Гость
Статьи
Девочки,кот …

Девочки,кот гадит,подскажите как с этим бороться!!!

Взяли 5 мес. назад котика (ему годик был тогда),Сначала все было хорошо,отдавали на вязку даже.Привык он к нам в течение нескольких дней (или это так казалось) просто идеальный кот! последние 2 месяца начал гадить,если сначала это для него редкость,то сейчас это каждый день,в одном углу нассыт, простите,в другом- как сами догадались еще одно дело сделает.За это естественно ругаем,даже лупеним (знаю так нельзя-они злопамятны,но так тоже это оставлять нельзя) . Я и хлоркой мыла и таблетку хлорки сыпала на места куда гадил. У кого такая проблема,как вы с этим боритесь? И самое главное причина,почему он стал гадить,он мстит?

Лоис
62 ответа
Последний — Перейти
ппп
#1

если кот некастрированный, ему нужна регулярная половая жизнь (а не когда вам захочется устроить ему вязку). Иначе он будет выражать недовольство - метить, ссать где попало и т.п.

Так что либо кастрируйте кота и живите спокойно, либо каждую неделю устраивайте ему рандеву с кошкой.

Лоис
#2
ппп

если кот некастрированный, ему нужна регулярная половая жизнь (а не когда вам захочется устроить ему вязку). Иначе он будет выражать недовольство - метить, ссать где попало и т.п.

Так что либо кастрируйте кота и живите спокойно, либо каждую неделю устраивайте ему рандеву с кошкой.

Спасибо за ответ,кастрировать жалко очень(

Варя
#3

Попробуйте поставить два лотка ему, я читала, что число лотков должно быть больше на один чем кошек в доме! У меня кошечка, тоже любила не туда сходить, это нам помогло. А вот с котами труднее, они могут ходить и "описывать" все углы в доме, домашнего нужно кастрировать(((

ппп
#4
Лоис

пппесли кот некастрированный, ему нужна регулярная половая жизнь (а не когда вам захочется устроить ему вязку). Иначе он будет выражать недовольство - метить, ссать где попало и т.п.

Так что либо кастрируйте кота и живите спокойно, либо каждую неделю устраивайте ему рандеву с кошкой.Спасибо за ответ,кастрировать жалко очень(

вот это "очень жалко" от нашей безграмотности и безответственности. Не обижайтесь, я сама когда-то такой же была.

В Европе, например, человек вообще не имеет права заводить домашнее животное, если не собирается его кастрировать. Благодаря этому у них нет такого явления как бездомные животные. А у нас, "жалостливых", есть:(((

Что именно вам жалко? Что кот перестанет мучиться и будет довольным всю оставшуюся жизнь?

Операция под общим наркозом, через пару часиков придет в себя, через сутки забудет об операции вообще. Будет веселый, игривый котик, кастрированные гораздо добрее и ласковее потому что их не тревожит очень сильный природный инстинкт размножения). Кастрированные дольше живут и меньше болеют.

Перестаньте издеваться над животным, дайте ему возможность жить спокойной жизнью. Иначе он и вам не даст спокойно жить. (знаю о чем говорю, сама 3 года жалела своего кота, пока он уже всю квартиру не зассал и не поставил свои метки везде, включая подушки и одежду:(((

Кастрировала и много лет на него не нарадуюсь, чего и вам желаю.

да ну?
#5

хлорку кошки обожают. Есть спец отпугиватели. но тоже не всегда работают. попробуйте Эимкс -он уничтожает запах кошки и потом на это место кот уже не гадит

Лоис
#6
Варя

Попробуйте поставить два лотка ему, я читала, что число лотков должно быть больше на один чем кошек в доме! У меня кошечка, тоже любила не туда сходить, это нам помогло. А вот с котами труднее, они могут ходить и "описывать" все углы в доме, домашнего нужно кастрировать(((

Тоже слышала об этом,но дело в том,что с/у у нас и так совмещенный-маленькая комнатушка и его единственный лоток впритык туда,а второй не у порога же ставить.Он не метит,а тупо справляет свою нужду.У меня предположение все таки,что он мстит,когда есть время я его глажу и играюсь,те обращаю внимание,он в лоток начинает ходить.А сейчас он до того обнаглел,что каждую нужду справляет вне лотка или около него!!!У меня муж в ярости просто ходит.

Лоис
#7
да ну?

хлорку кошки обожают. Есть спец отпугиватели. но тоже не всегда работают. попробуйте Эимкс -он уничтожает запах кошки и потом на это место кот уже не гадит

Спасибо большое )

Лоис
#8
ппп

Лоиспппесли кот некастрированный, ему нужна регулярная половая жизнь (а не когда вам захочется устроить ему вязку). Иначе он будет выражать недовольство - метить, ссать где попало и т.п.

Так что либо кастрируйте кота и живите спокойно, либо каждую неделю устраивайте ему рандеву с кошкой.Спасибо за ответ,кастрировать жалко очень(

вот это "очень жалко" от нашей безграмотности и безответственности. Не обижайтесь, я сама когда-то такой же была.

В Европе, например, человек вообще не имеет права заводить домашнее животное, если не собирается его кастрировать. Благодаря этому у них нет такого явления как бездомные животные. А у нас, "жалостливых", есть:(((

Что именно вам жалко? Что кот перестанет мучиться и будет довольным всю оставшуюся жизнь?

Операция под общим наркозом, через пару часиков придет в себя, через сутки забудет об операции вообще. Будет веселый, игривый котик, кастрированные гораздо добрее и ласковее потому что их не тревожит очень сильный природный инстинкт размножения). Кастрированные дольше живут и меньше болеют.

Перестаньте издеваться над животным, дайте ему возможность жить спокойной жизнью. Иначе он и вам не даст спокойно жить. (знаю о чем говорю, сама 3 года жалела своего кота, пока он уже всю квартиру не зассал и не поставил свои метки везде, включая подушки и одежду:(((

Кастрировала и много лет на него не нарадуюсь, чего и вам желаю.

Вы правы,все таки придется,тем более род он свой уже продолжил,можно и кастрировать=))

Гость
#9
Лоис

пппесли кот некастрированный, ему нужна регулярная половая жизнь (а не когда вам захочется устроить ему вязку). Иначе он будет выражать недовольство - метить, ссать где попало и т.п.

Так что либо кастрируйте кота и живите спокойно, либо каждую неделю устраивайте ему рандеву с кошкой.Спасибо за ответ,кастрировать жалко очень(

Ну Вы даете, а плодить бездомных котят, которых давят машины, рвут собаки и обижают люди не жалко? Это довольно простая операция, от наркоза отойдет через несколько часов и будет как новенький. Не переживайте сильно, только доктора нормального найдите.

ЗЫ. можете чем-нибудь заставить углы, где гадит. Не совсем эстетично, но как привыкнет снова в лоток -уберете из углов.

Гость
#10

У нас хоть и кастрированный, но продолжает гадить на коврик в коридоре. Бабанька его с утра ловит и запирает в туалете, минут на 10. Вынужденная мера.

#11

все коты гадливые, заводите собак, гарантия что такого не будет, редкие экземпляры, а в котах никогда стабильности нет, мыкает и может начать гадить хоть в 1 год, хоть в 10 лет. у всех по-моему одно и тоже как почитаешь. фу а запах та от котов если начинается это вообще

#12

а кастрация котов, это не стерилизация кошки, у них это легкая процедура, надрезают что то поверху, дело 5 минут и все. Может действительно поможет

ппп
#13

да даже стерилизация кошки - это не страшно. Сейчас делают маааааленький надрезик, шовчик буквально пару сантиметров. Кошка забывает об операции через пару дней. И тоже никаких проблем с "хотюнками", с ночными орами, с приплодом, который некуда девать. Люди! Давайте жить цивилизованно. Кастрация/стерилизация - это необходимая мера.

А насчет вони и гадливости котов - категорически не согласна. Всю жизнь держу кошачьих (сейчас их двое), никакой вони, никаких вообще проблем (кот кастрирован, кошка стерилизована). Сплошной позитив от них:))

Гость
#14
Лоис

Спасибо за ответ,кастрировать жалко очень(

мужикам обычно жалко котов кастрировать. переживают прям как за себя. :))

думаю, что если бы у вас была кошка, которая плодилась бы каждые 4 месяца, вы бы на стерилизацию побежали бы, даже не смотря на то что жалко и операция намного сложнее чем для котов. а вот кота почему-то жалко.

вообще у вас выбор очень простой: постоянно вытирать ***, терпеть ужасную вонь и отвешивать коту поджопники или один раз отрезать и больше не мучиться.

Мила
#15

еще как вариант может быть какая-то проблема со здоровьем у него. кошки так дают понять, что что-то не так с ними.

KiKi
#16

Мы с мужем на время отпуска оставляли своего моим родителям и он начал гадить. Вернулись из отпуска и не сразу его забрали. Звонит мне мама и в трубку заявляет: Я твоего выкинула, обнаглел, гадит уже на глазах!!!

Я с работы сорвалась искать его, нашла, посадила в машину, привезла домой, налила воды, еды его дома не было. Приехала только вечером. А он такой ласковый и пушистый. И больше ни разу не нагадил.

Алена
#17

у моего парня кот тоже везде гадил, ничего не понимал. ну мой парень как-то разозлился, схватил кота в охапку, засунул в унитаз, захлопнул крышкой и спустил воду. кот чуть не захлебнулся водой, испугался очень и теперь ходит в туалет только в унитаз. я тогда очень испугалась за котика, даже с парнем поссорилась но результат того стоил.

Золотце
#18

У меня кот тож гадил, это было невыносимо, и казалось, неисправимо(((((( даже были мысли, не избавиться ли от него, но жалко очень было.... мы в ответе за тех кого приручили... но с другой стороны и мужа очень жалко было, муж у меня вообще от такого положения дел в постоянном шоке пребывал((((((((

И у нас не было другого выхода, как отучить кота от такого плохого поведения!!! И вот что помогло:

Во-первых - перестали его лупенить и ругать. Просто тупо убирали за ним, если нагадил (а то кажется он мстил за наказания). Тут сложнее всего с мужем было, кое-как его уговорила не проявлять своего недовольства, а то муж бесился очень, а кот уже от одного взгляда мужа чуть в обморок не падал))))))))))

Во-вторых, поставили еще лоток, прямо в комнате, так и стоит кстати до их пор, уже полгода как)))) Поверьте, это лучше, чем зассанные ковры))))))))))))

В-третьих, накупили всяких баллончиков: 1) отпугивающих животных от данного места; 2) убирающих запах с загаженного места; 3) привлекающих животных погадить именно там где положено.

В-четвертых - стали уделять побольше внимания коту, и быть с ним подобрее - не пугать его по возможности, не грубить ему)))) к примеру, если он сидит там, откуда хочется его удалить - так надо взять аккуратно и убрать его, а не кричать на него, не замахиваться, не скидывать грубо))))))))))) вот)))))))))))

И не кастрировали кстати - жалко. Так иногда таблеток ему даем, когда беспокойный становится, но это очень редко, в основном он довольный счастливый кот)))) К тому же кот хочет только когда у кошки рядом течка, а такое редко из окружающего мира до него долетает))))))))))))

Лера
#19

Может ему лоток неудобен. У меня кошечка в детстве ходила в лоток, а потом "перестала в нем умещаться" и стала ходить где попало. Купила большой лоток-все нормально стало.

Гость
#20

Хоспадя.... Прочитала сначала - "девочки, кто гадит"

ппп
#21
Алена

у моего парня кот тоже везде гадил, ничего не понимал. ну мой парень как-то разозлился, схватил кота в охапку, засунул в унитаз, захлопнул крышкой и спустил воду. кот чуть не захлебнулся водой, испугался очень и теперь ходит в туалет только в унитаз. я тогда очень испугалась за котика, даже с парнем поссорилась но результат того стоил.

парень явно идиот и садист, удачи вам с ним

Лоис
#22
Гость

мужикам обычно жалко котов кастрировать. переживают прям как за себя. :))

думаю, что если бы у вас была кошка, которая плодилась бы каждые 4 месяца, вы бы на стерилизацию побежали бы, даже не смотря на то что жалко и операция намного сложнее чем для котов. а вот кота почему-то жалко.



вообще у вас выбор очень простой: постоянно вытирать ***, терпеть ужасную вонь и отвешивать коту поджопники или один раз отрезать и больше не мучиться.

это точно,выбор не велик

Лоис
#23
Золотце

У меня кот тож гадил, это было невыносимо, и казалось, неисправимо(((((( даже были мысли, не избавиться ли от него, но жалко очень было.... мы в ответе за тех кого приручили... но с другой стороны и мужа очень жалко было, муж у меня вообще от такого положения дел в постоянном шоке пребывал((((((((



И у нас не было другого выхода, как отучить кота от такого плохого поведения!!! И вот что помогло:



Во-первых - перестали его лупенить и ругать. Просто тупо убирали за ним, если нагадил (а то кажется он мстил за наказания). Тут сложнее всего с мужем было, кое-как его уговорила не проявлять своего недовольства, а то муж бесился очень, а кот уже от одного взгляда мужа чуть в обморок не падал))))))))))



Во-вторых, поставили еще лоток, прямо в комнате, так и стоит кстати до их пор, уже полгода как)))) Поверьте, это лучше, чем зассанные ковры))))))))))))



В-третьих, накупили всяких баллончиков: 1) отпугивающих животных от данного места; 2) убирающих запах с загаженного места; 3) привлекающих животных погадить именно там где положено.



В-четвертых - стали уделять побольше внимания коту, и быть с ним подобрее - не пугать его по возможности, не грубить ему)))) к примеру, если он сидит там, откуда хочется его удалить - так надо взять аккуратно и убрать его, а не кричать на него, не замахиваться, не скидывать грубо))))))))))) вот)))))))))))



И не кастрировали кстати - жалко. Так иногда таблеток ему даем, когда беспокойный становится, но это очень редко, в основном он довольный счастливый кот)))) К тому же кот хочет только когда у кошки рядом течка, а такое редко из окружающего мира до него долетает))))))))))))

Вот мы тоже с мужем делали эксперимент,не лупенили за это и не ругали,обращали внимание,и он воде как начал ходить опять в лоток.Но если муж не так посмотрит или как вы уже правильно написали скинет с его места,то опять у порога или около лотка!Завтра куплю баллончик,будем воспитывать гуманно.

Лоис
#24
Гость

Хоспадя.... Прочитала сначала - "девочки, кто гадит"

а вы тут же и забежали сюда (без обид)насмешили!=)

Лоис
#25
Лера

Может ему лоток неудобен. У меня кошечка в детстве ходила в лоток, а потом "перестала в нем умещаться" и стала ходить где попало. Купила большой лоток-все нормально стало.

Лоток большой,но ставить второй в самой квартире я не буду!Я удивляюсь как некоторые кошки в уитаз ходят.

Лоис
#26
ппп

да даже стерилизация кошки - это не страшно. Сейчас делают маааааленький надрезик, шовчик буквально пару сантиметров. Кошка забывает об операции через пару дней. И тоже никаких проблем с "хотюнками", с ночными орами, с приплодом, который некуда девать. Люди! Давайте жить цивилизованно. Кастрация/стерилизация - это необходимая мера.

А насчет вони и гадливости котов - категорически не согласна. Всю жизнь держу кошачьих (сейчас их двое), никакой вони, никаких вообще проблем (кот кастрирован, кошка стерилизована). Сплошной позитив от них:))

Ну не знаю,от моего кота когда сделает дело вонь ужасная,причем своеобразная какая-то,не кошачья даже.И я заметила,что если покушал пакетиком покупным-вообще жуть.

Холостяк
#27

выкинь кота

Гость
#28

Кастрировать. Он метить начал. Каким кстати пакетиком покупным покушал? Наедюсь вискас -китикет фрискас и прочую дрянь не даёте? Корм должен быть только суперпремиум класа. Хлорки не должно быть в доме, где есть кошка, даже пары её вредны для неё. К тому же онаих не отпугивает от пописов, а наоборот привлекает.

ппп
#29
Лоис

пппда даже стерилизация кошки - это не страшно. Сейчас делают маааааленький надрезик, шовчик буквально пару сантиметров. Кошка забывает об операции через пару дней. И тоже никаких проблем с "хотюнками", с ночными орами, с приплодом, который некуда девать. Люди! Давайте жить цивилизованно. Кастрация/стерилизация - это необходимая мера.

А насчет вони и гадливости котов - категорически не согласна. Всю жизнь держу кошачьих (сейчас их двое), никакой вони, никаких вообще проблем (кот кастрирован, кошка стерилизована). Сплошной позитив от них:))Ну не знаю,от моего кота когда сделает дело вонь ужасная,причем своеобразная какая-то,не кошачья даже.И я заметила,что если покушал пакетиком покупным-вообще жуть.

вообще-то в лоток нужно сыпать наполнитель и убирать вовремя. Знаю я таких грязнуль и лентяек - сами убирают за котом раз в 2-3 дня, пока он весь лоток не уделает, а потом разглагольствуют о кошачьей вони.

ппп
#30
Холостяк

выкинь кота

себя выкинь с 10-го этажа, недоделыш

Алена
#31
ппп

парень явно идиот и садист, удачи вам с ним

спасибо) только он не идиот и не садист. просто вспыльчивый, но отходчивый. с котом конечно он жестко обошелся, но зато результат мгновенный)))

Кошковод
#32

Вариант первый: кот метит. Метки это не только подергивания хвостом и разбразгивание мочи на стены, это еще и кучи и полноценные лужи в разных местах. (Для тех кто не знал.) Кот не кастрат, поэтому очень вероятно что именно помечает территорию. Кастрация вам поможет. Вариант второй: проблемы со здоровьем. Когда у кошек начинаются болезни почек, они начинают мочиться везде. То же с кучами. Боль при испражнении/мочеиспускании ассоциируется с лотком и Кот его избегает. Очень советую показать котика срочно врачу. И сдать анализы. Исключите болезни, а потом кастрируйте.

Кошковод
#33
Марсианка

а кастрация котов, это не стерилизация кошки, у них это легкая процедура, надрезают что то поверху, дело 5 минут и все. Может действительно поможет

Кастрация кошки это удаление и матки и яичников. Стерилизация кошки это удаление только яичников. Т.е. Кошек можно кастрировать или стерилизовать. Лучше кастрация.

Кошковод
#34
Алена

у моего парня кот тоже везде гадил, ничего не понимал. ну мой парень как-то разозлился, схватил кота в охапку, засунул в унитаз, захлопнул крышкой и спустил воду. кот чуть не захлебнулся водой, испугался очень и теперь ходит в туалет только в унитаз. я тогда очень испугалась за котика, даже с парнем поссорилась но результат того стоил.

Ваш парень урод. А люди, которые решат, что ваш метод надо попробовать конченные имбицилы.

Кошковод
#35
Алена

спасибо) только он не идиот и не садист. просто вспыльчивый, но отходчивый. с котом конечно он жестко обошелся, но зато результат мгновенный)))

Совпадение. Только вот боюсь найдутся идиотки которые сейчас пойдут учить котов вашим методом. Вместо того стоб бедное животное лечить от воспаления почек или кастрировать. Носом тыкаем, тапками лупим, почему бы не начать топить?

Гость
#36

35 +10000/ Если мужик такой нетерпеливый - что будет когда ребёнок по ночам орать начнёт. И вонять тоже кстати.

Кина
#37

1. Кастрация

2. Смените лоток - может неудобный, пугает? Наполнитель для лотка другой попробуйте

3. Спец средства анти-гад - брызгать на коврик

4. Чем кормите? То что ссытся по углам - может быть признаком МКБ

аПОФИГейша
#38

скажите пожалуйста, а котов можно в любом возрасте кастрировать?

Гелла
#39

О! Только недавно такую же тему создавала! У нас к маленькому ребенку ревновать стал, как я вычислила. Вобщем сейчас все решилось очень просто-мы его на неделю отдали родственникам. Вернулся домой-идеальное житвотное! У него даже мысли не возникает мимо сходить! Попробуйте, может у вас тот же случай. Я все перепробовала-помогло только это.

Una donna cattiva
#40

Вместо "Девочки, кот гадит", прочитала как "Девочки, кто гадит"

не смотрите НТВ
#41
Лоис

пппесли кот некастрированный, ему нужна регулярная половая жизнь (а не когда вам захочется устроить ему вязку). Иначе он будет выражать недовольство - метить, ссать где попало и т.п.

Так что либо кастрируйте кота и живите спокойно, либо каждую неделю устраивайте ему рандеву с кошкой.Спасибо за ответ,кастрировать жалко очень(

Жалко- это когда спермотоксикоз. сама поживи без секса и реши, как лучше- когда хочется, а секса нет, или когда нет и не хочется.

не смотрите НТВ
#42

поставте ему второй лоток и всё.

Гость
#43
ппп

да даже стерилизация кошки - это не страшно. Сейчас делают маааааленький надрезик, шовчик буквально пару сантиметров. Кошка забывает об операции через пару дней. И тоже никаких проблем с "хотюнками", с ночными орами, с приплодом, который некуда девать. Люди! Давайте жить цивилизованно. Кастрация/стерилизация - это необходимая мера.

А насчет вони и гадливости котов - категорически не согласна. Всю жизнь держу кошачьих (сейчас их двое), никакой вони, никаких вообще проблем (кот кастрирован, кошка стерилизована). Сплошной позитив от них:))

Это ВАМ кажется, что нет вони, вы привыкли. У меня подруга так-же говорит. Кот у нее один, кастрированный сфинкс. Ходит исключительно в лоток, наполитель дорогой, впитывающий запахи, она меняет наполнитель и моет лоток регулярно, всем говорит, что запаха нет, но когда я прихожу к ней в гости - запах ЕСТЬ ВСЕГДА, даже если она поменяла наполнитель только что и кот еще в таулет вообще не ходил. Запах ЕСТЬ.

Гость
#44
Золотце

И не кастрировали кстати - жалко. Так иногда таблеток ему даем, когда беспокойный становится, но это очень редко, в основном он довольный счастливый кот)))) К тому же кот хочет только когда у кошки рядом течка, а такое редко из окружающего мира до него долетает))))))))))))

Кастрировать жалко, а таблетки давать - не жалко?! Ну и логика у людей, я просто в шоке. Вы хоть знаете, ЧТО за таблетки вы коту даете? Вам самой нравится пить гормоны? Вы знаете, КАКОЙ ВРЕД могут нанести организму гормональные препараты, не подобранные специально врачом, а просто купленные в магазине?! Ума бы вам побольше или хоть бы почитали что-то о содержании животных. Мой вам совет: купите себе, не советуясь с врачом - гормональные таблетки, желательно посильнее - и попейте их пару месяцев - может тогда поймете, что к чему.

Кошковод
#45

Гость 43, все конечно может быть, но я запаха не чувствую, даже когда приезжаю домой после двухнедельного отсутствия. Родня приезжает в гости, не чувствуют. А мою родню надо знать.... Выскажут усе! :) Лоток с расстояния 30 см конечно пахнет. Но так близко его никто не нюхает. Но в самой ванной комнате запаха нет. Может потому что ванная большая, песок хороший с активированным углем, коты кастраты, есть вытяжка и я слежу за чистотой. А вот у подруги пахнет здорово, но она почему-то категорически против наполнителя и сам лоток уже покрылся сталактитами, хоть она его и споласкивает (она в России в маленьком городке живет). Они принюхались, а мне тяжко, когда прихлдится в ее туалет заходить.

Кошковод
#46
аПОФИГейша

скажите пожалуйста, а котов можно в любом возрасте кастрировать?

В принципе да. Но зависит от состояния здоровья. Чем старше кот, тем опаснее общий наркоз. Сама операция простая, опасность представляет наркоз. У опытного врача все пройдет хорошо, надо правильно расчитать дозу, следить за температурой тела, сердцебиением. После 10 лет уже опаснее кастрировать.

Кошковод
#47

Кастрация гораздо гуманнее для кота, чем даже редкое пичканье таблетками. Все таблетки и капли снижающие половую охоту - гормональные. Доза гормонов там удойная, провоцируем таким образом опухоли и рак. Поэтому призываю срочно отказаться от капель и таблеток вроде антисекс как для котов так и для кошек. К слову в США их вообще не применяют, ни в продаже их нет, ни врачи не назначают.

Гость
#48

У моей приятельницы годовалая кастрированная кошка ни с того ни с сего начала гадить ей в кровать и в сумку. Мстить не за что. За неимением детей ее хозяйка только в попу не целует, ревновать не к кому - живет одна. Так что кто их кошек поймет. Но вонь в доме!!!!!!!!!!!!!!! Мрак.

ло
#50
Гость

У моей приятельницы годовалая кастрированная кошка ни с того ни с сего начала гадить ей в кровать и в сумку. Мстить не за что. За неимением детей ее хозяйка только в попу не целует, ревновать не к кому - живет одна. Так что кто их кошек поймет. Но вонь в доме!!!!!!!!!!!!!!! Мрак.

кошка "ни с того ни с сего" гадить не начнет.