньку между зубов (причем "коренных" чтобы на язык не попадало так сказать) после первой дозы прочавкается и следующую порцию.

Гость
#8

Из шприца на корень языка, закрываешь ему рот и несколько раз сверху вниз гладишь по горлу-он сглатывает. Но мой кот не вырывается-покорный.

баба кузя
#9
Волчица154

Нужно незаметно подбросить в еду,кот съест её вместе с таблеткой.

дудки! еду съест, а таблетку оставит - кот не дурак.

баба кузя
#10

таблетку можно растереть в порошок и засыпать в рот коту (не сразу всё, конечно, а по частям), но вам понадобится помощь - кота должен кто-то держать.

Гость
#11

если можно,то лучше растолочь таблетку..развести в воде и вливать через шприц.

(без иглы) шприц вставляете в уголок пасти,морду к верху...и льете. не обязательно прям сразу все выдавливать,можно потихонечку. ниче не захлебывается.так же и с отваром.зачем к валерьянке приучать?! она не полезна для них!

Гость
#12

Как 8 - согласна... положить таблетку в рот, животинку положить себе на колени на спинку и гладить по горлу - тогда кот сглотнем и сам проглотит таблетку... У меня, правда, собака, но я этот метод и применительно к котам читала. А шприуом не всегда получается - выплевывает.

Гость
#13

Доктор нам рассказывал как правильно дать таблетку: заворачиваете кота в плед (или т.п.), чтобы не вырвался и не оцарапал. Засовываете ему таблетку как можете дальше на язык и сразу начинаете гладильными движениями сверху вниз гладить двумя-тремя пальцами по горлу (от рта к туловищу), кот инстинктивно проглотит таблетку! Сами пробовали - все успешно.

Гость
#14
Гость

Ди сразу начинаете гладильными движениями сверху вниз гладить двумя-тремя пальцами по горлу (от рта к туловищу), кот инстинктивно проглотит таблетку! .

Ну гладить конечно не поглаживать, а посильнее.. но не так чтобы ему больно было))

Гость
#15

Я в маленьком кусочке мяса 1х1 см делала ножиком отверстие и туда четвертинку таблетки глубоко запихивала.

Гость
#16

если надо из шприца не бойтесь, мой дня три вырывался сплевывал, потом привык, я его даже не укутывала, прямо так ловила и быстренько давала, а первые дни кошмар был

Жучка
#17

Просто затолкать таблетку поглубже у меня редко прокатывает. Кошки со временем наловчились и языком глотку зажимают, а потом выплевывают. В порошок и с жидкостью тоже сложно - они начинают пену пускать и все выплевывают. Особенно, если оно горькое. В мясо/фарш у меня тоже не получилось. Они мясо не всегда едят, а как додумались, что там таблетки - так вообще не заставишь.

Самый простой способ оказался такой: беру таблетку и кусочек масла сливочного. Таблетку в масло закатываю, кладу в морозилку (полминуты достаточно). Потом это заталкиваю поглубже в глотку, как раньше описано.

Она проскальзывает внутрь, они не успевают ее зацепить и выплюнуть :)

Иногда проколы бывают - все равно выплевывают. Но совсем редко. Значит слишком близко положила. Подбираю тогда, снова замораживаю и поглубже на этот раз пихаю :)

А с собаками масло вообще спасение. Они с удовольствием с руки слизывают и проглатывают, даже не успевают сообразить, что там что-то внутри было :)))

#18
баба кузя

дудки! еду съест, а таблетку оставит - кот не дурак.

В еду закопать

Очередной Гость
#19

я ложкой таблетку растирала в порошок, насыпала на чайную ложку и воды наливала, пальцем размешала, потом брала котёнка, открывала ему рот и вливала жидкость. Всегда отлично получалось, несмотря на то, что котёнок не из спокойных.

соня
#20

а от чего таблетка? я своей ни разу не давала, только пасту от глистов шприцом в глотку.

Ируська
#22

Согласна с с постом 21. Консультировались у врача по поводу толченных таблеток, действительно нельзя многие таблетки в порошок натирать *тем более если порошком засовывать не разводя в воде* и еще про валерьянку будьте осторожнее.

Автор
#23

Спасибо за советы! Утром из шприца залила, закрутила в толстое полотенце, все равно гад подрал руку, пробовала в еду, вытащил таблетку, выкинул носом из тарелки а еде съел паразит этакий.Сейчас буду пробовать с поглаживанием.Кстати с валерьянкой на второй раз не прокатило, не стал все равно хлебать даже с валерьянкой, вот такая киса противная.Его удержать нереально, а тем более рот открыть, 6кг сибиряк с лапами как у медведя.Вдвоем надо, одной конечно очень тяжело.

Перечница
#24

Ого, сколько способов!)) Расскажу свой. У меня только так получается. Таблетку растираю в порошок, смешиваю с паштетом или сметаной (совсем чуть-чуть) и намазываю эту смесь на котячьи лапы. Тут уж он никуда не денется- все слижет, чистюля;)

Гость
#25

я тоже как раз кота лечу..

вот тут и про уколы и про таблетки: http://planetadruzey.ru/lofiversion/index.php/t1265.html

я своему просто закидываю пол таблетки по дальше (нам так прописали), рот держу закрытым, и по горлу провожу рукой. фито чай прописали - заливаю через шприц. но нужно быстро и тоже стараться туда подальше, чтобы не выплевывал.

мне кажется, что кот меня уже не любит, со всеми этими лечениями..:(

Гость
#26

Самый эффективный способ - разделить на части ножом и засунуть в паштет в несколько порций. даже если кот заметит, сделать также со следующим комочком, все равно получится