Гость
Статьи
Муж не планирует …

Муж не планирует продавать свою квартиру

Мне 25 лет, мужу 36, в браке два года, родился ребенок, любим друг друга, проблема только одна - квартирный вопрос.
Мы живем в Москве, купить квартиру здесь в ипотеку можно, но выплачивать ее придется до конца жизни, цены на жилье предельно высокие. У меня есть однокомнатная квартира, которую мои родители купили мне задолго до замужества, именно в этой квартире мы сейчас и живем втроем (я, муж и ребенок). У мужа тоже есть квартира, тоже однокомнатная, эта квартира досталась ему и его сестре в наследство от бабушки и сейчас сдается, деньги от сдачи квартиры получает его мама. Когда родился ребенок, встал вопрос о расширении нашего жилищного пространства и вот тут-то и начались скандалы.
Муж даже слышать не хочет о том, чтобы мы соединили две наших доли недвижимости, продавать свою квартиру и вкладывать деньги в общую недвижимость он не хочет ни в какую. Его вполне устраивает жить у меня с ребенком в однушке. Предлагает копить деньги на первый ипотечный кредит и дальше выплачивать ипотеку. Средняя стоимость двушки в Москве 12 миллионов, т.е. нам надо выплачивать ежемесячно 98 000 руб где-то в течение 20 лет. Страшно подумать, какую сумму мы должны переплатить "чужому дяде" в банке, хотя можем потратить ее на себя и на ребенка.
Казалось бы, живи и радуйся, зачем лезть в долги? Мои родители дают согласие продать однушку, чтобы вложить две третьих суммы для покупки двушки, но мать мужа и он сам не соглашаются со своей стороны ни на какие вложения - вы продавайте, а дальше мы с тобой все равно возьмем ипотеку на оставшуюся сумму где-то 4 миллиона и будем вместе выплачивать. Но мне страшно взять и продать свою квартиру, двушка не будет выкуплена до полного погашения кредита и определить доли не имея ее в собственности пока будет нельзя, брачный договор хороший юрист может оспорить, да и платить все равно придется по 50 тысяч около 10 лет. Моя зарплата больше, конечно, но не намного, да и ребенок на руках, больничные и т.д.
Я права или нет? Посоветуйте, как поступить?

Елена
1 376 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хахаха, вы хотите добраться до добрачного имущества мужа?)

Гость
#2

А после развода вы приберете всю новую квартиру себе с ребенком, а мужа посадите на жилищные алименты (есть теперь такой новый закон!)

#3

Вот такое вот овно ваш муж, автор. Зато вы расплодились. Поздравляю!

#4

Во-первых, странно , что вы вообще согласились рожать от мужчины, у которого никакого жилья нет, да и еще и пригласили его в свою квартиру жить. Во-вторых, я думаю, что было бы честно, если вы оба продаете свои квартиры и покупаете общую, либо вы оба оставляете свои квартиры себе(сдаете например), в таком случае вам придется брать кредит в банке и покупать в ипотеку.

Гость
#5

О каком согласии родителей речь, если хата Ваша?

Гость
#6
Гость

Хахаха, вы хотите добраться до добрачного имущества мужа?)

Так она же и своё добрачное имущество вложит. А если развод - квартиру распополамят и опять однушки купят. Или нет?

Гость
#7
Гость

Так она же и своё добрачное имущество вложит. А если развод - квартиру распополамят и опять однушки купят. Или нет?

Под вопросом пока. Жырное и независимое право собственности непредсказуемо, например.

Катя Мраморная
#8

- вы продавайте, а дальше мы с тобой все равно возьмем ипотеку на оставшуюся сумму где-то 4 миллиона и будем вместе выплачивать""
Вы о чем? Ваш муж с матерью хитроопые проходимцы, не вздумайте продавать свою квартиру и вступать с ними в какие-либо имущественные отношения. С такими мутными родственниками никаких ипотек, продажи и покупки недвижимости

Гость
#9

Вообще-то такие вопросы думают о обговаривают до замужества, до рождения детей.

Гость
#10

Значит, либо оставить, все как есть. Либо брать ипотеку, а вашу однушку сдавать. Я за первый вариант, я бы побоялась с таким мужем в кабалу залезать. Тоже взбрыкнет, передумает на ипотеку деньги выделять и все, типа и так норм все. У нас знакомые так квартиру профукали. Взяли двушку, каждый месяц по 50 тысяч платили несколько лет, большая часть на погашение процентов, конечно, пошла. А сейчас мужу наскучила семья, квартиру продавать будут, в ноль уйдут. Нафига, спрашивается, столько денег вбухали туда.

#11

Разводиться, оставаться в однушке, копить на доплату на двушку

Гость
#12

Права. Если две квартиры продаются и покупается одна, то это правильно. Думаю, что вам не стоит продавать свою квартиру, если муж отказывается от продажи своей. Какой-то он мутный.

Ну как вариант, берете ипотеку и доход от двух квартир идет на её погашение + доплата из семейного бюджета.

#13

Типичная баба, о которую ноги вытирают, а ей это нравится.(

#14
Гость

Права. Если две квартиры продаются и покупается одна, то это правильно. Думаю, что вам не стоит продавать свою квартиру, если муж отказывается от продажи своей. Какой-то он мутный.

Ну как вариант, берете ипотеку и доход от двух квартир идет на её погашение + доплата из семейного бюджета.

Его квартира в пополаме с сестрой. Ниже было написано. Мужик и голозадый, и характер-овно.

777
#15

Автор, не трогайте свою квартиру, муженек сегодня есть, завтра нет, хотя бы своя квартира у вас останется. Живите так как есть, в ипотеки тоже не впрягайтесь

Гость
#16

я бы жила как есть, очень плохой вариант взять общее из добрачных квартир, те, кто так сделали уже разводятся и пожалели об этом, не могу договориться о разделе, не могут продать долями по нормальной цене чтоб что-то себе купить и другие проблемы.

Гость
#17

А ты что думала, когда законы об алиментах и разделе имущества принимали?

Гость
#18

Какой 36 летний ... получает меньше, чем 25 летняя декретница?

Гость
#19
Гость

Так она же и своё добрачное имущество вложит. А если развод - квартиру распополамят и опять однушки купят. Или нет?

Конечно же нет. Ей с ребенком достанется бОльшая доля. Потому что теперь муж еще и обязан обеспечить ребенка жильем помимо алиментов)

Гость
#20
Гость

Конечно же нет. Ей с ребенком достанется бОльшая доля. Потому что теперь муж еще и обязан обеспечить ребенка жильем помимо алиментов)

я насколько знаю что не жильем обеспечить, а платить жилищные налоги напополам с матерью если у ребенка есть недвижимость в собственности какая-то, у некоторых детей есть комм.недвижимость или еще какая-то, что также облагается налогами.

Гость
#21

Автор, не продавай свое жилье. Живите так, чего уж.

Гость
#22
Гость

Конечно же нет. Ей с ребенком достанется бОльшая доля. Потому что теперь муж еще и обязан обеспечить ребенка жильем помимо алиментов)

И ссылку на закон приведете?

Гость
#23

А в чём проблема взять ипотеку и выплачивать 98к в месяц? Если муж не против ипотеки, 49к он сдавать будет, свою квартиру вы сдадите за 30-35к и стоить вам это развлекалово будет 14-19к в месяц зато свою однушку вы тоже сохраните.

Гость
#24
Гость

А в чём проблема взять ипотеку и выплачивать 98к в месяц? Если муж не против ипотеки, 49к он сдавать будет, свою квартиру вы сдадите за 30-35к и стоить вам это развлекалово будет 14-19к в месяц зато свою однушку вы тоже сохраните.

потому что деньги от сдачи его квартиры забирает себе свекровь

Гость
#25
Гость

потому что деньги от сдачи его квартиры забирает себе свекровь

Какая разница, кто забирает деньги от сдачи его квартиры? Ипотеку они берут вместе, т.е. 98к в месяц это 49к с каждого. Автор при этом сможет сдать свою квартиру в которой они сейчас живут, т.е. для неё эта ипотека будет стоить достаточно дёшево. Ну а муж-раз он согласен на ипотеку, наверно у него есть вариант как её оплачивать.

ОоО
#26

Очень странно, что этот вопрос возник не до рождения ребёнка, а после.

Гость
#27

Аж задумалась. А что за двушки-то по 12млн. В ЦАО? Так посмотрите ближе к МКАД, оно горааааздо дешевле

Гость
#28

Автор ваш муж нищий бесквартирный. Квартира его сестры и матери. Не его. Без их согласия ничего не продашь. По сему не советую расширяться с ним. Если есть возможность можете продать свою квартиру добавить свои деньги и купить квартиру на свою маман, которая вам потом по дарственной передарит. Или продолжайте ютиться на 3 квадратах. Ну или развестись

Адекватный комментарий
#29
Гость

Аж задумалась. А что за двушки-то по 12млн. В ЦАО? Так посмотрите ближе к МКАД, оно горааааздо дешевле

Вот, прямо с языка сняли. За 12 млн уже можно трешку в не самом плохом районе взять. А двушку можно и в 8 млн уложиться, если умеючи.

Василий
#30

Вопрос не решаемый. Так и живите в однушке. Муж старый, может быстро вас оставит вдовой.

гость
#31

А как муж продаст однушку если в ней два собственника??

Вика
#32

Как он может продать то, чего нет. Это не его квартира, а на пополам с сестрой.
В 36 лет он идёт в примаки, зарабатывает меньше 25-летней декретницы. А вы ещё что-то планируете.
Вы не задумывались почему почти до 40-ка лет никому не надо было такое "счастье"!))

Драконесса
#33

Так квартира же - не мужа, а его и сестры. И судя по реакции свекрови, либо деньги от сдачи делают ей бОльшую часть бюджета, либо эта квартира потом отойдет (фактически, не нотариально) сестре. Сын-то у свекрови пристроен, а вот дочь?
И тут ничего вы, автор, не сделаете. Со своей стороны, не вздумайте продавать добрачку! Вот вообще, никогда, хоть с ипотекой - хоть без.

Драконесса
#34
Гость

Конечно же нет. Ей с ребенком достанется бОльшая доля. Потому что теперь муж еще и обязан обеспечить ребенка жильем помимо алиментов)

Такое ощущение, что некоторым лишь бы покричать погромче.) Жилищные алименты - лишь при условии, что ребенку негде жить.

Гость
#35

Продайте свою квартиру в Москве и купите двушку в Саратове. Ни ипотек ни переплат. Одни плюсы.

Елена
#36
Гость

Хахаха, вы хотите добраться до добрачного имущества мужа?)

Да,хочу, но при этом я также хочу вложить в нашу с ним недвижимость и свое добрачное имущество. Я консультировалась с юристом, нет проблем юридического закрепления долей, можно оформить квартиру в долевую собственность, например 60 на 40 или 50 на 50. При разводе никто из нас ничего не теряет. Квадратный метро в Москве = это твердая валюта, он просто меняет 40 кв.метров по одному адресу и приобретает эти же 40 кв. метров по другому адресу. Так многие делают, если квартира в строящемся доме, то еще и заработать можно.

Елена
#37
Гость

А после развода вы приберете всю новую квартиру себе с ребенком, а мужа посадите на жилищные алименты (есть теперь такой новый закон!)

Нет, в Москве такой вариант не пройдет, все оформляют долевую собственность , при оформлении долевой собственности при разводе получить долю супруга невозможно

Елена
#38
Серебряная книга

Вот такое вот овно ваш муж, автор. Зато вы расплодились. Поздравляю!

Я люблю своего мужа, у нас нет конфликтов, скандалов. Если возникает ссора, то только по одному поводу - я завожу разговор про расширение жилплощади, а в ответ слышу ипотека, долги и выплаты. Это его вариант, как надо жить. Я не расплодилась, а родила единственного ребенка, которого могу содержать и сама. У меня высшее образование, квартира , хорошая работа и приличная зарплата, обеспеченные родители. При таких условиях рожать можно и нужно, даже необходимо.

Гость
#39
Гость

Права. Если две квартиры продаются и покупается одна, то это правильно. Думаю, что вам не стоит продавать свою квартиру, если муж отказывается от продажи своей. Какой-то он мутный.

Ну как вариант, берете ипотеку и доход от двух квартир идет на её погашение + доплата из семейного бюджета.

Там же мама получает доход от сдачи квартиры. И ничего автору не светит. А вот ее хотят облапошить.

Гость
#40

Вот потому что "брачный договор можно оспорить" - ваш муж и не хочет рисковать отправиться на теплотрассу, когда "любовь пройдет" И правильно делает. Все эти бабы, жены, семьи, дети - это все х.ерня. А он у себя один )

Елена
#41
Cassidy

Во-первых, странно , что вы вообще согласились рожать от мужчины, у которого никакого жилья нет, да и еще и пригласили его в свою квартиру жить. Во-вторых, я думаю, что было бы честно, если вы оба продаете свои квартиры и покупаете общую, либо вы оба оставляете свои квартиры себе(сдаете например), в таком случае вам придется брать кредит в банке и покупать в ипотеку.

У мужа есть квартира, мы обсуждали до свадьбы,где будем жить,он был не против жить у него. Но моя квартира после нового ремонта, прекрасно обставленная, а его уже ушатанная, после 15 лет сдачи квартирантам, требующая ремонта,поэтому решили жить у меня. Я с вами совершенно согласна, что нужно объединить обе квартиры -это честно и правильно. Но муж не соглашается ни в какую. Мою квартиру он тоже не советует продавать, это моя инициатива. Его решение-копить и брать ипотеку! Для меня это рабство на 20 лет. Но и это можно было бы сделать, если бы ну не было другого выхода. Я правда не понимаю, зачем держать деньги в сундуках и всю жизнь жить впроголодь.

Елена
#42
Гость

О каком согласии родителей речь, если хата Ваша?

Моя квартира куплена мне моими родителями, когда мне было только 5 лет. Ее долго сдавали, когда я поступила в институт, то стала жить отдельно. Юридически она мне принадлежит, но родители имеют полное моральное право давать согласие или не давать согласие на продажу. Я квартиру не заработала.

Елена
#43
Гость

Так она же и своё добрачное имущество вложит. А если развод - квартиру распополамят и опять однушки купят. Или нет?

именно так

Елена
#44
Катя Мраморная

- вы продавайте, а дальше мы с тобой все равно возьмем ипотеку на оставшуюся сумму где-то 4 миллиона и будем вместе выплачивать""
Вы о чем? Ваш муж с матерью хитроопые проходимцы, не вздумайте продавать свою квартиру и вступать с ними в какие-либо имущественные отношения. С такими мутными родственниками никаких ипотек, продажи и покупки недвижимости

Согласна с вами на 100 процентов. Моя свекровь очень властная женщина, сын ее боготворит. Вроде бы , в этом нет ничего плохого, мать есть мать, но до 36 лет,т.е.до нашего замужества, мой муж проживал с матерью, а не отдельно в своей собственной квартире,хотя она всего на несколько этажей выше родительской. Объяснял он мне просто: зачем лишаться денег от сдачи квартиры? И плюс к этому с мамой гораздо удобнее, она приготовит, постирает" Извините за лирическое отступление... Его мать и отец живут в трешке, моя мама и отец тоже имеют трехкомнатную квартиру, но мои родители согласны на любой вариант, они согласны поменять трешку и однушку на две двушки, но я никогда не приму это предложение - Получается, мои родители должны за моего мужа решать его же проблемы, уменьшать свою жилплощадь. Это просто стыдно!!!

Гость
#45

А шо ежели квартиру поджечь (шоб не досталось армянам) а самим с даун ребенком и с "мужем" - 100% кретином (пригрозив ему пушкой 32 калибра) тикануть в сторону солнечного Карабаха? С криком: Жыве Беларусь? Там целые дома (не квартиры) стоят абсолютно бесплатные. Гранат можно выращивать!

Елена
#46
Гость

Вообще-то такие вопросы думают о обговаривают до замужества, до рождения детей.

Согласна с вами. Надо было обговаривать, но для меня было настолько очевидно, что квадратные метры жилплощади эквивалентны счету в банке, а имея деньги можно купить любую недвижимость. Но как можно имея деньги, отложить их в сундук и двадцать лет обрекать себя на нищету. Можно накопить 4-5 миллионов, но не 15 же!! Да и зачем, если они накоплены, деньги есть!!!

Елена
#47
Гость

Значит, либо оставить, все как есть. Либо брать ипотеку, а вашу однушку сдавать. Я за первый вариант, я бы побоялась с таким мужем в кабалу залезать. Тоже взбрыкнет, передумает на ипотеку деньги выделять и все, типа и так норм все. У нас знакомые так квартиру профукали. Взяли двушку, каждый месяц по 50 тысяч платили несколько лет, большая часть на погашение процентов, конечно, пошла. А сейчас мужу наскучила семья, квартиру продавать будут, в ноль уйдут. Нафига, спрашивается, столько денег вбухали туда.

Вот именно это меня и пугает! Что имея деньги, мы будем горбатиться на выплаты процентов =это около 5 миллионов. Т.е. 5 миллионов я должна заработать и подарить господам банкирам

Босиком по росе
#48
Елена

Я люблю своего мужа, у нас нет конфликтов, скандалов. Если возникает ссора, то только по одному поводу - я завожу разговор про расширение жилплощади, а в ответ слышу ипотека, долги и выплаты. Это его вариант, как надо жить. Я не расплодилась, а родила единственного ребенка, которого могу содержать и сама. У меня высшее образование, квартира , хорошая работа и приличная зарплата, обеспеченные родители. При таких условиях рожать можно и нужно, даже необходимо.

Тут недавно как раз тема была про «ровню/не ровню». Вот у вас реальный пример, когда девушка вышла замуж за не 100 % помню, отсюда и проблемы. Он пришёл жить на вашу территорию , ещё и однушку (это другой вопрос, что вам она досталась в наследство). Муж пришёл жить к жене, зная, что в будущем появятся дети и встанет вопрос о расширении жилищных условий. У него по факту нет недвижимости. Мифическая 1/2 от родительской квартиры . Он же жить там не может с вами? Получается и нет недвижимости. Свекровь может ещё 50 лет сдавать эту квартиру и эти деньги брать себе, имеет право. Или его сестра выйдет замуж, и приведёт туда мужа (как и вы). Надеется на ту квартиру не стоит.
Короче, ваш муж как -будто не отец семейства, не добытчик. Почему он свою семью не обеспечил жильем, а пришёл жить к вам на все готовое?
Любите. Верю. Но и голову не теряйте.

Продавать свою квартиру нельзя ни в коем случае.

#49

Пояснение первое: развод будет у всех и каждого поколения РФ, никаких исключений нет, не будет и быть не может.
Пояснение второе: когда будет развод, все разбегутся по своим добрачным квартирам.
Поэтому не надо никакие квартиры продавать, нужно покупать новое. Как тут уже написали, если ты будешь вкладываться в покупку квартиру (а даже если и не будешь), то будешь настаивать на прописке ребёнка, или выделению ему доли. После развода тебя либо не выгонишь до 18-летия, либо ты будешь верещать, что настоящий мущино должен оставить всё и уйти на теплотрассу с набором патриарха.
А мужу твоему 36, а не 26, его уже как лоха не разведёшь, он прекрасно знает перспективы так называемой семьи в том, что мы ошибочно называем государством.