Гость
Статьи
Хочу взять котёнка с …

Хочу взять котёнка с улицы. Какие меры предосторожности?

Хочу взять уличного котёнка. В нашем садовом кооперативе бегает малюсенькое черно-белое чудо возрастом не старше 2-***** месяцев. Так вот хотелось бы ваше мнение узнать - какие процедуры стоит провести чтобы не притащить какую-нибудь заразу в дом? Дело в том что есть дома взрослый кот. Думаю малыша сразу же искупать с шампунем от блох, потом капли глистогонные дать. А что ещё сделать? Как обезопасить своего взрослого кота? Дело в том что был когда-то давно опыт - брали второго котёнка с улицы и он видимо какую-то заразу притащил на себе и наш домашний кот чуть не погиб, не вылезали месяц из вет.клиники... Посоветуйте пожалуйста кто в этом разбирается! Очень жалко бездомного малыша, но и загубить своего кота не хочется...

26 ответов
Последний — Перейти
Марго
#1

Самое правильное решение - показать котенка ветеринару. Там проведут обследование и, если потребуется, назначат лечение. Удачи вам, Настена!

Гость
#2

Котенка провести через вета, просветить на лишай. Потом определить его в закрытое пространство(ванна, туалет, кладовка) Осторожно проглистогонить(как, вам расскажет вет) и обработать от блох. Карантин идет 1месяц. То есть если за это время у котенка не будет никаких симптомов, то можно его запускать к взрослому коту. Кот привит? Не плохобы ему и котенку поставить сыворотку(спросите у врача).

#3
Гость

Котенка провести через вета, просветить на лишай. Потом определить его в закрытое пространство(ванна, туалет, кладовка) Осторожно проглистогонить(как, вам расскажет вет) и обработать от блох. Карантин идет 1месяц. То есть если за это время у котенка не будет никаких симптомов, то можно его запускать к взрослому коту. Кот привит? Не плохобы ему и котенку поставить сыворотку(спросите у врача).

Ничего себе - целый месяц карантин(((( Даже и не представляю как месяц не допускать контакта с домашним котом((( А лишай врач при первичном осмотре сразу сможет определить есть или нет?

кошковод
#4

Надеваете одноразовые латексные перчатки, берете кота, сажаете его в картонную коробку с дырками для воздуха, везете домой. Не снимая перчаток сразу в ванну (все уже должно быть приготовлено заранее), моете со спец. кошачьим шампунем.

Капаете на холку (после высыхания шерсти) Стронгхолд. Для котят. Он убьет глистов, блох, ушной клещ (демодекс, очень заразен для других животных). Остальные капли НЕ действуют на ушного клеща, только на глистов (преимущественно круглых) и блох.

Сразу к ветеринару. Запишитесь на прием заранее.

Хорошо бы обоим котам сделать прививку от панлейкопении.

Хотя бы неделю поджержите кота на карантине в отдельном помещении. Трудно, но можно.

П.С. Вот я написала про Стронгхолд, а потом засомневалась. Помоему он с 3-х месяцев. Уточните. Но вообще препарат - чудо. Рекомендую.

кошковод
#5
Настёна

А лишай врач при первичном осмотре сразу сможет определить есть или нет?

Да.

Ваш текст

Гость
#6

я хотела взять, хотя котенок был привит обработан и т.д., но девушка -опекунша отговорила, объяснила что для моей кошки слишком большой риск( а котенок клон моей кошки)да и для взрослой кошки достаточно большой стресс, так что мы не рискнули

#7
кошковод

Надеваете одноразовые латексные перчатки, берете кота, сажаете его в картонную коробку с дырками для воздуха, везете домой. Не снимая перчаток сразу в ванну (все уже должно быть приготовлено заранее), моете со спец. кошачьим шампунем.

Капаете на холку (после высыхания шерсти) Стронгхолд. Для котят. Он убьет глистов, блох, ушной клещ (демодекс, очень заразен для других животных). Остальные капли НЕ действуют на ушного клеща, только на глистов (преимущественно круглых) и блох.

Сразу к ветеринару. Запишитесь на прием заранее.

Хорошо бы обоим котам сделать прививку от панлейкопении.

Хотя бы неделю поджержите кота на карантине в отдельном помещении. Трудно, но можно.

П.С. Вот я написала про Стронгхолд, а потом засомневалась. Помоему он с 3-х месяцев. Уточните. Но вообще препарат - чудо. Рекомендую.

Спасибо большое за рекомендации, очень всё четко расписали, очень благодарна.

А про Панлейкопению - да, страшно. Мой кот уже переболел этой болезнью (по крайней мере такой официальный диагноз дал вет.врач), врач сказал что кот выжил просто чудом и шансы были минимальные выжить, мы месяц боролись. А маленький подкидыш от которого это счастье пришло - хоть бы что, ему для профилактики какие-то уколы поставили и всё. У меня сейчас на самом деле двое живут. Вот хотела и этого котёнка забрать, иначе его или машиной раздавят или собаки загрызут. Но как вспомню что уже пришлось пройти в прошлый раз - страшно. Боюсь своих котов загубить(((

Гость
#8

А я бы сделала: "Надеваете одноразовые латексные перчатки, берете кота, сажаете его в картонную коробку с дырками для воздуха, везете... к врачу. Он уж сам подскажет, что дальше делать. Может у него "перхоть" (или что-то другое), а Вы её смоете. Или лешай где-то, а Вы в своей ванне мыть его будете.

Лиз
#9

Настён, первый комментарий - то, что надо. Покажите ветеринару и не занимайтесь самолечением.

Молодцы, что собираетесь взять кота с улицы

Гость
#10

У меня подруга брала котенка с улицы. У нее есть при этом взрослая кошка. Так вот, с ветеренаром она повременила, а зря. У котенка был лишай. Месяц сидел в туалете на карантине. + пришлось кошку свою проверять и квартиру чистить. Так что, сперва к ветеренару(домой о этого лучше не заносить)

Рыбка золотая
#11

Все правильно написали: 1) ветеринар немедленно ) карантин - неделя. И не бойтесь, Вы же не на авось. Удачи Вам и здоровья все котофейкам!

Гость
#12

Настен ты человичище))) умница )))

Гость
#13

Лишай - это цветочки:( Дома жили 2 взрослых кота на тот момент. я в прошлом году так взяла котеночка - сначала он заболел кальцивирозом:( Потом был лишай:( а еще через 2 месяца - инфекционный перитонит. В итоге котенок погиб, а через полгода - один из котов:((((я не пугаю, но не все болячки видны сразу. Но Вы молодец, надеюсь, Вам повезет больше, чем мне...

Гость
#14

Ой, ну напугали девочку, ужас какой! У нас соседка взяла подброшенного к подъезду нашему котенка, а самой две кошки. Ну конечно ветер. показала сразу. Клещи, глисты у всех бездомных я думаю. Но это лечится же современными средствами. Сейчас у нее три кошки, все ОК! А Вы Молодец Настена! Дай Бог тебе и котам твоим здоровья!

кошкофил
#15

не поняла - Ваш кот носитель панлейкопении? тогда перед тем как брать котенка, проконсультируйтесь у вета - не уверена на 100%, но в течении какого-то времени после болезни носитель может заразить непривитое животное. возможно нужны будут дополнительные анализы и прививки.

#16

все как вы и написали. шампунь от блох, клещей в первую очередь , глисты и показать ветеринару, он точно скажет что еще надо или не надо. перебаращивать со всякими таблетками без врача не стоит.

Гость
#17

котенка. сразу в ветклинику, там должны уколоть сыворотку "витофел". глистов, блох, клещей протравят там же. котенка можно оставить в ветклинике на карантин. через неделю ему сделают мультифел, потом через 10 дней еще мультифел. когда прививка начнет действовать можно смело нести котенка домой. своего кота тоже надо прививать, правда не знаю как прививают переболевшего кота. но это все в ветклинике узнаете. после прививаете от бешенства. его с 3 месяцев можно, хотя некоторые в пол года только делают. потом от лишая. кстати, взрослых котов лучше "квадрикетом" прививать. кстати, маленьких котят лучше не купать. от страха может сердечко остановиться, если слабенькое. капли на холку и ошейник от блох. кстати, вирус панлейкопении может более года оставаться в квартире. непривитого котенка домой не несите. а вообще, автор, вы умничка, еще одному малышу повезло. все у вас получится

Гость
#18
Гость

я хотела взять, хотя котенок был привит обработан и т.д., но девушка -опекунша отговорила, объяснила что для моей кошки слишком большой риск( а котенок клон моей кошки)да и для взрослой кошки достаточно большой стресс, так что мы не рискнули

Вам попался ответственный куратор, возможно та кошка, недавно переболела и/или являлась носителем вируса. Посмотрите на других котят, их сейчас очень много, которые здоровые и не представляют угрозы для Вашей кошки.

Гость
#19

До вета не мыть, т.к. если есть лишай, вы его смоете. Сначала "грязного" к врачу, он вам посветит лампой, потом можно мыть.

Лиза
#20

Я вот тоже хочу котенка взять с улицы....Несчастное такое сидит возле подъезда и мяукает(((

Марьяна
#21

Мы тоже своего Барсика с улицы подобрали. В первую очередь, показали ветеринару знакомому, по его же совету проглистогонили. Был жутко блохастый - обработали его спреем Беафар ТОТАЛ. Потом еще капельки на холку наносила из серии БИО тоже от беафар. Первую неделю он все время кушать хотел. Зато теперь смотрю на него и думаю - неужели вот этот упитанный и наглый котяра вырос из того брошенного, перепуганного и несчастного котенка...У нас вся семья его обожает)

Полина
#22

Кто хочет в дар котят.Две девочки 1,5 месеца.Игривые,миленькие котята .г.Молодечно Полина мтс80295034438

Женя
#23

Кот белый с коричневыми пятнами, ласковый, не кастрирован, дома не метит к латку приучен. Взяли с улицы, долго лечили. Но с нашим котом не ужился. Ищем добрые руки. Прилагаем миски, лотки, корм. 89296229892 женя

Михаил
#24

Вчера ехал на дачу, и приехав, нашёл чёрною кошечку на станции. Она далась в руки, принёс её в дом, потом поехал обратно в город. Хотел посадить в сумку, отвезти домой, помыть, покормить, и решать что с ней делать дальше. У себя оставить не мог — у меня такая же дома, и тоже чёрная. Думал, либо отдать в приют, либо отдать своей знакомой, которая занимается пристраиванием котов и собак в руки хозяевам (у неё целый зверинец дома). Уже однажды так сделал — нашёл на улице красивою персидочку, долго искал кому пристроить, не нашёл, и отвёз женщине этой. Она когда — то и мою чёрную Сулико мне подарила (привезла прямо домой). Кстати — Сулико моя, и эта персидка, вопреки моим ожиданиям сдружились, и даже спали, свернувшись вместе. Но с чёрной с этой вот вчера не вышло … Несколько раз пытался посадить в сумку — а она орала, вырывалась, царапалась … Так и оставил в своём дачном посёлке. Пришлось. Я при таких раскладах в набитой электричке с ней всё равно обратно б не доехал. Полтора часа всё же …

Гость
#25
Настёна

Хочу взять уличного котёнка. В нашем садовом кооперативе бегает малюсенькое черно-белое чудо возрастом не старше 2-***** месяцев. Так вот хотелось бы ваше мнение узнать - какие процедуры стоит провести чтобы не притащить какую-нибудь заразу в дом? Дело в том что есть дома взрослый кот. Думаю малыша сразу же искупать с шампунем от блох, потом капли глистогонные дать. А что ещё сделать? Как обезопасить своего взрослого кота? Дело в том что был когда-то давно опыт - брали второго котёнка с улицы и он видимо какую-то заразу притащил на себе и наш домашний кот чуть не погиб, не вылезали месяц из вет.клиники... Посоветуйте пожалуйста кто в этом разбирается! Очень жалко бездомного малыша, но и загубить своего кота не хочется...

Славянка
#26
Гость

Да, тут ситуация сложная, все таки лучше брать уличного котика единственным в дом, если нет других животных. Я в свое время искала на улице котенка, хотела именно с улицы спасти, помочь, нашла полосатого красавца, стала забирать, и на его писк вылезла из подвала мамаша, так грустно на меня посмотрела, сердце сжалось, вызвала мужа со второй переноской и забрали обоих. На наше счастье, кроме блох и глистов, заболеваний у них не было. Сейчас это пушистая красавица кошь, и не менее прекрасный ее сынок, наши любимцы. Если жалко бездомного котейку, рискните, соблюдая все правила карантина, но не забывайте, есть риск для домашнего кота. Всё обдумайте.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: