Гость
Статьи
Оставить кошку ОДНУ …

Оставить кошку ОДНУ дома?

Здравствуйте , подскажите, пожалуйста, можно ли оставлять кошку одну дома на неделю? Дело в том, что мы никогда даже на сутки не оставляли свою кошечку ( ей нет еще года). Тут решили съездить отдохнуть. У меня несколько вопросов : - можно ли оставить ее СОВСЕМ одну на 7 дней ( приходить кормить и убирать туалет некому). Думаю может поставить ей два туалета и корма с водой побольше оставить. Кошка, в принципе, пассивная - много спит.- а может лучше взять ее с собой? Возможность есть, но боюсь стресса для нее.- есть возможность отдать ее в "гостиницу" для животных. Но, как-то страшно отдавать свою кису в чужие руки и опять же стресс для кошки (она нигде кроме дома и ветеринара не была).Что ей лучше? Я прямо всю голову сломала. Подскажите, пожалуйста ! Спасибо!

LeOneLLa
136 ответов
Последний — Перейти
#1

Неужели совсем нет знакомых, подруг, которым можно вашу кошечку сплавить на неделю?

#2

Вы спятили?!!! Конечно, берите с собой!!! Я свою кошку на 1,5 дня оставляла, она чуть с ума не сошла.(((((

Курага/2
#3

Я оставляла на две неделе двух котов. Два таза воды, два таза с кормом. Если есть возможность, то лучше взять с собой.

LeOneLLa
#4
Кал Эл

Неужели совсем нет знакомых, подруг, которым можно вашу кошечку сплавить на неделю?

К сожалению, нет. Те, которые любят животных- сами в отпуске. А кто нет - терпеть их не могут:(

Гость
#5
Катюхинс

Вы спятили?!!! Конечно, берите с собой!!! Я свою кошку на 1,5 дня оставляла, она чуть с ума не сошла.(((((

это она вам сказала, что чуть с ума не сошла??

Не выдумывайте чушь.Вполне можно оставить, если побольше еды и воды оставить.

Я, головка от часов Заря
#6

как можно животное на неделю оставить? сдайте в передержку тогда , друзей попросите

minifreid
#7

Вариант оставить кота одного на неделю - дикость. Как вообще такое в голову могло прийти? Брать с собой тоже что-то не то, Вы же отдыхать едете. Лучше всего отвезите на время к кому-нибудь из друзей. У нас вот сейчас живет котик, хозяева его на отдыхе, все довольны, я с котом играю и уже его обожаю))) На худой конец, лучше уж гостиница для котов, чем одному.

Гость
#8

Мои родственники как-то оставили кота на 5 дней с тазиком воды и сухого корма...у кота была истерика по их приезду....а у моей знакомой таким образом сдохла ручная крыса - у нее случился инфаркт..по-моему ее одну оставили на 2-3 суток.....так что трижды подумайте

Гость
#9

Теоретически возможно, но вам животное не жалко будет?Я мамину кошку навещала раз в 3 дня, это редко

Гость
#10
Гость

это она вам сказала, что чуть с ума не сошла??

Не выдумывайте чушь.Вполне можно оставить, если побольше еды и воды оставить.

Они орать начинают и нервничают

LeOneLLa
#11
Катюхинс

Вы спятили?!!! Конечно, берите с собой!!! Я свою кошку на 1,5 дня оставляла, она чуть с ума не сошла.(((((

Причем тут спятила? Я тут совет спрашиваю как лучше, перечисляя варианты. Никто никого еще не оставили, а Вы какие-то неадекватные характеристики мне даете

#13
Гость

это она вам сказала, что чуть с ума не сошла??

Не выдумывайте чушь.Вполне можно оставить, если побольше еды и воды оставить.

Она мне это дала понять своим поведением. Забралась ко мне на колени и отпускать не хотела.

Думаете от одиночества только людям плохо?

LeOneLLa
#14
Гость

Теоретически возможно, но вам животное не жалко будет?Я мамину кошку навещала раз в 3 дня, это редко

Конечно жалко! Я понимаю, что одиночество для животного это стресс. Но ведь и перемена обстановки тоже стресс. Наша домашняя и привязана к месту. Вот и пытаюсь из всех стрессов меньший выбрать

#15
LeOneLLa

Причем тут спятила? Я тут совет спрашиваю как лучше, перечисляя варианты. Никто никого еще не оставили, а Вы какие-то неадекватные характеристики мне даете

Я адекватная. Я объяснила вам почему так отреагировала.

Ирина
#16

У меня сейчас два кота одни сидят, им еще неделю так жить в одиночестве, НО у меня подруга к ним приходит два раза в день, кормит, меняет воду, играет, выгуливает на балконе

LeOneLLa
#17
Язьва

Пусть кто нибудь приходит,кормит-общается.

У меня , к сожалению, некому. Ну, честно, вот совсем некому. Так бы, конечно, даже вопросов не возникало, если бы кто-то приходить смог

LeOneLLa
#18
Катюхинс

Я адекватная. Я объяснила вам почему так отреагировала.

Я Вас неадекватной не называла. Читаете между строк

Гость
#19

Идеальный вариант - найти кого-то, кто поживет с кошкой в Вашей квартире. Может быть есть кто-то из знакомых, кто не против пожить отдельно от родителей, например? К себе домой кошку не каждый приведет, а вот пожить с ней может и найдется желающий.

LeOneLLa
#20
Ирина

У меня сейчас два кота одни сидят, им еще неделю так жить в одиночестве, НО у меня подруга к ним приходит два раза в день, кормит, меняет воду, играет, выгуливает на балконе

У меня некому приходить. Да еще и у Вас проще - их двое, им веселей

#21
LeOneLLa

Я Вас неадекватной не называла. Читаете между строк

Берите кошку с собой. Для нее это будет менее стрессово, чем остаться одной!

#22

Либо берите с собой,либо отдайте в гостинцу.

Моя знакомая оставила двух котов на неделю.Вернулась-все вокруг в какашках и моче,оба худые,ее покусали за предательство,а у одного еще и лапа поранена-он разбил стеклянную вазу и порезался сильно.Еще потом долго лечили.

Гость
#23

я знаю случаи, когда коты просто умирали по приезду хозяев. не сразу, просто сильный стресс провоцировал опухли и тд. путешествие для кошки тоже стресс.они привязаны не к людям. а к месту. лучше гостиница или к друзьям или коллегам, порыщите может кто-то поможеи.

Гость
#24

Я неоднократно оставляла на 3 дня.

В первый раз у меня были дикие угрызения совести, при возвращении, еще в момент отпирания ключом замков, она начала истошно плакать. Но в квартире все было ок., 2 горшка с наполнителем, которые я ей оставила, были так набиты, будто это не моя кошка, а носорог, видно она от скуки только и ела из тазика:-)

Дальше уже спокойней оставляла.

А на НГ, когда мне надо было уехать на неделю, я договорилась с подружкой, что она 1 раз навестит кошку. Подруга приходила, еды-воды было полно, горшок сменила, а общаться киса не захотела. Увидев, что это не хозяйка, она залезла на подоконник и стала смотреть в окно, т.е. не мяукала, не жаловалась, к людям не кинулась:-)

Поэтому считаю, что котэ можно оставлять, но надо приучать постепенно. Сразу на неделю - это жесть. Сначала сутки, потом двое. Да, они скучаю, но привыкают, понимают, что вы вернетесь. У меня был случай, когда я после работы пошла к друзьям и пришла домой под утро, так киска выползла такая сонная - помятая и посмотрела на меня - мол, а чего это ты приперлась? Т.е. она уже решила, что меня дня 3 не будет:-)

ммм
#25

Отдавайте на передержку, кошка очень будет скучать. Я свою оставляла на присмотр сестры и свекрам, 2 раза в день к ней ходили, так они говорят она под конец так плакала, прям только заходили, а она кричит. И когда вернулись первое время не отходила от нас. Одну не оставила бы. Пусть у нее будет стресс, но зато она чутка привыкнет и у нее будет общество.

021
#26
LeOneLLa

У меня , к сожалению, некому. Ну, честно, вот совсем некому. Так бы, конечно, даже вопросов не возникало, если бы кто-то приходить смог

Ну хотя бы соседка по квартире, если доверяете, или сотрудница, ну хоть кто нибудь, жалко животинку.

021
#27

Я бы вас выручила, взяла бы себе на недельку, наигралась бы, душу отвела б, но муж не позволит.

LeOneLLa
#28
Катюхинс

Берите кошку с собой. Для нее это будет менее стрессово, чем остаться одной!

Спасибо

Олеся
#29

я за гостиницу для животных - это наименьшее зло из всего перечисленного

у меня, слава Богу, родители недалеко живут - они могут прийти, убрать , покормить, поиграть.. когда я на 2 недели уезжала, родители через день приезжали к коту.. и то, говорят, он в ногах у них валялся, мяукал и не отпускал, когда они уезжали.. от обиды все цветы в доме поел

у меня кот вообще общительный и не боится людей незнакомых.. я думаю, ему лучше в гостиницу для животных - там хоть и чужое все, но хоть люди есть

LeOneLLa
#30
Zoey

Либо берите с собой,либо отдайте в гостинцу.

Моя знакомая оставила двух котов на неделю.Вернулась-все вокруг в какашках и моче,оба худые,ее покусали за предательство,а у одного еще и лапа поранена-он разбил стеклянную вазу и порезался сильно.Еще потом долго лечили.

Ого!!! Тогда встает вопрос : что лучше? С собой или в гостиницу?

Света
#31

у меня подруга оставляла, но соседка каждые 2 дня приходила кормить. 2м кошкам не так плохо-им вместе весело. с собой на самолете везти-стресс!

LeOneLLa
#32
ммм

Отдавайте на передержку, кошка очень будет скучать. Я свою оставляла на присмотр сестры и свекрам, 2 раза в день к ней ходили, так они говорят она под конец так плакала, прям только заходили, а она кричит. И когда вернулись первое время не отходила от нас. Одну не оставила бы. Пусть у нее будет стресс, но зато она чутка привыкнет и у нее будет общество.

Спасибо за совет

LeOneLLa
#33
Света

у меня подруга оставляла, но соседка каждые 2 дня приходила кормить. 2м кошкам не так плохо-им вместе весело. с собой на самолете везти-стресс!

Мы не на самолете. Сначала на своей машине, а там на неделю берем напрокат корабль (только наша компания из 6 человек). И круиз 7дневный. То есть кошку я могу с собой в переноске и там уже в свою комнату поселить и не выпускать наверх

n
#34

автор, а вы откуда? какой город и район? может рядом и смогу заходить кормить? у меня 2 кота, к себе взять не могу.

Гость
#35

кошку в круиз....ну не знаю. а вариант гостиницы вам не подходит?

LeOneLLa
#36
Олеся

я за гостиницу для животных - это наименьшее зло из всего перечисленного

у меня, слава Богу, родители недалеко живут - они могут прийти, убрать , покормить, поиграть.. когда я на 2 недели уезжала, родители через день приезжали к коту.. и то, говорят, он в ногах у них валялся, мяукал и не отпускал, когда они уезжали.. от обиды все цветы в доме поел

у меня кот вообще общительный и не боится людей незнакомых.. я думаю, ему лучше в гостиницу для животных - там хоть и чужое все, но хоть люди есть

У меня трусиха такая- всех боится, кроме меня и мужа. Даже дети когда его от первого брака приезжают к нам на выходные или каникулы , ей два дня надо чтоб к ним привыкнуть

Яблоко
#37
LeOneLLa

Мы не на самолете. Сначала на своей машине, а там на неделю берем напрокат корабль (только наша компания из 6 человек). И круиз 7дневный. То есть кошку я могу с собой в переноске и там уже в свою комнату поселить и не выпускать наверх

Коробль напрокат, вот это да! На корабле точно кошке место найдется

гостья
#38

я оставляла на неделю. 2 лотка с наполнителем, еды побольше, воды, игрушек разных накидала ей, чтоб не скучала. приехала... 7 куч по квартире (это она наверное сердилась)),и орет как резанная. больше не оставляла.

гостья
#39

к 38.

да, еще полотенца сорваны с крючков и затащены в лотки были. и на шторах видать качалась))

Гость
#40

Мой пост про то, как я неоднократно оставляла свою кошку одну.

Но однажды я взяла её с собой. Так вот это для неё был настоящий стресс. Первый 2 дня она боялась выйти из переноски, я ей вынимала, а она упиралась. На 3-й день она по-пластунски выползла и тут же шарахнулась обратно. К 4-му освоилась, но на 5-й мы уже поехали назад домой. Так что вариант с машиной и кораблем - не самый удачный. Лучше уж гостиница, где одно новое место, а не смена мест, да еще и покачивания на волнах, что животным не нравится само по себе.

Гость
#41

Автор а если попросить какую-нибудь соседку женщину или бабулю адекватную, чтобы приходила через день хотя бы. За деньги разумеется. Я бы ни рискнула оставить на неделю, максимум 3 дня

LeOneLLa
#42
n

автор, а вы откуда? какой город и район? может рядом и смогу заходить кормить? у меня 2 кота, к себе взять не могу.

Я в Европе . Поэтому такая проблема- родственники все в России , а друзья неравнодушные тоже все по отпускам:( соседи тоже не вариант-одни куча китайцев не совсем адекватных( у них детей куча и мне страшно им даже ключи от квартиры оставить). А другие соседи - два "голубка", они как ни странно животных не любят . С гостиницей проблем нет.

Спасибо Вам! Есть еще добрые люди на этом свете!

LeOneLLa
#43
Гость

кошку в круиз....ну не знаю. а вариант гостиницы вам не подходит?

Гостиницы для нас или кошки? Для нас нет - мы хотим в круиз. Для кошки без проблем - гостиница через два дома. Просто не могу определиться что для кошки будет лучше

Яблоко
#44

Серьезно. Мы оставили домашнего, не гуляющего на улице кота одного на сутки. Вода, еда у него была, в туалет он ходит, как все "порядочные" коты, на толчок, поэтому не закрываем крышку и чуть приоткрыта дверь в туалет, чтобы общий любимец смог открвть лапкой. Но кот нам отомстил. Когда, по возвращении, мы вошли вошли в квартиру, в прихожей были наложены 3 аккуратные кучки, рядом сидел наш кот и гордо смотрел на нас. С тех пор или с собой или к друзьям, гостиница ему совсем не нравится.

LeOneLLa
#45
гостья

я оставляла на неделю. 2 лотка с наполнителем, еды побольше, воды, игрушек разных накидала ей, чтоб не скучала. приехала... 7 куч по квартире (это она наверное сердилась)),и орет как резанная. больше не оставляла.

Вот этого я и боюсь. И еще боюсь , что от обиды потом эти кучи будут и в мое присутствие появляться

Гость
#46
Яблоко

Но кот нам отомстил. Когда, по возвращении, мы вошли вошли в квартиру, в прихожей были наложены 3 аккуратные кучки, рядом сидел наш кот и гордо смотрел на нас. С тех пор или с собой или к друзьям, гостиница ему совсем не нравится.

Вот как у всех по-разному!

Моя девочка ни разу мне не пакостила. Буду иметь в виду, что у меня оказывается киска с чудеснейшим характером.

Гость
#47

мы оставляли на 5 дней, и ничего. кошка конечно недовольная была, покричала как приехали на истерик не было. и потом все нормально было. ну может на пол написать из-за обиды в крайнем случае

LeOneLLa
#48

Мой пост про то, как я неоднократно оставляла свою кошку одну.

Но однажды я взяла её с собой. Так вот это для неё был настоящий стресс. Первый 2 дня она боялась выйти из переноски, я ей вынимала, а она упиралась. На 3-й день она по-пластунски выползла и тут же шарахнулась обратно. К 4-му освоилась, но на 5-й мы уже поехали назад домой. Так что вариант с машиной и кораблем - не самый удачный. Лучше уж гостиница, где одно новое место, а не смена мест, да еще и покачивания на волнах, что животным не нравится само по себе.

Спасибо. Я тоже очень боюсь как она на "чужое место" отреагирует. Но опять же гостиница тоже для нее чужая, а на корабле хоть я рядом буду. Блиииин, девочки, что делать?:(

Яблоко
#49
LeOneLLa

Гостиницы для нас или кошки? Для нас нет - мы хотим в круиз. Для кошки без проблем - гостиница через два дома. Просто не могу определиться что для кошки будет лучше

Зайдите в гостиницу посмотрите, поспрашивайте хозяев, сходите в другую, сравните. Для кошки разумеется будет стресс, но Вы же ненадолго ее оставите, будет несколь странной, после того, как заберете, дня через 3-4 пройдет, все будет с кошкой нормально. Может , все же лучше к соседям?

#50
LeOneLLa

ZoeyЛибо берите с собой,либо отдайте в гостинцу.

Моя знакомая оставила двух котов на неделю.Вернулась-все вокруг в какашках и моче,оба худые,ее покусали за предательство,а у одного еще и лапа поранена-он разбил стеклянную вазу и порезался сильно.Еще потом долго лечили.Ого!!! Тогда встает вопрос : что лучше? С собой или в гостиницу?

Лучше с собой.С хозяйкой кошка хоть на край земли поедет,а вот к чужим людям в гостиницу...для нее это будет стресс,она может психовать,истерить и т.д.Так что если есть возможность,то лучше с собой.