Гость
Статьи
Клубный котенок. …

Клубный котенок. Вопрос

Родственница купила на выставке донского сфинкса. чуть больше 2-х месяцев. но он уже привит от всего. и заводчица кормила его кашей с курицей или сердцем. Документы все на котенка есть. Меня настораживает его питание и то что он так рано привит. мы котенка с улицы гдето в месяц подобрали, так прививать только с двух начали, а от бешенство вообще после трех укололи. и в инструкции к прививкам написано что с двух месяцев прививать надо. так котенок полностью здоров и хулиганист по возрасту. дома его на премиум корм перевели. и если не ошибаюсь то клубных вроде в 3 месяца отдают? Заранее спасибо. Особенно важен ответ девушки под ником Кошковод

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нам заводчица говорила, что прививают и отдают котят с 6-ти месяцев!! 2 - это очень рано, иммунитет слабый.

Гость
#2

Какие документы отдали на котенка?

Есть ли международный ветеринарный паспорт?

Если есть то посмотрите название вакцин и дату их постановки.

Кошковода давно здесь нет, наверно в отпуске)

Гость
#3
Гость

Нам заводчица говорила, что прививают и отдают котят с 6-ти месяцев!! 2 - это очень рано, иммунитет слабый.

Вы немного перепутали, отдают в 3 месяца, после карантина, когда выработается иммунитет на поставленые прививки.

Алиса
#4

Мы в 3 месяца забирали со всеми прививками

автор
#5

международный паспорт есть со всеми записями и еще формата а5 какойто сертификат. по датам начали прививать примерно в месяц и неделю. мультифел, повторно он же, потом поливак, еще поливак потом от бешенства 1 раз, не помню названия. через несколько дней после прививки от бешенства его приобрела родственница.

Р
#6

Мультифел - плохая вакцина. Котят надо прививать первой прививкой - Леукорифеллин, повторной - квадрикет. Ну или нобивак и повторно нобивак рабиес. Всего прививают 2 раза. У вас так много получилось -потому что вакцины не коммплексные. И поливыак ещё к тому же и живая - я бы не стала ей прививать котёнка.

посмотрите о вакцинах здесь http://forum.bolen-kot.net.ru/index.php?showtopic=6208&s​t=0&p=59318

Алена
#7

Я, конечно, не девушка с ником Кошковод, но вроде как заводчик-фелинолог, поэтому постараюсь тоже помочь)

Да, "клубных" котят (клуб - это все-таки больше административная единица, разведением и продажей котят занимаются питомники и заводчики) отдают, начиная с 3 месяцев. Хотя если строго соблюдать все правила, то это получается 3,5-4 месяца.

Стандартная схема "совсем по правилам": 12 недель (2,5 месяца) - первая прививка (от инфекционных заболеваний),

2-3 недели карантин,

14-15 недель - вторая прививка (ревакцинация инфекционных плюс прививка от бешенства),

3 недели карантин,

17-18 недель (3,5-4 месяца) - котенка можно забирать.

На практике заводчики редко выдерживают такие сроки карантина, т.к. большинство покупателей хотят "маленьких и трогательных". Котенок в 4 месяца (особенно в крупных породах) воспринимается ими как "ой, он уже такой большой!" (Неправильность такого отношения со стороны покупателей - это отдельная тема для обсуждений).

Поэтому обычно заводчики либо:

- отдают в 2 месяца непривитых котят с обязательством спустя 10-14 дней после переезда котенка в новый дом сделать все прививки (да, нормальные заводчики тоже так отдают, но строго адекватным владельцам, в дома, где нет других непривитых животных, где в последние год-полтора никто из животных не погибал),

- либо прививают в 10-11 недель, 10-14 дней карантин, 12-13 недель - 2-ая прививка, 10-14 дней карантин и в 14-15 недель (3 месяца и 1 неделя) животное готово уехать в новый дом.

Это самые здравые подходы.

Алена
#8

В 2 месяца котенок не имеет права быть полностью привитым от всех болезней. Потому что:

а) как Вы видите, из описанной выше схемы, между прививками и после второй должен соблюдаться карантин, до конца которого перевозить животное куда-либо - это подвергать его большому риску

б) при этом первую прививку (от инфекции) нельзя ставить раньше 8 недель (8 недель - это крайний случай, если котенок живет в зоне риска), рекомендованный минимальный возраст - 10 недель. Вторую прививку от бешенства - строго нельзя ставить до 3 месяцев (кроме, опять же, проживания в зоне повышенного риска по бешенству - как исключение).

Таким образом, котенок в 2 месяца просто физически не может быть правильно привитым и даже отсидевшим карантин.

Если Вам говорят, что в 2 месяца котенок полностью привит - это значит, что либо прививки на самом деле не делали, а есть хороший знакомый врач со штампами, либо заводчику плевать на здоровье котенка и он действительно его привил, чтобы был шанс продать его "маленьким и трогательным малышом со всеми прививками". И в том, и в том случае я бы всерьез задумалась, стоит ли покупать котенка у такого человека и насколько ответственно он относился ко всему процессу вязки, беременности и выращивания котят.

Я предпочитаю описанные выше способы: либо если заводчик честно говорит, что котенок не привит, и покупатель, который хочет "маленького", берет его с обязательством сделать прививки, и оба понимают, что такой поступок - определенная ответственность. Либо заводчик сокращает сроки карантина (потому что официальные сроки - это действительно перестраховка) и отдает котенка в 3 с небольшим месяца, но полностью привитым.

Алена
#9

И выше хорошо сказали про вакцины (Квадрикет - очень рекомендую). Только про информацию, что не рекомендуется прививать котенка "в период смены зубов" - там не совсем верные сроки)

Котят действительно не рекомендуется прививать в период перестройки организма (и иммунной системы в частности) с детского на взрослый (в народе для простоты "период смены зубов") . Но по срокам это - от не от 3, а от 4 до 7-8 месяцев. В 3-3,5 месяца как раз ставят прививку от бешенства)

Р
#10

Согласна, я имела ввиду что первая прививка (без бешенства) в 3 месяца не одобряется. Там же ещё 21 день ждать ревакцинацию. Как раз получается почти 4 месяца.

Мне-то всё равно приходится прививать в любой период (если конечно коронавируса нет по анализам), тк я занимаюсь подобранцами.

Алена
#11

Да, тогда Вы правы, первая прививка в 3 месяца - действительно поздновато, "на грани". Я тоже своих стараюсь (и всем эту схему советую) первый раз прививать в 2 месяца и 10-12 дней, потом жду до 3 месяцев (как раз получается 21 день +_ 2 дня) и прививаю от бешенства. Таким образом, они у меня к 4 месяцам ("зыбкому" возрасту перестройки) уже давно полноценно вакцинированные и даже с "официальным" (30 дней) карантином.

С подобранцами, конечно, сложнее, особенно если их несколько и они берутся из разных мест. Тут уж не до отслеживания возрастной перестройки организма - потому что иммунитет и так ослаблен, и надо защищать от возможных инфекций.

автор
#12

Алена, спасибо за информацию. я тему из за непонимания и создала. не утверждаю что я спец в кошачьих прививках, но кое что знаю. у меня есть взрослая кошка, и прививать ее я стала лет с 4. до этого просто не знала о прививках. сейчас она прививита квадрикетом от инфекций. вторую кошку свою мы подобрали примерно в месяц. сделали витофел. и с двух месяцев начали прививать. все вышло как вы пишете по схеме и только потом она в 6 месяцев у меня зубы сменила. только нам сказали что котенка лучше мультифелом а в следующий раз уже квадрикет. так и ветеринар говорит и инструкции я читаю. с моими все понятно. заводчица клянется что он полностью привит и готов к новому дому. родственница хочет зарегистрировать в клубе и в дальнейшем чтоб был как клубный производитель. я так понимаю что котенок может быть не привит? тогда я теперь за него переживаю, т.к. это прежде всего домашний любимец. и мог ли он тогда на выставке что-то подцепить? опыта с выставочными котами у меня нет.

Гость
#13
Гость

Вы немного перепутали, отдают в 3 месяца, после карантина, когда выработается иммунитет на поставленые прививки.

ничего я не перепутала, именно в 6 месяцев мы его купили, и она сказала, что он еще без прививок, потому что рано.

Гость
#14
Гость

ничего я не перепутала, именно в 6 месяцев мы его купили, и она сказала, что он еще без прививок, потому что рано.

А еще сказала, что без документов потому что это дороже, и ему просто не оформляли?

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: