Гость
Статьи
Объясните, что вы …

Объясните, что вы готовите часами?

Расскажите какие конкретно блюда требуют по “два часа стоять у плиты”? И как часто вы их делаете ? Часто такое читаю и просто интересно. Я готовлю всегда свежее, полуфабрикаты не использую, вообще с трудом представляю как готовка может занимать больше чем 10-15 минут. Я имею ввиду именно активное время, когда стоишь и готовишь, время пока оно там варится/парится/запекается не считаю. А чаще вообще минут 5 надо, не больше, чтобы мясо, курицу или рыбу посолить и поперчить да в духовку засунуть или в аэрогриль. В чем проблема вообще?

Автор
2 474 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Практически вся кухня, где духовка используется, требует от 45 минут. Для меня 10 минут - это если я пришла и через 10 минут я ем. А если я пришла и ем только через 1 час, то что это за 10 минут? Духовку не включала три года. Ем простую еду. Но даже готовить гречку надо 30 минут. Иначе будете есть ее сырой.

Гость
#2

Курица запекается оч долго. Плюс надо ее частично или полностью разделывать, снимать кожу (я не ем кожу), все мыть после нее, протирать хлоргексидином все поверхности и раковину. И я вообще не готовлю дома мясо. едим только уже готовое.

Гость
#3

Ну если есть только мясо и рыбу, предварительно не нарезав и не замариновав, то да 10-15 минут
А когда ты хочешь поесть именно вкусно и полноценно, то чаще всего это как минимум час занимает. Сделать гарнир, салат настругать.
Много зависит конечно от конкретного блюда. Я вот например вчера готовила треску тушеную в сметане и картофельное пюре. Одно пюре делать минут 20. А треска? Пока всё почистишь, нарежешь, обжаришь-уже полчаса уйдет. Потом еще ждать 15 минут пока тушится.
А ведь потом еще посуду мыть, если нет посудомойки

Гость
#4

Борщ, вообще любое первое у вас тоже готовится само и 15 минут? А когда готовят на всю семью - муж, который жрет тазами и требует все время свежее и разное (и ест он в два-три раза больше, чем женщина, и не покупные пельмени) и дети, которые не едят то, что в тазах у мужа, это тоже 15 минут? Конда человек живет один, и уборка и готовка занимают мало времени, если он ест мало и не свинячит в доме. Когда есть семья, вся домашняя работа превращается в бесконечную ежедневную пахоту для женщины, которая выполняет функцию обслуги.

#5

Вся долгая жарёха) драники например (сами понимаете), оладьи тут попроще конечно; голубцы тоже требуют времени, всевозможные котлеты (типа с рисом, луком - рис свари, налепи, пожарь, потом всю посуду)) а просто куру и картофан в мундире и макароны с сосиской это понятно, я чтоб легко было 50на50 делаю, сложное полноценное блюдо чередую с яичницей и не выгораю от кухни

Гость
#6

нет активное время - это не годится. Если вы поставили курицу в духовку, то спать пойти вы не можете. И не можете заняться толком ничем, потому что отвлечетесь, забудете. А если тушим/жарим, то стоять мешать желательно. Поэтому все, что вы перечислили это уже больше часа.

Гость
#7

Вуман- такой вуман. Представляю- 10-15 минут на борщ. Фаршированные перцы, включая прокрутку мяса в мясорубке. Умеют же люди.

Гость
#8
Гость

Вуман- такой вуман. Представляю- 10-15 минут на борщ. Фаршированные перцы, включая прокрутку мяса в мясорубке. Умеют же люди.

Это пишет школьница, у нее перцы сами из воздуха рождаются. Надо только захотеть.

Гость
#9
Гость

нет активное время - это не годится. Если вы поставили курицу в духовку, то спать пойти вы не можете. И не можете заняться толком ничем, потому что отвлечетесь, забудете. А если тушим/жарим, то стоять мешать желательно. Поэтому все, что вы перечислили это уже больше часа.

И нельзя уйти из дома никуда, потому что опасно оставлять.

Гость
#10

Я вчера готовила пюре с жареной рыбой.
Картошку почистила, разрезала на 4 части ее, налила воду в кастрюлю, поставила варить ее. Конечно после этого убрала очистки, помыла раковину. Когда картошка сварилась, я сделала пюре.
Дальше разморозила стейки рыбы, помыла ее, посолила, поперчила, оставила на 5 минут, дальше стала ее жарить на медленном огне.
Паралельно, стала делать конвертики с тыквой и луком, тыква у меня была замороженная, я ее разморозила, нарезала на мелкие кусочки, потом почистила лук, нарезала его мелко, добавила к тыкве, туда же перец, соль, зиру.
Дальше стала делать тесто. Стала замешивать тесто, добавила в муку яйцо, воду, соль. Замешала.
Стала лепить эти конвертики. Потом запекать.
Ну и где всё это б я сделала за 15 минут?

Домохозяйка
#11

Пельмени долго готовлю. Борщ час, котлеты час и более. Это час активных действий, чистка, порезка, прокрутка, жарка-варка.
Делаю не часто, потому что утомляет

Гость
#12

Если большая семья, то нужно много готовить. Много детей и асе хотят кушать..

Гость
#13

Холодец, суп любой, запеканка с пюре, грибами и фаршем, блины с начинками.

Гость
#14

Почти любой салат сложный, шуба, оливье.

Лу
#15

Я готовлю на себя одну только простые блюда. И за 10 минут можно только яичницу пожарить: включить плиту, разбить яйца, жарить несколько минут, порезать помидоры или сыр, а потом еще мыть сковороду (в посудомойку ее нельзя).

Все остальное — минимум пол часа. Вы, автор, во-первых, неправильно считаете. Потому что то время, что еды выпекается, варится, жарится — это тоже время готовки. Вы не едите, а ждете. И не можете заниматься своими делами: лечь спать, уйти на улицу. Это просто опасно.

Во-вторых, даже а ли считать как вы только «активное время», то подготовить мясо, сделать тесто, помыть и порезать все овощи для супа и т.д., это все явно не десять минут занимает. И требует потом мытья горы посуды.

Гость
#16

Борщ!

Гость
#17
Гость

Холодец, суп любой, запеканка с пюре, грибами и фаршем, блины с начинками.

Блины реально час надо готовить иногда и больше, и все это время активное! А автор только и ест полусырое мясо да травку жует, нормальной еды не видела, борща например, или хотя бы супа из курицы.

Гость
#18

За 10 минут только чай можно приготовить. 😂

донна Ослабелла
#19

Автор, а... вы точно готовить умеете? Или готовкой гордо называете засовывание чего-угодно в духовку (аэрогрииль).

Гость
#20

Когда-то я была фанатом готовки, могла часами возиться с голубцами, фаршированными перцами, готовила всякие торты. А с возрастом надоела вся эта жрачка, интерес что ли пропал. Такое ощущение, что время трачу впустую вместо того, чтобы зарабатывать деньги или делать что-то полезное. Последнее время в основном покупаем филе рыбы - очень вкусно, полезно и быстро! Минут 15 уходит чтобы пожарить на большой сковородке. Суп из рыбы тоже недолго)

Гость
#21

Ну, допустим, борщ или лазанья много времени занимают

Гость
#22
Гость

Практически вся кухня, где духовка используется, требует от 45 минут. Для меня 10 минут - это если я пришла и через 10 минут я ем. А если я пришла и ем только через 1 час, то что это за 10 минут? Духовку не включала три года. Ем простую еду. Но даже готовить гречку надо 30 минут. Иначе будете есть ее сырой.

Гречка варится 15 минут …

Гость
#23
Гость

нет активное время - это не годится. Если вы поставили курицу в духовку, то спать пойти вы не можете. И не можете заняться толком ничем, потому что отвлечетесь, забудете. А если тушим/жарим, то стоять мешать желательно. Поэтому все, что вы перечислили это уже больше часа.

Таймер поставить и можете заниматься чем угодно дома. Зачем такие сложности?

Гость
#24
Гость

Вуман- такой вуман. Представляю- 10-15 минут на борщ. Фаршированные перцы, включая прокрутку мяса в мясорубке. Умеют же люди.

А от того что вы лично прокрутите фарш или вам привезут готовый из магазина от проверенного поставщика что-то сильно изменится?

Гость
#25
Гость

А от того что вы лично прокрутите фарш или вам привезут готовый из магазина от проверенного поставщика что-то сильно изменится?

Изменится! Или назови проверенного поставщика, а то знаем мы, там накрутят.

Гость
#26
Гость

Таймер поставить и можете заниматься чем угодно дома. Зачем такие сложности?

Точно! Таймер за меня и овощи почистит и если убегать будет- убавит огонь. Можно спокойно пойти на каток, или с мужем в койку- таймер сам все сделает. У меня вот форель в холодильнике- надо таймер поставить, чтобы он ее выпотрошил, икру засолил, если есть и почистил. А запеку то я ее и без таймера- это вот реально быстро.

Гость
#27
Гость

А от того что вы лично прокрутите фарш или вам привезут готовый из магазина от проверенного поставщика что-то сильно изменится?

Я фарш покупаю готовый и доставками не брезгую)). Да и готовлю далеко не кажлый день. Но некоторые люди полуфабрикатами не пользуются, как автор. И готовят за 10-15 минут. Учитесь!

Гость
#28
Гость

Практически вся кухня, где духовка используется, требует от 45 минут. Для меня 10 минут - это если я пришла и через 10 минут я ем. А если я пришла и ем только через 1 час, то что это за 10 минут? Духовку не включала три года. Ем простую еду. Но даже готовить гречку надо 30 минут. Иначе будете есть ее сырой.

Но вы же не «стоите у плиты» 30 минут ожидая вашу гречку? Вы ее промыли, залили водой и ждёте, сама работа минуты 3 наверное заняла? Это же не сложно?

Гость
#29
Гость

Но вы же не «стоите у плиты» 30 минут ожидая вашу гречку? Вы ее промыли, залили водой и ждёте, сама работа минуты 3 наверное заняла? Это же не сложно?

Да- да! Можно потрррахаться, полежать в ванне, пойти на фитнес.

Гость
#30
Гость

Курица запекается оч долго. Плюс надо ее частично или полностью разделывать, снимать кожу (я не ем кожу), все мыть после нее, протирать хлоргексидином все поверхности и раковину. И я вообще не готовлю дома мясо. едим только уже готовое.

Вы реально протираете хлоргексидином поверхности после готовки?? Надеюсь, вы наблюдаетесь по поводу окр. А зачем ее разделывать, неужели в вашем городе не продаются уже разделанные бёдра, грудки, голени? Кстати в аэрогриле они запекаются за 25 минут при температуре 250 градусов и картошка столько же, можно не чистить даже, а в мундирах положить. Просто блин положить и нажать кнопку, вот и вся готовка. Я не мужик если что

Гость
#31
Гость

Ну если есть только мясо и рыбу, предварительно не нарезав и не замариновав, то да 10-15 минут
А когда ты хочешь поесть именно вкусно и полноценно, то чаще всего это как минимум час занимает. Сделать гарнир, салат настругать.
Много зависит конечно от конкретного блюда. Я вот например вчера готовила треску тушеную в сметане и картофельное пюре. Одно пюре делать минут 20. А треска? Пока всё почистишь, нарежешь, обжаришь-уже полчаса уйдет. Потом еще ждать 15 минут пока тушится.
А ведь потом еще посуду мыть, если нет посудомойки

Я если честно вообще не видела в продаже рыбу целиком, тем более треску, одно филе везде лежит. Я даже не знаю, как эта треска выглядит и какие у неё плавники. И как можно салат стругать час?))

Гость
#32
Гость

Борщ, вообще любое первое у вас тоже готовится само и 15 минут? А когда готовят на всю семью - муж, который жрет тазами и требует все время свежее и разное (и ест он в два-три раза больше, чем женщина, и не покупные пельмени) и дети, которые не едят то, что в тазах у мужа, это тоже 15 минут? Конда человек живет один, и уборка и готовка занимают мало времени, если он ест мало и не свинячит в доме. Когда есть семья, вся домашняя работа превращается в бесконечную ежедневную пахоту для женщины, которая выполняет функцию обслуги.

Борщ именно активная работа - это максимум полчаса, я засекала. Порезать овощи, частично зажарку сделать, неужели на это 3 часа надо? У меня кстати семья для 4 человек, никому отдельно тазами не готовлю, что за бред

Гость
#33

Пельмени, голубцы, перцы, блины,манты.

Гость
#34
Kojuh

Вся долгая жарёха) драники например (сами понимаете), оладьи тут попроще конечно; голубцы тоже требуют времени, всевозможные котлеты (типа с рисом, луком - рис свари, налепи, пожарь, потом всю посуду)) а просто куру и картофан в мундире и макароны с сосиской это понятно, я чтоб легко было 50на50 делаю, сложное полноценное блюдо чередую с яичницей и не выгораю от кухни

Не соглашусь насчёт котлет, перемешать фарш с луково-булочной массой из блендера - 5 минут, пожарить тоже 10-15 минут. А драники то чем долго? Картофельную массу в блендере смешать 3 минуты, почистить быстро быстро овощечисткой, а жарю на 3 сковородках одновременно, чтобы быстрее) Больше чем полчаса не убить на это никак🤷‍♀️ А посуда моется в посудомойке, куда запихивается по ходу дела

Гость
#35
Гость

Я если честно вообще не видела в продаже рыбу целиком, тем более треску, одно филе везде лежит. Я даже не знаю, как эта треска выглядит и какие у неё плавники. И как можно салат стругать час?))

Вам пора полноценно питаться начать, а то вы как-то странно реагируете на простые вещи.😁 Удивляетесь рыбе.
Готовке салата.

Гость
#36
Гость

Вуман- такой вуман. Представляю- 10-15 минут на борщ. Фаршированные перцы, включая прокрутку мяса в мясорубке. Умеют же люди.

Неужели люди после работы варят борщ и перцы фаршируют? Это явно блюда выходного дня

Гость
#37
Гость

Это пишет школьница, у нее перцы сами из воздуха рождаются. Надо только захотеть.

А что долгого в перцах то? Фарш смешать с рисом и засунуть в перцы это прям подвиг? Когда рука набита, это вообще не проблема. В следующий раз засеку сколько мне надо на это все, уверена, что тоже не больше получаса

Гость
#38
Гость

Неужели люди после работы варят борщ и перцы фаршируют? Это явно блюда выходного дня

Вы просили примеры? Их есть у меня. А теперь условия пошли? После работы именно? Ок. После работы я не готовила, совсем. Никогда.

Гость
#39
Гость

Борщ именно активная работа - это максимум полчаса, я засекала. Порезать овощи, частично зажарку сделать, неужели на это 3 часа надо? У меня кстати семья для 4 человек, никому отдельно тазами не готовлю, что за бред

Ну вот я и говорю- ставишь таймер и в музей с семьей, потом на каток. Он все сделает.

Гость
#40
Гость

И нельзя уйти из дома никуда, потому что опасно оставлять.

А куда вы вечером после работы ещё идёте, расскажите? Неужели на дискотеку каждый день? Прям все такие занятые)

Гость
#41
Гость

Я если честно вообще не видела в продаже рыбу целиком, тем более треску, одно филе везде лежит. Я даже не знаю, как эта треска выглядит и какие у неё плавники. И как можно салат стругать час?))

А как за пять мин приготовить салат и мясо? Вы помидоры, огурцы и зелень не моете? А то только пять минут у вас уйдет, чтобы помыть хорошо.

Гость
#42
Гость

Я вчера готовила пюре с жареной рыбой.
Картошку почистила, разрезала на 4 части ее, налила воду в кастрюлю, поставила варить ее. Конечно после этого убрала очистки, помыла раковину. Когда картошка сварилась, я сделала пюре.
Дальше разморозила стейки рыбы, помыла ее, посолила, поперчила, оставила на 5 минут, дальше стала ее жарить на медленном огне.
Паралельно, стала делать конвертики с тыквой и луком, тыква у меня была замороженная, я ее разморозила, нарезала на мелкие кусочки, потом почистила лук, нарезала его мелко, добавила к тыкве, туда же перец, соль, зиру.
Дальше стала делать тесто. Стала замешивать тесто, добавила в муку яйцо, воду, соль. Замешала.
Стала лепить эти конвертики. Потом запекать.
Ну и где всё это б я сделала за 15 минут?

Вы очень многое делали неправильно, но не хочу срач разводить) Даже ваша разморозка перед готовкой, наверное в микроволновке - это треш, почему бы было не достать все накануне и положить в холодильник? И рыбу на медленном огне не жарят)

Гость
#43
донна Ослабелла

Автор, а... вы точно готовить умеете? Или готовкой гордо называете засовывание чего-угодно в духовку (аэрогрииль).

Я то точно умею, и когда умеешь, то это вообще не проблема. Мне кажется, не умеют как раз те, кто час пюре делают. Вот те да, за 10 минут только пакетик чая в чашку смогут засунуть

Гость
#47
Гость

Мясо заранее варим разумеется, там часа два-три нужно на варку. Салат можно приготовить за 20 мин, если простенький то за 10

Я для салата использую уже готовые и помытые заготовки в пакетах. Вы не видели такие в супермаркетах? Очень много видов. Там максимум 1 помидор к готовой смеси добавить, французским соусом или оливковым маслом залить и готово. Даже 3 минуты не тратится

Гость
#48
Гость

Вы очень многое делали неправильно, но не хочу срач разводить) Даже ваша разморозка перед готовкой, наверное в микроволновке - это треш, почему бы было не достать все накануне и положить в холодильник? И рыбу на медленном огне не жарят)

А где я писала про микроволновку?
И с чего это рыбу на медленном огне не жарят?
И что именно я " многое делала неправильно?".