Гость
Статьи
Муж не хочет продавать …

Муж не хочет продавать добрачную квартиру

У мужа имеется добрачная квартира в другом регионе. Сейчас мы живём в Москве в моей квартире, с нами живёт моя мама. Оформили мужу постоянную прописку, планируем детей, поэтому встал вопрос об отдельном жилье, да и время самостоятельности давно пришло.
Теоретически, если муж продаст свою квартиру, мы на эти деньги могли бы купить небольшую студию в Москве и отселить маму туда, и тогда мы бы продолжили жить в моей квартире вдвоем. ИЛИ. Продать его кв., + маткапитал = до 60% первый взнос на ипотеку.
Но муж не спешит продавать свое жилье под разным предлогом, то недвижимость в его городе подешевела, а в Москве подорожала, то курс доллара, то ипотеку ему не одобряют, потому что официалка маленькая (зп в конверте), то корова, то забором придавило. Снимать квартиру ему тоже не уперлось, говорит, деньги на ветер платить чужому дяде, лучше ипотеку.
Я предложила продать мою и его и на эти деньги купить по две однушки, но муж и мама в один голос заупирались, мол, куда в однушку рожать детей, однушка для семьи - не вариант....
Муж прекрасно понимает, что жить втроём с тёщей так себе, тем более моя мать сложного характера и часто у нас бывают конфликты на бытовой почве и на почве "взрослая дочь-мама".
Муж мой человек нерешительный, пять раз даст заднюю там, где надо принимать волевое решение, а я в тупике, потому что его не устраивает ни один из предложенных мною вариантов, а свои он не предлагает. Помогите рассудить. Что скажите? #недвижимость #брак #квартирныйвопрос

Автор
303 ответа
Последний — Вчера, 19:25 Перейти

Хорош мужик)))))

2.
Гость

Автор, зачем ему свою добрачную квартиру делать вашей нажитой в браке?))) в случае пазвода тогда его квартиру придется делить пополам! А так она его.
Если мой вякнул про продай- пощел бы нах сразу. Хитро жо пые мимо

3.
К

Все правильно делает. Будет куда уйти в случае чего. Последнее жилье даже по закону не может быть отчуждено. Молодец.

4.
Гость

А нафиг оно ему надо:добрачное жилье превращать в совместно нажитое в браке?!Фиг тебе,коза

5.
Гость

В моей квартире , где живет мама? А её жилье где? Или мамино у же ваше стало и плюс там примак понаех прижился?

6.
Гость

Ну а чем вы думали, когда шли в загс???? А раньше этот вариант не судьба было просчитать???????????? Ну раз у вас проблемы с мозгами, то сейчас только один вариант - это развод, далее меняется хата и потом снова загс. Если он только вообще пойдёт на все эти операции.
На ИПОТЕКУ он точно не пойдёт, ибо это надувательство мужчин в чистом виде. Если он только не ид%от, то пошлёт вас сразу после слова ИПОТЕКА.
Он правильно говорит, что сьём жилья - это деньги на ветер. Я также считаю. Потому я лично считаю, что нужно тупо ждать, когда отдельная хата появится естественным образом с течением времени от бабушек, дедушек. А пока этого нет можно ребёнка делать в ГБ - гостевом браке, чтобы время не терять. Но я бы лично с тёщей жить не стал!!!!!! Моя, кстати со свекровью тоже не хочет жить. ГБ - самый лучший вариант. Но вы живите как хотите - это ваше дело.

7.
Гость
Гость

А нафиг оно ему надо:добрачное жилье превращать в совместно нажитое в браке?!Фиг тебе,коза

Так и автору добрачное незачем)) Этот нерешительный хитробздуй мне напомнает рассказ Аверченко "Бритва в киселе". Один в один тактика.

8.
Гость

Не надо рожать от нищебродов

9.
Систола
Гость

Автор, зачем ему свою добрачную квартиру делать вашей нажитой в браке?))) в случае пазвода тогда его квартиру придется делить пополам! А так она его.

Ну, она же его, примака, в свою московскую квартиру жить привела. А он свои интересы хитрожжепо блюдет😎

10.
Гость

Правильно делает. Бабы меняются, а квартира будет его.

11.
Гость

Вам надо брать с ним отдельную квартиру в ипотеку, не трогая имеющиеся. Что тут ещё непонятного?

12.
Гость
Гость

Тогда пусть идёт снимает квартиру, а не теще глаза мозолит.

13.
Гость
Систола

Ну, она же его, примака, в свою московскую квартиру жить привела. А он свои интересы хитрожжепо блюдет😎

С тещей жить не желает? А где жилье тещи?

14.
Гость

езжайте в Магадан и заработайте на квартиру и рожайте детей или что там хотите

15.
Гость
Систола

Так не приводила бы!
Привела- корми.
Он ей не обязан. Послал и пошел новую искать и квартирка есть

16.
Гость
Гость

100500.
Жен куча и баб еще больше а квартира одна

17.
Гость
Гость

Интересно, автор эту "его квартиру " лично видела и документы на неё?
Может он юлит, потому что у него какая-то *** доля пятая в хибарке и ещё там куча рож? А может там вообще бж проживает с дитем?

18.
Гость
Систола

Это не ее хата.

19.
Гость

А правильно делает.
Если тебе нужна квартира купленная в браке, так собирайте вместе по ровну )

20.
Гость
Гость

Это не ее хата, жырушенька.

Скорее всего это квартира тещи. Которую продавливает автор разменять. А то штаны недовольны с тещей проживать.

21.
Гость
Гость

Скорее всего это квартира тещи. Которую продавливает автор разменять. А то штаны недовольны с тещей проживать.

С тещей недовольна автор.

22.
Натали
Гость

Эту квартиру покупала я, до этого жили с мамой на съемных. Откуда деньги? 20% суммы - мое наследство от покойного отца (погиб 18 лет назад), внесла их как первый взнос по ипотеке, ипотеку выплачивали с мамой вместе потихоньку, в основном я.
Бабушек и дедушек у меня нет уже никого, умерли. Так что , как тут ранее предлагали в комментах, дождаться наследства....блин, серьезно??? Кем вообще нужно быть чтоб спать и видеть пока старики помрут и ТАИМ ОБРАЗОМ решать жилищный вопрос??? ((((

23.
Гость
Натали

Эту квартиру покупала я, до этого жили с мамой на съемных. Откуда деньги? 20% суммы - мое наследство от покойного отца (погиб 18 лет назад), внесла их как первый взнос по ипотеке, ипотеку выплачивали с мамой вместе потихоньку, в основном я.
Бабушек и дедушек у меня нет уже никого, умерли. Так что , как тут ранее предлагали в комментах, дождаться наследства....блин, серьезно??? Кем вообще нужно быть чтоб спать и видеть пока старики помрут и ТАИМ ОБРАЗОМ решать жилищный вопрос??? ((((

А вашей мамы где было жилье или наследство, если бабушки и дедушки умерли? Куда делось?

Натали

А до этого где жили,до сьема?не на улице же.мама же не из-под моста замуж выходила и вас родила.

25.
Натали
Гость

Мы не рассматриваем вариантрразвода на старте семейной жизни...хотя, доброхоты вот мне тоже говорят *Зачем ты его к себе прописала на постоянку, потом только по суду будешь выписывать*....зачем? Затем что это мой родной человек, и я полностью открыта в отношении с ним.
Я предлагала ему продать и мою тоже и разменять наши квартиры на две однушки - не хочет, на съемной тоже жить не хочет.

26.
Ника

Да ну и народ пошел это надо как недоверять друг другу да и мужики ***.. боятся кв в регионе лишится ради будущего своих детей... фу а не мужчины, я б с таким разведась, что за муж такой, это не семья и семьей он не хочет становится.

27.
Натали
Гость

Интересно, автор эту "его квартиру " лично видела и документы на неё?
Может он юлит, потому что у него какая-то *** доля пятая в хибарке и ещё там куча рож? А может там вообще бж проживает с дитем?

Видела, более того жили там одно время пока шел ремонт. Сдали ее и решили, что лучше все же жить в Москве, чем в его нижних Залупках.

28.
Гость
Натали

Видела, более того жили там одно время пока шел ремонт. Сдали ее и решили, что лучше все же жить в Москве, чем в его нижних Залупках.

В московской сколько комнат?

29.
Гость
Гость

Тогда пусть идёт снимает квартиру, а не теще глаза мозолит.

Так он же сказал, что сьём жилья - это деньги на ветер.

30.
Гость
Ника

Да ну и народ пошел это надо как недоверять друг другу да и мужики ***.. боятся кв в регионе лишится ради будущего своих детей... фу а не мужчины, я б с таким разведась, что за муж такой, это не семья и семьей он не хочет становится.

Вот будут у тебя свои личные квартиры, вот и будешь ими расшвыриваться. И не осуждай других: каждый сам считает как ему жить.

31.
Гость
Ника

Это не его дети а ее, так что не надо тут слюнями брызгать.

Как вариант,пусть мама себе в ипотеку квартиру возьмет.Взрослая тетя,пора себя жильем обеспечить.

33.
Гость
Vtoroidom

Как вариант,пусть мама себе в ипотеку квартиру возьмет.Взрослая тетя,пора себя жильем обеспечить.

Она уже выплачивала вместе с автором . А потом примак там заселился. Он свою хату придерживает, а мама должна себе ипотеку брать?

34.
Натали
Гость

А вашей мамы где было жилье или наследство, если бабушки и дедушки умерли? Куда делось?

На данный момент имеем что имеем. Есть наша двушка в Москве и двушка в регионе и есть нас трое : я, мама, муж. И нужно что-то решать.

35.
Золотая Рыбка
Vtoroidom

Только за дочкину квартиру перестала выплачивать, теперь себе?

36.
Гость

Правильно делает ваш муж. Пусть будет запасной аэродром.

37.
Натали
Гость

В московской сколько комнат?

Двушка. В мужниной тоже. Это порядка 11 млн и 3.5 млн. соответсвенно

38.
Золотая Рыбка
Гость

Правильно делает ваш муж. Пусть будет запасной аэродром.

Если бы правильно делал, то не жил бы в чужой квартире, а взял бы совместную ипотеку(не трогая свою квартиру). А если денег недостаточно - тогда снимать.

39.
Гость
Натали

Двушка. В мужниной тоже. Это порядка 11 млн и 3.5 млн. соответсвенно

Берите третью двушку, уже пополам с мужем.
Эти хаты не трогайте: разведетесь - будет, куда вернуться.
Он свою не даёт, вы не давайте свою, тем более, там Мама живет!

40.
Натали
Ника

Ника, я разделяю вашу позицию. Да, сейчас муж технически живёт в моей квартире, но это потому что в Москве мы видим гараздо больше перспектив для себя чем в его городе...мы прописали его чтобы не было проблем с регистрацией, делаем ремонт потихоньку, все деньги зарабатываем в общий котел, а потом я читаю клиенты мол "молодец, мужик, не дурак, совместное имущество не хочет делить...".
Неужели люди живут и думают только о том что кто будет делить после развода? Я диву даюсь, некоторым комментаторам. Я просто хочу жить с любимым человеком, рожать от него детей, и полагаться на его порядочность и открытость в отношении меня.

41.
Золотая Рыбка
Натали

Ника, я разделяю вашу позицию. Да, сейчас муж технически живёт в моей квартире, но это потому что в Москве мы видим гараздо больше перспектив для себя чем в его городе...мы прописали его чтобы не было проблем с регистрацией, делаем ремонт потихоньку, все деньги зарабатываем в общий котел, а потом я читаю клиенты мол "молодец, мужик, не дурак, совместное имущество не хочет делить...".
Неужели люди живут и думают только о том что кто будет делить после развода? Я диву даюсь, некоторым комментаторам. Я просто хочу жить с любимым человеком, рожать от него детей, и полагаться на его порядочность и открытость в отношении меня.

А он не хочет просто так жить, надеясь, что не будет развода.
Жизнь - штука сложная. А вдруг развод. Тогда где он окажется? А тут своя крыша над головой.

42.
Гость
Натали

Мы не рассматриваем вариантрразвода на старте семейной жизни...хотя, доброхоты вот мне тоже говорят *Зачем ты его к себе прописала на постоянку, потом только по суду будешь выписывать*....зачем? Затем что это мой родной человек, и я полностью открыта в отношении с ним.
Я предлагала ему продать и мою тоже и разменять наши квартиры на две однушки - не хочет, на съемной тоже жить не хочет.

Ааа... родной человек ? Ну , ну...

Ну, вообще говоря, понятно, что он не хочет продавать добрачную квартиру. В жизни всё бывает, если разойдётесь - куда он пойдёт? Добрачное если продавать с целью вложения в общее, то обеим сторонам. Если это невозможно, то копите на совместное, не продавая добрачное. Добрачное при этом можно сдавать, чтобы быстрее накопить или выплачивать ипотеку.

44.
Гость
Систола

Как привела, так и даст пинок под зад. Прописка ничего не решает, решает собственность. Большинство браков заканчиваются разводами, так что.

45.
Гость
Золотая Рыбка

Жизнь - штука сложная. А вдруг развод. Тогда где он окажется? А тут своя крыша над головой.

По сути вариант автора дает такой расклад - муж теряет полностью свою добрачку и в случае развода имеет половину общей в браке, а автор имеет тоже половину и в перспективе мамино наследство однушку личную. Причем потом двушку если делить , то выйдет автору однушка, а мужу комната, потому что там планируется дитачка. Муж же родной и автор полностью перед ним открыта и доверяет))

46.
Натали
Золотая Рыбка

Я предлагала продать обе наши кв., и купить две однушки, в случае развода он получил бы половину и от моей квартиры тоже...неплохой так-то куш, если рассматривать перспективу развода. Почему-то этот момент, многие комментаторы упускают, выставляя меня меркантильной сукой, позарившейся на чужой каравай.

47.
Гость

А как вам такой расклад:
1) муж продаёт добрачную квартиру в регионе
2) покупается студия 30 квадратов в нерезиновой в ипотеку с использованием мат. капитала
3) далее следует развод
4) Мужу выделяется 1/3 - 10 кв. метров недвижимости (1/3 доли за счёт мат.капитала отчуждается в пользу ребёнка).

Если туда ещё и несовершеннолетнего приписать - понаеха (мужа) можно просто выкинуть пустого на мороз. Суд то ему его долю выделит, но воспользоваться он ей не сможет.

48.
Гость

Муж прав.

49.
Натали
Гость

По сути вариант автора дает такой расклад - муж теряет полностью свою добрачку и в случае развода имеет половину общей в браке, а автор имеет тоже половину и в перспективе мамино наследство однушку личную. Причем потом двушку если делить , то выйдет автору однушка, а мужу комната, потому что там планируется дитачка. Муж же родной и автор полностью перед ним открыта и доверяет))

Вы мне как-то сильно много недвижимости приписали) какую "однушку мамину". Вы бредите?) Есть две квартиры на троих - все. Больше никаких бабушек/тётушек/нянюшек и пасынков, способные "ощасливить" нас наследством со стороны (да, мне тут предлагают вариант дождаться пока кто-то из родни помрет).

50.
Золотая Рыбка
Натали

Я предлагала продать обе наши кв., и купить две однушки, в случае развода он получил бы половину и от моей квартиры тоже...неплохой так-то куш, если рассматривать перспективу развода. Почему-то этот момент, многие комментаторы упускают, выставляя меня меркантильной сукой, позарившейся на чужой каравай.

А зачем ему этот гемморой? Он свою хату продаст. А потом то ли купите квартиру, то ли не купите. То ли продадите быстро в случае развода, то ли нет. А тут у него готовая квартира своя собственная стоит.