Гость
Статьи
Стоит ли стерилизовать …

Стоит ли стерилизовать кошку???

Кошечке нашей год и месяц. Уже была первая течка. Подскажите, кто знает, стоит ли её стерилизовать, или пусть так, как есть?? Просто врачи говорят разное.. В одной клинике мне сказали, что обязательно …

Елена
140 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Маргарита
#51

Принимая решения о стерилизации, не забывайте, что это ОПАСНО для жизни вашего питомца! Всё это логично, что говорят ветеринары о рисках все возможных опухолей, о вреде гормональных препаратов и т.д., но для врача это очень быстрая и лёгкая операция, а для животного риск не выжить! Моя кошечка не выжила, ей было всего 6 месяцев, белый красивейший британец. Недавно я также рыскала по форумам и никак не могла определиться делать или нет. Все профессион-е мнения были конечно же в пользу стерилизации. Причём до первой течки с удалением яичников и рогов матки. До операции кошка чувствовала себя вполне здоровой. Врачи сказали, что никак кошку готовить не надо утром не кормить и д/б привита. В 10.30 её прооперировали, одели попону, сказали через неделю снимут швы. Кошка отходила весь день, я не отпускала её с рук, т.к. только в прижатом состоянии она немного успокаивалась, как только я её отпускала она начинала ходить задом, либо падала, голова от этого кружилась, я боялась что она сможет себе навредить в неосознанном состоянии, только к ночи ей стало более менее лучше. На следующий день она полакала молочка и я успокоилась, что всё пойдет на поправку. Но см. на неё без слёз было нельзя, она забралась в место в кот. давно уже не помещалась, свернулась калачиком и лишь изредко вставала не надолго. На третий день меня смутило её сильное сердцебиение, т.к. было уже 23.00, я дождалась утра и полетела в ветиранарку где делали операцию. Они очень вяло не беспокоясь, навкалывали какие-то препараты, дали 3 шприца с собой поставить на вечер и посоветовали сделать рентген сердца. Когда я приехала в др. клинику, по рентгену врачи сразу определили, что у неё сильнейший отёк легких. Делали всё что могли, в кислородной камере её держали через каждый час, препараты вкалывали чтобы убрать отёк, но уже ничего не помогало, к вечеру она умерла. Я не врач, но могу сказать, НАДО было делать полное обследование перед операцией, внешних критерий здоровости точно недостаточно!

Маргарита
#52

А ещё все мы привыкли мыслить экономическими категориями с нашим потребительским подходом ко всему. Подумайте, ведь вы когда брали животное вы понимали, что у него есть свои инстинкты, которые могут проявляться в ущерб вашему комфорту, а надо просто иногда подстраивать и под них. Сводить с котами, принимать роды, слушать их ор, переклеивать обои и много чего др. делать, а не надеется, что дали пилюльку и избавились.

В последствии мне встречались люди у которых тоже кошки не отошли после наркоза, но почему то ветеринары об этом никогда не говорят! может просто потому что мы их доход?!

Думайте сами, потому что ваши питомцы к сожалению вам не смогут подсказать. Лично я бы очень хотела, чтобы меня кто-нибудь остановил и уберег мою красавицу от по сути принудительной смерти.

Ира
#53

Автор, что вы решили?

Ира
#54

По теме: я за стерилизацию ногами руками и всеми частями тела. Это даже не обсуждается. А операция - да риск, от этого не застрахуешься. Я 2-х кошек стерилизовала.
Наркоз не такая и страшная вещь. Страшнее когда у тебя на руках умирает любимая кошка от рака молочных желез, из-за того что мы - хозяева-идиоты ее не стерилизовали вовремя, т.к. боялись и просто не водили в клинику, т.к. она просто не переносила врачей. В итоге она перенесла много операций в 13 лет, но мы так и не смогли ее спасти, все равно умерла. Наркоз кстати переносила нормально будучи больной, это к теме о страхе наркозов.
Можно только искать по отзывам нормальную клинику. В любом случае, домашних животных нельзя держать дома не стерилизованными. Сколько уже статей научных на эту тему. Почитайте.

Гость
#55

ну тут двух мнений быть не может.стоит.при чем обязательно.а то что вам насоветовали во второй клинике уж больно смахивает на рассуждение бабушек на лавочке:чуш,бред и никакого смысла...и мочекаменная болезнь как раз из той же оперы...у нашей стерильной кошки когдато давнобыл цистит...перелижала в тенечке на сырой земле...мыс перепугу в клинику...уж не мочекаменная...веть у кастрированных бывает-нам чуть ли не у виска покрутили-мочекаменная болезнь,болезнь котов,у кошек практически невстречается.1 случай из ста

Мурятина
#56

Здрвствуйте! И опять тема по стерилизации. Кошке 14 лет. До этого особых проблем не было, гуляла сильно один раз в год, потом беременела и хорошо рожала. Котят пристраивала. Видими остальные разы гуляла так тихо, что я даже не замечала. А теперь под старость лет, как с цепи сорвалась))) течет через каждые две недели. Обследование показало-киста яичника, теперь она все время будет в охоте. Обследование всего организма перед операцией показало начальная стадия ХПН, не значительные изменения в сердце. У меня теперь выбор стоит-делать операцию или оставить все как есть? возраст не тот уже, под нож ложится. Есть здесь люди, кто оперировался в пожилом возрасте кошек? Поделитесь опытом пожалуйста!

Гость
#57

Однозначно точно- НАДО СТЕРИЛИЗОВАТЬ.

Гость
#58

нужно только врача хорошего найти. и не раньше 8 месяцев можно стерилизовать. желательно после 2-3 течек. моя как раз 3 раза отгуляла. я насмотрелась вдоволь на её мучения. отвезли с утра мою любимую не евши не пивши (последний раз кормила её в 12 ночи примерно, а операция назначена была на 10.30 утра) Врач сделал укол, сказал, что делает минимальную дозу наркоза. Операция длилась минут 30. шовчик маленький с полпальца примерно. Надел он на неё послеоперационную спец. одежду и велел обрабатывать шов раз в сутки раствором: 100г спирта+30 г воды+1/3 флакончика йода. полностью одёжу сказал не снимать, а лишь одну верёвочку развязать. велел положить её на пол на подстилочку, а то упадёт с дивана, когда отходить начнёт. И глазками сказал каждые 10-15 минут моргать за неё, у кошек же глаза открыты во время наркоза. Привезла я свою милую горемыку домой, постелила одеялку на пол, накрыла тёплым пледом( у неё лапки и носик ледяные просто были!), глазками каждые 5 минут моргала, гладила(люблю невозможно её), пару раз её рвало, я пакетик подставляла, там было то одна чайная ложечка, один раз описалась(бедненькая моя любимица((((), я поменяла одеяльце на сухое....

Марина
#59

ПРОДОЛЖЕНИЕ:Через примерно часов 5 начала она потихоньку отходить, куда то всё рвалась уйти, я её поддерживала, т к её шатало и билась она обо все углы иначе, ходила за ней по пятам всё... Я ей приносила водички попить, поесть, чтобы не ходила много. И кушала немного и пила)))) Что меня порадовало очень!!!)))) К вечеру уже рвалась прыгать на диван, но нельзя давать не в коем случае. я её подсаживала аккуратно под грудь и попу. На следующий день она практически только спала нежно укрытая мной одеялом. Но и кушала хорошо! Весь этот второй день я всё ещё ходила за ней, никуда из дома не выходила вообще. следила за её состоянием. На третий день всё стало совсем неплохо и я решила попробовать обработать швы, но она не далась) решила не трогать пока. на четвёртый день только дала обработать) после третьего дня она уже и прыгала вовсю, когда я не успевала перехватить её, и кушала и пробовала играться)))) потом очень скоро пошла на поправку. на 10 дней сняли швы, но одёжу оставили на 2 дня ещё, чтобы не разлизала. Моя кошка очень легко и стойко перенесла послеоперационный период. не срывала одёжу, не злилась, не кусала завязки. Просто умничка! :-*** Характер её остался прежним ну или стала более игривая) только и гоняет теперь))) И точно она более счастливая! И я тоже,несомненно!)))

Гость
#60

Мою кошку стерилизовали полтора года назад. Удалили матку и яичники. И вот на днях она опять стала просить кота! Да еще с таким рвением! Орала неделю не переставая, даже почти не спала. Обгадила всю квартиру. Я в шоке..

Гость
#61

Смертность от наркоза после операции стерилизации у кошек минимальна, не разводите воду. У меня многолетний опыт в виду моей деятельности - помощи бездомным животным. Знаете, неграмотность и вера в слухи - это бич наших горе-владельцев. В ДТП гибнут тысячи людей ежедневно, вы что же - не сядете за руль?)) Стерилизация имеет одни только плюсы, если вы не планируете разводить котят сознательно (тут кстати вопрос, что кошку используют как матку, а не как питомца любимого). Если перед стерилизацией кошка не болела, если у нее нет проблем со здоровьем, то операцию она перенесет. Там наркоз минимальный, сама процедура длится от силы минут 20. Остаются 3 шовчика - это 3 узелка. И всё!)) А те, кто пишут, что раздают котят в добрые руки.... Что же. Повидали ***** руки, когда котят, уже подросших, выкидывают на помойки, в подъезды, в пакетах в речку выбрасывают,в лес вывозят, потому что надоели или стали не нужны. Я памятник из золота отлила бы тому, кто поручился бы за каждого пристроенного им котенка, что этот каждый котенок до конца своей жизни проживет счастливо, и что его владельцы будут его и лечить, если нужно будет, и любить и воспитывать.

Волонтер
#62

Вокруг рожают бездомные кошки (мы не успеваем их всех стерилизовать), их котятам нужен шанс пристроиться. Мы их достаем из подвалов, из канав, отмываем, лечим и пристраиваем. А к чему плодить котят от домашней кошки? Объясните мне. Чтобы потом их сплавить абы кому? И это называется гуманизм??? Выбросить новорожденных котят от любимой кошки в мусорном пакете на помойку, когда у них ни одного шанса выжить - это любовь к животным? Вышвырнуть забеременевшую любимицу у ближайшего магазина - это любовь к животным? Подкинуть подросших котят в подъезд, откуда их 100% выкинут на улицу, где их разорвут собаки, задавят машины, замучают живодеры и прочее - это любовь к животным?? Это мы видим каждый день. И одновременно спасая котят бездомной кошки, нам приходится спасать и котят, которых безжалостно вышвырнули горе-владельцы. Зачем это всё? Если любишь свою кошку - стерилизуй!

Гость
#63

кошка после кастрации прожила меньше суток

Гость
#66

мы свою кошечку стерилизовали (удалили матку и яичники) в 11 месяцев после 2 течек. после операции поправилась быстро, вела себя замечательно,но почти через год она вновь загуляла причем с такой силой она не гуляла до операции,10 дней 3 дня перерыв и опять загул,я в шоке не знаю что делать и что может быть. толковых клиник у нас в городе нет.

Николай
#67
Гость

мы свою кошечку стерилизовали (удалили матку и яичники) в 11 месяцев после 2 течек. после операции поправилась быстро, вела себя замечательно,но почти через год она вновь загуляла причем с такой силой она не гуляла до операции,10 дней 3 дня перерыв и опять загул,я в шоке не знаю что делать и что может быть. толковых клиник у нас в городе нет.

значит в прошлой жизни была нимфоманкой, теперь вот душа перевоплотилась, и кошка загуляла нисмотря ни на что, хихи

Елена
#68
Мурятина

Здрвствуйте! И опять тема по стерилизации. Кошке 14 лет. До этого особых проблем не было, гуляла сильно один раз в год, потом беременела и хорошо рожала. Котят пристраивала. Видими остальные разы гуляла так тихо, что я даже не замечала. А теперь под старость лет, как с цепи сорвалась))) течет через каждые две недели. Обследование показало-киста яичника, теперь она все время будет в охоте. Обследование всего организма перед операцией показало начальная стадия ХПН, не значительные изменения в сердце. У меня теперь выбор стоит-делать операцию или оставить все как есть? возраст не тот уже, под нож ложится. Есть здесь люди, кто оперировался в пожилом возрасте кошек? Поделитесь опытом пожалуйста!

Времени много прошло со дня выхода Вашего сообщения. Все таки расскажу из опыта моих знакомых и о своем.
1.У знакомых жили две кошки (11 и 12 лет), стали хворать одна за другой - хозяева отвезли их в ветклинику. Диагноз рак молочных желез у одной и у др. опухоль на яичниках. В общем показание к стерилизации. Провели оперции. Подробностей далее незнаю. Знаю что они друг за дружкой покинули этот мир. Я пологаю что они были слишком стары для таких операций

2. У других жило много кошек, одна за другой (все самки) не одну не стерилизовали. Все жили долго до 15 лет доходило.

...

Елена
#69

3. Нашей кошке сейчас 1 год и 4 мес (порода шотландская вислоухая) красавица шоколадного окраса с апельсиновыми глазами. Мы сами противники стерилизации, но и времени на поиски "женихов" для её нет и на разведение котят тем более (мы занятые люди) Но она у нас такая темпераментная оказалась. С тех пор как ей исполнелось 6мес.началась первая течка и повторялись они у неё через неделю на 6-7 дней (это очень часто, не исключенна врожденная патологи). Стоит отметить что кошка орала грудным голосом (как кот) а по ночам залезала мне на грудь и смотря мне в лицо орала из за всех сил выпучив глаза. Кошка похудела хоть и аппетит хороший. Тепрели мы все это 1год и 4 мес. и сдались. Во время очередного "загула" отвезли на кострацию ( полное удаление репродуктивных органов). Не легко далось нам это решение, ох не легко. Но мы взвесили все за и против, пользу и возможные риски, в итоге решились. Доктор отметила, что при таком темпераменте, в будущем, у нее мог бы случиться гормональный дизбаланс при таком большом колич. "пустых течек" ,а далее рак.

Отходняк от наркоза оказался тяжёл как для кошки, так и для нас, она страдала от боли, а мы обливались слезами глядя на ее страдания и от угрызений совести ... Никогда не забуду её глаза полные любви когда она заползала на мои колени чтобы найти тепло и утешение, я себя тогда такой мразью чувствовала и чувствую по прежнему... В ее красивейших глазах был немой вопрос (что со мной, хозяюшка?) а я была готова провалиться от осозная что я ей принесла столько мук. Единственное чего прошу у небес и Бога это чтобы не было последствий операции и здоровья для своей лапоньки.

Я от всей души желаю набраться здоровья всем кошкам и котам мира которые прошли эту страшную процедуру по стерилизации! А их хозяевам здравого ума, чтобы принять правильное решение в каждой их отдельной ситуации (всек индивидуально) А я никогда не перестану просить прощения у мой любимой девочки Юми! Всем терпения и душевных сил!

Пишу и плачу...

Катюха
#70

Мочекаменная болезнь? Сидела в ветеринарной клинике и сама видела, как собака из кабинета врача (после стерилизации) на 4 лапах выходила.
Будет орать по ночам, кота требовать. Зачем мучить? В наше время всё легко и просто.

Дмитрий
#71

Добрый день.
Ситуация такая: два года назад подобрали кошку (персидская рыжая, с плоской мордочкой, вся такая квадратно-милая)) После объявлений никто не отозвался, оставили себе. Коша не стерилизована (как сказал ветеринар), но... не кричит. Вообще. Ни вредностей, ни шума, за все два года - флегматичная такая упитанная подушенция по дому ходит, кушает, спит. Не мяучит, не пачкает - вообще никаких проявлений. Кошке 4-5 лет. Нужна ли стерилизация в таком вот нетипичном случае?

И вопрос номер два. Сживётся ли кошка с кастрированным котом в одной квартире? В сентябре подобрали ещё и котёнка, оказался мальчик, было ему тогда меньше месяца - сейчас чуток подрос котик, выходили-выкормили, и начинает кусать-царапать большую кошку. Думаем кастрировать и оставить - или лучше отдать в семью, пока есть желающие забрать? Если бы знали, что уживутся вместе, склоняемся к варианту "кастрировать-оставить".

Чего делать, кто что думает?

Гость
#72

Здравствуйте,британской кошке 2,5 год,гуляла раз 5,возили к коту 3 раза,но не как не забеременела,подскажите что делать???!!!,После всех отзывов аж страшно((Заранее спасибо...

Гость
#73

боже..во люди тёмные.защитницей она себя называет плодя бзпородных кошек..ну мозгов понятно,мало.но логика должна же быть.одна кошка приносит в среднем за помет 5 котят.2 помета в год как минимум10 лет кошка живет.ты ***** масштаБы осознаеш?.я бы не то что кошку твою стерелизовала,я б всю семью твою,чтоб такие убогие люди не разносили свой безсмысленный бред по окружающим

Гость
#74

72. Гость | 14.12.2014, 01:59:39 [3919736985]
Здравствуйте,британской кошке 2,5 год,гуляла раз 5,возили к коту 3 раза,но не как не забеременела,подскажите что делать???!!!,После всех отзывов аж страшно((Заранее спасибо...

за сколько покупали кошку?у кого?для чего хотите ее размножать?смириться с мыслью что котенок попадет в плохие условия,а то и плодильню готовы?

Гость
#75

69. Елена | 17.11.2014, 13:27:29 [1785430734]
3. Нашей кошке сейчас 1 год и 4 мес (порода шотландская вислоухая) красавица шоколадного окраса с апельсиновыми глазами. Мы сами противники стерилизации, но и времени на поиски "женихов" для её нет и на разведение котят тем более (мы занятые люди) Но она у нас такая темпераментная оказалась. С тех пор как ей исполнелось 6мес.началась первая течка и повторялись они у неё через неделю на 6-7 дней (это очень часто, не исключенна врожденная патологи). Стоит отметить что кошка орала грудным голосом (как кот) а по ночам залезала мне на грудь и смотря мне в лицо орала из за всех сил выпучив глаза. Кошка похудела хоть и аппетит хороший. Тепрели мы все это 1год и 4 мес. и сдались. Во время очередного "загула" отвезли на кострацию ( полное удаление репродуктивных органов). Не легко далось нам это решение, ох не легко. Но мы взвесили все за и против, пользу и возможные риски, в итоге решились. Доктор отметила, что при таком темпераменте, в будущем, у нее мог бы случиться гормональный дизбаланс при таком большом колич. "пустых течек" ,а далее рак.

Отходняк от наркоза оказался тяжёл как для кошки, так и для нас, она страдала от боли, а мы обливались слезами глядя на ее страдания и от угрызений совести ... Никогда не забуду её глаза полные любви когда она заползала на мои колени чтобы найти тепло и утешение, я себя тогда такой мразью чувствовала и чувствую по прежнему... В ее красивейших глазах был немой вопрос (что со мной, хозяюшка?) а я была готова провалиться от осозная что я ей принесла столько мук. Единственное чего прошу у небес и Бога это чтобы не было последствий операции и здоровья для своей лапоньки.

удивительного в вашем рассказе 0.доктора я б вообще убила.стерелизовать кошку во время течки станет только идиот и недоврач.от этого и все проблемы

Гость
#76
Сволоч

А сами себе вы бы пожелали стерилизацию? Это полостная операция и переносят ее животные плохо, многие сдыхают. Ветеринары понятно зачем говорят что надо - это для них деньги. Кошка должна жить нормальной жизнью и рожать котят. Про рак матки вранье, у нас сколько жило кошек ни у одной не было. У кошек не должно быть никаких течек, это не собаки. Если были выделения - это ненормально, покажите хорошему вету.

Куйню не пишите, раз не разбираетесь. Кастрировать надо, если не планируете потомство, лучше до первой течки, но тут вы уже опоздали. МКБ чаще у котов бывает и совсем необязательно стерилизованных, у некоторых пород есть предрасположенность к МКБ

Гость
#77
Гость

72. Гость | 14.12.2014, 01:59:39 [3919736985]Здравствуйте,британской кошке 2,5 год,гуляла раз 5,возили к коту 3 раза,но не как не забеременела,подскажите что делать???!!!,После всех отзывов аж страшно((Заранее спасибо...за сколько покупали кошку?у кого?для чего хотите ее размножать?смириться с мыслью что котенок попадет в плохие условия,а то и плодильню готовы?

Хотели что бы она родила 1 раз,что бы оставить себе кота,а остальных продать ...

светлана
#79

Всем добрый день!
Может кто посоветует хорошего ветеринара в Москве? У которого уже возможно Вы стерилизовали свою кошечку.
Заранее благодарю.

светлана
#80

Люди, помогите, пожалуйста. Посоветуйте врача.
у кошечки внизу живота как будто опухаль. Все такое розовое. Светится через белую шерсть. Я ОЧЕНЬ боюсь за нее. Она совсем молоденькая!!!
К плохому ветеринару попасть боюсь! Убьют мою любимую Пусеньку(((
Очень Вас прошу...Прдскажите хорошего ает. Врача в Москве!!!
Не игнорируйте мою просьбу!

марина
#82

Стерилизовать ДА ДА ДА !!! НО НЕ В 14 ЛЕТ,вы что???

Марина
#82

Обязательно стерилизуйте кошек! Их итак много мучается от голода! Главное чтоб здоровое животное было и с наркозом не переборщить.потом ухаживать правильно.

Крул
#83

Боже мой, о какой стерилизации может идти речь???? Давайте вас стерелизируем всех разом!!! Кошки были созданы для стерелизации ?? Зачем нужно лишние вмешательство в маленьком организме , к тому же ещё и удаление органов?! У нас всю жизнь были котейки сиамские, кошек никогда не стерилизовали , котят отдавали на ура, да , кошка умерла только от того что была старая и не могла уже разрадиться , родила двоих котят (один из них был очень слаб в последствии умер) , а 3 но котёнка не смогла, он так и остался в ней... Но это было очень давно, была и наша вина, был бы отец дома, всё бы обошлось, котёнок который остался выжил, но его кастрировали , что привело в дальнейшем ко многим болезням в итоге он умер в 8 лет... Спустя 4 года, я подобрала очень больного котёнка с улицы, ну ужас просто, любой бы мимо прошёл... Сейчас кошечке уже 6 месяцев, она здоровая красивая сиамочка , привита , без потологий ... И она загуляла... Я для себя сделала вывод, что никаких теблеток, никакой стерилизации, боже упаси!!! Три течки или на третию , лучше обследуем её и сведем с сиамским котом ... К тому же у знакомой кошке 16 лет , она не стерелизованна и кота никогда не знала и её ничем не пичкали никогда, и кошке прекрасно живётся. А ещё вспоминаю случай, у одноклассницы бывший кошку стерелизовали , через 4 года она родила после чего умерла, вопрос, что ей там стерелизовали?

МарияЯ
#84

Я тоже считаю что пока кошка здоровая ничего ей вырезать не нужно, раньше кошки и собаки жили себе с людьми когда еще этот дибилизм не придумали и не умерли, сейчас чуть что то отрезать, совесть то имейте, моя кошка 7 летняя хорошо живет, заболеет так конечно, а так, зачем, тоже самое вот у женщин участился рак мж что теперь титьки отрезать вырезать заранее? Если суждено то ничего не поделаешь, а если кошка на ваших руках умрет а?какого вам будет?если вы вообще любите и уважаете свою кошечку?Я ПРОТИВ, только при показаниях заболевания...

Татьяна А
#85

Давайте ВСЕ представим! Вам очень хочется, простите, *****, до боли в животе и половых органах, голова не соображает, вы не можите есть, пить и спать, мысли только об одном: секс, секс, секс! И так 5-6 раз в год, по 7-10 дней! Нравится ощущения?! Вы сможите оставаться психологически здоровыми при таких ощущениях?! Подобный пример следует прочувствовать тем людям, которые "очеловечивают" кошек, которые считают, что кошки получают удовольствие от этих мук! Стерилизовать надо ВСЕХ кошек, кроме тех, кто имеет племенную ценность, способных улучшить породу и даже их необходимо стерилизовать после 5 лет! После стерилизации кошка будет чувствовать себя на 100 % лучше, психологически и физически здоровым животным! Кошка не человек, она не имеет радости материнства, как мы. Родила, вскормила, бросила! Через месяц она не узнает своего "долгожданного" ребенка.
2 месяца назад у меня кошка умерла от гнойного воспаления матки из-за того, что была не стерилизована. К сожалению, 10 лет назад мало информации было о стерилизации. Моя мама до сих пор винит себя, что не стерилизовала ее, ведь это бы спасло ее!
Думайте о животным в первую очередь и "неочеловечиваете" их!!!

Цветок
#87
МарияЯ

Я тоже считаю что пока кошка здоровая ничего ей вырезать не нужно, раньше кошки и собаки жили себе с людьми когда еще этот дибилизм не придумали и не умерли, сейчас чуть что то отрезать, совесть то имейте, моя кошка 7 летняя хорошо живет, заболеет так конечно, а так, зачем, тоже самое вот у женщин участился рак мж что теперь титьки отрезать вырезать заранее? Если суждено то ничего не поделаешь, а если кошка на ваших руках умрет а?какого вам будет?если вы вообще любите и уважаете свою кошечку?Я ПРОТИВ, только при показаниях заболевания...

Абсолютно согласна. Удаление матки и яичников не может пройти бесследно. Если молодой девушке проделать такую же операцию, что с ней будет? И почему никто добровольно без показаний врача никогда не ложится на такую операцию? Кошка просит кота и это нормально. Наша просила 2 раза в год (осенью и весной). Гормональные капли и таблетки вызывают рак молочной железы это доказано. Моя кошка не была стерилизована. Жила нормально, не болела, кота просила, но котят так и не родила - неприступная была. В 16 лет сделали ей операцию - удалили матку, яичники. Надо было делать, иначе бы умерла. Ветврач сказал, что у старых кошек такое часто бывает - скапливается инфекция в матке. Делали под легким наркозом (печень и почки слабые по старости). Прожила до 20 лет 8 мес. Причина смерти - рак молочной железы, размер с небольшую вишню, но метастазы уже пошли по всему телу (рак молочной железы бывает очень часто у кошек, особенно пожилых и оперировать его практически бессмысленно - операция очень тяжелая). Предложили усыпить, но я отказалась. Последние две недели: несколько раз нарыв кровило с перерывами в несколько дней. Последнюю неделю кушала очень мало, пила много, лежала в своем месте.
Мои выводы:
никаких таблеток и капель типа контрасекс, экс-5 и еще подобного,
регулярная профилактика рака таблетками цитостат (растительное сырье),
никаких операций без серьезных на то причин.

Гость
#88

Единственное, у нее после операции жидкость.

Неудачная операция??? Ведь так не должно быть. И кошка наверняка мучается.

Гость
#89
Елена

Кошечке нашей год и месяц. Уже была первая течка. Подскажите, кто знает, стоит ли её стерилизовать, или пусть так, как есть?? Просто врачи говорят разное.. В одной клинике мне сказали, что обязательно нужно, потому что у кошек, если не стерилизовать, образуется рак матки... в Другой сообщили. что лучше не стоит, если меня это не беспокоить, потому что :1) животное может не перенести наркоз; 2) Может развиться мочекаменная болезнь... Кому верить, не знаю... Помогите разобраться. Заранее благодарю.

ДА. Б.ЛЯ.ТЬ, ДА!!!
НАДО СТЕРИЛИЗОВАТЬ.
Не стерилизуются только племенные животные в цивилизованном обществе. Остальные - не размножаются. Вашей кошке только лучше будет, намного меньше мучений от хочушек, никаких беременностей от дачного кота, во время которых что угодно может произойти, в природе не останется сотня бесхозных котят за всю ее жизнь, из которых выживут 98%...
ОБЯЗАТЕЛЬНО СТЕРИЛИЗУЙТЕ.

Гость
#90

"не выживут" 98% котят

Гость
#91

52. Маргарита | 27.02.2014, 11:47:24 [225988211]
Принимая решения о стерилизации, не забывайте, что это ОПАСНО для жизни вашего питомца! Всё это логично, что говорят ветеринары о рисках все возможных опухолей, о вреде гормональных препаратов и т.д., но для врача это очень быстрая и лёгкая операция, а для животного риск не выжить! Моя кошечка не выжила, ей было всего 6 месяцев, белый красивейший британец. Недавно я также рыскала по форумам и никак не могла определиться делать или нет. Все профессион-е мнения были конечно же в пользу стерилизации. Причём до первой течки с удалением яичников и рогов матки. До операции кошка чувствовала себя вполне здоровой. Врачи сказали, что никак кошку готовить не надо утром не кормить и д/б привита. В 10.30 её прооперировали, одели попону, сказали через неделю снимут швы. Кошка отходила весь день, я не отпускала её с рук, т.к. только в прижатом состоянии она немного успокаивалась, как только я её отпускала она начинала ходить задом, либо падала, голова от этого кружилась, я боялась что она сможет себе навредить в неосознанном состоянии, только к ночи ей стало более менее лучше. На следующий день она полакала молочка и я успокоилась, что всё пойдет на поправку. Но см. на неё без слёз было нельзя, она забралась в место в кот. давно уже не помещалась, свернулась калачиком и лишь изредко вставала не надолго. На третий день меня смутило её сильное сердцебиение, т.к. было уже 23.00, я дождопределили, что у неё сильнейший отёк легких. Делали всё что могли, в кислородной камере её держали через каждый час, препараты вкалывали чтобы убрать отёк, но уже ничего не помогало, к вечеру она умерла. Я не врач, но могу сказать, НАДО было делать полное обследование перед операцией, внешних критерий здоровости точно недостаточно!
вы хоть сами читали чего пишите?вы с каким кановалом советовались и у какого коновала операцию делали.маленькая она у вас была еще.котенок...вот и результат..увы..

Анна
#92
Сволоч

Что за чушь??? О каких котятах смертниках ты говоришь??? Мы всю жизнь занимаемся кошками и ни одного котенка не выкинули, все раздавали своим знакомым, мои знакомые и друзья любят животных (у меня просто не может быть других, потому что я не общаюсь с людьми не любящими животных). Денег жалели??? Да тебе бы знать сколько денег у меня в месяц уходит на кошек и бездомных животных, ты бы задавилась (задавился)..... Ели я держу животных, я за них отвечаю целиком и полностью. Все мои животные постоянно проходят ветосмотры, все привиты, если нужно делаем и УЗИ и рентген и уколы, кормим только профессиональными кормами, а не супом и что на стале осталось.. Причем я не занимаюсь разведением породистых кошек, все мои кошки подобраны на улице в истощенном состоянии, больные. Бесконтрольно никто не размножается, кошкам ставим Кавинан. Так что не на тех нарвался, Гость..... Тупость написал

Могу Вам сказать, что кошку нужно кормить натуралкой, а не кормом. Это вы зря... Наверно заморачиваться не хотите

Анна
#93
Цветок

Абсолютно согласна. Удаление матки и яичников не может пройти бесследно. Если молодой девушке проделать такую же операцию, что с ней будет? И почему никто добровольно без показаний врача никогда не ложится на такую операцию? Кошка просит кота и это нормально. Наша просила 2 раза в год (осенью и весной). Гормональные капли и таблетки вызывают рак молочной железы это доказано. Моя кошка не была стерилизована. Жила нормально, не болела, кота просила, но котят так и не родила - неприступная была. В 16 лет сделали ей операцию - удалили матку, яичники. Надо было делать, иначе бы умерла. Ветврач сказал, что у старых кошек такое часто бывает - скапливается инфекция в матке. Делали под легким наркозом (печень и почки слабые по старости). Прожила до 20 лет 8 мес. Причина смерти - рак молочной железы, размер с небольшую вишню, но метастазы уже пошли по всему телу (рак молочной железы бывает очень часто у кошек, особенно пожилых и оперировать его практически бессмысленно - операция очень тяжелая). Предложили усыпить, но я отказалась. Последние две недели: несколько раз нарыв кровило с перерывами в несколько дней. Последнюю неделю кушала очень мало, пила много, лежала в своем месте. Мои выводы: никаких таблеток и капель типа контрасекс, экс-5 и еще подобного, регулярная профилактика рака таблетками цитостат (растительное сырье), никаких операций без серьезных на то причин.

Рак молочной железы случился именно потому что Вы поздно стерилизацию сделали. При этом кошка ни разу до этого не рожала

Анна
#94
Ира

По теме: я за стерилизацию ногами руками и всеми частями тела. Это даже не обсуждается. А операция - да риск, от этого не застрахуешься. Я 2-х кошек стерилизовала. Наркоз не такая и страшная вещь. Страшнее когда у тебя на руках умирает любимая кошка от рака молочных желез, из-за того что мы - хозяева-идиоты ее не стерилизовали вовремя, т.к. боялись и просто не водили в клинику, т.к. она просто не переносила врачей. В итоге она перенесла много операций в 13 лет, но мы так и не смогли ее спасти, все равно умерла. Наркоз кстати переносила нормально будучи больной, это к теме о страхе наркозов.Можно только искать по отзывам нормальную клинику. В любом случае, домашних животных нельзя держать дома не стерилизованными. Сколько уже статей научных на эту тему. Почитайте.

Не клиники искать надо, а ВЕТЕРИНАРОВ. А уже потом ехать к ним в клинику.Отзывы клиник все проплачены

#95

РАК МАТКИ?
Интересно, как же тогда разводят кошек?!
Не верьте в эту чушь. Я свою кошку не стерилизовала, хоть она и не породистая. Каждый раз как рожает котят, мы их потом раздаём прям на рынке.
Дело в том, есть ли у вас на это время? На этих котят. Если нет, то лучше стерелизировать, если вы конечно не боитесь топить котят..

Гость
#96
Анна Канн

РАК МАТКИ?Интересно, как же тогда разводят кошек?!Не верьте в эту чушь. Я свою кошку не стерилизовала, хоть она и не породистая. Каждый раз как рожает котят, мы их потом раздаём прям на рынке.Дело в том, есть ли у вас на это время? На этих котят. Если нет, то лучше стерелизировать, если вы конечно не боитесь топить котят..

Вы уверены в том, что ваши котята, отданные на рынке незнакомым людям, не на помойку отправились прямо с этого рынка?

Гость
#98

а я ПРОТИВ...

sunnyksusha
#99

стерилизовать безусловно стоит! если, конечно, не планируете разводить.
и вам спокойнее будет, и кошечке вашей. могу посоветовать клинику в Москве, называется "03-вет"
там делают лапараскопическую стерилизацию кошек всего за 6000 рублей. после операции специальный уход не нужен, шов не нуждается в дальнейшей обработке и снятии, при чём он маленький, около 6 мм, не нужно делать уколы кошке после операции, не нужна попона! во время операции ведётся видеозапись.
адрес клиники: ул. Наташи Ковшовой, 27 (станция Очаково, метро Юго-западная), работают круглосуточно, без выходных.
сайт клиники: http://drvasin.ru/
телефон: +7 (495) 649-03-36

#100

тест

#101
Елена

Кошечке нашей год и месяц. Уже была первая течка. Подскажите, кто знает, стоит ли её стерилизовать, или пусть так, как есть?? Просто врачи говорят разное.. В одной клинике мне сказали, что обязательно нужно, потому что у кошек, если не стерилизовать, образуется рак матки... в Другой сообщили. что лучше не стоит, если меня это не беспокоить, потому что :1) животное может не перенести наркоз; 2) Может развиться мочекаменная болезнь... Кому верить, не знаю... Помогите разобраться. Заранее благодарю.

по своему опыту рекомендую стерилизовать, моя кошечка очень мучилась ( и подружка посоветовала стерилизовать.. Долго выбирала хорошего доктора в Домодедово,остановила свой выбор на Евдокимове Денисе Андреевиче (не смотря на то что доктор молодой,оооочень понравился) сейчас мурчим и радуемся)))

Юля
#102

я долго думала... стерелизовать или нет.... пока думала кошке уже было 7 лет, и она и так у меня слабенькая по здоровью была. Кто-то из врачей меня уговаривал стерелизовать, кто-то наоборт отговарива. Вообщем я долго решалась, много лазила на форумах смотрела клиники читала отзывы об операции. Консультировалась у многих врачей и хирургов. Кошка еще британка, как мне сказали, могут выявиться какие сердечные заболевания... Короче ужас. Но вообщем в очередной рза я пошла на консультацию в очередную клинику, это был мед-вет. Мне рассказали о всех рисках и плюсах. Плюс я еще знала что у нас 350 болячек было. Я вобщем в этом центре решила доверить свою любимицу. Нам сделали эхо перед операцией,в се было хорошо. Операция прошла успешно, в этот же день на мое удивление она уже просила кушать, пыталась прыгать. Стала меньше болеть. и вот кошке уже 9 лет, и нет никаких проблем, кроме конечно тех которые у нас хронические)))))

Елена
#103

Моей кошке 11 лет. Не стерилизована . Орёт 2 раза в год по 5 дней. Мы очень устали. Хотим стерилизовать, но боимся- старая уже и живот обвисший висит. Выдержит ли операцию?

Ольга
#105

По своему опыту стерилизации двух кошек, дам пару советов, может кому пригодится.
1. После операции в течение суток за кошкой нужно внимательно следить, если же приходится уходить из дома, оставьте ее лучше в закрытой переноске, т.к. кошка после наркоза невменяемая, начинает куда-то ломиться, запрыгивать, падать оттуда, в общем всячески себе вредить.
2. Место для кошки, привезенной из клиники после операции, должно быть теплым, т.к. температура у нее в это время равняется комнатной.
3. После наркоза кошку может тошнить и она может мочиться под себя, подготовьте клеенки и пеленки.
4. Обеим кошкам не обрабатывала швы и не колола антибиотики.
5. Поведение обеих кошек в отношении шва оказалось совершенно разным. Одной сняли попону на второй день, она свой шов не трогала, а через 10 дней, когда нужно было снимать швы, я обнаружила только один оставшийся, который сама легко и сняла.
А вторая кошка, стоило снять попону, начинала яростно разлизывать и расцарапывать шов, приходилось заливать зеленкой и быстро снова одевать попону. Из-за двух таких ошибок шов подживал долго. В попоне она проходила в итоге больше 2 недель. Половину швов сняли в клинике, половину я сама.

Екатерина
#106
Сволоч

Тебе бы знать скольких кошек мы откачали, тебе бы знать какие последствия у кошек после стерилизации, как кишки выпадают, а ты ни чем помочь не можешь, среди ночи ищешь выход. Я зареклась делать стерилизацию кошкам..... А кто хочет - пусть делает. Автор спросил совета, а что совет может быть только положительным - да стерилизуй? Мой совет - не стерилизуй, кошка одна, домашняя, можно обойтись без стерилизации, даже если родит пару раз за свою жизнь, котят всегда можно пристроить.

Полностью вас поддерживаю! Стерилизация для кошки это примерно то же, что и для человека, мы все млекопитающие, принцип развития один. Кот или кошка тупо превращается в бесполое аморфное существо, быстрее стареет, здоровье ухудшается. Рак это глупость какая то, где исследования, доказательства? Без надобности оперировать животное - это мракобесие какое то. А котят откуда ей рожать домашней то кошке? Я считаю, что должны быть веские причины для операции.